Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:00 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Необходимость создания Службы спасения животных в Москве и России

Неподготовленность экипажа, отсутствие экипировки и специальных навыков, а главное, постоянной готовности придти на помощь не только человеку, но и животному, попавшему в беду, не позволяют Службам спасения эффективно и всегда и вовремя спасать животных. Зачастую жители получают отказ или переадресацию в другие службы - например, в пожарную службу, как говорится, "от Понтия к Пилату".
Но порой упорство безоружных свидетелей и благородство спасателей берут верх над чиновничьей волокитой и бездушием.

Центр защиты прав животных "ВИТА" выражает благодарность неравнодушным жителям, команде Вести-Москва, и Поисково-спасательному отряду ГУ МЧС России по Москве за сплоченные действия по спасению животного.

Спасение мяукающего пленника
20.08.2010 11:47
Видео РТР Вести-Москва
Изображение
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=92560
Спасательная операция в Борисовском проезде. Дворовый кот по кличке Серый застрял на козырьке балкона на 14-м этаже. Вызволение пленника отняло у жителей немало сил и нервов. Лезть на высоту без подготовки, естественно, никто не отважился, но и специалисты не спешили на помощь. Службы спасения животных в Москве нет. В итоге кот провел в ловушке около недели.

Тощий, промокший и полуживой - от страха он из последних сил звал на помощь. Отчаянные кошачьи вопли целую неделю не давали жильцам дома спать. Откуда доносятся тревожащие сон и бередящие душу крики, люди поняли не сразу. С балконов место, где застрял Серый, почти не просматривается.

"У нас появился кот, и мы не понимали - где. У нас в доме много балконов - думали кто-то закрыл его там. Одна ночь, другая ночь. Я уехала на дачу. Приехала, а этот плач продолжается", - рассказывает Галина Сергеева, жительница дома № 11, корпус 2.

До крыши - метра полтора, до земли – 14 этажей. Козырек над балконами, куда загадочным образом угодил Серый, шириной всего сантиметров 20. Ловушка, из которой самостоятельно коту было никак не выбраться. Снять его своими силами с этой огромной высоты не могли и измотанные бессонницей сердобольные жильцы.

Вызволить животное по силам оказалось только спасателям МЧС с их оборудованием. Других специально подготовленных служб по спасению животных из таких вот критических ситуаций в Москве нет.

Три минуты, поцарапанные руки спасателя - и долгожданная свобода. Бывший пленник с перепугу бросился наутёк - подальше от места своего недельного заключения.

"Использовали альпинистское снаряжение и лестницу. Операция прошла удачно -животное спасли", - сказал Антон Савосин, спасатель поисково-спасательного отряда № 7 главного управления МЧС России по городу Москве.

Оказалось, Серый - кот, гуляющий сам по себе. По словам жильцов, он уже три года живет в их дворе. Как матерый бродяга попал на крышу и учинил в доме такой переполох, сейчас можно только догадываться.

Местные жители полагают, что виной всему элементарное кошачье любопытство вкупе с плохо закрытыми дверями на чердак. На них теперь повесили крепкий замок, а кота думают переименовать из Серого в Карлсона.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB