Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 апр 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
19.11.2010
В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-Байрам
в различных местах Москвы и России
устраивается прилюдное убийство животных для жертвоприношения

Изображение
Открытое обращение к мэру Москвы Собянину С.С. от российских деятелей культуры

Уважаемый Сергей Семенович!

Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-Байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети. Картины, предстающие на несанкционированных бойнях, не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей. Так, живых баранов со связанными конечностями сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы. Рейды организаций по защите животных, выезжавших по жалобам москвичей, выявили десятки точек массового забоя животных, расположившихся вблизи(!) жилых домов, магазинов и школ (Отрадное, ул. Хачатуряна, д. 7 - вблизи жилых домов и магазина; Ясенево, проезд Одоевского 11 - вблизи школы; Амурская ул., д.1. База «Виктория»; Бутырская ул. д.8. - во дворе жилого дома; Бауманская и др.).

Такая ситуация не может не вызывать серьезных опасений. Общеизвестен факт, что восприятие сцен насилия и жестокости как нормы способствует ожесточению людей, и крайне негативно сказывается на благополучии общества. Кроме того, публичный забой животных вызывает резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций. Мы убеждены, что жестокость не может быть оправдана религиозными или какими-либо другими догмами, тем более, что в Российской Федерации подобное отношение к животным классифицируется как уголовное преступление, караемое по ст. 245 УК РФ.

Мы уважительно относимся к религиозным чувствам верующих мусульман, но считаем, что кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни.

В связи с вышеизложенным, просим Вас издать распоряжения, которые запрещали бы публичный характер проведения обряда и строго ограничивали места его проведения, как это было сделано в 2006 году.

Письмо поддержали:

Михаил Ширвиндт
Андрей Макаревич
Артемий Троицкий
Леонид Ярмольник
Лайма Вайкуле
Елена Камбурова
Александр Ф. Скляр
Виктор Гусев
Андрей Лошак
Сергей Чонишвили
Алексей Мартынов
Альфира Арсланова
Ольга Шелест
Мария и Алексей Серебряковы
Александр и Алина Лазаревы (Лазарев мл.)
Николай Расторгуев
Ксения Раппопорт
Татьяна Лютаева
Агния Дитковските
Алексей Смоляков
Дарья Разумихина
и др.

http://www.vita.org.ru/new/2010/nov/19.htm

19 ноября 2010 года, 15:17
Российские звезды просят Собянина запретить забой животных на Курбан-байрам в общественных местах
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=38316

17 ноября 2010 года, 17:19
Курбан-байрам. Подготовка к жертвоприношениям в Москве
ВИДЕО
http://www.interfax-religion.ru/?act=video&div=149

"Курбан-Байрам в Москве (37 фото)" http://fishki.net/comment.php?id=79166
Жестокая резня животных на жертвоприношение к мусульманскому "празднику света и добра"
Утро на улице Хачатуряна, дом 8
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Источник фото http://ottenki-serogo.livejournal.com/200561.html#cutid1

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Расходится новость:

http://news.rambler.ru/8158571/

Российские звезды просят защитить москвичей от мусульманских жертвоприношений

Деятели культуры попросили мэра Москвы запретить публичные жертвоприношения баранов в столице во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрама. Они считают, что москвичей стоит оградить от подобных жестоких зрелищ.

В пятницу, 19 ноября, появилось обращение деятелей культуры к столичному мэру Сергею Собянину. Они призвали его ввести цивилизованные рамки для совершения обряда жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама.

В 2008 году «звездный десант» пытался остановить промысел детенышей гренландского тюленя. Для этого они вели переговоры с администрацией Архангельской области и в конце концов добились того, чтобы он был приостановлен. Некоторые из звезд— Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алена Свиридова и Александр Ф. Скляр лично приезжали в Архангельскую область.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.gzt.ru/megapolis/nature_msk/ ... 35305.html

Российские звезды просят защитить москвичей от мусульманских жертвоприношений

Авторы:
Ирина Толстошеева

Деятели культуры попросили мэра Москвы запретить публичные жертвоприношения баранов в столице во время празднования мусульманского праздника Курбан-байрама. Они считают, что москвичей стоит оградить от подобных жестоких зрелищ.

В пятницу, 19 ноября, появилось обращение деятелей культуры к столичному мэру Сергею Собянину. Они призвали его ввести цивилизованные рамки для совершения обряда жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама.

«Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети»,— говорится в письме, сообщает «Интерфакс».

Курбан-Байрам

Праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его отмечают в честь жертвоприношения пророка Ибрахима (Авраама), празднование длится не только в сам день Курбан-байрама, но и в течение двух последующих дней.

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила, в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть— родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

По мнению авторов письма, то, что происходит на бойнях, не может не вызывать шок у непривыкших к жестокости людей. В качестве иллюстрации этой мысли авторы письма приводят пример, когда живых баранов со связанными конечностями «сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы». Знаменитости считают, что публичный забой животных вызывает «резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций».

вторы письма подчеркнули, что они с уважением относятся к религиозным чувствам мусульман. Но считают, что «кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни». Они попросили мэра Москвы издать распоряжение, которые запрещали бы публичный характер проведения обряда и строго ограничивали места его проведения.

Документ подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий и другие.
«Неаппетитная традиция»

Музыкальный критик Артемий Троицкий рассказал GZT.RU, что лично его подписать это обращение попросили друзья из центра «Вита», выступающего за гуманное отношение к животным. «Мне накануне жаловались знакомые, которые проходили по проспекту Мира, и видели, как веселящиеся мусульмане резали овец на глазах шокированной публики»,— сообщил он.

Сам Артемий Троицкий видел обряд жертвоприношения баранов в Казахстане. «Это было ужасно, вспоминает он.— Я считаю, что эта традиция крайне неаппетитная. Несколько раз, когда мне приходилось оказываться в подобной ситуации, я на правах гостя просил, чтобы этого [жертвоприношения] не делали. Мои просьбы уважали».

Г-н Троицкий обращает внимание, что обращение к мэру— это не антиисламистское выступление и не призыв к мусульманам отказаться от обряда. «Если это их неизживная традиция, которая им нравится, пусть они продолжают это делать,— объясняет он.— Хотя я считаю, что не всем традициям есть место в современном мире. Раньше людей в жертву приносили, что – и теперь так поступать?»

По мнению Троицкого, мусульманам, живущим в Москве, стоит производить обряд жертвоприношения во время празднования Курбан-байрама в «кругу своих» и только в строго отведенных местах. Такими местами могут быть дворы мечетей и специально созданные загоны. Музыкальный критик настаивает на том, что посторонние люди не должны видеть сам обряд.
Защитники животных из шоу-бизнеса

Это не первый раз, когда деятели культуры выступают в защиту животных. Летом 2010 года они написали письмо президенту и премьер-министру России. В нем они обратили внимание первых лиц страны на то, что столичные чиновники в июне 2010 года приняли новый «Порядок работ по отлову, транспортировке, стерилизации, содержании в приютах безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек в Москве». Этот порядок, как говорилось в письме, предполагает фактическое бесконтрольное умерщвление животных.

Известные люди просили президента и премьер-министра вмешаться и пресечь беззаконие. Среди подписавших это обращение были Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, Наталья Варлей и другие.

В 2008 году «звездный десант» пытался остановить промысел детенышей гренландского тюленя. Для этого они вели переговоры с администрацией Архангельской области и в конце концов добились того, чтобы он был приостановлен. Некоторые из звезд— Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алена Свиридова и Александр Ф. Скляр лично приезжали в Архангельскую область

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Друзья, давайте соберем подписи и отправим обращение от простых граждан новому градоначальнику! Как это сделать? Кто это может грамотно организовать? Или подскажите мне, пожалуйста, как правильно организовать такое коллективное обращение. Я бы принял активное участие даже непосредственно в организации обращения, но к сожалению абсолютно не опытен в таких делах... Признаться честно, если бы не сайт Виты, я бы до сих пор не знал как подать заявление в милицию...

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/24594/762233/

Звезды шоу-бизнеса просят московскую мэрию запретить забой баранов на улицах во время Курбан-байрама

Мусульманский праздник прошел, но многие москвичи до сих пор недовольны
Никита МИРОНОВ — 20.11.2010

Ну не понимают они прилюдных жертвоприношений! Вчера известные деятели культуры обратились в столичную мэрию с просьбой запретить убийство животных - пусть и ритуальное - на улицах столицы.

«Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрама в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети», - пишут авторы послания. Среди них, кстати, известные всей стране люди: Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Елена Камбурова, Артемий Троицкий и многие другие.

- Баранов уже сейчас разрешается резать только внутри крытых грузовиков, - рассказали «Комсомолке» в ГУВД Москвы. - И это требование в основном соблюдается.

Авторы письма тем не менее приводят конкретные адреса, где животных убивают открыто. Это, например, ул. Хачатуряна, 7 (вблизи жилых домов и магазина), проезд Одоевского, 11 (вблизи школы), ул. Бутырская, 8 (во дворе жилого дома), ул. Амурская, 1.

Деятели культуры пишут, что с уважением относятся к исламу, но считают, что «кровавые публичные жертвоприношения являются чужеродной традицией для России». И просят мэрию издать распоряжение об их запрете.

- Резать баранов надо на бойне, - убежден директор центра стандартизации и сертификации «Халяль» совета муфтиев России (Москва) Жафар Азизбаев. - Забивать животных на улице или даже в грузовиках - это азиатчина, полная антисанитария. Многие приезжие, к сожалению, повторяют традиции своих деревень. Но мы это не приветствуем.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.vz.ru/society/2010/11/19/448777.html

«Произошедшее стало последней каплей»

Телеведущая Ольга Шелест рассказала, почему подписала письмо против публичного убийства баранов

«Мы не протестуем против устоев мусульман. Мы выступаем против насилия над животными», – рассказала газете ВЗГЛЯД телеведущая, актриса и журналист Ольга Шелест, подписавшая открытое письмо столичному градоначальнику с просьбой ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам.

Известные деятели культуры написали мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором призвали градоначальника запретить публично резать баранов на мусульманские праздники.

Напомним, утром 16 ноября представители исламской религии вышли на Проспект мира, чтобы помолиться. После этого часть людей разошлась по Москве и продолжила праздник жертвоприношениями: люди на глазах у прочих москвичей резали баранов, а кровь спускали прямо на асфальт.

«В идеале следует ввести окончательный и бесповоротный запрет на жертвоприношение: как бы насилие над животными ни скрывали, оно все равно происходит»
В сообщении мэру деятели культуры рассказывали, что не приемлют жестокого обращения с животными, а «прилюдный забой жертвенных животных» приводит в шок многих москвичей, в том числе и детей. Известные музыканты, телеведущие и писатели заявили в письме, что «ситуация не может не вызывать серьезных опасений. Общеизвестен факт, что восприятие сцен насилия и жестокости как нормы способствует ожесточению людей и крайне негативно сказывается на благополучии общества».

Прокомментировать обращение к Собянину газета ВЗГЛЯД попросила известную теле- и радиоведущую, актрису и журналиста Ольгу Шелест.

ВЗГЛЯД: Ольга Владимировна, вы родом из Набережных Челнов, строгого мусульманского города, где люди привыкли видеть жертвоприношение барана в праздник Курбан-байрам. Почему же вы все-таки подписали письмо Сергею Собянину?

Ольга Шелест: Несмотря на то, что я из Татарстана и прожила там 18 лет, я никогда не видела воочию жертвоприношение. Эта традиция оберегалась, не выносилась на глаза. Ритуал не возводился в культ, убийство не происходило на площадях при скоплении большого количества народа, где находятся, кроме мусульман, еще и христиане, православные и прочими представителями конфессии. Я даже не знаю, где это происходило. Возможно, жертвоприношение проходило в мечети или в каком-то другом закрытом от прочих глаз помещении. И для меня странно, что такие вещи происходят в густонаселенном, миллионном городе.

Я подписала письмо, потому что против варварства, каким бы священным ритуалом оно бы не обосабливалось.

ВЗГЛЯД: Почему письмо властям написано именно сейчас? Ведь закалывание баранов происходило и раньше, например в Санкт-Петербурге.

О.Ш.: Думаю, произошедшее стало последней каплей в чаше. Людей прорвало.

Кстати, я уверена, что схожие письма существовали, но не возымели действия к предыдущему московскому градоначальнику. Возможно, организация по защите прав животных пытается узнать, что по поводу убийств животных думает новый мэр, каким будет закон о защите прав животных, над которым бьются уже не первый год.

ВЗГЛЯД: Жертвоприношение барана – одна из древнейших традиций мусульманской религии. Понятно, что его разделка – довольно кровавое зрелище. Как вы намерены «оцивилизовывать» это действие? Что конкретно вы хотите от Собянина?

О.Ш.: Хочу привлечь внимание. Я считаю, что убийство не должно происходить публично, не хочу это видеть. Мы живем в цивилизованном обществе, в конце концов.

Знаете, в Средневековье было развлечением на площади поджечь кошку, и все присутствующие при этом издевательстве смотрели, как она горит. При этом зрители глупо улыбались и радовались увиденному, даже дети!

Но мы, люди, выросли интеллектуально и понимаем, что существуют живые твари, которым точно так же, как и людям, больно, боязно смерти, и которые, в конце концов, хотят оставаться живыми.

Какими бы древними и славными традиции ни были, о них стоит немножко забывать. Общество развивается, а с подобными ритуалами мы откатываемся обратно в прошлое.

Люди живут в светском обществе, в городе, а не в деревне, и должны отвечать устоям этого общества. Мы не боимся, что если не принести жертву, «прольется дождь». Я ни в коем случае не насмехаюсь над мусульманской религией, но следует помнить, что «свобода человека заканчивается тогда, когда начинается свобода другого».

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что должны быть организованы специальные места для жертвоприношения. И где они должны располагаться? В Москве, за ее пределами?

О.Ш.: Честно говоря, я вообще за отказ от жертвоприношения. Считаю, что если человек в здравом уме и трезвой памяти, он не станет причинять боль и страдание другому живому существу.

Я понимаю, что не все разделяют мое мнение. Тогда для жертвоприношения должны быть выделены специальные закрытые места на территории мечетей.

Вообще, традиция закалывания барана – результат «рыночности» души: каждое действие должно иметь общественный отклик. Постепенно это превращается в какой-то религиозный аттракцион – увидеть, посмотреть, увидеть кровь, ужаснуться, вспомнить о своих грехах.

ВЗГЛЯД: Считаете, какую ответственность должны нести люди, забивающие животных в черте города или, допустим, вблизи школ?

О.Ш.: Думаю, штраф. Но для начала нужно разработать закон о защите прав животных, ведь неважно, какое это живое существо – баран, собака или кошка. И неважно, совершал ли человек религиозное действие или развлекался.

ВЗГЛЯД: Как считаете, может ли запрет на жертвоприношение привести к агрессии мусульманских общин?

О.Ш.: Если люди образованные, если они стремятся жить в цивилизованном обществе, то они должны идти на компромиссы, где-то поджаться, уступить. Иные же скажут, что это преступление против мусульман.

ВЗГЛЯД: В списке, направленном Собянину, перечислены «великие гуманисты», в частности Толстой, Достоевский, Есенин, Лесков, Чехов, Горький, «усилиями которых утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни». Эти люди не были мусульманами, и логично, что они выступали против жестокого убийства баранов. Как ни странно, ни одного мусульманина в списке нет. Чем руководствовались авторы послания при перечислении действительно великих русских писателей?

О.Ш.: А здесь нет никакой религиозной подоплеки. Мы не протестуем против устоев мусульман. Мы выступаем против насилия над животными. Письмом Собянину мы ни в коем случае не пытались оскорбить мусульман.

У меня много друзей, исповедующих ислам, и они относятся к этому кровавому ритуалу как к чему-то варварскому.

ВЗГЛЯД: В октябре имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов заявил, что в Москве нужно построить 100 мечетей размером с Храм Христа Спасителя. Как считаете, строительство мусульманских храмов спасет москвичей от жертвоприношений на площадях столицы?

О.Ш.: Знаете, к строительству не только мечетей, но и вообще церквей я отношусь не очень положительно. Мне кажется, это пережиток прошлого. Любой храм должен быть в сердце. К тому же сейчас много так называемых «домовых храмов»: люди собираются на квартирах, ведут разговоры о религии, совершают те же священные ритуалы, которые проходят в церкви. Так что на данный момент не обязательно строить великолепное, блистательное здание, поражающее своими архитектурными изысками.

Я сама католичка. И в Москве всего два католических храма. Естественно, туда все прихожане не помещаются, и я могла бы сделать заявление, что церквей должно быть больше. Но я этого не делаю, придерживаясь, скажем так, кулуарных, уютных домашних церквей.

ВЗГЛЯД: Подытожьте, как ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам?

О.Ш.: Церковь должна идти в ногу со временем и отвечать канонам современного общества. Она должна меняться, иначе мы не выживем в таком большом количестве конфессий.

Похожие ритуалы должны быть минимизированы и не публичны. В идеале следует ввести окончательный и бесповоротный запрет: как бы насилие над животными ни скрывали, оно все равно происходит.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=191189

Курбан-байрам в Москве должен обходиться без кровавых зрелищ - Собянин

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что "вызывающих зрелищ" на праздновании Курбан-байрама в столице не должно быть.

"Я думаю, что и самим мусульманам это не нужно. Какие-то вызывающие кровавые зрелища, ну, не нужно никому: ни их духовенству, ни им самим. Это вопрос организации и к организаторам. Нужно организовывать так, что бы там не было вызывающих зрелищ, крови какой-то, безобразий", - сказал С.Собянин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

"Элементарная организация, которую можно отрегулировать. Думаю, в Москве это будет решено", - подчеркнул градоначальник.

Ранее известные деятели культуры обратились к мэру Москвы с открытым письмом, призывая ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам.

20 ноября 2010 года 21:46
Курбан-байрам в Москве должен обходиться без кровавых зрелищ - Собянин
Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что "вызывающих зрелищ" на праздновании Курбан-байрама в столице не должно быть.

"Я думаю, что и самим мусульманам это не нужно, какие-то вызывающие, кровавые зрелища, это не нужно никому. Это вопрос организации. Нужно организовывать так, чтобы не было вызывающих зрелищ, крови", - сказал С.Собянин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

"Это элементарная организация, которую можно отрегулировать. Думаю, в Москве это будет решено", - подчеркнул градоначальник.

Ранее известные деятели культуры обратились к мэру Москвы с открытым письмом, призывая ввести в цивилизованные рамки практику совершения обряда жертвоприношений на Курбан-байрам.

"Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети", - говорится в обращении знаменитостей к мэру.

Документ подписали Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф. Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Ксения Раппопорт, Татьяна Лютаева, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий и другие.

Авторы обращения отметили, что уважительно относятся к религиозным чувствам мусульман, но считают, что "кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России, где усилиями великих гуманистов Толстого, Достоевского, Есенина, Лескова, Чехова, Горького и многих других веками утверждались нормы сострадательного отношения к любой жизни".

Артисты просят мэра Москвы издать распоряжения, которые запрещали бы публичный характер проведения обряда и строго ограничивали места его проведения, как это было сделано в 2006 году.
http://www.interfax.ru/society/new

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:07 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сергей Собянин: «Эти вызывающие кровавые зрелища никому не нужны»
Мэр Москвы призывает мусульман праздновать Курбан-байрам более цивилизованно…
Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин откликнулся на открытое обращение деятелей культуры, которые потребовали обеспечить запрет на жертвенный забой животных на улицах Москвы в праздник Курбан-байрам, сообщает портал Newsru.com

"Я думаю, что и самим мусульманам это не нужно. Какие-то вызывающие кровавые зрелища, ну, не нужно никому: ни их духовенству, ни им самим. Это вопрос организации и к организаторам. Нужно организовывать так, чтобы там не было вызывающих зрелищ, крови какой-то, безобразий", – цитирует "Интерфакс" заявление Собянина, которое он сделал в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилёвым" телеканала "Россия". "Элементарная организация, которую можно отрегулировать. Думаю, в Москве это будет решено", – сказал мэр.

Как уже сообщала РЛ, Собянину направили открытое письмо деятели культуры, которых трудно заподозрить в ксенофобии: Андрей Макаревич, Лайма Вайкуле, Сергей Чонишвили, Михаил Ширвиндт, Леонид Ярмольник и другие.

По словам артистов, картины, предстающие на несанкционированных бойнях, "не могут не вызывать шок у не привыкших к жестокости людей". Так, живых баранов со связанными конечностями "сбрасывают в багажники легковых машин, убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков на глазах живых животных, тут же развешивают забрызганные кровью трупы".

Курбан Байрам. Принесение в жертву баранов"Рейды организаций по защите животных, выезжавших по жалобам москвичей, выявили десятки точек массового забоя животных, расположившихся вблизи жилых домов, магазинов и школ", – сказано в обращении. "Общеизвестен факт, что восприятие сцен насилия и жестокости как нормы способствует ожесточению людей и крайне негативно сказывается на благополучии общества", – подчеркивают авторы обращения. Кроме того, считают они, публичный забой животных вызывает "резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций".

Деятели культуры отметили, что уважительно относятся к религиозным чувствам мусульман, но считают, что "кровавые публичные жертвоприношения животных являются чужеродной традицией для России". Они попросили мэра издать распоряжения, которые запрещали бы публичный характер проведения обряда и строго ограничивали бы места его проведения.

Представители мусульманского духовенства попытались оспорить заявления о забое животных в центре Москвы. 20 ноября имам Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов заявил, что "ничего подобного не было", пишет "Независимая газета". По его мнению, это не более чем слухи, и все дело в том, что российские "СМИ воспитаны в исламофобии и готовы сами зарезать и барана, и свинью, дабы показать это по всем каналам, виня опять же во всех проблемах мусульман".

Между тем фотографии блоггеров свидетельствуют, что баранов режут именно мусульмане. Подробный фотоотчет о продаже и тут же забое и разделке жертвенных баранов у мечети "Ярдям" в Отрадном 16 ноября был размещен в блоге Сергея Мухаметова, вызвав шквал возмущенных отзывов. Другие блоггеры выложили фотографии, зафиксировавшие аналогичные случаи в центре Твери.

"НГ" напоминает, что в 2006 году столичные власти действительно запретили жертвоприношения в публичных местах (на улице, во дворах жилых домов и в гаражах). Нарушителям угрожали возбуждением дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными", максимальные наказания по которой – штраф в 100 тысяч рублей или два года тюрьмы.

Но, введя этот запрет, московские власти не обеспечили его соблюдения. Блоггер Сергей Мухаметов, снимавший забой жертвенных баранов, пишет, что милиция никого "не гоняла, только вяло ныла: "Каждый год одно и то же, закрывайте, в Москве резать нельзя!". Так что для запрета забоя животных на глазах москвичей необходимы даже не новые нормативные акты, а просто проявление политической воли руководства столицы, заключает издание.
Русская линия
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=45102

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 13:27 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Из письма в ВИТУ:
В центре Твери мусульмане в честь Курбан-байрама устроили массовый забой баранов
http://rodonews.ru/news_1289929282.html
http://tvernews.ru/news/17499.html
Почему в очередной раз понаехавшим нелегалам разрешили устроить резню по всей стране, неужели по нашему законодательству всё это не запрещается, это же средневековье какое-то.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Варварство какое-то. Религия не должна быть жестокой. После такого разве сможет человек, элементарно просто уважающий жизнь другого существа, принять ислам.

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Меня тоже это всегда смущало. Религия и насилие должны быть не совместимы. Кстати! Я знаю одного чеченца. Я работал с ним вместе в одной компании. И был приятно удивлен. Он мусульманин. Бухгалтер в фирме. В определенное время в офисе он расстилает коврик и молится. Выглядит это дико и на фоне современных офисных реалий даже немного безумно. Но его уважают и во время молитвы менеджеры с пониманием телефонные переговоры с клиентами прекращают. Ждут пока он закончит общаться с богом. Так вот! Он не ест мясо! И даже яйца... Жаль не могу поговорить с ним, узнать мотивы. Больше в этой компании не работаю.

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:12 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
http://www.hurriyetdailynews.com/n.php?n=vegetarians-voice-to-defend-animal-rights-2010-11-12


Очень интересная статья о вегетарианцах и защитниках животных в Турции, а также о жертвоприношении на Курбан-Байрам; К сожалению на английском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 02:28 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Прогрессирующий идиотизм
Или
Тем временем в общественной палате.

Никогда не думал, что и по болоту круги могут пойти, а поди ж ты...
________________
03 декабря 2010 года, 10:15
Инцидент в Зеленокумске стоит в одном ряду с притеснениями мусульман, считают в Общественной палате РФ

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - В Общественной палате РФ усматривают в инциденте в Зеленокумске попытку посеять рознь на религиозной и национальной почве.

"Последние события в городе Зеленокумск Ставропольского края, где произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия между местными казаками и уроженцами Чечни, стоят в одном ряду с попытками поименно переписать мусульман Воронежа и Тамбова, с непродуманными заявлениями по поводу мусульманских традиций, связанных с празднованием Курбан-байрама, и по поводу роста числа мусульман в российских городах", - говорится в заявлении рабочей группы ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Для авторов документа очевидно, что "за всей этой кампанией стоят силы, которые стремятся развязать в России этнический конфликт по югославскому типу".

"В последнее время некоторые СМИ стали не просто уделять особое внимание конфликтам в молодежной среде, но и придавать характер межэтнических социальным конфликтам. Посредством искажения фактов, преднамеренно ложной интерпретации каждого нового происшествия идет целенаправленная кампания по столкновению христиан и мусульман, кавказцев, татар и русских", - сказано в заявлении.

В нем отмечается, что "откровенные неонацисты и экстремистские группы разного толка, прикрывающиеся как православием, так и исламом, преследуют общие интересы - разрушить конституционные основы российского государства, многонациональный народ Российской Федерации, создать между гражданами России атмосферу взаимного недоверия, страха, ненависти и нетерпимости".

Рабочая группа Общественной палаты призывает граждан сплотиться и объединить свои усилия в защите демократических ценностей и принципов российского государства, равенства всех граждан перед законом, независимо от национальности и вероисповедания. При этом журналистское сообщество, общественные организации совместно с органами власти "должны создать обстановку нетерпимости в отношении тех СМИ, которые пытаются разжигать межэтническую рознь".

Среди подписавших заявление членов Общественной палаты - Александр Брод, Алла Гербер, Максим Шевченко, Вячеслав Глазычев, Павел Гусев, Николай Сванидзе.

В ночь на 27 ноября группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, которая пожаловалась им на местных чеченцев, силой пытавшихся, по словам девушки, усадить ее в свою машину. Заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия.

В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести. Изъято оружие, владелец и пассажиры автомобиля были доставлены в ОВД. Ведется следствие.

Как стало известно накануне, двух чеченцев, которые были задержаны за участие в конфликте, отпустили домой. В настоящее время арестован один чеченец, против него возбуждено уголовное дело по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст.112 (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести) УК РФ. У него было изъято охотничье ружье "Сайга", сообщил "Интерфаксу" начальник отдела собственной безопасности РОВД Советского района Ставрополья Валерий Воробьев.

По его словам, двое других чеченцев, которые также были ранее задержаны, в данный момент отпущены. Против них возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), которая не предусматривает арест. В настоящее время выясняется, кто именно из этих двоих стрелял из травматического пистолета. В связи с этим назначена экспертиза.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=38516

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Группа вегетарианцев в исламе http://vkontakte.ru/club12559262

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:24 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
На самом деле именно такие письма Сванидзе и пр. разжигают вражду. А ещё больше разжигает вражду именно наглые действия убийц животных, когда эти самые "лица", не взирая на местные традиции и законы, пытаются навязать нам свои кровавые дикие обычаи.
А жители Москвы, у домов которых происходила резня животных, отчаявшись, планировали вызвать скинхедов... И запрет на жертвоприношение смягчил ситуацию.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 20:38 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Вот смотрю на фотографии и думаю: кто больше "бараны"? Те, кого привезли резать на фоне мечети в "Светлый Праздник Добра и Справедливости" или те, кто пришли полакомиться мясцом свежих трупов, будоража себе кровь восторгом от того, что убивают для тебя как испокон веков в кишлаке или пещере, да только теперь на глазах неверных и нечестивых, пугая их своей "силой" "Аллах с нами"? Или те "неверные", кто спешно мимо проходит, стыдливо пряча глазки, или, напротив, бежит за сумкой для даров с праздничного стола - авось треть разодранного животного полагается бедным раздать?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Veg писал(а):
03 декабря 2010 года, 10:15
Инцидент в Зеленокумске стоит в одном ряду с притеснениями мусульман, считают в Общественной палате РФ

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - В Общественной палате РФ усматривают в инциденте в Зеленокумске попытку посеять рознь на религиозной и национальной почве.

Притеснишь их, как же, да это они всех остальных так притеснили, что дальше уже некуда. Навязывают всему миру свои "традиции" и ноют постоянно что их все дискриминируют, а что вести себя надо подабающе никак не доходит. В Питере же у метро вечером пройти страшно, одна агрессия мусульманская вокруг. Кто кого получается притесняет?

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:42 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Грэтхен писал(а):
В Питере же у метро вечером пройти страшно, одна агрессия мусульманская вокруг. Кто кого получается притесняет?

Серьезно? А я думала, у вас там получше с этим. 3 раза была в Питере в командировке, последний раз - в прошлом году, ничего такого не наблюдала. Достают только русские попрошайки (вьюноши лет 20 неопределенного пола). Вроде, у вас там Матвиенко мусульман не особо жалует. Ни в дворниках, ни в дорожных рабочих их не видела, как обычно в Москве. Значит, это только видимость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:58 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Что скажет Общественная Палата на это =- очередное притеснение мусульман?!
________________________
Опять кавказцы. Опять смерть. Опять «спартаковский» фанат...

В Москве – новая трагедия. В ночь на понедельник на Кронштадском бульваре в конфликте группы дагестанцев с москвичами убит 28-летний Егор Свиридов, по стечению обстоятельств – снова болельщик «Спартака»…

Информация пока поступает довольно противоречивая. Начнем с официальной. РБК со слов начальника УИОС ГУВД по г.Москве, полковника милиции Виктора Бирюкова пишет: «В ходе ссоры один из ее участников – неработающий уроженец Дагестана – выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета». Читаем дальше: «В результате ранения в область живота один из пострадавших скончался на месте, а другой нарядом «скорой помощи» направлен в медицинское учреждение с диагнозом «проникающее огнестрельное ранение передней брюшной стенки».

Милиция сработала довольно оперативно: буквально через 10 минут на ближайшей остановке был задержан один из уроженцев кавказской республики, в рваной одежде со следами крови. У него милиция обнаружила травматический пистолет. Подозреваемый в убийстве задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, готовятся документы для возбуждения уголовного дела, пишет РБК.

Другую информацию публикует «Русский Обозреватель», ссылаясь на информационные агентства. Выстрелов, как минимум, было двенадцать. И дагестанцы напали явно превосходящими силами.

В редакцию «РО» обратились друзья Егора Свиридова. Он, как рассказали его близкие, вечером в воскресенье встретился с друзьями попить пива перед поездкой в Словакию на матч Лиги Чемпионов с «Жилиной». С четырьмя друзьями и девушкой они вышли из кафе в поисках такси. Недалеко от остановки на бульваре веселье этой компании не понравилось группе кавказцев, судя по всему, они приняли смех на свой счет. Началась драка, в ход, как утверждает «РО» со слов друзей Е.Свиридова, пошла травматика.

По информации издания, Егор был убит выстрелом в затылок, другой болельщик «Спартака» доставлен в больницу с 6-ю (!) пулями, остальные парни зверски избиты. Все происходило на глазах девушки, которую, слава Богу, никто не тронул… или не успели тронуть.

Итак, по утверждению «РО», дагестанцы задержаны, старший из них признал, что именно он стрелял в голову Егору Свиридову. СМИ традиционно взяли излюбленный тон – «ссора», «массовая драка», «конфликт», даже «самооборона»… А почему не «нападение», «избиение», «убийство»?

Обратившиеся в редакцию «Русского Обозревателя» опасаются, что московская диаспора или еще какая близкая к горам структура позволит вытащить своих из милицейского узилища и надежно укрыть на территории Дагестана. «Мы хотим справедливого возмездия по закону! Нельзя их отдавать и отпускать под подписки о невыезде, все мы прекрасно знаем и понимаем, что бывает в таких случаях, - говорят друзья убитого.- «С Дона выдачи нет...» - когда-то говорили казаки..... Кавказские бандиты могут говорить сегодня – «С Кавказа выдачи нет». И будут правы».

Повторим, информация пока противоречивая. Редакция ждет новых сообщений.

Напомним, если кто забыл, в ночь на 10 июля три уроженца Грозного – 22-летний Ахмедпаша Айдаев, 24-летний Бекхан Ибрагимов и его ровесник Магомед Сулейманов решили погулять по ночной Москве. На Чистопрудном бульваре кавказцам повстречалась компания молодых людей и девушек. Поравнявшись с этой группой, один из чеченцев толкнул парня плечом. Тут же – драка, точнее – избиение. Кавказцы пустили в ход два охотничьих ножа. В результате был смертельно ранен 23-летний москвич Юрий Волков...

Акции памяти Юрия Волкова проходили летом регулярно, потом как-то все затихло. Как выясняется, спокойствие было недолгим...

Как сообщает сайт фанатов "Спартака" Fratria, держат дагестанцев в ОВД Головинского района. «Самое главное чтобы об этом знали все и никто не посмел их отмазать, мы просим поддержки от всех, кому небезразлична гибель Егора – поддержите нас информационно. Эти нелюди должны ответить».

Отдел информации
06/12/2010 16:12
http://www.segodnia.ru/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:20 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Курбан-байрам . Московские мусульмане раздают парное мясо малоимущим
Изображение
СМИ готовы резать баранов и свиней, дабы обвинить мусульман – имам Мемориальной мечети Малоимущие москвичи получили свежее мясо к Курбан-байраму
Изображение
http://www.islamnews.ru/news-28004.html
Медея кормит Ясона своими детьми?


СМИ готовы резать баранов и свиней, дабы обвинить мусульман – имам Мемориальной мечети Малоимущие москвичи получили свежее мясо к Курбан-байраму


Средства массовой информации подняли нездоровую шумиху вокруг одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Между тем, при всем желании никто так и не нашел ни одного барана, которого бы резали на улице, заявил имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов.

"Что касается Москвы и ее улиц, то ничего подобного не было. Насколько я знаю, при всем желании никто из СМИ не смог найти барана, зарезанного на улице. Показывали самое разное - и непутевое, и совсем неуместное - в комментариях о Курбан-байраме, но ни одного барана, которого режут на улице, не нашли при всем огромном желании", - цитирует Аляутдинова РИА Новости.

Суть Курбан-байрама, который в столице в этом году отметили 16 ноября, в частности, состоит в том, чтобы совершить обряд жертвоприношения и раздать мясо неимущим, а также угостить родных, близких, соседей или любого желающего блюдом, приготовленным из мяса жертвенного животного.

Накануне появилась информация о том, что защитники животных обратились к Сергею Собянину с требованием запретить забой животных на улицах столицы на Курбан-байрам. Обращение поддержали ряд деятелей культуры и искусства, в частности, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Николай Расторгуев, Михаил Ширвиндт, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий.

Имам считает странным, что деятели культуры могут верить "каким-то слухам". "Еще более странно, чтобы они, учитывая их образованность, интеллигентность, пишут мэру", - добавил он.

Мусульманский деятель назвал эту тему "юмористической".
http://www.islamnews.ru/news-28004.html
См. подробности и фото "юморески" в первом сообщении.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Алтын Айдаркожина, студентка, Караганда, Суббота, 20.11.2010 15:25
Алтын Айдаркожина, студентка, Караганда : Празднование Курбан Айта
20.11.2010 | 15:25

Поздно довольно пишу о празднование Курбан Айта. Смотрела фото, выложенные в Интернете. Могу сказать, что не раз видела, как забивали животных, как разделывали тушу. Даже держала только что вынутое, горячее сердце. Рассматривала «дырочки» в легких. В общем, изучала анатомию по полной. Не знаю, как это повлияло на мою психику.

Другое дело, когда все это происходит на глазах у людей, которые не видели такого ни разу. Расстилать коврики на оживленной улице и молиться - это для меня полнейший бред. У нас вроде как преобладают мусульмане, но такого я не наблюдала. Я не понимаю за чем они все это демонстрируют, может эта форма протеста? Когда человек находится в чужой стране, он ищет любое напоминание о родине. Хорошо еще не резали баранов на улице. Испугало другое, комментарии к этим фотографиям. А вдруг кто-то прочтет и примет это как руководство к действию? Неужели одним так трудно понять, что для других это не приемлемо, а тем другим попытаться создать условия, что бы вся улица не наблюдала распродажу скотины. Конечно, мне легко говорить «давайте жить дружно», но все же вы лично пытались найти контакт с не русским соседом? Ведь это дело конкретного человека. Если вы считаете это дикостью, то, как культурный человек объясните дикарю. И если он не агрессивен, то все будет зависеть - насколько убежденно вы это ему объясните. А главное, что вы дома, на кухне обсуждая эту дикость, не стесняетесь в выражениях, и это слышат ваши дети. Вы не думали, из каких семей берутся неофашисты?

Поэтому просто не много усложните себе жизнь, попытайтесь понять, и объяснить что для вас неприемлемо.

Празднование айта, у нас, это большое застолье с лепешками, сладостями традиционными баурсаками и бешпармаком. Собирается огромная семья, читается молитва по умершим, раздаются лепешки соседям. Кстати, русские их обожают, спрашивают рецепт и всегда говорят, что у них не получается так же вкусно... То же самое происходит и на Пасху, только наоборот.

Суть для меня этого праздника как еще один повод приезду стариков, память по умершим, семейный обед, и день банального единения. И эти несчастные барашки не имеют той символики, о которой говорят в новостях. Ни кто не собирается на них перепрыгивать в рай. Я об этом услышала в сводке новостей Первого канала. Удивилась.

Еще наверно стоит сказать, что казахские мусульмане во многом пассивны, мы редко ходим в мечеть, не молимся пять раз на дню. Но мне нравится смысл, который я себе придумала: нужно жить по совести, уважать старших (тотальное уважение к старшим у меня отсутствует), ценить родных, помогать ближним и т.д т.п. Поэтому у нас чаще находят сходства между мусульманами и православными. Любой обычай, который может быть не понятен, объясняется так «ну у вас же есть эта традиция…» у нас так же, «только…». Понимаю, в России так невозможно, это надо было полвека назад в Москву ссылать все народы, тогда бы у вас цвела толерантность.

Меня пугает, сейчас только то, что последователей так называемого «правильного» ислама все больше и больше. Они не агрессивны, но уж очень правильные. И девушек облаченных в паранджу становится больше…. Это для нас не приемлемо. Я хочу сохранить этот намешанный мой родной ислам. В котором, есть все: и традиции казахов, и язычество и конечно каноны мусульманства.

И еще знаете, как у Высоцкого «И ни церковь, ни кабак - ничего не свято» Я заходила и в церковь, и в мечеть. У меня нет там тех чувств, которые «должны» быть. Я больший пиетет испытываю сидя в большом зале дворца культуры на джазовом концерте. Так что я свой выбор уже сделала.
http://www.echo.msk.ru/blog/aidarkozhina_altin1992/727905-echo/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:05 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Построение Ханжеского строя.

Максим Шевченко - один из подписантов письма в защиту притесняемых мусульман.
Изображение
Шевченко Максим Леонардович — политолог, автор и ведущий аналитической программы «Судите сами» на Первом канале, главный редактор журнала «Смысл», член Общественной палаты РФ.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вам не нравится мэр Собянин, я чувствую.

М.ШЕВЧЕНКО: Нет, мне очень нравится. Он импозантный и обаятельный мужчина, и правильно ставит вопросы. Но пока у нас движение на улицах Москвы чудовищно.
О.ЖУРАВЛЕВА: С ответами проблемы.
М.ШЕВЧЕНКО: Ну, еще времени мало прошло. Вернемся к баранам, как говорится.
О.ЖУРАВЛЕВА: Именно. К нашим баранам.
М.ШЕВЧЕНКО: Да. Я считаю, что в этой проблеме виноваты не мусульмане ни в коем случае, а виноваты московские власти и власти других городов. Почему? Потому что само по себе в религиозном жертвоприношении нет ничего плохого, собственно говоря.
О.ЖУРАВЛЕВА: Это могут увидеть дети. Нам это неприятно.
М.ШЕВЧЕНКО: Значит, это надо так организовывать, чтобы это не видели дети. Чтобы это было важно и значимо для тех, для кого это важно и значимо. Надо уважать чувства других. Нельзя делать так, чтобы ваша молитва или ваши религиозные действия были предметом раздора и предметом конфликта. Но, вот, я, например, знаю, мне рассказывал муфтий Нижегородской области, что когда они в Нижнем Новгороде... Значит, к мечети приехали многие мусульмане из деревень около главной мечети Нижнего Новгорода зарезать баранов. Они попросили милицию, чтобы ограничить это все, чтобы этого не было. И даже, как он сказал, денег заплатили милиции, чтобы была обеспечена охрана. Но, к сожалению, те, кто хочет резать, милиции заплатили больше денег, и поэтому они резали.
То есть это проблема городских властей, органов правопорядка и Санэпидемстанции. Надо выделять людям нормальные помещения, нормальные какие-то пространства внутри, там не знаю, мечети, вовне мечети, которые были бы закрыты соответствующими какими-то, не знаю, щитами, заборами, на которых было написано «Поздравляем с Курбаном». То, что там будет внутри, не хотите – так не смотрите, туда не ходите. Но это проблема организации городской жизни.
Вот, Стамбул – это столица исламского государства Турция. Ну, это светское государство, в котором преобладает подавляющее большинство исламского населения. Я не могу себе представить, что в Стамбуле или в Дамаске, например, на улицах вот так вот резали баранов, там, или в Омане, столице Иордании, или в Тегеране. Это невозможно. Человек, который так бы себя вел, он был бы задержан полицией и заплатил бы достаточно большой административный штраф. То есть это дело не в исламе, дело не в исламской культуре. Это дело в безобразной социальной организации, допустим, там, префектуры Отрадного. Потому что, вот, в Отрадном около мечети... Я понимаю, что там одна мечеть, в которую съехались десятки тысяч людей. Потому что в Москве-то, знаете, мечетей-то всего, я просто так, напомню, 4.
О.ЖУРАВЛЕВА: Да, это правда.
М.ШЕВЧЕНКО: Вот, мы говорим «В Швейцарии минареты нельзя строить». Но в Швейцарии говорят, что на 350 тысяч мусульман порядка 400 или 600 с чем-то мечетей без минаретов. Я тоже считаю, что минареты – они будут уродовать облик швейцарских городов традиционный, не надо, мечети можно строить без минаретов. Но в Москве-то на почти 2 миллиона мусульман, как говорят, всего 4 мечети. Поэтому какие претензии в том, что люди в грязи, 70 тысяч человек в окружении недостроенной мечети, стояли на улице.
О.ЖУРАВЛЕВА: Самый большой праздник в году собирается в одном месте.
М.ШЕВЧЕНКО: Это позор Москвы и московских властей, а не проблема какого-то неправильного поведения мусульман. Это позор городских властей, городов, которые не могут обеспечить своих граждан нормальным вероисповедальным местом. Когда футбольные болельщики идут, 70 тысяч толпа пьяная...
О.ЖУРАВЛЕВА: Это организуется, все понятно
М.ШЕВЧЕНКО: Да, там бутылки, чипсы и так далее. Понимаете?
О.ЖУРАВЛЕВА: Максим, я прошу прощения. К сожалению, здесь нам нужно сделать небольшой перерыв.
М.ШЕВЧЕНКО: Понимаете? В этом, как говорится, никто не видит проблемы.
О.ЖУРАВЛЕВА: Я вас абсолютно понимаю. Спасибо, что проблему подняли. Журналист Максим Шевченко в «Особом мнении», меня зовут Ольга Журавлева. Никуда не уходите – мы скоро вернемся.
__________
Откуда в Москве 2 миллиона мусульман? Только вчера там было 10 миллионов православных, а до этого атеистов. Меняем веру как перчатки? Или набиваем дешёвой раб.силой? Не взирая на лица?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:08 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Откуда в Москве 2 миллиона мусульман? Только вчера там было 10 миллионов православных, а до этого коммунистов. Меняем веру как перчатки? Или набиваем дешёвой раб.силой? Не взирая на лица?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
В Москве мусульман прописанных (т.е. москвичей) 25% населения, так что цифра в 2 млн. может быть еще и занижена...
А если с нелегалами, так и все 4 млн :sm63:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:16 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ерунда. Выходцы с Востока, Кавказа и т.д. не означает тупое приписывание их к вере. Или они рождаются мусульманами? ) Иначе 75% - православные и иудеи от первого писка. А где весь сонм атеистов? Или тяжкое наследие советского режима моментально поменяло ориентацию? Народ как дышло""?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB