Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
06.08.09 Москва. Пресс-релиз

Российские и зарубежные защитники животных возмущены историей киевских студенток, расчленивших собаку, и начинают кампанию за пропаганду альтернатив к опытам на животных

Изображение

История киевских студенток, которые, якобы выполняя домашнее задание, расчленили бездомную собаку прямо у себя на кухне, фотографируя и снимая сам процесс на видео, шокировала весь рунет и уже получила международную огласку. В многочисленных статьях и видеосюжетах, посвященным этой теме, поведение девушек в большинстве случаев осуждается и называется неэтичным. Споры о том, были ли собака жива, перед тем, как студентки начали препарирование или животное было ими убито, не утихают до сих пор. Национальная экспертная комиссия по вопросам морали назвала фотографии препарированной собаки и улыбающихся девушек рядом с нею пропагандой насилия и жестокости и обязалась передать все материалы в милицию, где уже пообещали возбудить против девушек уголовное дело, которое потом будет направлено в прокуратуру.
Многочисленные комментарии, оставленные читателями материалов на данную тему сводятся к тому, что хотя поведение девушек осуждается и называется аморальным, многие считают, что именно так «закаляется сталь», что врач должен быть циником. Те, кто встал на сторону девушек, приводят аргумент о невозможности изучить анатомию, и, вообще, стать ветеринаром, обучаясь на муляжах и компьютерных программах, т.е. «не прочувствовав живую ткань». Скандал с украинскими студентками воскресил миф о том, что невозможно получить качественное медицинское, ветеринарное и биологическое образование, не прибегая к опытам на животных. В связи с этим российские и зарубежные зоозащитные организации, специализирующиеся на внедрении альтернатив к опытам на животных и заключившие десятки договоров о прекращении опытов на животных в вузах России, Украины и Беларуси, (ИнтерНИЧ*, «Вита» и DEAE**, IAAPEA***) начинают интернет-кампанию, призванную разъяснить, что такое гуманные альтернативы к опытам на животных.
«Сегодня, когда этический прогресс предъявляет жесткие требования гуманности по отношению ко всему живому, и, вместе с тем, большого профессионализма, ученые мира разработали многочисленные альтернативные методы, позволяющие студентам-медикам и ветврачам обретать практические навыки без причинения вреда животным. Большинство вузов мира перешли на новые гуманные технологии обучения, в которых нет места жестокости по отношению к животным», – считает Елена Маруева, директор «Виты» и официальный представитель ИнтерНИЧ в России. «В России многие ошибочно полагают, что, работая с альтернативами, студент не получит практического опыта. Но компьютерные программы, видеофильмы, муляжи, манекены – далеко не единственные используемые средства обучения. Гуманное образование подразумевает и работу с животными, но не с подопытными, а пациентами вет.клиник. Когда студенты ассистируют опытным врачам в лечении больных животных, начинают под контролем специалистов проводить сначала простые, а затем все более сложные хирургические манипуляции, они, таким образом, приобретают все необходимые практические навыки. Именно так всегда обучались британские ветеринары. В тех случаях, когда нужно изучить анатомию, можно использовать трупы животных, полученные из этичных источников, т.е. умершие естественной смертью, усыпленные из-за неизлечимой болезни и пр. Во многих зарубежных вузах налажена программа передачи в учебные заведения трупов животных из приютов для животных, ветеринарных клиник и пр.»
Кроме того, в настоящее время созданы уникальные тренажеры, манекены и симуляторы позволяющие проводить хирургические операции и приобретать клинические навыки без использования подопытных животных. Например, австрийский тренажер «П.О.П.-трейнер», использующийся в российских вузах в качестве альтернативы к экспериментам на животных, представляет собой замкнутую систему, снабженную специальным насосом. В тренажер помещают орган или систему органов от этично полученного трупа животного. Артерии органа, предварительно катетеризированные, соединяют с трубкой внутри тренажера. Насос качает окрашенную в красный цвет жидкость внутрь органа, что «оживляет» его и позволяет проводить самые различные хирургические манипуляции. Но главное предназначение тренажера – приобретение эндоскопических навыков, для чего его накрывают специальной тканью, имитирующей брюшную стенку через разрезы в которой вводятся эндоскопические инструменты. Кроме того, существует специальная техника, называемая «перфузией», которая позволяет наполнить «кровью» целый труп животного или человека.
Еще один пример альтернативных методик – это экспериментирование студентов-добровольцев на себе путем нервно-мышечной стимуляции, что также позволяет заменить использование животных при изучении, например, физиологии. Для этого используется экспериментальный прибор (например, система «Биопак»), подключенный к компьютеру. Другой пример самоэкспериментирования заключается в приеме студентами-добровольцами различных веществ (например, кофе, чай) с последующим измерением давления, анализа крови, мочи и пр.
Важно отметить, что большинство альтернативных методов были разработаны преподавателями с целью повышения качества обучения, с учетом требований студентов и, исходя из экономических соображений (покупка альтернатив обходится дешевле стоимости и содержания подопытных животных).
В России и на территории постсоветского пространства десятки вузов внедрили альтернативные методы обучения студентов. Первыми вузами, отказавшимися от экспериментов на животных, стали Великолукская Государственная Сельскохозяйственная Академия, Санкт-Петербургская Государственная Академия Ветеринарной Медицины, Томский Сельскохозяйственный Институт (кафедра зоологии), Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и биотехнологии им. Скрябина (кафедра физиологии, фармакологии, хирургии и др.), Международный Государственный Экологический Университет им. А.Д. Сахарова (кафедра экологической медицины и радиобиологии), Харьковская Государственная Зооветеринарная Академия (кафедра физиологии и фармакологии/токсикологии), Харьковский Национальный Университет им. Каразина (кафедра физиологии человека и животных), Сумской Национальный Сельскохозяйственный Университет (кафедра анатомии, нормальной и патологической физиологии), Ивано-Франковский Государственный Университет (кафедра патологической физиологии) и многие другие.
Использование альтернативных методов обучения студентов в системе ветеринарного образования рекомендовано письмом Минсельхоза России от 22.02.05 № 13-03-2/358 «О современных альтернативах использованию животных в учебном процессе». Украинский закон "О защите животных от жестокого обращения" (2006 г.) также обязывает использование альтернатив к опытам на животных.

____________________________

* ИнтерНИЧ – Международное Сообщество за Гуманное Образование – некоммерческая организация, работающая в 50 странах мира, включая Россию, Украину, Беларусь и Армению. ИнтерНИЧ сотрудничает с преподавателями, студентами, учеными, организациями и частными лицами. Мы помогаем вузам внедрить новые гуманные технологии обучения, а студентам отстоять свое право на получение гуманного образования. Если Вы хотите принять участие в нашей грантовой программе «Награда за вклад в гуманное образование», подобрать подходящее Вашему учебному заведению пособие для использования в учебном процессе (компьютерную программу, модель и пр.), получить любую другую информацию об альтернативном образовании, обращайтесь в российское или украинское отделение ИнтерНИЧ или Центр защиты прав животных «Вита» – официальный партнер ИнтерНИЧ. Адрес эл. почты: vita@vita.org.ru
** DEEA – Врачи Против Экспериментов на Животных (http://aerzte-gegen-tierversuche.de/en/), Германия.
*** IAAPEA – Международная Ассоциация против Болезненных Экспериментов на Животных (http://www.iaapea.com), Великобритания

http://www.vita.org.ru/new/2009/aug/06.htm

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Освещение в СМИ:

07.08.2009
Российские и зарубежные защитники животных возмущены историей киевских студенток, расчленивших собаку
http://www.gosnews.ru/press_releases/ecologija/11

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 16:02 

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 22:54
Сообщения: 2
Откуда: Латвия.Юрмала-Москва
Я: Веган
Georgy писал(а):
Освещение в СМИ:

07.08.2009
Российские и зарубежные защитники животных возмущены историей киевских студенток, расчленивших собаку
http://www.gosnews.ru/press_releases/ecologija/11

Завтра эта тема будет на й1 канале в программе "Пусть говорят" с Андреем Малаховым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 05:32 

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:49
Сообщения: 9
А чего лицо закрыли? Страна должна знать своих героев.
Имена этих врачей есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Vlad писал(а):
А чего лицо закрыли? Страна должна знать своих героев.

В том-то и дело, что УЖЕ героев :sm18:.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 07:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Кстати, кто-нибудь знает как развиваются события? Уголовное дело заведено? Была информация, что привлекут прокуратуту...

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
Смотрю сейчас по 1 каналу передачу пусть говорят, я просто в шоке, там показали как две девочки дома разделали собаку, выложили видео в интернет, всячески глумились над её трупиком, свечи ставили в разрезанный живот, жуть какая.... у меня прям мурашки по телу ...такие девочки милые...ангелочки, у меня слов просто нет :sm2: как так можно, будущий ветеринар из них при этом только одна. Девочки с такой радостью и весельем разделывали труп собаки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:33
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Я: Веган-сыроед
http://community.from-ua.com/asharijbomb/332128.html

http://gazeta.ua/index.php?id=300831&lang=ru

http://www.from-ua.com/crime/d6f327508d726.html
вот ещё про этих девиц
на передаче некотрые ещё их и оправдывают :sm40: при этом аппелируя что повара ведь тоже трупы разделывают и ничего, блин я просто в непроходящем шоке от этой передачи... Вот сидишь дома в своем мирке и редко видишь таких. Для меня даже отвратительно как люди мясо покупают, а тут такое..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Люди! Крик души: давайте замолчим эту тему наконец!!! Что мы делаем?! Для чего шумим?!!

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:05
Сообщения: 1
Я: Веган
Sima писал(а):
Люди! Крик души: давайте замолчим эту тему наконец!!! Что мы делаем?! Для чего шумим?!!



а давайте тогда замолчим на все темы. давайте форум закроем и помолчим. или именно эта жестокость по отношению к животному чем-то отличается от другой жестокости?
да, мы все мало что можем сделать. мне обидно, что на свете есть такие уроды. такой человек никогда не сможет стать врачем, ибо без уважения к тому, кого ты изучаешь, ты никогда не сможешь лечить (это мое мнение).
но мне лично очень хочется этим "девушкам" все высказать в лицо (хотя бы в виртуальном плане). Они есть в контакте. но я их почему-то не нашла. Было бы неплохо их запозорить. Не знаю, встанет ли у них в мозгу что-то после этого или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 18:38 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/new/2009/aug/06.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Mary_Horse писал(а):
а давайте тогда замолчим на все темы. давайте форум закроем и помолчим. или именно эта жестокость по отношению к животному чем-то отличается от другой жестокости?
да, мы все мало что можем сделать. мне обидно, что на свете есть такие уроды. такой человек никогда не сможет стать врачем, ибо без уважения к тому, кого ты изучаешь, ты никогда не сможешь лечить (это мое мнение).
но мне лично очень хочется этим "девушкам" все высказать в лицо (хотя бы в виртуальном плане). Они есть в контакте. но я их почему-то не нашла. Было бы неплохо их запозорить. Не знаю, встанет ли у них в мозгу что-то после этого или нет.

Я не призываю замолчать на все темы; а если бы я призывала закрыть форум, то, полагаю, я бы не накатала столько сообщений на нем.

Жестокость в данной ситуации, может, и ничем вовсе от другой не отличается, но, как я вижу, сама эта ситуация в корне отличается от других. В этой ситуации не "общественность будоражить и будить" надо, а брать и молча, извините за образность, "бить по башке" - а вот потом уже кричать об инциденте на каждом углу: что, мол, вот видите, уважаемые граждане, девочки преступили этические нормы - за то и поплатились. А то мы кричим-кричим, а делать что-то у нас силенок-то и нет, а мы все пыжимся, да кричим... А кричим-то о чем? О своем бессилии? О том, что кто угодно может так поступить, а ему ничего не будет? О том, что если хочешь быстро прославиться, то, пожалуйста, режь животное да выкладывай ролик в сети, а остальным - вопросами пиара - зоозащитники займутся, тиражируя ссылки на эти ролики на всех форумах без разбора, да треща на каждом углу?
Чего мы хотим добиться этой нашей истерикой?

Если уж делать ничего не можем, то хотя бы просто помолчали бы, в конце концов! Что тут непонятного? Не догадались что ли, что девочки имя себе делают, детские комплексы у них? И не пугает ли вас мысль о том, сколько еще таких отморозков, и какие выводы они изо всего сделают, и что будут делать после? А ведь такое потом уже не остановишь.

Что-то очень легко нас развести, на любые провокации ведемся ведь, такие предсказуемые...

PS: извините, если кого обидела - не хотела.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть говорят
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 06:39 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Sima, пожалуй, что Вы и правы.... Я вчера самую концовку этой передачи застала, когда Малахов этих девок и их папашу "проклинал до седьмого колена"......
А девки эти сидели ухмылялись, такие все из себя "обпиаренные"......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:31
Сообщения: 34
Самое чудовищное-что необходимо доказывать некоторым недалеким людям типа депутатов и радиоведущих что это не норма, а скорее всего проявление психических расстройств, как правильно заметил врач.А то, что это не все понимают и есть результат отсутствия Закона о Защите животных и в головах людей в том числе.Неоправданные опыты над животными,неуважение к их жизни, пренебрежительное отношение к их страданиям и приводит к разложению общества.Думаю, эти барышни только в начале пути.Собака-не конечный этап их"научных исследований".Хочу от души пожелать всем оправдывающим подобные действия, так же врачам, в среде которых принято "кидаться органами" увидеть таких милых, так тянущихся к естествознанию девчушек в качестве жен своих сыновей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 18:19 

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 19:41
Сообщения: 2
По-хорошему таких надо лишать звания врача (в том числе и ветеринара). Ведь врач должен быть милосердным, а эти уже НИКОГДА не будут таковыми.
ДОЛОЙ ВРАЧЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ЖИВЫХ ЖИВОТНЫХ!!!
Это те, кто в будущем и пациентов не пожалеет. То есть клятва Гиппократа нарушена такими изначально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 21:10 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Мира писал(а):
Хочу от души пожелать всем оправдывающим подобные действия, так же врачам, в среде которых принято "кидаться органами" увидеть таких милых, так тянущихся к естествознанию девчушек в качестве жен своих сыновей.

Отличное пожелание!!! Присоединяюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB