Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»
http://www.vita.org.ru/forum/

19 июня - Международный день защиты слонов в зоопарках
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2847
Страница 1 из 1

Автор:  Georgy [ 18 июн 2010, 09:36 ]
Заголовок сообщения:  19 июня - Международный день защиты слонов в зоопарках

18.06.2010
19 июня - Международный день защиты слонов в зоопарках

Изображение

Присоединяйтесь к акции "Защита животных" в Международный День защиты слонов, заключенных в зоопарки и цирки (InternationalDayofActionforElephantsinZoos - IDAE), ежегодное событие глобального масштаба, проводящееся уже в второй раз, задуманное для того, чтобы привлечь внимание общественности к плачевному состоянию слонов в зоопарках и положить конец их мучениям. 19 июня, в эту субботу, защитники слонов выйдут полным составом к своим местным зоопаркам, чтобы сказать людям о тех трагических последствиях, которые наступают при содержании слонов в маленьких убогих загонах, где они страдают и преждевременно уходят из жизни.

Слоны – это очень умные, высокоорганизованные животные с большим уровнем самосознания. Природа создала их для долгой и содержательной жизни. На воле они проходят по нескольку десятков миль в день, живут в больших стадах, внутри которых имеются очень прочные семейные связи. Они могут общаться друг с другом на больших расстояниях. В зоопарках они живут на небольших площадках – в несколько акров, а то и меньше. Недостаток движения и твердый грунт приводят к болезням ног, артриту. Именно из-за этих болезней слонов эвтаназивно умерщвляют в зоопарках чаще всего. Стресс и тоска от содержания в неволе порождают у животных ненормальное поведение – так, они могут бесцельно ходить взад-вперед и непрестанно качать головой.

Кроме того, во многих зоопарках для работы со слонами применяют «цирковые» методы, заставляя их повиноваться с применением насилия, в частности, часто в ход идут стальные крючья с острыми наконечниками (загнутые наподобие кочерги). Ими животных тычут и бьют, стремясь добиться послушания.

Слоны нуждаются в Вашей помощи! Приняв участие в мероприятии, Вы примкнёте к мировой общественности, выступающей в защиту слонов и стремящейся положить конец их мучениям в зоопарках. Мы призываем Вас организовать подобное мероприятие в зоопарке рядом с вами, либо принять в нем участие, писать письма, просвещать друзей и членов семьи. Нужно действовать, а не сидеть сложа руки! Если мы объединены – мы сможем изменить мир к лучшему! 

http://www.helpelephants.com/idaez.html

-----------------

10 важнейших причин недопустимости содержания слонов в зоопарках:

1. Слоны в неволе страдают и преждевременно умирают. Это нужно прекратить!

2. Правда – на стороне слонов. Факты – на стороне слонов. Наука – на стороне слонов.

3. Слоны – умные, высокоорганизованные и чувствительные животные, с высоким уровнем самосознания. Они достойны того, чтобы достойно жить на свободе. Для тех, кто живет в неволе, мы будем стараться обеспечить жизнь, максимально приближенную к их естественным условиям обитания. Для тех, кто живет на воле, мы будем добиваться более действенной защиты и обеспечения продолжения их существования на Земле.

4. Зооиндустрия оправдывает содержание слонов в неволе очень шаткими основаниями, отрицая и искажая научные факты и открытия. Когда-нибудь это основание рухнет.

5. Ключ к победе в битве за слонов – в том, чтобы открыть глаза людям. Чем больше люди узнают о слонах и о том, как они страдают в зоопарках, тем нетерпимее они будут относиться к виду слонов, вынужденных обитать на маленьких, убогих зоопарковых площадках.

6. Нас поддерживают мировые авторитеты – специалисты по «вольным» слонам, по сохранению азиатских и африканских слонов, а также представители зоопарков и природоохранных организаций, которые выступают в поддержку слонов.

7. Все больше и больше научных исследований говорят о том, что зоопарки пагубно влияют на слонов – именно это является решающим для запрета содержания их в зоопарках!

8. Власти городов и представители правительства начинают прислушиваться к голосам в защиту слонов. Есть большая надежда на то, что лидеры гражданского общества когда-нибудь поставят благосостояние животных выше политики.

9. Нас поддерживают люди из всех слоев населения – от голливудских актеров и знаменитостей до простых сочувствующих граждан, включая студентов.

10. Защитники слонов – это самые добрые, терпеливые и бескорыстные люди из всех. Мы не сдадимся, пока не одержим победу в битве за слонов!

http://www.helpelephants.com/idaez_top_ten_reasons.html

--------------------------
Материалы по теме:
Исследование зоопарков
Зоопарк: жалкая тюрьма для животных

http://www.vita.org.ru/new/2010/jun/18.htm

Автор:  Ka4eli [ 18 июн 2010, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: 19 июня - Международный день защиты слонов в неволе

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, как будет проходить акция возле московского зоопарка.
Я с удовольствием присоединюсь.

Автор:  belyaeva lera [ 18 июн 2010, 19:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: 19 июня - Международный день защиты слонов в неволе

Да, хотелось бы узнать как это будет проходить в московском зоопарке, и будет ли? я в нем уже сто лет не была и не помню как там слоны живут, на то время когда я туда ходила тема по правам животных меня не сильно беспокоила, а сейчас я в зоопарк не могу ройти, т.к не хочу оплачивать тюрьму для животных

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/