Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 17 июн 2024, 06:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 09:08 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Детки в клетке. Зоопарки: «за» и «против»
Finam.fm - онлайн интернет радио России, прямой эфир с участием "Виты"
Программа "Археология". Ведущий: Сергей Медведев
МЕДВЕДЕВ: Добрый вечер, дорогие друзья. 20 часов 7 минут. Это программа «Археология». В студии я, ваш верный археолог Сергей Медведев. Давно ли вы, друзья, были в зоопарке? Лично я там был очень давно, лет эдак 30 тому назад, чтобы не было никаких иллюзий относительно моего возраста – столько не живут. Наверное, примерно, в то время, когда я был в мавзолее. То есть, я один раз в жизни был в зоопарке, а один раз в жизни был в мавзолее. В мавзолее – когда был у нас приём в пионеры. Ощущения от того и другого посещения остались довольно смешанные: некое, я бы сказал, удивление в смеси с недоумением. Вы знаете, самое сильное, что осталось в памяти – это какой-то странный запах. Что в мавзолее какой-то санитарии, я не могу понять чего, какой-то вот такой запах стоял. И в зоопарке тоже. От посещения террариума, от посещения вот этих животных – какой-то спёртый воздух в этих помещениях. Помню, тогда в Московском зоопарке был знаменитый морж Барон. Так вот, этого Барона ждали-ждали, этот Барон так и не вышел. Так что я точно помню, что радости я не испытал от посещения зоопарка, хоть и было это очень давно. И вы знаете, это чувство смешанного удивления и недоумения, оно осталось у меня с той поры. Проезжая по Пресне, буквально каждый день я проезжаю мимо здания Московского зоопарка – там на воротах какое-то очень сложное каменное сооружение. Видимо, такое удивление перед природой должны вызывать эти камни, которые там нагромождены, точно так же как и животные, которые там находятся. Я испытываю, знаете, такие чувства... Как вам объяснить? Ну, скажем, есть такая книжка Мишеля Фуко «Дисциплинировать и наказывать». О сути тюрьмы, о сути психиатрической клиники, о сути современного общества. И вот он говорит, что в обществе существуют дисциплинарные заведения, существуют те же тюрьмы, существуют психиатрические клиники, существуют различные виды армейских наказаний. В Москве существуют такие дисциплинарные институции, например, это тюрьмы: «Бутырка» на Бутырском валу, «Лефортово», «Матросская тишина». Существуют «Белые столбы», «Канатчикова дача» – психиатрические наши заведения. Но дело в том, что я считаю зоопарк примерно таким же дисциплинарным заведением. То есть, это некая институция современности, модерна, которая утверждает господство рационального человека. Возвращаясь к детству, вспоминаю так же и стихотворение Самуила Маршака, которое дало, собственно говоря, название нашей передачи: «Детки в клетке». И вот сейчас переосмысляя его, я понимаю, что там, собственно, вещи-то довольно страшные говорятся. Про обезьяну: «Сидит она, тоскуя, весь вечер напролёт». И что она думает, обезьяна: «Чудесные бананы на родине моей. Живут там обезьяны, и нет совсем людей». Ну и конечно апофеоз всего – это собака-эскимоска, сидящая в клетке, которая говорит: «За что сижу я в клетке, я сам не знаю, детки». Но разница та, что в «Бутырку» и в «Лефортово» детей не водят, а в зоопарк ведут. Сейчас, даже мимо этого зоопарка проезжая, замечательный там плакат висит, прямо фактически чуть ли ни на здании Минприроды, которое находится рядом с зоопарком – Министерство природы и экологических ресурсов – называется «Ребятам и зверятам. Мороженое по 10 рублей, попкорн по 30 рублей»....

слушать (51:00)
cкачать (46.7 Мб, 128 Кб/c)
Читать всё

Ссылки по теме:
Зоопарк: жалкая тюрьма для животных
http://www.vita.org.ru/amusement/zoopark.htm
Зоопарк. Исследование зоопарков: Зоопарк не сохраняет животных, а способствует их исчезновению
http://www.vita.org.ru/amusement/zoo/zoo-inquiry.htm
Жестокие развлечения с животными
http://www.vita.org.ru/amusement.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 17:18 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
При пожаре в Московском зоопарке птицы не пострадали
04.09.2009 в 17:07 GZT.RU
В результате пожара, который произошел в пятницу в московском зоопарке, птицы не пострадали. Об этом сообщила сотрудница пресс-службы зоопарка. По ее словам, пожар уже удалось потушить.
"Произошло возгорание над скалой хищных птиц. Птицы не пострадали, возгорание произошло над самим вольером", – сказала собеседница агентства РИА Новости.
По ее словам, возгорание могло произойти из-за работ, однако каких именно, представитель зоопарка не уточнила, добавив, что это вопрос к подрядчику.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/258462.html

Горит крыша вольера с птицами в Московском зоопарке
04.09.2009 в 16:36 GZT.RU
На крыше вольера с птицами в Московском зоопарке возник пожар. Об этом сообщил представитель пресс-службы столичного МЧС.
По его словам, возгорание произошло на старой территории зоопарка, на Большой Грузинской улице, 16. С крыши павильона, где размещаются птицы, идет дым. По предварительным данным, горит битумное покрытие.
Площадь возгорания устанавливается, сказал представитель МЧС.
Как сообщает РИА Новости сотрудники зоопарка и пожарные пытаются выпустить птиц из клеток павильона.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/258457.html

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB