Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 10:00 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Радио "Свобода"
08.05.2009 22:00
Любовь Чижова: В Москве на программу стерилизации бродячих собак власти выделили полтора миллиарда рублей. К концу этого года в российской столице должно быть построено 15 питомников, в которых разместят 30 тысяч животных. Я позвонила в префектуру Восточного административного округа Москвы и поговорила со специалистом отдела по фауне Михаилом Довбнем. Он сказал, что питомник в его округе откроется через три-четыре месяца и уверил меня, что бездомных собак в Москве больше не убивают.

Михаил Довбень: Главная проблема – это укусы, ночной лай. Жители обращаются либо письменно в управу, либо в префектуру, пишут заявления с просьбой отловить таких-то собак, обитающих там-то. В данный момент закончены все строительные работы, осталось только последнее – подвести коммуникацию.

Любовь Чижова: На сколько собак рассчитан питомник?

Михаил Довбень: До 2500 собак и 200 кошек.

Любовь Чижова: Кроме того, что собак там будут кормить и, вероятно, за ними ухаживать, что еще предполагается делать?

Михаил Довбень: Предполагается определенная вакцинация от бешенства, от паразитов, смотрят за собаками. Через несколько дней, если не обнаружено никаких отклонений в здоровье собаки, ей проводят стерилизацию. После этого собаку помещают в обычную клетку.

Любовь Чижова: Все-таки вы предполагаете дальше устраивать собак?

Михаил Довбень: Это обязательное условие, иначе приюты не справятся.

Любовь Чижова: Михаил, сейчас бродячие собаки в Москве уничтожаются?

Михаил Довбень: Нет. Запрещено постановлением номер 819 от 1 октября 2002 года.

Любовь Чижова: Защитники прав животных недовольны тем, как власти Москвы решают проблемы бродячих собак. Они считают, что животных продолжают уничтожать, а строительство питомников только ухудшает положение брошенных псов. Говорит представитель центра по защите прав животных «Вита» Константин Сабинин.

Константин Сабинин: Внешне это выглядит очень лакировано, огромное количество приютов, но на деле это получился просто конвейер смерти. Потому что один из приютов этой серии был открыт в прошлом году, хотя официально он даже не был открыт, но реально он стал принимать животных с июня прошлого года. На открытие приюта приезжает городской канал, зам мэра Бирюков отчитывается перед народонаселением с телеэкрана, какие корпуса мы вам понастроили. И первая партия животных появляется – 80 собак. Спустя пару дней люди, которые видели появление 80 собак, находят там 50 собак. Куда исчезли 30 на вопрос, получают ответ, что, дескать, рабочие плохо закрыли клетки и животные разбежались.

Любовь Чижова: Я беседовала с представителем отдела фауны одной из префектур московских, и он мне сказал, что бродячие собаки в Москве не уничтожаются.

Константин Сабинин: Это на словах. На деле животные исчезают в известном направлении. То есть мало того, что существуют нелегальные отловы, то есть когда префектуры заключают договора с какими-то левыми серыми, черными фирмами, отловщиками, что, собственно, и происходило в течение последних лет, несмотря на официальную кампанию за гуманное решение проблемы. И по-прежнему ловят и убивают. Но помимо этого существует официальная линия отлова и помещения безвозвратное в эти новые приюты. Проблема не в том, чтобы настроить 15 или 20 или 200 или две тысячи приютов, потому что они одномоментно будут набиты животными брошенными. Проблема в источнике. То есть это вчерашние домашние питомцы. Прежде всего остановить вал заводчиков. Второе – стерилизовать домашних. И третье, конечно, наладить социальную рекламу, чтобы люди могли брать из приютов животных.

Полностью текст программы здесь:
http://origin.svobodanews.ru/content/transcript/1624648.html

слушать/загрузить: см.
22:00 - 23:00 пятница 8 май 2009
Время и Мир
Почему так безжалостно люди относятся к собакам
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_bz_twlatest/896/103.html

Внимание!
Фактологическая ошибка в тексте программы:
в Великобритании бездомные животные НЕ подвергаются эвтаназии, а передаются в частные приюты с целью дальнейшего пристройства в новый дом (или в случае инвалидности или агрессивности - пожизнененого содержания в приюте).

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:08 

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 00:07
Сообщения: 10
Автору данной информации:
Ну я вообще "огалтелый" собачник. И моя точка зрения однозначна - надо карать людей берущих бедных псинок в угоду мимолетному капризу. Берущих щенков в угоду сопливым детишкам - этакая живая игрушка, которая если и сломается, не жалко...
Так что полностью согласен с фразой о несчастных собаках. Они, бедолаги, готовы любить своего хозяина, каким бы он ни был, а взамен имеют побои, истязания, предательство и прочие гнусные вещи...
Заметьте - даже люди вполне сносно относящиеся к своим собакам, забыват ставить им миску с водой для питья. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:51
Сообщения: 99
Откуда: Украина
Я: Веган-сыроед
Да, разумеется, часто в семью берут животное по причине его умилительной пушистости, как забаву, которую можно потискать, погладить, поиграть с ним не как с ребёнком (он может смешно попрыгать за мышкой, обворожительно спать лапками к верху или забавно чмокать, когда лакает молоко), но при этой "toy loves" у человека в сознании к питомцу - ноль ответственности перед ним, и ноль уважения как к полноценной, хоть и четвероногой, личности. И часто человеческую совесть успакаивают придуманные для этого им же народные присказки о приславутой собачьей или кошачьей живучести. Нет сейчас еды - потерпит, забыл налить в жару воды - не умрёт, а если заболело животное - ничего, переболит, а во многих случаях заболевший питомец, который именно сейчас становится особенно беззащитным и уязвимым - выбрасывается на улицу, по-дальше от мороки и денежных расстрат, и человек снова же уламывает свою совесть отговорками - нет совсем на это время или, а как же я мог/ла его оставить, у меня же дети! Вроде бы больная животинка - не маленький ребёнок в своей беспомощности и беде! :sm63:

_________________
мне жизнь мила, но больно знать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB