Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 20 апр 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 07:55 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
9 Сентября 2010 г.
От уголовного дела остались рожки да ножки
Милиция сочла убийство лосенка на берегу Волги мифом
МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск

Скандальное продолжение получает история, произошедшая в Ульяновской области минувшим летом. В июле пьяная компания на глазах у десятков людей, в том числе детей, прямо на пляже одной из турбаз палками забила насмерть лосенка, вышедшего попить на берег Волги. Позднее лишь под давлением общественности было возбуждено уголовное дело. Но теперь, как выяснили «НИ», ульяновская милиция официально назвала происшествие мифом, пояснив, что никакого убийства животного не было, а лосенок умер сам – то ли от жары, то ли после того, как поцарапался о забор.

«Новые Известия» уже рассказывали о чудовищной истории, произошедшей на территории турбазы «Сосновый бор» в Чердаклинском районе Ульяновской области (номер «НИ» от 24 августа 2010 года). Из-за сильнейшей засухи лосиха с двумя лосятами, не сумев найти воды в лесу, вышли на берег Волги. В этот момент на животных налетела пьяная компания, отдыхавшая неподалеку. 25–30-летние садисты начали гоняться за лосихой и ее детенышами с палками. Лосихе удалось увести одного лосенка, а второй попал в руки «охотников», которые стали избивать беззащитное животное палками. При этом никто из отдыхавших на пляже даже не попытался вмешаться и остановить убийство. Позднее лосенок от полученных ран скончался. В милиции поначалу отказывались даже принимать заявление о жестоком избиении животного. Уголовное дело было возбуждено под явным нажимом общественности.

Накануне УВД Ульяновской области распространило официальное сообщение, которое повергло общественность в шок. «В древние времена мифы слагались веками. Сегодня, с появлением новых информационных технологий и средств коммуникации, они рождаются и принимают глобальный характер всего за несколько дней. Чей-то домысел сразу же обрастает массой подробностей и благодаря Всемирной паутине становится известным во всех уголках планеты – причем уже в качестве неоспоримой истины. Яркий пример тому – прогремевшая на весь мир история о лосенке, погибшем в Чердаклинском районе Ульяновской области», – говорится в сообщении УВД. Там также отмечается, что «в адрес милиции посыпалась огульная критика: якобы стражи порядка ничего не делают, чтобы найти живодеров». «К обсуждению трагедии подключились даже жители иностранных государств. Более тысячи людей из Германии, Англии, Америки, Австралии, Индии, Испании и других стран мира подписали петицию на имя президента РФ Д.А. Медведева с просьбой оказать воздействие на ульяновских милиционеров, чтобы те, наконец, разыскали и наказали убийц. Однако душегубы до сих пор не найдены не потому, что милиция плохо работает. Причина неожиданно проста: убийц лосенка просто не существует, поскольку не было и самого убийства», – заключают представители ведомства.

«Милиционеры изложили свою версию произошедшего на турбазе. Лосенок действительно умер, но якобы не от рук садистов, – заявил в интервью «НИ» зампредседателя ульяновского отделения Российской экологической академии Александр Каплин. – По одной версии, которую приводят милиционеры, он скончался от жары, по другой – потому, что его бросила мать-лосиха. Более того, милиция не исключает, что лосенок, натолкнувшись на проволочный забор, стал биться об него, пока не убился до смерти. Разумному человеку в эту версию сложно поверить». По мнению нашего собеседника, милиция просто расписалась в собственном бессилии. «Неужели милиционеры и вправду думают, что эту страшную историю можно придумать?» – недоумевает г-н Каплин.

В УВД в то же время подчеркивают, что на вопрос о причинах гибели животного, точно ответить невозможно. «Труп лосенка был утилизирован в течение суток после гибели, вскрытие не проводилось», – пояснили в милиции.

По информации источника «НИ» в правоохранительных органах области, в ближайшее время это уголовное дело может быть закрыто, поскольку милиции не удалось установить ни свидетелей преступления, ни подозреваемых. Как пояснил «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, если дело закроют, то законность такого решения будет проверяться. «Хотя ни для кого не секрет, что статья 245 Уголовного кодекса РФ «жестокое обращение с животными» практически не работает», – сказал Василий Зима.

Ульяновская журналистка Ирина Александрова, которая обращалась в связи с инцидентом в милицию, рассказала, что изувеченного, окровавленного лосенка видели как минимум шесть человек – в их числе и директор турбазы, и охранник, и егерь. «Может быть, кто-то скажет, что им все почудилось? А ведь они оказывали лосенку помощь – промывали от песка ему раны», – говорит собеседница «НИ». Но в этой истории, помимо гибели животного, ее угнетает и другое. «Очевидно, что в тот день на берегу были десятки людей, которые видели избиение лосенка, – говорит Ирина. – Наверняка у кого-то даже есть фотографии того кошмара. Почему они молчат? Неужели никто из них не хочет, чтобы справедливость восторжествовала?»

http://www.newizv.ru/news/2010-09-09/132949/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Может садистами были те, кого крышуют? Вот все и боятся. Это нормально. Сегодня лосёнок, завтра наши родители, послезавтра наши дети. А мы привыкли только плакать, во всём винить судьбу и власти. Милиция прикрывает, а ведь и у них есть родители и дети, и не факт, что завтра жертвами пьяного быдла не станут они!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:23 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Veg писал(а):
В УВД в то же время подчеркивают, что на вопрос о причинах гибели животного, точно ответить невозможно. «Труп лосенка был утилизирован в течение суток после гибели, вскрытие не проводилось», – пояснили в милиции.


Ульяновская журналистка Ирина Александрова, которая обращалась в связи с инцидентом в милицию, рассказала, что изувеченного, окровавленного лосенка видели как минимум шесть человек – в их числе и директор турбазы, и охранник, и егерь. [/url]

А как же ветеринар, осматривавший животного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 07:27
Сообщения: 4
Всем привет. Я новенькая. Зашла сразу в эту тему, потому что увидела знакомые строчки в названии. И была очень неприятно удивлена. Вместо того чтоб думать всем вместе, что в этой ситуации еще можно сделать, народ кидается друг на друга. "Мясоед-убийца, веган-святой". Вы меня извините, ребята, но Вам самим то не противно? Люди со времен ледникового периода едят мясо. и человеческий организм за века давно перестроился так, что мясо переваривается и не вредит здоровью, если приготовленно правильно. Если кто не помнит, в природе существует множество животных которые едят других животных, вот к ним человек и относится. Другой вопрос КАК и В КАКИХ МАСШТАБАХ мы убиваем. Если раньше человек шел на охоту и убивал в честном поединке животное чтобы прокормить свою семью, то сейчас мы истребляем сотнями тысяч беспомощных беременных и кормящих самок и детенышей ради забавы или продажи шкур, или деликотесного молодого мяса...
Господа вегетарианцы, если человек пришел на этот сайт и в личной инфе указал что он мясоед, то на мой взгляд это не повод для ваших нападок, а повод для уважения за честность и смелость. Любой придя сюда и получив при регестрации этот вопрос напишет "вегетарианец" даже если жрет убиенных телят каждый день по три раза. И судя по процентному соотношению ответовтак и происходит.)) Прямо так все кто любит животных и заглянули на этот сайт - вегетарианцы и веганы...) Смешно!
И обвинять явно желающих помочь людей, честно признавших что мясо они едят, в том что они чудовища и заявлять им что нечего им вообще в этот разговор лезть пока не "исправятся" - поведение достойное детей дошкольного возраста. Взрослые люди знают что такое уважение точки зрения собеседника.
В итоге по теме практически не нашла никаких стоящих предложений и мыслей. :sm18:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:06 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Bastet, вы сами не заметили, как оправдали убийц этого лосёнка и миллиардов безвестных жертв на бойне. Хотя, на Нюрнбергском процессе тоже полагались адвокаты...

Только сказочки про честность поединка на охоте оставьте, любое приспособление - острога, лук, нож, копьё длиннее , мощнее и опаснее любого клыка или когтя. НЕ говоря уже о том, что в основном жертвами таких "охотников" являются невооруженные утки, гуси, антилопы, зайцы и др. травоядные.

Убийство лосёнка толпой пьяных отдыхающих - полная реконструкция такой охоты в древности: разделить стаю или семью, отбив наиболее слабого, загнать, окружить толпой озверевших мясоедов и избивать палками. Только здесь что-то помешало в финале забрать добычу.

Однако, бойня выглядит ещё мерзее.

Первая ступень. Толстой Л.Н.
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literature/williams-ethics.htm#01
Слезы за железной стеной. Фильм
http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/hidden-tears.htm

Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него. Лев Толстой

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 07:27
Сообщения: 4
Veg, я боюсь показаться грубой, чего очень не хочу, но пробегая по страничкам форума, который показался мне сперва очень интересным и полным людей со схожими с моими взглядами, я почувствовала себя очень неуютно...
Мне не надо показывать страшные кадры из скотобоен, я прекрасно знаю, как и что происходит (училась на ветеринара и зооинженера) и мясо не ем достаточно давно в том числе и по этическим соображениям.
Однако я собственными глазами видела ребенка мамочки вегана, соблюдавшей веганство во время беременности и кормления, у которого начали рости зубки без эмали. И так же как для Вас рассказы про тесные и правильные отношения с природой наших предков - охотников являются "сказочками", для меня рассказы про то что человек, выросший на мясе и употребляющий его в пищу по сей день является страшным грешником и достоин презрения Вас святых и обзывательства трупоедом является по меньшей мере свидетельством однотипности мышлеения. С подобным можно столкнуться на форумах гомофобов или нацистов... Если не наш - значит зло!
И многих Вы такими обвинениями и презрением собираетесь убедить в том что есть мясо животных недопустимо для человека с душой, сердцем и желанием сохранить свое здоровье и природу вокруг себя?
Вы меня простите, но когда людям грубят, в ответ они закрываются и Вы до них уже не достучитесь... По-моему в данном случае куда лучшей тактикой будет спокойное принятие человека таким какой он есть и раскрытие ему в процессе дружеского общения плюсов и минусов вегетарианства со всех точек зрения. А если не поможет, не забывайте ВСЕ кто здесь 100% против мехов и кожи, а значит уже друзья. И подписание вышеуказанной петиции так же не будет меньше значить если человек ест мясо. Не стоит нападать на людей которые хотят помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Знаете, про "минусы" нас уже достаточно рассказали горе-"диетологи", которые ну очень любят заниматься дезинформацией по поводу гемоглобина и прочего. Не мешало бы уже познакомиться с другой информацией. Например:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/ada_position.htm
А по поводу разговоров об агрессии и прочем - есть такая мудрость: хотите изменить других, начните с себя. Глядишь, и остальные изменятся, видя твой положительный пример. Флаг Вам в руки - явите нам просветленный пример терпимости, умиротворения и гармонии с окружающим миром, очень надеемся на Вас!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 09:32 

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 09:17
Сообщения: 17
смотрел про это передачу. Реально в дрожь бросает от цинизма и жестокости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:36 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
MonsterT, какую именно?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:49 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Арс, странные у вас какие-то вкрадчивые сострадания. Страсть к мясу провоцирует к жестокости и убийству любого.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 16:16 

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 16:10
Сообщения: 2
Я: Веган
твари!прощения таким нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Жаль, что лосиха не порвала этих уродов.
Случайно наткнулась на этот пост 2003 года
http://drugoi.livejournal.com/265671.html
Лосиха изуровала охотника, никакое ружье ему не помогло.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB