Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008, 22:52 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Как решить проблему бездомных животных, не изобретая велосипеда

Изображение

Ирина Новожилова: "Я сегодня выступаю не только от лица нашей организации, а от сообщества организаций, которые объединились в Координационный Совет, чтобы донести, наконец, до российских властей концепцию гуманного решения проблемы бездомных животных на территории всей страны, и противостоять попытке московских чиновников очернить гуманные способы решения проблемы в столице и добиться возврата к практике умерщвления.

7 июня, в 14 часов в ИА "Интерфакс" состоялась пресс-конференция на тему: "Бездомные животные: как решить проблему в России, не "изобретая велосипед"

В последнее время в московской прессе поднялась оголтелая шумиха по поводу особой опасности бездомных собак, их нападений на людей, диких животных и т.д. Несмотря на то, что есть только одна официальная цифра по количеству животных в столице, в СМИ фигурируют данные о 70, 100 и более тысяч животных! Статьи и сюжеты заканчиваются логическим выводом о том, что во всём виноват гуманный подход и действующая в столице программа стерилизации, и следует, возможно, вернуться к прежней практике отловов и отстрелов.

В суете по поводу неэффективности гуманных программ регулирования численности безнадзорных животных никто не слышит о том, что во всех городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, как был, так и продолжается регулярный отлов и умерщвление собак и кошек, и, кроме растранжиривания бюджетных средств, эта практика ни к чему не приводит: улицы всех российских городов буквально кишат животными, и на место только что отловленных тут же приходят новые.

Какова официальная статистика по количеству безнадзорных животных в Москве?
Какие факты искажает пресса?
Как решается проблема бездомных животных на Западе?
В чём состоит концепция, предложенная российскими зоозащитниками?
Усыпляют ли западные приюты безнадзорных животных?
Что такое "эвтаназия" в понимании российских чиновников?
Почему "буксует" московская программа стерилизации?
Какие проекты с участием российских звёзд в защиту бездомных животных планируются в ближайшее время?


На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции:
1. Антонов Юрий Михайлович, народный артист России
2. Бардюкова Татьяна Владимировна, к.б.н., главный ветврач ветклиники "Центр"
3. Вайкуле Лайма Станиславовна, певица, актриса
4. Новожилова Ирина Юрьевна, президент Центра защиты прав животных "Вита"
5. Серебряков Алексей Валерьевич, заслуженный артист РФ

На пресс-конференции демонстрировалась видеохроника, отснятая частными детективами на территории пункта передержки отловленных собак на ул. Искры.

Подробнее о пресс-конференции:
http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/17.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:42 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
За ловцами собак теперь следят частные детективы Вечерняя Москва №105 (24883) от 18.06.2008

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Хорошая речь.
И про бездомных верные факты подчеркнуты, и про необходимость регулирования разведения хорошо - без излишеств и обзывания всех заводчиков живодерами :) Налоги должны существенно сократить желающих повязать "для здоровья", да и "бизнесменов с модными породами".

А видиоматериалы будете публиковать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008, 22:35 

Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:26
Сообщения: 10
Все бы ничего, если бы деньги на выделенные на стерелизацию на разворовывали бы чиновники!!! Как можно отследить сколько собак и кошек было стерелизовано?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 10:29 

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 09:41
Сообщения: 4
Всем привет!Начать надо с того,что запретить свободную продажу животных,всех переписать и обязать владельцев чипировать животных.Сделать налог на содержание,чтобы уменьшить желающих завести собаку,кошку,а потом выкинуть на улицу.А,вообще надо учиться у других стран и перестать воровать!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 11:43 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума:
viewtopic.php?f=11&t=8

В первую очередь - с пунктом 3.7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 16:09 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных "Вита":

"Я сегодня выступаю не только от лица нашей организации, а от сообщества организаций, которые объединились в Координационный Совет, чтобы донести, наконец, до российских властей концепцию гуманного решения проблемы бездомных животных на территории всей страны, и противостоять попытке московских чиновников очернить гуманные способы решения проблемы в столице и добиться возврата к практике умерщвления.

Пока мэр заявляет о гуманизме,чиновники нанимают убийц (фото)

Понятно, что на Москву ориентируются другие города, поэтому ситуация, которая сегодня имеет место в Москве, нас очень удручает. А ситуация в столице сложилась более, чем странная. С одной стороны наш мэр выступает по центральным каналам с заявлением о том, что мы идём всё тем же гуманным курсом, как и 6 лет назад, когда Москва стала первым городом России, запретившим убийство бездомных животных. А вместе с тем, все мы наблюдаем волну крайне враждебных по отношению к бездомным животным сюжетов и статей в СМИ, где рассказывается, об их особой опасности, о многочисленных случаях нападения, о распространении заболеваний, о бесчисленных количествах собак на улице города (цифры приводятся аж в 100 тысяч, в то время как официальные данные могут использоваться только одни - 26 тысяч по подсчёту Института проблем экологии и эволюции им. Северцова (2006 г.) Логическое завершение сюжетов таково, что нужно, дескать, возвращаться к практике умерщвления, или как это сейчас принято называть "эвтаназия".

Читать далее: http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/17.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 20:23 

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:42
Сообщения: 2
- Я убежден, что если бы кто-нибудь из известных и уважаемых людей решил бы приехать в приют и «усыновить» четвероного друга; и этот достойнейший цивилизованный поступок-пример получил бы широкое грамотное… освещение в СМИ (особенно по TV) - это бы смогло сильно поспособствовать Делу… Вита смогла бы взяться за потенциальную разработку этой идеи???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008, 05:37
Сообщения: 76
Я: Веган
Полностью согласна. И еще такая мысль. Есть люди, которым охота раскинув пальцы веером рассказывать знакомым, что они купили собачонку за 50 000 руб. Тупое большинство считает , что это круто. А если бы было так: Взять больную собаку в приюте, вылечить ее и рассказывать потом, что 50 000 руб. потратил на лечение. Тоже бы не помешало распиарить пару таких эпизодов, хотя конечно таким вообще животных не нужно заводить...тем, которые престижа ради...

_________________
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."Пауло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Можно распространять и самим носить футболки вот такого плана:
My Dog (Cat, Rabbit..) Is a Rescue - Моя собака из приюта
(вместо слова "Собака" ("Кошка", "Кролик"..) там рисунок)
пример

или
I Love My Rescue Dog - Я люблю мою собаку из приюта
пример

или
My Soulmate is a Rescue Dog - Моя родная душа - собака из приюта
пример

или
Rescue Dogs Rule! - Собаки из приютов самые крутые!
пример

или
Ask me about my rescued dog - Спросите меня про мою собаку из приюта
пример

И еще много разных :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2008, 12:43
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Я не знаю, куда лучше написать. Но я сейчас нахожусь в некой панике и истерике после проссмотра видео о достаче молока.
Эта идея у меня пришла в голову месяца 4 назад, я её обдумала и предлагаю вариант. Котят и щенят, которых надо пристроить или кто-то где-то нашел можно продавать (отдавать) стоя в метро. Моя кошка Нора, которая живет с дедушкой загородом родила котят. Их всех мы продали, стоя в метро. Продали за 10 руб. Так как просто отдавать плохая примета. Так и у меня появился котенок. Бабулька нашла Джульетту где-то мерзшую на улице и продала её мне)) Я шла из метро и увидела её глазки, которые смотрели в мои. Я прошла, расплакалась и вернулась за ней. Я живу в Москве. Если кто-то заинтересован моей идеей, обращайтесь - развивайте. Жду) Если я написала данное обращение в неверной теме - сообщите - перенесу.

_________________
Я люблю животных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 10:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 09:32
Сообщения: 3
Марьяна писал(а):
Начать надо с того,что запретить свободную продажу животных,всех переписать и обязать владельцев чипировать животных.
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Должно сразу быть понятно чья собака,по клейму. просто скрестить и продать без питомника или поддержки питомника чтоб не представлялось возможным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008, 19:10 

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 07:48
Сообщения: 17
Откуда: Таджикистан
У нас вообще не то что выкидывают на улицу животных, у нас доступ свободный все собаки и кошки разгуливают по городу а потом по домам. Когда начинается сезон свадеб, так всё огромными стаями по 20-30 собак от маленьких собачек до огромных псов весом в 50кг бегают по улицам, ночью не уснуть от лая и собачьих разборок. Точно так же и с кошками. Нет никакого контроля они без перебойно размножаются.
В детстве я сам не понимал этого, и разводил попугаев, когда увидел как погибают все мои попугайчики которых я раздал, у друзей, соседей родственников, мне было очень жалко их и тогда я пообещал так больше не делать и теперь я ярый противник всякого рода дел, типа когда дочка папе: папа подари мне щенка я буду с ним играться. Или вот буквально сейчас уважаемый Николай Дроздов подарил маленькому мальчику попугайчика в клетке, я понимаю всё, я сам был маленьким и через всё это прошел сам! Но тут сам Николай Дроздов! Не понял я вообще его логику....
И конкретно так же как и Real полностью поддерживаю Марину... Есть ли какие-нибудь уже успехи, новости продвижения в этом деле?
P.S.В моей республике нам пока бы донести до людей, чтобы хотя бы они не размножались как кролики, у нас пока до собак и кошек далеко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 18:57 

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:19
Сообщения: 7
Бездомные животные-это проблема всех , а виноваты в ней мы. Многие люди обращаются с заявлениями к главе округа только тогда когда что то случится. А нужно обращаться и добиваться того чтобы в вашем округе строили при :sm132: :sm132: :sm132: юты привет-клиниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:52
Сообщения: 15
Хммм... На счёт Латвии в этой статье слишком уж идеализированно. У нас надо платить налог на животных (по закону), но платишь ты или нет - это никак не контролируется. Бездомных котят и взрослых котов на улицах полно - сама подкармливаю этих несчастных. С собаками такой проблемы нет - т.е. я на это обращаю внимание, если и бегают, то только единицы - в стаи не сбиваются. У нас есть несколько переполненных приютов в столице и на них "всем миром" собираются средства. Можно пожертвовать как в больших гипермаркетах, так и через интернет-банк.
На счёт добровольной стерилизации своих животных, да - это есть. Сколько у меня есть знакомых - у всех кошки и коты прооперированы. Но не могу сказать насколько это массово. Все мои знакомые - люди думающие и сострадающие. ни у кого не повернётся рука котят топить. Свою кошку мы тоже стерилизовали, как и кошку бабушки... В моём родном городке находится ветеринарный факультет и была возможность тем, у кого нет денег отнести свою кошку прооперировать бесплатно - студенты под присмотром врача учатся делать оперции. Риск есть, но зато бесплатно - т.е. людям был дан выбор.
Так же распространено брать животных из приютов. Можно сказать - это модно. Есть повод гордиться тем, что ты дал дом брошенному животному. Так же это всячески рекламируется, проводятся акции. Но проблем всё равно хватает... особенно что касается жестокого обращения с животными. Стараемся над этим работать.

Хочу пожелать россиянам удачи в вашем благородном деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 15:02 

Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:38
Сообщения: 9
спасибо за материал!
попробую найти контакт с местной администрацией насчет налога на нестерилизованных животных.
конечно, это из области фантастики... но я попробую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 16:24 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
Не получится. П.6 ст.12 НК РФ гласит: Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
А в НК налог на нестерилизованных животных не предусмотрен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 13:53 

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:10
Сообщения: 14
Проблему бездомных животных может решить только власть, конечно, совместно с обществом по защите животных. Просто нужны заинтересованные люди во власти и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB