Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 09:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Спасите животных от жажды

23.07.2010 | 16:33
Зоозащитники призывают москвичей помочь бродячим животным, страдающим из-за жары
Руководитель Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова обратилась к горожанам с просьбой выносить на улицы ёмкости с водой. Она отметила, что в Москве нет такой практики, как в Лондоне, когда возле кафе стоят баллоны с водой, из которых могут попить питомцы посетителей или бродячие животные.
http://rusnovosti.ru/news/100728/

Спасите животных от жажды

Городские животные страдают от жары больше людей - они не имеют доступа к центральному водопроводу - помогите обеспечить птиц и млекопитающих водой, создавая в тенистых местах дворов небольшие водоёмы* или просто заполняя ёмкости водой.
*Небольшое углубление в земле (например, глубиной 10 см., диаметром с полметра), покрытое плёнкой, закреплённой на берегах, - это искуственный водоём, спасительный для животных: животные смогут утолить жажду, птицы смогут даже искупаться.

Дикие животные тоже терпят бедствие:
- из-за испепеляющей жары сохнут, не дозревают, погибают растения (травы, листья, ягоды), которыми питаются животные;
- стихийные пожары (возникающие чаще из-за преступной халатности охотников и туристов) гонят животных в новые места, порой в опасной близости с людьми;
- доступ животных к воде ограничен из-за скопления людей на пологих участках берегов (что, например, создало условия для трагедии с лосёнком). viewtopic.php?f=2&t=3038
Увидев диких животных, стремящихся к водопою - освободите дорогу.

Не забудьте о растениях - ведь именно благодаря растениям существует жизнь на Земле: все мы - и люди, и животные дышим свежим воздухом, вкушаем свежие плоды (фрукты, ягоды, орехи, семена и т.д.), получаем прохладную тень; благодаря растениям сохраняется влага в почве, так давайте отблагодарим растения, когда они остро нуждаются в воде!

В городах наиболее тяжёлая ситуация с растениями: если ранее, в советское время все дворники в жару поливали деревья, кустарник, траву в палисадниках и скверах, то сейчас, видимо, из капиталистической экономии, бессмысленно поливают только асфальт.
Конечно, не в силах каждого спасти весь лес или сад или двор, но взяв по опеку хотя бы одну рябину, вы спасёте много жизней - тех птиц, что прилетят подкормится зимой.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:48
Сообщения: 31
Откуда: UA, Севастополь
Я: Веган
На огороде у крана в траве ставлю миску с водой - в тени. Там постоянно осы въются и воду пъют. А ночью ежи шастают и тоже пьют.

В большой таре они тонут периодически, поэтому я ставлю мелкую, чтобы они могли уцепиться за чтонеть, если ноги не удержатся на верхнем слое.

Осы очень интересно пьют - они опускаются на воду и стоят на ней, на слое с поверхностным натяжением. И иногда проваливаются и тонут.

_________________
День Дачника - Посади Дерево во Дворе Своего Дома
ICQ: 338289 Skype: legat79 Mail: jon(аф)ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 18:18 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Да, чтобы избежать гибели небольших животных - например, мышей или ящериц, а такжем насекомых, положите небольшую сухую ветку в воду с таким расчетом, чтобы конец её выходил на край посудины или водоёма с крутыми берегами. Спасибо.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:25 
а мы каждый день с большой бутылкой ходим по окрестностям и наливаем воду кошкам во все емкости, а если их нет, на этот случай с собой пластиковые тарелки и разные лоточки из-под еды носим. но не все кошки пьют, видимо, где-то все-таки находят(может. в подвалах?)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 14:41 

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:49
Сообщения: 1
Я: Веган
Меня зовут Ольга. Я живу в г.Липецк. Жара у нас "страшная". :sm23: Я каждый день кормлю и даю попить бездомным кошкам. Сегодня я видела безд. собаку, она была с открытой пастью, язык наружу. Вода, к сожалению, у меня уже закончилась. :sm18: Дай Бог, чтобы она нашла водички или ее кто-нибудь напоил и накормил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:54 

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 15:44
Сообщения: 4
Я: Веган
Здравствуйте! Животных очень жалко.( На одном форуме я обращалась к людям с просьбой ставить воду животным на улице, т.к. не все могут её найти. Очень удивило заявление человека с ветеринарным образованием, который сказал, что в жару животных надо поить меньше, т.к. испарение происходит через лапы, вот их лучше и мочить, а большой объём жидкости - нагрузка для сердца, животное выпьет больше, чем хочет.. Любой живой организм в жару или не в жару не может без воды! Я считаю, что как раз в жару жидкости требуется больше. В этом животные отличаются от людей? Хотелось бы выслушать коментарий специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ксения писал(а):
человека с ветеринарным образованием, который сказал, что в жару животных надо поить меньше, т.к. испарение происходит через лапы, вот их лучше и мочить, а большой объём жидкости - нагрузка для сердца, животное выпьет больше, чем хочет.. Любой живой организм в жару или не в жару не может без воды! Я считаю, что как раз в жару жидкости требуется больше. В этом животные отличаются от людей? Хотелось бы выслушать коментарий специалиста.

Животным в городе вообще негде утолить жажду, о каком переизбытке воды может идти речь? Испарение через лапы и все открытые кожные покровы и слизистые означает, что эти участки должны испарять, а не впитывать воду.

Кроме того, испарение - механизм тепловой регуляции. И чем больше испаряется, тем больше нужно восполнять жидкости. Выпить больше, чем нужно животное не способно. Чувство жажды - сложный процесс, который формировался миллиарды лет. Организм животного знает лучше, сколько пить.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 07:53 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Идиотизм ветеринаров покоряет наивных.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 07:53 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Не забудьте о растениях - ведь именно благодаря растениям существует жизнь на Земле: все мы - и люди, и животные дышим свежим воздухом, вкушаем свежие плоды (фрукты, ягоды, орехи, семена и т.д.), получаем прохладную тень; благодаря растениям сохраняется влага в почве, так давайте отблагодарим растения, когда они остро нуждаются в воде!

В городах наиболее тяжёлая ситуация с растениями: если ранее, в советское время все дворники в жару поливали деревья, кустарник, траву в палисадниках и скверах, то сейчас, видимо, из капиталистической экономии, бессмысленно поливают только асфальт.
Конечно, не в силах каждого спасти весь лес или сад или двор, но взяв по опеку хотя бы одну рябину, вы спасёте много жизней - тех птиц, что прилетят подкормится зимой.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:31 

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 15:44
Сообщения: 4
Я: Веган
Слава Богу, покоряет не всех. Советую всем последовать моему примеру (может слишком громко сказано)) и купить шланг для полива. Я купила 50 метров, теперь поливаю. Акция "Живая вода", так бы я её назвала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:41
Сообщения: 20
Я: Веган
Каждый день выношу воду или молоко для дворовых кошек, если вижу в округе собак выношу им разрезанную наполовину 5-ти литровую бутыль с водой. И как всегда покупаю в близжайшем магазине корм, если не успеваю вынести из дома)))

_________________
Спросите себя "Что нравственно?", а не "Что принято среди людей?".Сенека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:41
Сообщения: 20
Я: Веган
elvira писал(а):
а мы каждый день с большой бутылкой ходим по окрестностям и наливаем воду кошкам во все емкости, а если их нет, на этот случай с собой пластиковые тарелки и разные лоточки из-под еды носим. но не все кошки пьют, видимо, где-то все-таки находят(может. в подвалах?)


скорее всего с кондиционеров стекает вниз вода и накапливает лужу. Я тоже вижу что не все пьют, думаю что от этого...

_________________
Спросите себя "Что нравственно?", а не "Что принято среди людей?".Сенека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 23:28 

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 23:10
Сообщения: 3
Я: Веган
Я гостила в Москве, и всегда подкариливала бездомных кошечек, какие они худые и больные!!! Уехала назад домой и теперь думаю кто же теперь заботиться о бедных животных! Люди живущие в России, не оставляйте животных без еды и воды. подкармливайте их...Господи. как бы я хотела их забрать, но живу в Англии, и это просто невозможно сделать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB