Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
19.11.08
Дрессировщица держит медведицу в «Газели» рядом с жилыми домами

Изображение

Она считает, что животному там удобно, а соседи с опаской проходят мимо автомобиля с хищником внутри

«Это соседство тянется годами и пугает нас», — говорит Елена Кузьмина, жительница Никитинской улицы, 15. В ее доме живет дрессировщица Елена Савельева, которая держит во дворе свою медведицу Дашу.

Даша около года сутки напролет сидит в бордовой пассажирской «Газели», окна которой заклеены темным скотчем и картоном. Медведица рычит, если к ее месту обитания подходят любопытные и пытаются заглянуть в оконные щели.
Местные жители и зоозащитники пытались убедить дрессировщицу содержать косолапую в более комфортных условиях, например, в Подмосковье, но Савельева наотрез отказывается это делать.

Дело в зависти. Дашу гонят со двора не из любви к животным, а из-за зависти к прибыльному бизнесу, говорит Савельева, которая имеет 40-летний стаж работы с колосапыми. До выхода на пенсию Савельева выступала в крупных цирках России и союзных республик. Теперь показывает номера с медведем на детских праздниках, корпоративных вечеринках и в ресторанах.

«Все нормальные люди меня понимают и сочувствуют», — добавляет Савельева, у которой 40-летним стажа работы с медведями.

Дрессировщица говорит, что Даше удобно в «Газели»: свежий воздух поступает через приоткрытый в потолке люк, размеры машины соответствуют размерам цирковой медвежьей клетки. Выгуливать питомицу она вывозит каждый день загород, там же чистит ее.

Дрессировщица считает, что такая жизнь для циркового медведя привычна. Так она содержала всех своих четвероногих артистов и гастролировала по миру.

«В Японии никто не был против моей фуры с медведями на улице, а их в ней было десять, а не один, как сейчас», — говорит она.

Опасения. До Даши у Савельевой был медведь Гриша, но около года назад она его куда-то увезла. Вскоре появилась бордовая «газель» с Дашей.

«Савельева не только жизнью животного рискует, ведь тут двор, детишки, вдруг медведица выберется, или компания пьяная ночью машину взломает и выпустит», — говорит она.

Жители обращались в милицию и в департамент охраны окружающей среды, но «Газель» пропадала лишь на время.
воздействие. «В Европе и в США она [Савельева] села бы лет на пять за такое», — говорит Ирина Новожилова из центра защиты животных «Вита». О медведе на Никитинской жители окрестных домов рассказали Новожиловой в июне 2007 года. Тогда же защитники животных и представители департамента охраны окружающей среды впервые нанесли визит дрессировщице.

Была жаркая погода и медведь, разозлившись от духоты, раскачивал машину, говорит Новожилова.

«Замок, ходил ходуном, зверь хрипел, а хозяйка отсиживалась дома и не сразу вышла посмотреть, что за люди столпились возле ее питомца», — добавляет она.

Новожилова убеждена, что Савельева жестоко обращается с медведицей, но привлечь ее к ответственности очень трудно.
«Нет закона, по которому ей можно было бы запретить работать с животными, надеемся, что просто убедим ее убрать машину из жилого двора, а Дашеньку поселить в нормальном вольере», — добавляет она.

Савельевой не раз предлагали место — вольер в подмосковном Хотьково. Но дрессировщица отказывалась везти туда зверя, а «Газель» прятала.

Анна Лялякина
«Мой район»
---
см. также: http://www.newsmsk.com/article/17Nov2008/mishka_vkletke.html
---
Центр "Вита" 18.11.08. подал на Савельеву заявление в районную прокуратуру

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЦИРК. Хроника преступлений
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
04.12.2008
Чиновники устроили в цирке слоновью тюрьму

Изображение

Цирковые слоны стали жертвами бюрократии. Вот уже больше года двум цирковым слонихам Реми и Сюзи не разрешают выступать на манеже. Их дрессировщик сменил место работы, но забрать с собой зверей не смог - по нормам Росгосцирка их участие в других представлениях считается коммерческой деятельностью. Все попытки приобрести животных закончились безуспешно, отмечается на сайте "Вести-Москва" .

Слонихи работают в цирке на Цветном бульваре с 80-х годов. Почти тридцать лет они были неразлучны со своим худруком Юрием Дуровым. После того, как дрессировщик ушел из цирка, артистки остались не у дел.

Формально слонов никто не отпустил. Они до сих пор находятся на балансе Росгосцирка, их выступление на других сценах будет расцениваться как коммерческая деятельность. Теперь они практически не покидают свои вольеры, им запрещено не только выступать, но и даже прогуливаться по сцене.

Одно время дрессировщику предлагали приобрести слонов, но по какой цене – решают до сих пор. "По остаточной стоимости эти слоны уже почти ничего не стоят, но они готовы передать их только по коммерческой, - сетует народный артист России Юрий Дуров. - А как определить коммерческую стоимость животного? Если это автомобиль, то учитываются пробег, процент износа. А как у слона это определить?".

Молодой или, как говорят дрессировщики, новый слон стоит 150 тысяч долларов. Реми и Сюзи на такие расценки из-за возраста не подходят. Администрация Росгосцирка решать вопрос отказывается, ссылаясь на то, что все во власти руководства цирка. Но с бывшим руководителем Юрий Дуров не может договориться почти полтора года.

Пока безработных слоних содержит город. Ежедневно животные съедают до 100 килограммов корма.

У другой московской дрессировщицы Елены Савельевой - проблемы иного характера. После ухода из цирка ей удалось забрать медведицу с собой. Никто не запрещает ей выступать на детских праздниках. Правда, женщина поселила животное прямо в "Газели" во дворе своего дома . Соседи бывшей циркачки считают, что, несмотря на свою дружелюбность, медведица представляет серьезную угрозу их безопасности.

http://www.newsmsk.com/article/04Dec2008/slon_home.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 11:25 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Это не чиновники устроили, а циркачи - дрессировщики, и действующие, и ставшие чиновниками (руководитель Росгосцирка - заслуженный (или уже народный?) живодёр Мстислав Запашный). Пока животные будут в цирке - будет ад для этих животных.
Целый табун лошадей уморили дуровцы у себя в театре, не леча их от лептоспироза, мало того, они подвергали зрителей (в том числе детей, опасности этого заболевания, выставляя животных на представления, выводя животных не только на сцену театра Дурова, но и в Большой театр).

Театр ЗВЕРСТВ имени Дурова?
Азиатская слониха Маша, замурованная в полуоткрытом металлическом железнодорожном контейнере в течение месяца (!) стоит на территории театра на морозе ниже -10 градусов в ночное время, лишённая возможности двигаться.
http://www.vita.org.ru/new/2007/nov/20.htm
Расследование газеты "МК" совместно с Театром зверей им. Дурова привело к неожиданному открытию нового вида слона - "полярного"
http://www.vita.org.ru/new/2007/nov/21.htm
В Ереванском зоопарке загадочно погибла слониха Маша (слониха была доставлена из Москвы в Ереван в конце 2007 года. До этого Маша выступала в театре зверей Натальи Дуровой).
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=63351

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 14:27 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
"Раша тудей" снимает сюжет про этих слонов
как писали стендап - репортаж из типичной тюрьмы для слонов
http://www.imeem.com/people/S6qFath/video/pyAs-v0j/gayanik_elephant_standup_tv_video/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 18:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:59
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Была сегодня в театре зверств Дурова. Снимали спектакль для новостей одного из московских телеканалов. А когда проходили мимо клеток - запах нечистот сбивал с ног, животные подавлены. Пеликаны желтые, унылые, коза отвернулась к стене, лисы еле умещаются в вольерах... Снимать это нам не разрешили. Говорят: "ну как-то не хорошо, когда животные в клетках".. То есть сами признают, что все это ужасно.
Хотя господин Дуров был весьма однозначен в своей позиции. Мол ничего плохого тут нет. И те же слоны, которые уже столько времени не выходят из своих вольеров - получают в несколько раз больше еды, чем могли бы добыть в природе.
Это, говорит Дуров, профессия у них такая - развлекать детей и дарить им бурю положительных эмоций! Я спрашиваю: а им (животным) это надо??!! :sm33:
Дуров: "Ну..они же уже привыкли..."...
Пленники слоны - выглядят мягко говоря - печально.. Переминаются с ноги на ногу..хватают ветки с пола..
Бегемот как лежит в своей "ванной"..так это вообще надо видеть только....
В общем ушла я оттуда с психологической травмой... :sm11:

_________________
Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Цирковых слонов продают на аукционе

Изображение

Желающих приобрести звезд манежа пока не нашлось. Во вторник в столице завершился прием заявок на участие в аукционе по продаже двух цирковых слонов - Сюзи и Реми.

Как стало известно, их дрессировщику Юрию Дурову предложений от потенциальных покупателей не поступало. Артист также не стал подавать заявку. Поскольку три с лишним миллиона, а именно такова стартовая цена крупногабаритного лота, - сумма для него неподъемная.

"Про аукцион меня поставили в известность просто, причем не совсем в официальной форме. Просто позвонил заместитель генерального директора "Росгосцирка". У нас нет 3,5 миллионов рублей в театре. Ни в театре, ни у меня лично нет таких денег. Поэтому я сегодня туда не пошел", - сообщил по телефону Юрий Дуров, народный артист России, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова".

Более года цирковые животные не участвуют в представлениях. Дело в том, что дрессировщик, который работал со слонами 30 лет, ушел в муниципальную структуру, в то время как животные остались в собственности федерального ведомства "Росгосцирка". Не договорившись с дрессировщиком о цене, чиновники решили выставить слонов на аукцион. Торги должны состояться 12 января.

www.vesti-moscow.ru
-----
Подробнее о цирках:
http://www.vita.org.ru/amusement/circus.htm

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
В Сочинском цирке нечем кормить хищников

Изображение

Финансовые проблемы цирка начались несколько дней назад. Руководству объявили о задолженности перед городским бюджетом в девять миллионов рублей. Все эти деньги - налог на землю. Цирк находится в самом центре города, где земля наиболее дорогая. В бухгалтерии цирка подсчитали, что если расчеты городских налогивиков правильные, то ежедневно из цирковой казны в сочинский бюджет надо перечислять по 25 тысяч рублей.

Опасные звери сочинского цирка теперь опасны вдвойне - сейчас они не просто хищники, а голодные хищники. Зрителям об этом пока не говорят, но в цирке говорят, что придет день, когда животных будет просто опасно выпускать на арену. Из девяти миллионов рублей долга цирк сумел пока осилить лишь три. Где взять остальные деньги - не знает никто. Ответ что "денег нет" налоговую инспекцию, разумеется, не устроил. Все банковские счета цирка налоговики арестовали. А это значит, что цирк не только не может выплачивать зарплату сотрудникам, но и покупать питание для животных.

Уссурийский тигр Батыр - ветеран арены. Несколько лет назад Батыра списали из-за тяжелой болезни. И теперь он доживает свои дни в цирковом зоопарке.

Красавцу Батыру в день нужно 8 кг мяса. Плюс расходы на лечение. Пока счета арестованы, здоровье Батыра да и других цирковых животных зависит от того, дадут ли в долг, как здесь говорят, добрые люди. Но добрым людям цирк уже должен около 1 млн. рублей.

Сочинский цирк входит структуру Росгосцирка, то есть является федеральным государственным предприятием. Кстати, именно это слово - "предприятие" обозначенное в документах и подставило его, по мнению юристов, в безвыходное положение. Если бы его назвали "учреждением культуры", налоги были бы куда меньше. В ситуации подобной сочинской оказались также цирки в Ставрополе, Самаре и Владикавказе. Там тоже арестованы счета и заморожены расчеты.

Александр Калмыков, первый заместитель генерального директора Росгосцирка: "Мы же не завод какой-то, вот когда нефтяная компания не платит налоги - это да, а у нас же – билеты, которые на зарплату и на корм, так еще нагружают нас налогами, будто мы алюминиевая или нефтяная корпорация, безобразие".

Тем временем артисты ищут справедливости у сочинских чиновников. Налог на землю устанавливается ведь местными властями. Но те пока навстречу циркачам идти не спешат. По их мнению, руководство цирка должно самостоятельно найти выход из положения, например, сдать в аренду помещения или землю.

В сочинском цирке решили не отменять новогодние представления. Репетиции идут полным ходом, ведь все билеты раскуплены уже давным-давно. Дрессировщица Оля, надеется, что ее питомцам не придется голодать, что они, как и прежде, будут радовать детей своим удивительным мастерством.

Репортаж Евгения Ефимова
http://www.1tv.ru/news/other/135011

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 19:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
На границе с Украиной от голода и холода умирает передвижной цирк

Изображение
Russian today: Camels die on Ukrainian border

http://www.pravda.ru/news/society/06-02-2009/301096-cirk%20camel-0
http://www.russiatoday.com/news/news/36963

video: http://www.russiatoday.com/news/news/36963/video

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 14:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Цирк - не место для слонов. Плата за цирковую карьеру: "Голод в заточении"
Изображение Увеличить фото: http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/slon.jpg
30 марта 2009 г. 13:21
Москвичи накормили голодного слона
Акция под названием "Накорми слона" прошла на ВВЦ. Горожане застали животных в весьма удручающем состоянии. Репортаж Полины Ермолаевой в программе "Вести. Москва". Видео:
http://www.vesti.ru/videos?vid=200520&p=1&sort=1&cid=1

Цирк
"Свободу слонам!", - требуют ученые

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
30 марта 2009 г.
Цирк - не место для слонов. Плата за цирковую карьеру: "Голод в заточении"

Изображение

Москвичи накормили голодного слона
Акция под названием "Накорми слона" прошла на ВВЦ. Горожане застали животных в весьма удручающем состоянии. Репортаж Полины Ермолаевой в программе "Вести. Москва".

Видео:
http://www.vesti.ru/videos?vid=200520&p=1&sort=1&cid=1

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 06:07 

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 05:58
Сообщения: 1
В воскресенье 12 апреля мы с мужем пошли кормить слона на ВДНХ, посмотрев по телевизору сюжет о условиях его жизни.
Так называемый "смотрящий" за слоном послал нас на х,,,! Не образно, а на самом деле! Выгонял нас со словами: ни мне, ни слону отдохнуть не даёте! При этом слона показывать мы не просили, просто принесли овощи. Кое как удалось всучить "смотрящему" сумки с едой, и оплёванные мы удалились.
Так вот. Возникает вопрос - это что неправда, что слону нечего есть? Или люди, работающие в этом цирке, настолько жестокие, что им лень лишний раз задницу от стула оторвать и покормить животное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 09:45 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Поздравляю вас с открытием! В цирке нет добрых людей, любящих животных, и никогда не было. А ненависть к вам конкретного монстра была спровоцирована тем, что о жестокости циркачей из этого цирка стало известно обществу.
Но пока обществу невдомёк, что цирк с животными - это варварская система.
Вот примеры:
Кровавая изнанка цирков: животные брошены на произвол судьбы
http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2004/7%202004.htm#9
Театр ЗВЕРСТВ имени Дурова?
http://www.vita.org.ru/new/2007/nov/20.htm
И так далее - см. Цирк
http://www.vita.org.ru/amusement/circus.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
В цивилизованных странах в цирках уже давно отказались от номеров с животными! Там цирк вновь стал цирком, где люди показывают свою ловкость, силу, умения! А у нас?
В позапрошлом году (с дуру наверное, или просто вспомнила впечатления детства! - не была в цирке сто лет) поехала вместе с коллегами(благодаря профсоюзу) в Киевский цирк. Пока кувыркались акробаты, ничего, улыбалась, а вот когда вывели медведей... Люди, я взрослый человек, рыдала в голос и не стеснялась своих слёз! По ним же видно - не нужны им овации публики и огни прожекторов! Все трюки для них противоестесственны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:27 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В декабре 2007, выступая в предновогоднем концерте в киевском цирке, Лайма Вайкуле, увидев животных на арене (вывели слона), устроила незабываемый прессинг дрессировщикам. У кого есть видеозапись?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 18:01 

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 20:37
Сообщения: 23
А я в цирк давно уже не хожу :sm2: После того, как на хромой лошади, еле скакавшей галопом по кругу (на любой конюшне такая лошадь стояла бы на лечении) прыгала девица, а потом 2 "силачей" мало того, что таскали-изгибали питонов, так ещё и крутили их в воздухе за хвосты на манер того мужичка из мультика "пошто животинку опять мучаешь", я зареклась туда ходить. Кстати, это был Цирк на Цветном в Москве, что было вдвойне неприятно :sm50:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Известия: Господа, вы звери...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3130267/

Господа, вы звери...
Издевательства над животными стали в России нормой


Наталия Маргиева

"За каплищей каплища по морде катится, прячется в шерсти...", - лошадиную грусть-тоску еще Маяковский метко подметил. Тошно животным с нами, господа. Не понимают они, что рождены только для того, чтобы мы деньги на них заколачивали... Вот две недели назад в Московском дельфинарии, где внезапно сменилось руководство, умер дельфин-афалина по кличке Байкал (об этой истории мы подробно писали в "Неделе" от 26 июня). Бывшие хозяева обвиняют нынешних - толком не кормили, чтобы заставить дельфинов работать с новым персоналом... Кто там прав, кто виноват, бог весть, но в народе все эти цирки-шапито называются просто - живодерством. Какова для животных, по милости нашей, "жизнь в клеточку", разбиралась корреспондент "Известий" Наталия Маргиева.

В плену у дрессировщицы

В тихом московском дворике на востоке Москвы, в Измайлове, припаркована "Газель". Машина как машина, но на самом деле это берлога на колесах. Здесь живет двухлетняя бурая медведица Даша. Так распорядилась судьбой косолапой хищницы ее хозяйка - Елена Волосевич, дрессировщица с 40-летним стажем. Елена Александровна - пенсионерка, индивидуальный предприниматель. Занимается с Дашей "концертной деятельностью" - по корпоративным вечеринкам.

Пытаюсь заглянуть в оконную щель, осторожно стучу - может, зверь хоть заурчит? Однако пленница сидит тихо. Зато из-за спины доносится крик Волосевич: "Опять, небось, журналисты, вот заразы!" Правда, потом, смягчившись, проворно щелкает задвижку, жестом фокусника распахивает дверцы фуры: "Любуйтесь".

Из крохотной клетки на меня смотрят виноватые медвежьи глаза - будто стесняясь внеочередной порции солнечного света.

- Дуся, покажи ножку! - командует Волосевич животному. - Она у меня смышленая, все схватывает на лету.

Может, оно и так, только Дашка похожа не на прирожденную цирковую артистку, а на потенциального инвалида. Сутки напролет корячиться в тесной машине, окна которой залеплены темным скотчем и картоном, - тут поневоле станешь сердечником, легочником. Потом начнется одышка, гиперфункция щитовидной железы... Не сейчас, так через год.

Даша - не первая узница железной берлоги. Год назад в такой же "Газели" сидел другой заложник Волосевич - медведь Гриша. В младенчестве, шустрым бурым комочком, он жил у нее в квартире. Подрос, стал зубастей и опасней - и хозяйка "запечатала" его в машине под окнами своей пятиэтажки.

Первой на защиту Гришки встала Елена Кузьмина. Она жила через три квартала от Волосевич:

- Прошлым летом я стала свидетельницей ужасной сцены. Была сильная жара, медведь неподвижно лежал в раскаленной машине (тогда окна были не заклеены). Я сначала не поняла - жив он или мертв. Спустя 10 минут хищник едва шевельнулся, - вспоминает Елена.

Кузьмина призвала помощь. Президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова приехала как раз тогда, когда одуревший от жары медведь принялся злобно раскачивать машину, а толпа детей в восторге облепила борта... Новожилова была потрясена: счастье, что трагедии не случилось. Прибывшая милиция детей от хищника отвела, а владелице медведя настоятельно рекомендовала убрать животное со двора. Машина исчезла. Ненадолго.

- По заверениям дрессировщицы, Гришку пристроили в хорошие руки. Но едва страсти улеглись, она взяла нового медвежонка - маленькую самочку по кличке Даша и посадила ее в ту же злосчастную "Газель", - разводит руками Кузьмина.

Закона, по которому Волосевич можно запретить работать с животными, нет. Ее уговаривали поселить Дашу в нормальный вольер. Ирина Новожилова с огромным трудом, с помощью столичного Департамента природопользования, подыскала Даше место в подмосковном Хотькове. Но бывшая циркачка вывозить зверя отказывается наотрез. Условия, мол, и тут вполне сносные. А то, что в машине, - так на то у артиста и кочевая жизнь.

Измайловская медведица еще долго будет забавой для людей. Богатых, как уточняет Волосевич.

- Мою Дашу часто заказывают обеспеченные лица. Недавно ездили на Рублевку к одному высокопоставленному господину. Ему хотелось показать живого топтыгина годовалому сыну. "Вы представляете, малыш так любит медведей"... Я еще удивилась, мальчонка небось еще собаку от кошки не отличит. А он мне - "Ну как же, сын только в мишек и играет!"

- Ребенок остался доволен?

- Разумеется. Мы с Дуней к рыночным реалиям быстро приспособились. Выступаем везде, куда пригласят. На елочных представлениях этой зимой заработали 7 тысяч долларов. Хватит на лето и осень, когда заказов меньше.

Жизнь слону под хвост

Понятное дело, люди и по отношению друг к другу часто ведут себя как звери, - какие уж сантименты с животными?

- Практически все животные, задействованные в фотобизнесе, от удава до обезьяны, подсажены на сильнодействующие транквилизаторы. Ведь их естественную агрессивность никто не отменял. И чтобы они не поранили своих хозяев и клиентов, им вкалывают психотропные препараты, - рассказывает "Известиям" зоозащитница и ветврач Екатерина Колычева.

Катя - человек беспокойный, на каждый факт "зверства" реагирует, старается помочь несчастным питомцам. На улице Талалихина, на территории Института ветеринарной экспертизы и санитарии, в прошлом году совершенно случайно наткнулась на заброшенные конюшни. То есть сначала Катя подумала, что они пустуют. А придя во второй раз, увидела в этих грязных хибарах изможденных лошадей. Выяснила, что принадлежат они "покатушечникам", арендующим у института конюшни. Ну помните, наверное, этих девушек-подростков c несвежими лицами: "Люди добрые, подайте лошадке на пропитание"...

- Конечно, ни копейки не идет на корм животным, - вздыхает Колычева. - Подаяния хватает на аренду и оплату жилья. А у лошадей - ни питья, ни еды. Езжу, когда есть свободная минута, покормить их. Вонь в конюшнях страшная. Животные на тощих ногах жалостливо высовывают морды в надежде на еду. Всех надо серьезно лечить, ставить на ноги. При ветосмотре у них точно будут диагностированы почечная и легочная недостаточность. Они все с циститами, пиелонефритами, сильно заглистованы. Когда нам удается провести вскрытие павшей лошади, бывшей в употреблении "покатушечника", мы просто сходим с ума от количества паразитов в ее организме. Поражено большинство органов, включая печень, сердце и мозг. И таких мест в Москве - не меньше сотни.

А еще Катя первой обратила внимание на плачевное состояние слонихи Чани из столичного цирка-шапито "Антре". Заслуженный ушастый ветеран (39-летняя Чани снималась в фильме "Олигарх") всю зиму прожила впроголодь, перебиваясь с сена на овес. И сердобольные москвичи взялись поставлять провиант для нее. Однако Катя не только сама привозит в цирк морковку и капусту, но по-прежнему бьет тревогу: невооруженным глазом видно, что у Чани - анемия. Отсутствие железа выдает бледность слоновьей слизистой - у здорового животного она приятно-розовая. Кроме того, слониха обездвижена - прикована к полу загона цепями за правую переднюю и левую заднюю ноги, не делает шага даже на 20 сантиметров.

- Чани мучается, ведь ее ноги изъедены крысами. Правильные, неповрежденные ступни слонов имеют круглую форму, а Чанины подошвы полностью стерты - съели грызуны, - объясняет зоозащитница.

Арестантов, подобных Чани, нетрудно найти в любом цирковом заведении, если его "проинспектировать" с опытным специалистом. В московский Театр иллюзии на Вешняковской улице я отправилась с профессором Московской ветеринарной академии им. Скрябина Светланой Концевой. В программе театра - спектакли c участием дрессированных животных и птиц. Живут "артисты" на заднем дворике, в развалюхах, названных зоовыставкой. Это чтобы за вход в "мини-зоопарк" можно было содрать по 50 рублей.

- Звери не отдыхают вообще. Мало того, что они выступают на публике, им еще и здесь не скрыться от людских глаз, - говорит Концевая. Театр на сдержанную Светлану Юрьевну произвел одно впечатление - "убогое". Любовь к животным тут только ширма.

- Смотрите, гималайский медведь заперт в маленькую клетку, он даже не может встать в полный рост, - говорит профессор. - У мишки облезлый зад, а это явно недостаток витаминов. Ярко выражен зоохозис - стереотипность поведения: медведь раскачивается из стороны в сторону...

Уличная крыса, уткнувшаяся в бок свернувшегося калачиком дикобраза, повергла Концевую в шок: "Крыса - основной переносчик инфекций. А ведь представления тут в первую очередь предназначаются для детей. И звери во время спектаклей близко от них".

Мороз по коже

Цирки-шапито и переездные зверинцы - давняя головная боль для зооактивистов. В крупных стационарных цирках за тех, кого приручили, чувствуют ответственность. А в шапито и лев становится подопытным кроликом.

- Такие цирковые лавочки, или зооцирки, как их официально называют, - последний "приют" для старого больного животного. Причем приют безрадостный, - рассказывает "Известиям" руководитель проектов центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин. - Зверь состарился, сломал лапу, а то и просто заупрямился на склоне лет, и его тут же списывают в цирк-шапито. Здесь, в крошечных загаженных клетках, "утилизированное" животное будет ждать своей смерти.

- Не верьте словам циркачей, что дрессированные звери даже "на пенсии" не могут без цирковой деятельности. Да у них просто нет выбора, - продолжает Сабинин. - Выход на арену - единственная возможность размять кости, вырваться из тюрьмы.

Епархия переездных зверинцев - провинциальные городки, по которым животных таскают в душегубках-трейлерах. Чтобы не было проблем с туалетом, их лишают пищи и воды... Гибель в этих зверинцах - почти 90-процентная.

Жуткая история этой зимой произошла с зооцирком "Пантера" в Сосновоборске под Красноярском. "Труппа" из 34 особей несколько месяцев терпела суровый сибирский климат и голодала. Звери были брошены на произвол судьбы: директор передвижного зоопарка Ирина Коротких, на имя которой зарегистрировано ООО "Пантера", проживает в удмуртском городе Сарапул, а владельцем животных числится Рудольф Арутюнян, предприниматель из Армении. Фактически через подставное лицо цирк кочевал по городам и весям. И с животными, понятно, не миндальничали.

- Обслуживали зверинец граждане, не зарегистрированные на территории России, обыкновенные смотрители, - рассказывает "Известиям" пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF (Всемирного фонда дикой природы) России Екатерина Луконина.

Застрявшие на зимовку в глухом городке звери замерзали на глазах у жителей. Даже медведь, адаптированный к низким температурам, трясся от холода. У ослика выпирали ребра. Верблюд, пони и уссурийский тигр погибли. Сердобольные граждане обратились в городскую прокуратуру, в Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю с просьбой провести проверку ситуации со зверинцем.

- Факты грубого отношения с животными не были выявлены, - комментирует Луконина. - Причина отказа в возбуждении уголовного дела - в законодательстве нет нормы, регулирующей содержание животных в зверинцах и цирках. Размеры клеток, режим питания не прописаны ни в одном официальном документе. И с правовой точки зрения к хозяину не придраться.

Суд Сосновоборска вынес решение: за многочисленные нарушения миграционного законодательства депортировать граждан Армении, работавших в зооцирке "Пантера", из России. От Арутюняна начали наконец приходить деньги на содержание животных. А ухаживают за ними пока местные волонтеры.

Извергам закон не писан

В правовой базе России есть две статьи (и в уголовном, и в гражданском кодексе), предусматривающие ответственность за жестокое обращение с животными. Однако обе они практически не действуют. По словам зампреда российского общества защиты животных "Фауна" Ильи Блувштейна, доказать факт этого самого жестокого обращения крайне сложно. Под преступлением понимается истязание животного, причиняющее ему особые страдания. А если лапа не отрублена, глаз не выколот, - то и говорить о садизме нечего. Голодный, грязный - но ведь пока не сдох...

- Животное, которое изымается из природы, считается частной собственностью, и применить к его владельцу какие-либо законы затруднительно, - объясняет Блувштейн. - Оно становится вещью - велосипедом, шкафом, чем угодно. Правда, в той же самой статье 137 Гражданского кодекса оговаривается, что при обращении с животными нужно руководствоваться нормами гуманности. Но что такое гуманность? Я полагаю, что ломать ноги тигру в цирке негуманно, а дрессировщик ухмыльнется: это, мол, производственная необходимость...

9 лет назад первая и единственная попытка принять федеральный закон "О защите животных от жесткого обращения" потерпела фиаско. В январе 2000 года закон, прошедший два чтения в Госдуме и Совете федерации, был отправлен на доработку. С тех пор о нем и не слышно. "Милиция, прокуратура, природоохранные структуры перекладывают ответственность друг на друга", - сетует Блувштейн. Попробуйте заставить милиционера пресечь варварское отношение к какому-нибудь питону или верблюду. Что ни день - десятки писем идут в различные прокуратуры, но чаще всего владельцы-изверги остаются безнаказанными.

Впрочем, сказать по правде, немногих из нас по-настоящему волнуют судьбы несчастных животных. В основном отмахиваются: своих проблем хватает, людям бы лучше помогли. Только, пока младших братьев не пожалеем, и венцу природы туго придется. Жестокость, она не разбирает, мимо чьей беды пройти...

Кризис души: друзей выбрасываем либо усыпляем

Столичные владельцы домашних животных все чаще сдают своих питомцев в приют или просто выставляют на улицу. Пенсионерка Мария Петровна Щукина две недели назад увидела в собственном подъезде возле лифта банку с тремя белыми крысками. В крышке было проделано несколько отверстий, чтобы они не задохнулись, а сбоку прикреплена записочка: "Возьмите крысок, они дрессированные и здоровые. Содержать не могу".

Пожилая женщина бесхозных грызунов попыталась пристроить: обзвонила ближайших родственников и знакомых.

- Только обременять себя декоративными животными никто не пожелал. Ручные крысы, может, и непрожорливы, но рты все равно лишние, - всякий раз отказывали мне, - рассказывает "Известиям" Мария Петровна. - Только несколько дней назад с большим трудом мне удалось уговорить один их городских приютов для бездомных животных поместить крысок к ним.

По мнению специалистов, на фоне кризиса все чаще домашние животные оказываются "на воле".

- Буквально на днях сотрудники приюта в Кожухове обнаружили возле питомника привязанного к дереву питбультерьера. Бойцовые породы собак вообще вышли из моды, и разыгравшийся экономический кризис для нерадивых владельцев оказался как нельзя кстати. Потерявшего "актуальность" питбуля выгнали на улицу, - говорит волонтер Светлана Манькина.

- В последнее время нам почти каждые день поступают звонки с просьбой взять животных, - рассказывает "Известиям" сотрудница собачьего приюта в Бескудникове Оксана Варохобина. - Причем сбыть животное с рук долой стараются под завуалированными предлогами: вдруг выясняется, что у одного из членов семьи аллергия на собаку, или супружеская пара неожиданно собралась на ПМЖ за границу, а только что приобретенного щенка по непонятным причинам взять с собой не может. Хотя нередко приносят старую больную псину со словами: "Она нам надоела, не знаем, куда ее деть".

В кризис расстаются с питомцами и самым жестким методом. В московской ветклинике Наталья Миледина стала очевидцем крайне низкой сцены: пока она со своей собакой ждала очереди к ветеринару, молодой человек привез усыплять кошку.

- Видно было, что кошка совершенно здорова, скорее всего, владельцу не хотелось больше тратить деньги на ее содержание, - говорит Миледина.

Кстати, и на лечении домашних животных тоже экономят. Один визит к ветврачу обходится примерно в 2-3 тысячи рублей. Плюс ветеринарные препараты подорожали в два раза. Поэтому проще стало питомца усыпить. Или выставить его за порог.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
21 Ноября 2009
Цирк уехал, а медведи остались

Изображение

Московский цирк, не давший ни одного представления из-за карантина, оставил своих четвероногих на попечение Днепропетровского цирка.

По словам директора цирка Виктора Бруханского, артисты разъехались домой, а зверей, согласно контракту, поставили на довольствие к нам.
­ Конечно, не сладко приходится, ведь наш цирк в этом месяце не заработал ни копейки, а на корм животным (их 65 вместе с московскими гостями) ежедневно уходит около 3 тысяч гривен. Даже за коммунальные услуги не платили, но когда пришла повестка с угрозой отключить электричество, пришлось поднатужиться и заплатить по счетам. Сейчас долгов у нас нет и звери сытые, но без представлений мы не выживем. Очень надеемся, что сегодняшнее выступление пройдет на «ура».
Корреспонденты «КП» убедились, что звери в порядке и готовы к представлениям: дикобразы веселые, маленькая медведица Ляля с удовольствием выполняет команды дрессировщиков, лисичка Рыжуля в обмен на печенье берет барьеры.
­ Наши медведи как раз сейчас собираются залечь в спячку, а вынужденный карантин помог им расслабиться и набрать лишние килограммы, ­ рассказала дрессировщица Елена, уклоняясь от слюнявых поцелуев своей подопечной Ляли. ­ Чтобы растормошить, утром готовим для них кофе с молоком, примерно такой же эффект на косолапых производит копченая рыбка. А для больших кошек, тигров и львов, приходится устраивать разгрузочные дни перед представлением, тогда мясо из рациона убираем и кормим молоком и яйцами.
В четверг московские артисты вернулись из вынужденного отпуска, и сегодня Днепропетровский цирк снова откроет двери для всех желающих.

Алина НОВИК, Анна ВЕРТЕГЕЛ
http://kp.ua/daily/211109/203156/

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 09:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 08:33
Сообщения: 145
Откуда: ото всюду
Я: Веган
22.12.09
Животные краснодарского шапито погибли по дороге в Якутск. Они могли отравиться едой или выхлопными газами.

Изображение

Восемь тигров и львица, которые должны были стать главными участниками новогоднего шоу в «СахаЦирке», погибли по пути в Якутск. Их трупы обнаружили во время разгрузки рефрижератора, в котором зверей везли из Хабаровска. Выжить удалось только гималайской медведице, она находится в тяжелом состоянии. Причину гибели животных установит экспертиза, однако специалисты считают, что зверей попросту бросили на произвол судьбы: сопровождавшие их люди всю дорогу выпивали.

Рефрижератор с животными из краснодарского цирка-шапито «Мечта» прибыл в «СахаЦирк» в 00.10 вторника. В грузовике находились восемь тигров, львица и гималайская медведица. Все они ехали в Якутск из гастрольного тура. До этого животные выступали в Хабаровске.

«Однако во время разгрузки обнаружилось, что животные скончались», – отмечается в распространенном сообщении пресс-службы МВД по Республике Саха. Выжить удалось только гималайской медведице, которая пребывает в очень тяжелом состоянии.

«В настоящее время назначена экспертиза, которая установит истинные причины смерти тигров и львицы. По предварительной версии, они скончались от отравления. По словам артиста цирка «Мечта», сопровождавшего зверей, данные животные перед выездом в Якутск были накормлены в городе Нерюнгри», – говорится в заявлении МВД.

Между тем в самом «СахаЦирке» считают, что животные погибли от отравления выхлопными газами и холода.

«Экзотических животных перевозили в холодном непроветриваемом контейнере, тигры и львица не выдержали морозов и погибли от холода и выхлопных газов. Сопровождающие, которые должны были следить за состоянием животных, всю дорогу пили», – рассказал РИА «Новости» сотрудник цирка.

Сейчас в Якутске около –40 градусов. Расстояние от Хабаровска до столицы Республики Саха – около 2 тыс. километров.

Отметим, что цирковые животные нередко гибнут при переездах. В прошлом году при переправке верблюдов из Калмыкии в Болгарию один из кораблей пустыни не выдержал холода.

А месяц назад в Екатеринбурге скончалась слониха из труппы Таиссии Корниловой. Как установили эксперты, причиной смерти животного стала остановка дыхания.

http://vz.ru/society/2009/12/22/360916.html

Другие СМИ:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=332463
http://www.vesti.ru/doc.html?id=332516
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3136876
http://www.newsru.com/russia/22dec2009/deadtigers.html
http://www.newsru.com/russia/23dec2009/umoril.html
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14668372
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=115938
http://www.regions.ru/news/2261007/
http://www.rian.ru/danger/20091223/200919667.html
http://www.rg.ru/2009/12/23/reg-dvostok/cirk-anons.html
http://rusnovosti.ru/news/66365/
http://www.rosbalt.ru/2009/12/23/699641.html
http://irk.aif.ru/society/news/15406
http://kuban.kp.ru/online/news/592338/
http://kuban.kp.ru/daily/24415/588162/
http://www.vz.ru/news/2009/12/22/361080.html
http://svpressa.ru/accidents/article/18780/

Видео:
http://www.1tv.ru/newsvideo/157997
http://www.ntv.ru/novosti/182577/video/
http://mixa.tv/suget/2938

_________________
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать (с)

... слышу голос и спешу на зов скорее по дороге, на которой нет следа... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 08:33
Сообщения: 145
Откуда: ото всюду
Я: Веган
Пожалуйста, отправьте в Минкультуры России письмо или факс с просьбой
запретить цирки с животными.

Министерство культуры Российской Федерации, Министру культуры РФ А. А. Авдееву
Адрес: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1,2
Факс Министерства: 629-72-69
E-mail: info@mkrf.ru

_________________
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать (с)

... слышу голос и спешу на зов скорее по дороге, на которой нет следа... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 08:33
Сообщения: 145
Откуда: ото всюду
Я: Веган
В основном, цирки зарабатывают гастролями. Чтобы сэкономить на
переезде, животных везут самым дешёвым способом, не обеспечивая
транспорту необходимой защиты.

Обычная реакция на такие происшествия со стороны официальных
представителей Росгосцирка - отрицание, что это их животные или
шапито. В то же время, они не предпринимают мер, чтобы гастролирующие
цирки-шапито, где животные находятся в ужасных условиях, прекратили
свое существование, хотя очевидно, что они дискредитируют Росгосцирк.
Такая позиция невольно вызывает сомнения в искренности заявлений
представителей Росгосцирка.

Представители Росгосцирка подтверждают, что им принадлежит 11
передвижных цирков-шапито и 8 передвижных зооцирков. Кроме того, в
цирковых программах и зооцирках используется около 3000 животных 140
видов.

Многие страны запретили использование животных в цирках. Например, с 1
января 2010 года вступит в силу запрет в Норвегии, где в числе
животных, использование которых запрещено, есть слоны. Акции протеста
встречают приезжающих в Эстонию и другие страны на гастроли артистов
Росгосцирка в связи с жестокостью к животным. Такие акции проводятся и
в России. 19 декабря в Подмосковном городе Жуковский перед входом в
цирк-шапито активистами развернут плакат "За цирк без животных".

_________________
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать (с)

... слышу голос и спешу на зов скорее по дороге, на которой нет следа... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:58 

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:33
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
А вот еще... фотоотчет с дрессировочной цирковой площадки...

http://fishki.net/comment.php?id=62711

то-то я с самого раннего детства цирк не люблю :sm40: :sm88:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
23.12.2009
МВД запретило перевозившему погибших цирковых животных покидать Якутск

По словам представителя МВД, в отношении Ганичкина, который сопровождал хищников и должен был следить за их состоянием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Мы не задержали и не арестовали артиста, просто настоятельно рекомендовали ему не покидать Якутск до тех пор, пока не будут объявлены результаты токсикологической экспертизы", - отметил собеседник агентства.

"Ночью прямо в контейнере, где в настоящее время находятся трупы животных, ветеринары провели вскрытие и пришли к предварительному выводу, что смерть хищников наступила в результате отравления угарным газом. Также не исключается версия, что их заморили голодом, потому что в желудках ветеринары не обнаружили пищи", - сказал собеседник агентства.

http://eco.rian.ru/danger/20091223/200919667.html
http://eco.rian.ru/documents/20091222/200708502.html
http://eco.rian.ru/danger/20091223/200892503.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 08:33
Сообщения: 145
Откуда: ото всюду
Я: Веган
http://eco.rian.ru/danger/20091223/201006458.html

http://www.kp.ru/online/news/592750/

http://www.gzt.ru/topnews/society/279303.html

_________________
Если бы у человека были крылья, они б ужасно мешали ему ползать (с)

... слышу голос и спешу на зов скорее по дороге, на которой нет следа... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любите цирк? Цирк - ад для слонят!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 20:49 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Любите цирк?
Цена цирковых зрелищ (25 фото)
Цирк «Ringling Bros.» славится своим номером со слонами. Зрители довольны, дети смеются… и никто не знает,
какими страшными методами бедных животных учат этим трюкам. В этом печальном выпуске собраны фотографии
процесса дрессировки маленьких слонят, к которым прибегают работники цирка. Фотографии сделаны любительской камерой
одним из бывших работников цирка, которому надоело смотреть на это безобразие.
Изображение
Подписи к фото. (Все фото: http://fishki.net/comment.php?id=62711):
Когда основная дрессировка закончена, начинается полноценная тренировка, которая длится по 1-2 часа два раза в день.
Слонят обвязывают веревками вокруг ног и привязывают цепью к другому слону. Отныне любое движение, любой инстинкт и любое естественное поведение этого слоненка будет подавляться под четким взором дрессировщика и убедительной силой его кнута.
Отняв слонят от матерей, работники цирка привязывают их за все четыре лапы к бетонному полу. Слонятам не разрешают играть на свежем воздухе. Сидеть на привязи для молодого и любознательного слоненка столько времени (до 23 часов в сутки) просто невыносимо и опасно.
Зачастую слонята выносят болезненные уроки от попыток сопротивляться туго затянутым у них на лапах веревкам. Иногда их сопротивление может длиться несколько месяцев, после чего они сдаются.
Слоненка привязывают к другому взрослому слону и выгуливают их вместе в амбаре.
Знаменитый «центр сохранения слонов» на территории цирка «Ringling Bros.» на самом деле – лагерь, в котором мучают бедных слонят, чтобы научить их выполнять нелепые трюки в цирке.
Во время подобных процедур слоненок постоянно кричит и страдает.
Сейчас уже многим известно, как на самом деле тренируют животных для выступления в цирке «Ringling Bros.». Но никто ничего так и не предпринял.
Управляющий цирком Гэри Джейкобсон держит электрошок в правой руке. Управление цирком заявляло, что они используют электрошоки лишь в качестве средства защиты, однако эти фотографии говорят об обратном.
Методы дрессировки, используемые Гэри Джейкобсоном, включают в себя использование электрошока, мужской силы и унижения.
Слоненка связывают и заставляют принять нужную позицию.
Слонята кричат, когда их заставляют садиться на шпагат, валят на землю и бьют электрошоком.
Подобные жестокие «уроки дрессировки» проходят в секрете, о них не знают другие люди, не говоря уже о правительственных органах.
На этой фотографии слоненка учат ложиться по команде.
Цирк заявлял, что все трюки – всего лишь усовершенствование естественных способностей слонов, и что они используют только голос и поощрения во время дрессировок. На этих фотографиях видно, какие «поощрения» использует цирк.
Растить слона в цирке – все равно, что растить ребенка в тюрьме.
Гэри Джейкобсон использует крюк, чтобы слоненок научился держать хобот кверху.
Эти палки с крюком был сделаны одним из работников цирка, который впоследствии решил рассказать правду о месте, где он раньше работал.
На территорию, где проводятся дрессировки, никого не пускают, и она огорожена непрозрачным забором.
Слоненка учат стоять на голове.
В результате жестоких тренировок слонята учатся сидеть, лежать, стоять на голове, на задних лапах, поднимать хобот, пинать мяч и другие трюки.
«Дрессировка – всего лишь метод побуждения», - заявляет цирк «Ringling Bros.».
Неужели это похоже на «побуждение»?
Изображение
Цирк так и не признал своих ошибок. Управляющий заявлял, что слоненок «дает им знать, когда он готов перейти на другой, боле высокий уровень социализации».
Все фото: http://fishki.net/comment.php?id=62711

Российские цирки (Росгосцирк и пр.) отличаются ещё большей жестокостью к животным.
Цирк. Вам весело? А им - нет!
Кровавая изнанка цирков: животные брошены на произвол судьбы

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не доехали до цирка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
26.12.09
Краснодарские тигры и львица погибли из-за жары в трейлере

Цирковые животные Краснодарского цирка, которых везли на гастроли в Якутск, погибли из-за чрезмерно высокой температуры в трейлере.
По словам сотрудника Россельхознадзора, экспертизой установлено, что температура тела животных перед гибелью превысила 40 градусов.
«Бедные животные буквально сварились заживо спустя несколько часов после того, как их посадили в душный трейлер с включенным обогревателем в городе Нерюнгри и отправили в Якутск», - цитирует специалиста РИА Новости.
Таким образом, ранее выдвигавшиеся версии отравления угарным газом и переохлаждение оказались неверными.
Сотрудник цирка «Мечта» Олег Ганечкин, который сопровождал животных при транспортировке, находится под подпиской о невыезде.

http://news.rufox.ru/texts/2009/12/26/184932.htm

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB