Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
1. К белькам надо добираться на вертолете. На рыбацкой лодке и прочих подручных средствах туда не добраться.
2. Бельковый промысел дает нескольким сотням местных жителей несколько тысяч рублей в год.
В противовес этим фактам - другие: грибов и ягод в тех краях- как травы, и к ним на вертолете лететь не надо. То же самое с ламинарией. Более подробную инфу см. в следующей статье:
http://www.vita.org.ru/fur/baby-seals/ecotourism.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 18:27 

Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 20:37
Сообщения: 23
Ура!!! Я рада, что мой голос помог запрету на бельков!!!!!!
Цитата:
2. Бельковый промысел дает нескольким сотням местных жителей несколько тысяч рублей в год.
Которые они попросту пропивают! Пусть собирают и сдают ягоды и грибы. Может, тогда хоть увидим морошку и голубику не позаоблачным ценам :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 22:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
"К белькам надо добираться на вертолете." Или на кораблях ледового класса. Выход судна (морского или воздушного) связан с огромным количеством согласований с различными контролирующими службами, в т.ч. с пограничниками (ФСБ), таможней, портнадзором и т.д. и т.п. и он обязательно фиксируется, корабли досматриваются до и после полета или выхода в море. А информация, даже хорошо скрываемая, имеет тенденцию к просачиванию. При всём желании даже сумасшедшему миллионеру не удастся побраконьерить. Любое телодвижение в сторону бельков будет тут же замечено. Кроме того, в Архангельске есть архангельское отделение "Виты", "Живая природа", так что за контроль не беспокойтесь.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:48
Сообщения: 31
Откуда: UA, Севастополь
Я: Веган
Гдето я помню упоминалось о том, что охота на них запрещена до определённого возраста и их ловят, свозят в места типа концлагеря и ждут, пока они сами умрут от голода.

Собсно охота ? Нет не охота. Сами умирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 08:04 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
Скажите, Вы весь февраль и март проспали? :sm38:
Уже никого не ловят, никого никуда не отвозят, никто не умирает!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 17:13 

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:05
Сообщения: 4
Я: Веган
Я вообще не понимаю зачем нужна охота на животных? Её нужно отменить... :sm11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 19:43 

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 19:32
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Как я рада!!!!!! Это доказывает, что усилия людей, которые добиваются этого не напрасны! Я несколько месяцев назад тупо подписала электронное письмо-шаблон с другого сайта о просьбе запретить эту охоту! Если честно, я не думала, что я все изменю, но нас таких оказалось много! Кто-то письмо написал, кто-то текст оформил, кто-то информацию донес, кто-то фильм скачал и показал друзьям, кто-то пороги оббивал...каждый внес лепту! Это работает! Я очень счастлива от того, что все можно поменять, надо только хоть шаг в день делать, хоть капелюшку вкладывать своей помощи, хоть чем-то быть полезным! Браконьерство, возможно, и скорее, будет, но все же это уже незаконно и количество зверьков погибающих снизится, браконьеры будут нести наказание. Надо искоренять. И это тоже зависит от каждого из нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 17:57 

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:20
Сообщения: 1
Я: Веган-сыроед
Уважаемые витовцы и все, кто участвовал в этом!
Поздравляю вас с победой! Когда смотрела на сайте отчеты о прошедших акциях протеста, думала, что в нашей стране невозможно убедить правительство запретить охоту на бельков. Но вы молодцы, доказали, что меньше думать и больше действовать надо! Прямо слезы наворачиваются от счастья, что бельков в нашей стране больше не будут убивать. Это событие пробудило надежду на светлое будущее и на то, что действительно голос каждого и активность каждого влияет на глобальные процессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
marrior, во-первых, браконьерство все равно если и будет (что мало вероятно), то не в тех масштабах, которые были дозволены государству (квота на убийство исчислялась 90.000 в год и более в разные годы). Во-вторых, если государство заявило о том, что нельзя убивать слабых - это гигантский для него шаг.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 12:37 

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:22
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Спасибо всем, кто помог этому делу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! молодцы!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 03:08 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Канадские парламентарии в среду намерены публично пообедать тюленьим мясом в знак солидарности с охотниками на тюленей и их борьбой с запретом Европейского союза на ввоз и продажу продуктов тюленьего промысла.

Евросоюз 16 сентября 2009 года наложил запрет на ввоз продуктов тюленьего промысла, он должен вступить в силу в 27 странах-членах организации 20 августа 2010 года. В свою очередь, арктические страны, где ведется промысел, утверждают, что добыча находится под контролем и не противоречит принципу устойчивого развития.

Парламентский обед состоится в ресторане на крыше Палаты общин и будет состоять из закуски и еще трех блюд, включающих в себя мясо тюленей.

По словам сенатора Селин Эрвье-Пайетт , в "историческом" обеде примут участие представители всех четырех политических партий Канады, которые таким образом смогут "продемонстрировать международному сообществу солидарность канадского парламента с теми, кто зарабатывает на жизнь охотой на тюленей".

В ноябре 2009 года один из ресторанов на Парламентском холме в Оттаве добавил в свое меню блюда из мяса тюленей. Ресторан решил использовать мясо тюленей в своей кухне после того, как во время поездки по канадскому Северу в мае 2009 года генерал-губернатор Микаэль Жан отведала нарезанное сердце только что забитого тюленя в знак поддержки традиционного промысла инуитов (эскимосов) в Арктике.

Этот жест был подвергнут резкой критике в Европе, но вместе с тем вызвал заметное увеличение продаж мяса тюленей в рестораны, специализирующихся на деликатесах.

Либералы, консерваторы и новые демократы поддержали это решение и считают, что помимо добавления деликатесов в меню, данное решение - знак всему миру, что Канада поддерживает промысел тюленя, несмотря на угрозу бойкота со стороны многих стран, в том числе Евросоюза.

Ежегодно в мире забивается около 900 тысяч особей. Основным поставщиком продуктов из тюленя является Канада (около 300 тысяч особей в год). В Норвегии разрешено забивать в год около 30 тысяч особей. Примерно столько же разрешается забивать и в России. 18 марта Минприроды России запретило охоту на бельков (тюленей младше одного года). http://eco.rian.ru/business/20100309/213067353.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 08:16 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Примерно столько же разрешается забивать и в России.
Ложь.
Цитата:
18 марта Минприроды России запретило охоту на бельков (тюленей младше одного года).
Неточность, равная неправде.

    НЕ вводите в заблуждение читателей публикацией сомнительного непрофессионального источника, ибо

    "экологический отдел редакции информагентства РИА Новости" до сих пор не разобрался , что:

    1. Россия стала первой страной в мире полностью запретившей бойню детёнышей ВСЕХ возрастов
    (взрослых тюленей практически не добывают - не более 1 тыс.). Запрет озвучен Путиным.
    Поэтому вопрос с бойней гренландского тюленя в России решен.

    2. Бельки - детёныши тюленя до 2-3 недель от роду.

    3. Квоты на бойню в России составляли в среднем 50-60 тысяч в год
    (ранее в СССР эта цифра доходила до 300 тысяч),
    но в планах совместной норвежско-российской компании было поднять эту квоту до 100 тысяч и выше.

    4. Кампания "Виты" поставила крест на этих планах.

    История одной победы http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:44 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
18.03.2010

Годовщина исторической победы

Россия - первая в мире страна, запретившая бойню детёнышей тюленя!
http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 18:48 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Veg писал(а):

Поздравляю нас всех с годовщиной победы!!! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:47 

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:33
Сообщения: 2
Я: Веган
Я так и не поняла, что означает:
1. Россия стала первой страной в мире полностью запретившей бойню детёнышей ВСЕХ возрастов
(взрослых тюленей практически не добывают - не более 1 тыс.).
Запрет озвучен Путиным.
Поэтому вопрос с бойней гренландского тюленя в России решен.

Детёнышей нельзя. а взрослых можно около 1000???? Если запрет не полный, тогда чему радоваться?Убийства продолжаются, а масштабы тут дело десятое. Факт-это убийство.
Или всё-таки вообще нельзя убивать??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 11:33 

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:24
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Это действительно чудесная новость!Счастлив за тюленей и бельков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:46
Сообщения: 21
Я: Веган-сыроед
Взрослых тюленей не добывают вообще, не переживайте :sm3:
Мне отсюда все видно :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Российские звезды против бойни детёнышей тюленей
Пресс-конференция в Интерфаксе, 28 февраля 2008 г.

Часть 1. Выступление на пресс-конференции Ирины Новожиловой,
президента Центра защиты прав животных "Вита".
http://www.vita.org.ru/video/Fur/200802 ... rfax-1.htm
Часть 2. Выступление на пресс-конференции Андрея Макаревича, Константина Райкина,
Лаймы Вайкуле, Михаила Ширвиндта.
http://www.vita.org.ru/video/Fur/200802 ... rfax-2.htm
Часть 3. Выступление на пресс-конференции Елены Камбуровой, Константина Райкина,
Ирины Новожиловой.
http://www.vita.org.ru/video/Fur/200802 ... rfax-3.htm
Часть 4. Ответы на вопросы журналистов.
http://www.vita.org.ru/video/Fur/200802 ... rfax-4.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:36 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Изображение
Март - время рождения бельков
Теперь им ничто не угрожает...
Россия - первая в мире страна, полностью запретившая бойню детёнышей тюленя
3-я годовщина фактического запрета бойни, 2-я - официального
Конец кровавого промысла - беспрецедентная победа общественности!
http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 07:14 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
"Вите" - :sm47: :sm47: :sm47: :sm118:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:19 

Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:55
Сообщения: 12
Я: Веган-сыроед
Спасибо ОГРОМНОЕ за то,что есть такие люди!!!!!!!!!!!!!!!Это просто великие люди,когда все станут такими,мир станет сказкой!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:57 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Российский запрет «означает конец канадской охоты на тюленей», утверждают активисты
("The Globe And Mail", Канада)
Глория Гэллоуэй (Gloria Galloway)
Изображение
20/12/2011Прочитать позже

Оттава - Россия и два государства из числа ее соседей проинформировали Всемирную торговую организацию (ВТО), что они вводят запрет на импорт и экспорт шкур гренландских тюленей - активисты защиты прав животных приветствуют этот шаг, полагая, что он станет похоронным звоном по канадской отрасли коммерческой добычи тюленей.

Россия являлась крупнейшим рынком для канадской тюленьей кожи, основным источником которой являются гренландские тюлени-лысуны.

Поэтому защитники животных были рады узнать в понедельник, что Россия, Белоруссия и Казахстан проинформировали ВТО о том, что они больше не будут импортировать или экспортировать «сырые, дубленые и выделанные шкуры тюленей и их детенышей». Документы, поданные в глобальную торговую организацию, заставляют предполагать, что запрет был введен еще в августе.

В Европейском Союзе действует аналогичный запрет, который канадское правительство оспаривает.

Читайте еще: Памела Андерсон просит Путина спасти тюленей

В понедельник Шерил Финк, директор программы по тюленям Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare - IFAW), назвала шаг России и двух других стран приятным сюрпризом.

«Если Россия представляла собой 90% рынка сбыта экспортируемых Канадой шкур тюленя, это означает, что уходит очень значительная доля [рынка], который и изначально-то не был особо большим, - отметила г-жа Финк. - Сейчас вопрос в том, собирается ли Канада, наконец, признать, что люди не хотят продукцию из тюленей, или нам придется продолжать борьбу?»

Ребекка Алдворт, исполнительный директор Humane Society International/Canada, заявила, что запрет демонстрирует глобальный импульс в сторону закрытия международного рынка для продукции из тюленей.

Как отдыхает крупнейший хищник на Земле: забавы белых медведей
© Mathieu Belanger
Как отдыхает крупнейший хищник на Земле: забавы белых медведей



«Это ясно означает конец эпохи канадской тюленедобывающей отрасли, ведь в последние годы было введено так много торговых запретов», - говорит г-жа Алдворт. Ее организация, добавляет она, призывает федеральное правительство предложить единоразовый выкуп тюленедобывающего бизнеса у людей, работающих в этой отрасли.

Но правительство Канады, судя по всему, было застигнуто врасплох поступившими в понедельник новостями о запрете. На звонки в российское посольство никто не ответил.

Еще по теме: В Европе запретили продукцию из тюленей

Роб Кейхилл, исполнительный директор Мехового совета Канады (Fur Council of Canada), чешет в затылке. «На самом деле торговцы в этом году продавали тюленьи шкуры в Россию, и не слышали ни о чем подобном», - говорит г-н Кейхилл.

То, какими словами сформулировано уведомление ВТО, позволяет говорить о том, что шкуры серых тюленей и кольчатых тюленей, а также тюленье мясо и тюлений жир по-прежнему могут экспортироваться из Канады в Россию, говорит он, и кроме того, в уведомлении также нет прямого указания на тюленью кожу. «Так что мы все еще пытаемся понять его смысл», - говорит г-н Кейхилл.

В России ведут свою собственную охоту на тюленей, но в 2009 году был введен запрет на убийство тюленей в возрасте до 1 года. В Канаде тюленедобытчикам закон разрешает забивать детенышей, потерявших свой белый мех, что происходит, обычно, когда им от двух до трех недель от роду.

Невозможно сказать точно, какой процент добываемых в Канаде тюленьих шкур идет в Россию. Но представитель двух тюленеперерабатывающих заводов в Ньюфаундленде, чьи слова газета Globe and Mail приводила в 2006 году, говорил, что 90% канадских шкур идет в Россию и Китай, и что Россия является покупателем номер один.

Читайте еще: Путин вмешался в споры об охоте на детенышей тюленя

Алан Гершковичи, исполнительный вице-президент Мехового совета Канады, говорит, что его организация попыталась в понедельник проверить достоверность информации о российском запрете. Раньше подобные «случаи ложной тревоги» уже бывали, отмечает он.

«Я знаю, что Россия - один из рынков, на который продаются тюленьи кожи. Им нравится этот товар и всегда нравился», - говорит он.

В последние годы этот рынок выглядел все более слабым, в основном, за счет запретов, подобных тому, что действует в Евросоюзе, добавляет г-н Гершковичи.

Но нет научного объяснения запретам в отношении тюленедобывающей промышленности, говорит г-н Гершковичи. «Что на самом деле тут поставлено на карту, так это вопрос о принципе устойчивого использования ресурсов живой природы».

Оригинал публикации: Russian ban ‘spells the end of Canadian sealing,’ activists say

Опубликовано: 19/12/2011 10:38
http://www.inosmi.ru/usa/20111220/180787533.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:03 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Изображение
Бардо поблагодарила Путина за запрет торговать шкурами тюленя
Вчера, 23:34
Французская киноактриса и защитница животных Брижит Бардо поблагодарила премьер-министра России Владимира Путина за введение запрета на торговлю шкурами гренландского тюленя, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
В понедельник Международный фонд защиты животных (IFAW) приветствовал решение таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана о введении запрета на импорт и экспорт шкур гренландского тюленя. Согласно данным правительства Канады, Россия получала до 90% экспортируемых этой страной шкур тюленя, и, таким образом, являлась одним из крупнейших рынков сбыта.
Бардо, которая давно выступает против охоты на тюленей, назвала введение запрета "лучшим подарком к Рождеству" и персонально поблагодарила за него российского премьера.
"Огромное спасибо за то, что вы всегда внимательны к моим обращениям. Жаль, что я не пользуюсь такой поддержкой в своей собственной стране, которая остается чрезвычайно отсталой в вопросах защиты животных", - говорится в заявлении Бардо.
"Мой любимый премьер-министр, я желаю вам всего самого лучшего в ближайшие месяцы и годы", - сказала актриса.
Бардо в 2009 году в письме поблагодарила российского премьера за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя.
http://www.iaplanet.com/online-lenta/24728-bardo-poblagodarila-putina-za-zapret-torgovat-shkurami-tyulenya.html

Истоки события здесь:
http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:01 

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:15
Сообщения: 28
Я: Веган
http://neznakonkabloka.livejournal.com/8760.html
Еще совсем недавно вся прогрессивная общественность рукоплескала новым «Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» – ну как же, наконец-то в России запрещена охота на маленьких несчастных бельков, за которых уже кто только не заступался – от музыкантов до премьер-министра. Владимир Путин даже назвал (и совершенно справедливо) охоту на тюленышей «кровавым промыслом» и все зарукоплескали – ура, Россия теперь не будет охотиться на белька!
Граждане из прогрессивной общественности, Федеральное агентство по рыболовству вас банально обмануло, обвело вокруг пальца. Маленьких тюленей в России как убивали, так и будут убивать, почитайте эти самые правила повнимательней:
Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов
37.3 гренландского тюленя (беломорской популяции):
бельков и самок на детных залежках – в течение года;
серки, взрослых особей – с 1 мая по 10 марта;
Вот это «по 10 марта» означает, что у охотников есть, как минимум, полтора месяца на полноценный промысел, а, говоря прямо, на уничтожение гренландского тюленя в Белом море. Самый "горячее" время для промысла оставлено для охоты на малышей.
На самом деле на несчастного белька уже два года не охотятся, так как зверобоям он не нужен – у него плохой, некачественный мех. Поморы, кстати, никогда на него и не охотились. Зверобоям нужна серка – тюлень чуть постарше. Белек на третьей неделе своей жизни начинает линять, под белым мехом начинает проглядывать красивая серебристая шкура. В течение недели такой белек называется хохлушей. Как только линька заканчивается, и мех полностью сменяется, детеныш становится серкой и спускается в воду. Гоняться за серкой с ружьем, бить её в воде – трудно и зачастую опасно. Поэтому, хохлушу, когда она еще не умеет плавать и лежит рядом с матерью на льду, просто собирают в корзины и везут на берег. На берегу устроены т.н. «тюленьи фермы», а, на самом деле, просто концлагеря для тюленят. Отнятые у матери, напуганные и часто искалеченные они лежат на земле и ждут, когда их убьют. Ждут долго – некормленные хохлуши лежат в загонах около месяца, до тех пор, пока их мех не станет «кондиционным».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:58 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ula, вы распространяете чужой бред и заведомо ложную дезинформацию.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB