Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 мар 2024, 02:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможно ли объединение?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 10:01 

Зарегистрирован: 28 май 2008, 00:10
Сообщения: 15
Откуда: москва
Здравствуйте!
Хочу поделиться размышлением, возможно руководство Виты найдет его разумным.
Я поддерживаю и зоо- и эко-защитное движение. В настоящее время я подписана не несколько рассылок и в моих жж френдах, вконтакте и прочих социалках много зоо- и эко-... И периодически серфю интернет. У меня ограниченные возможности, но когда вижу в рассылках важную тему, занимаюсь перепостом в жж, твиттере, вконтакте, подписываю петиции на демократоре и на забугорных сайтах.
В этой связи, ну и в связи с выборами тоже почему-то, я подумала, что все зоо и эко очень разрозненны. Я в свое время активно участвовала в ПиКе и о митинге ВИТы узнала только потому, что одна девушка на ПиКе была активисткой Виты.

Вот я и подумала. Есть ВИТА и ПИК, есть огромное число сайтов самой разной эко- и зоо-защитной направленности, от защитников Химкинского лета до зоо-экстремистов, есть веганские сайты и те же кришнаиты, которые массово поддерживают вегетарианство.
Может быть есть организационная возможность осуществить некую координацию всех организацией и сайтов в этой сфере под эгидой ВИТы как обладающей большими связями и уважением. Ведь у каждого даже маленького сайта есть сторонники!
Было бы здорово, если бы объединились на базе общих целей все, кому не безразлична судьба животных и вообще нашей планеты. Объединились хотя бы в сети:
- для начала создать бы базу (список) таких сайтов. Я уверена, что многие сторонники разместили бы коды ссылок и баннеров на своих личных страницах, тем самым способствуя их продвижению, сейчас у всех есть такая возможность ведь.
- 2 идея - создание единого аггрегатора новостных лент всех сайтов (rss) и прожиг его через фидбурнер. Что это дает? все новости всех сайтов в 1 ленте дают возможность отслеживать все мероприятия, и возможность успеть выше.
Ленту можно оформить "живой" кнопкой, так что каждый посетитель ресурса, где она установлена увидит все последние сообщения, выглядит примерно так
Изображение
Многие сайты, например, я.ру поддерживают чужие ленты, то есть если я ставлю код ленты в свой блог ее видят все мои подписчики и друзья. Твиттер тоже поддерживает эту опцию. То есть всем новостям со всех сайтов можно обеспечивать бОльшую аудиторию, чем есть сейчас у каждого.

Нам всем нужно как-то объединиться, точнее объединить нас, тогда и реакция будет выше, и посещаемость мероприятий, и осведомленность людей, которые пока не интересуются этими проблемами, но могут стать сторонниками. Я понимаю, что это большая организационная нагрузка, но технологии развиваются и надо этим пользоваться, надеюсь, что возможности все таки отыщутся хотя бы со временем.

Ну и поскольку законы о животных даже под давлением общественности не принимаются, возможно когда нибудь зоо-защитники смогут сами вносить их, ведь если посчитать всех активистов и сочувствующих будет больше 7%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли объединение?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
Читал ваше послание и думал: - «где же главная мысль?». Потом увидел цифру 7%, и все встало на свои места…
Много «объединяющих» природоохранных, эко - и зоо- защитных проектов пыталось «нагреться» на этом электоральном поле, поэтому, само только упоминание про 7% и про то что «мы придем и сделаем жизнь лучше», у многих вызовет негативною реакцию. Это была первая причина, почему с таким подходом объединение маловероятно. Вторая причина, это то, что у каждого объединения должен быть свой «рулевой», и чем больше субъектов объединяется, тем больший конкурс на роль «рулевых» (тем более, если держать в уме цифру 7%). Есть еще ряд причин, по которым на данный момент такие объединения маловероятны, но мы потихоньку, начинаем их ликвидировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли объединение?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 08:55 

Зарегистрирован: 28 май 2008, 00:10
Сообщения: 15
Откуда: москва
Главная мысль у меня была все таки другая - объединить эко и зоо сторонников в сети, что бы большее число людей получало информацию о том, что происходит. Ведь организации заинтересованы в распространении идей, а их сторонники в получении информации.

Про 7% конечно это цифра из очень далекой перспективы, хотя несколько выборов назад у нас была зеленая партия, о которой я мало знала, но я за нее голосовала, набрала она около 1% кажется. Но чем больше инфы тем скорее люди понимают, что им нужны изменения, так что когда нибудь это будет. Сейчас люди голосуют за детские площадки, скоро они поймут, что чистый воздух и благоприятные условия для роста их чад, которые не увидят на наших улицах убийств, важнее.
Я понимаю, что физическое (административное, организационное) объединение - это очень сложно во всех отношениях.

Но объединение хотя бы на уровне информационных лент - это задача вполне решаемая при наличие минимального ресурса и доверия. Здесь не нужны рулевые, здесь нужен только хороший сервер, аггрегатор, и контакты с близкими по духу и пара дней работы 1 человека. Большинство сайтов, хоть и построены на современных платформах, не имеют rss, хотя сделать его совсем не сложно. И слить все в 1 - тоже.
Мне очень нравится то, что делает ВИТА, последние баннеры я выложила у себя на фейсбуке, чем вызвала большую дискуссию. На своем сайте об Индии выложила опрос о вегетарианстве, что тоже привлекло внимание большого числа пользователей. А кого то могут зацепить другие материалы и потому важно иметь все.

А сейчас Вита отдельно, протесты против АЭС отдельно, химкинский лес и другие тоже. А ведь многие люди, как и я, понимают, что все эти вещи из 1 корзинки, и готовы поддерживать все эко и зоо...
Надо ведь с чего то начинать! Мы, многие из нас, понимаем свою ответственность за нашу землю в целом, просто нам нужно помочь немного. А мы в свою очередь можем помогать распространением этой инфы, наращиванием тица и живым участием тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли объединение?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:08 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/veg/people/pavlova.htm#1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB