Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бешенство и стерилизация
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 17:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Эксперт: Программа стерилизации собак в Москве не провалилась

28 декабря 2009, 13:58

Заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о провале программе по стерилизации бездомных собак в Москве не соответствует действительности, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель проектов Центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабинин.

«Скажем прямо, программа по стерилизации животных в Москве не удалась. Ситуация, при которой мы с этими животными сосуществуем, но не принимаем мер по сокращению их численности, представляется неадекватной», - заявил в понедельник Онищенко.

«Это неправда, программа стерилизации не провалилась, а была провалена чиновниками, - заявил газете ВЗГЛЯД Сабинин. - Программа стерилизации - великолепная. Но с самого ее старта, 2001-2002 годов, в Москве она получила саботаж со стороны чиновников всех мастей. Столетиями в Москве убивали животных. По всей России – кроме Москвы и Питера - вообще не пытаются стерилизовать животных, их убивают, но проблему бешенства и численности животных это не решает».

«Вся Европа решила проблему бешенства двумя шагами, - говорит эксперт. – В первую очередь они отказались от убийства бездомных животных и перешли на стерилизацию бродячих и домашних животных, а также ввели жесткий контроль за заводчиками путем введения налогов. Если человек хочет разводить животных, он платит огромный налог. Поскольку это накладно, таких людей мало.

Если в Москве порядка 25-26 тыс. бродячих животных, то домашних – около 2 млн, - напомнил Константин Сабинин. - Можно построить приюты для 25 тыс. бродячих и полностью их заполнить, но завтра же появятся новые 25 тыс., потому что нерадивые хозяева бросают животных, заводчикам лишние тоже не нужны. Для таких хозяев нужно вводить ответственность вплоть до уголовной», - уверен защитник прав животных.

Борьба с бешенством, которая ведется во всех цивилизованных странах – и в Европе эта проблема практически повсеместно решена – по мнению эксперта, подразумевает еще один шаг. «Раскладывается приманка с вакциной против бешенства или специально вакцинируются дикие животные. У нас такие попытки вообще всерьез не предпринимались. Нашим службам проще по старинке вооружить охотников или маргиналов и отстреливать собак, кошек, лис и т.д. А это полная глупость, потому что сам вирус так не убивается», - резюмировал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юго-востоке Москвы был введен особый режим из-за угрозы эпидемии бешенства. Поводом для такого решения стала бешеная собака, которая с 13 декабря по 23 декабря напала на несколько десятков человек. Все они были госпитализированы, им сделаны соответствующие прививки.
http://vz.ru/news/2009/12/28/362728.html

Бешеная собака покусала людей на юго-востоке Москвы
http://vz.ru/news/2009/12/27/362523.html

Карантин введен на юго-востоке Москвы из-за бешеной собаки
http://vz.ru/news/2009/12/28/362650.html

Карантин после укусов
http://vz.ru/society/2009/12/28/362655.html

Префектура ЮВАО: Карантином ничего не запрещено
http://vz.ru/news/2009/12/28/362736.html

Добавлю, что именно из-за сворачивания программы стерилизации и возврата к прежней вековой традиции бессмысленного живодёрства в Москве и стали возможны подобные инциденты*. За годы стерилизации в Москве не было зафиксировано ни одного случая заболевания бешенством. Сейчас, после смены гуманного и эффективного курса, напротив, частота упоминаемых в СМИ случаев увеличивается с угрожающей быстротой. Ответственность за это полностью лежит на бездарных действиях властей, взявших курс на поголовное уничтожение бездомных (в первую очередь уже стерилизованных и вакцинированных животных, на место которых тут же приходят чужаки из области). Кроме того, главной группой риска являются охотники и охотничьи собаки, которые чаще всего и заносят заразу в мегаполис.
*Однако, странным образом, эти инциденты не находят подтверждения.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешенство и стерилизация
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 09:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сведения о бешенстве, истерично раздуваемые властями Москвы, опять не находят подтверждения в действительности.
Из около 50 человек, якобы покусанных собакой, обратились за помощью в медучереждения 20 человек, но ни у одного из них в крови не обнаружили вируса бешенства.
Всё это напоминает печально известную историю слона Ямбо, которого расстреляли, ошибочно подозревая в бешенстве.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB