Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 04:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 22:31 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Цирк - тюрьма для медведей. Расследование ВИТА-СПб

Постоянная ссылка на страницу на сайте "Виты": http://www.vita.org.ru/new/2011/jul/6.php

Репортаж на 100 ТВ:

Цирк уехал, медведи остались

Видеозапись, предоставленная Центру защиты прав животных "ВИТА", может послужить поводом для судебных разбирательств. На одной из автостоянок неподалеку от Балтийского вокзала волонтеры обнаружили брошеный фургон. Со слов правозащитников, из грузовика шел сильный запах, а из снятого видеоролика следует, что в контейнере находились медведи. Припаркованный прямо под солнцем фургон сделал жизнь животных невыносимой. 30-градусная жара и отсутствие вентиляции для животного подобно пытке.

По данным правозащитников, до недавнего времени медведи выступали в составе известной цирковой труппы. Однако по достижению преклонного возраста были списаны и отправлены на пенсию. «Хроника происшествий» будет следить за развитием событий. Подробности смотрите в следующих выпусках программы.
http://www.tv100.ru/news/Cirk-uehal-medvedi-ostalis-42549/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Вариант Пятого канала:

Медвежья каторга

http://www.5-tv.ru/news/42350/
На автомобильной стоянке Петербурга обнаружен зверинец — Репортаж

Защитники животных обнаружили на одной из автомобильных стоянок Петербурга среди хлама и мусора клетки с кошками, птицами, свиньей и медведицей. Эти аппартаменты и звериными не назовешь – старые автобусы, именно туда поселили бывших звезд цирка не чистили и не проветривали.

Катя – так зовут медведицу в прошлом выступала на открытии Олимпиады-80 и снималась в кино, а сейчас как убедился Олег Пакшин ее поселили рядом с помойкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 18:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Версия газеты "Метро":
http://www.metronews.ru/novosti/olimpij ... dwI3sxpR6/
Олимпийский мишка доживает на парковке
Медведица Катя, открывавшая Олимпийские игры 1980 года, влачит жалкое существование в автобусе на автостоянке

– На парковке возле Балтийского вокзала, в железных фургонах, мучаются цирковые животные, списанные по старости, – подняла тревогу Динара Агеева, волонтер общества по защите животных. – Некоторые продолжают работать. В жару фургоны раскаляются, и они жарятся, как в печке. Зимой мерзнут.

Самая заслуженная обитательница стоянки Росгосцирка – 37-летняя медведица Катя. Шесть лет назад умерла ассистентка, с которой работала катина хозяйка, дрессировщица Наталия Архипова. И Катя “вышла на пенсию”.

– Без ассистента выступать нельзя ­– некому надевать намордник. Да и Катя уже старая, плохо видит. Я и сама больше не выхожу на сцену, – вздыхает Наталия. – Но что же я могу с ней сделать? Кому нужна старая медведица? Усыпить рука не поднимется – она же мне как ребенок!

Наталия взяла новорожденную Катю и ее сестру, Дашу, в 1975 году.

– Вертолетчики в Карелии увидели мертвую медведицу и медвежат возле нее. Видимо, охотники убили мать, но оставили тушу, взяли лишь ценную желчь. А детенышей бросили погибать, – вспоминает Наталия. – Они были очень истощены – один умер по дороге. А Катю и Дашу я выкормила из рожка. Они весили по 1,5 кг и кричали мне по ночам: “Мама! Мама!” Как младенцы...

С гастролями “Цирка на сцене” Катя объездила весь Союз и Восточную Европу.

– Кате было 5 лет, когда нас пригласили на открытие Олимпийского тунира по футболу. На стадион им. Кирова она въезжала на мотоцикле.

Сейчас Катя живет в большой клетке, установленной в цирковом автобусе. Наталия приезжает раз в день – покормить медведицу овощами и фруктами, поменять подстилку. Вспомнить старые номера.

У соседей условия куда хуже хуже. Медведица Клаша делит тесную клетку в кузове "Газели" с кабаном Пашей. В вагончике бок о бок живут кошки и голуби. Кормовых денег Росгосцирк давно уже не выдает. Еду, подстилки, клетки, транспорт – все это содержат цирковые артисты за свой счет.

Эксперт: лучше не будет

Валентин Пажетнов, Центр спасения медвежат-сирот:

- К сожалению, реабилитировать, вернуть в естественную среду можно только меджвежонка до трех месяцев. После этого медведи привыкают к человеку и уже не могут приспособиться к жизни на воле. И не потому, что они не смогут найти пропитание. Главной опасностью будут люди, к которым они будут тянуться без всякого страха.

10 лет живут медведи в живой природе. Катя превысила этот срок уже почти в 4 раза. Вряд ли она прожила бы так долго, если бы с ней плохо обращались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Видел вчера этот репортаж "На автомобильной стоянке Петербурга обнаружен зверинец", по ящику... :sm26:
Просто не смог удержаться, чтобы не оставить коммент в адрес этих "прелестных" дам. :sm40:
Две циничные и наглые двуногие твари, эти тётки: Архипова Н и Пустовалова Г. :sm26: :sm26: :sm26:
Ссылку на репортаж, выше оставил Физик.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 18:10 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сюжет Питер-ТВ
Пенсия цирковых животных - это просто концлагерь
http://piter.tv/event/zhivotnie/

Общество защиты прав животных пытается облегчить участь зверей - старых цирковых артистов. Они доживают свой век в тесных клетках в полном забвении.
На автостоянке на Митрофаньевском шоссе держат цирковых животных. Тесные клетки, духота, лишения и неестественное соседство животных друг с другом – вот что очевидец снял на камеру и отправил в Общество по защите прав животных «Вита».

- На автостоянке есть несколько старых заброшенных автобусов Газель и просто фургончиков без колёс, в которых в жутких условиях содержатся животные. Несмотря на то, что несколько дней была жара, в фургонах даже форточки для проветривания не открыли. То есть животные находились там в клетках, ещё и в непроветриваемых помещениях. Животных было видно даже снаружи, поэтому человек к нам и обратился. Газель шаталась из-за того, что животные метались в клетках, - говорит Зоя Афанасьева, волонтер Общества защиты прав животных "Вита".

Как выяснилось, звери принадлежат «Санкт-Петербургскому цирку на сцене».

- Мы, естественно, сразу же попытались выяснить, где этот цирк находится, где хозяева и почему произошла такая ужасная ситуация. В интернете был указан юридический адрес этой организации, на месте мы её не обнаружили. То есть мы приехали на улицу Сергея Тюленева, дом 4, но никого там не нашли. Соседи говорят, что здесь редко кто появляется, не смотря на то, что вывеска висит, - продолжает Зоя Афанасьева.

Представители Общества защиты пробрались на автостоянку и попытались хоть как-то облегчить жизнь заточённых зверей: открыли форточки, дали воды.

- Мы, естественно, обеспокоились, потому что животные находятся на жаре, они наверно ещё некормленые, за ними не убирают. Они сидят в этих клетках, где одновременно могут находиться и кошки и птицы, в другой клетке свинья и медведь, - взывает к жалости волонтер.

Когда хозяев, наконец, нашли, выяснилось, что животные - пенсионеры цирка, отработавшими своё. Владельцы не усыпили зверей, но заботятся о них крайне плохо. Медведь Маша, выступавшая ещё на Олимпиаде в Москве в 1980 году, обитает в клетке, где ей даже не повернуться.

Когда существо не может полноценно двигаться, так, как нужно этому виду, оно начинает сходить с ума, и развиваются монотонные движения. То есть что можно делать в клетке, то оно и делает. То есть медведю, например, зачастую просто не выпрямиться в полный рост в клетке, не говоря уже о том, чтобы развернуться или что-нибудь сделать.

Зоозащитники, развивая мысль о жестокости, говорят, что цирки с животными надо вовсе запретить – во многих западных странах это считается дикостью. Показывать надо достижения людей, которые сами выступают как артисты и показывают своё мастерство, а не используют примитивным образом животных.

Как чаще всего бывает, животное используется так, что на нём зарабатывают деньги. Тут уже вход идут любые аргументы, начиная с заявлений «да им и так хорошо» и заканчивая нецензурной бранью в нашу сторону, что мы не в своё дело суёмся.
-волонтёру Афанасьевой пока так и не удалось решить вопрос с животными из циркового фургона.

Сейчас в России нет закона, описывающего права животных, поэтому заявить о том, что права нарушаются нельзя. Самих прав просто не существует. Судя по законодательству, с животными можно делать всё, что угодно.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Veg, дело-то в том, что эти две, с позволения сказать женщины, оказывается "белые и пушистые"... :sm26: Виноваты все: зоозащитники, журналисты, такие доверчивые придурки как я, которые устроили травлю этих "благодетельниц" животных. Привлекли каких-то тупоголовых существ, для обеления их в инете. Да ещё и судиться собираются.
Противно так... Животных очень жалко. Тёткам этим, предложили отдать животных в приют. Не хотят... Мотивация отказа просто обескураживает. :sm63: В комментах всё есть. :sm63:
Цитата:
evgeniesol, демагогией, причем очень злобной, являются скорее высказывания Ваши и "защитников" животных - за ними не стоит никаких реальных дел, а только желание попиариться и сбросить на кого-нибудь свою агрессию. Эти "защитники" уже год ходят вокруг этого медведя и хоть-бы что-нибудь сделали, кроме пиара в СМИ. Эта пенсионного возраста дрессировщица что может и могла сделать для этогно медведя - сделала, помогите же ей хоть чем-нибудь реальным, чем заниматься регулярной травлей. Но высказаться о преклонных лет женщине в выражениях, "достойных" мужчины и истинного представителя культурной столицы Вы можете, а предложить что-то реальное, подумать о какой-то помощи.........
PS Что за шпиономания - "выдали себя с головой" - все, кто знают эту дрессировщицу здесь и не скрывают это.

http://www.5-tv.ru/news/42350/?comment#add

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ситуация - дежа вю полное, как с дрессировщицей Савельевой-Волосевич... которая медведя в Газеле держала посреди московского двора, и такая же тупая реакция, как у местных жителей.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 09:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Комсомольская Правда:
http://kp.ru/online/news/929137/
В Петербурге нашли живую Олимпийскую медведицу
Она вышла на пенсию и живет в автобусе на парковке у вокзала


Когда-то Катя была настоящей звездой!
Светлана МЕЛЬНИКОВА — 07.07.2011 19:20

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» - пели цирковые зверюшки из «Бременских музыкантов». Земной удел зверей-артистов не так весел - им приходится много работать на потеху честному народу. Но дожив до почетных седин, они вряд ли могут рассчитывать на счастливую старость в просторном вольере.

На днях Северную столицу потрясла одна «звериная» история. Волонтер зоозащитной организации обнаружила на парковке у Балтийского вокзала два автобуса, полных… животными. Двух медведиц, поросенка и кошек кто-то запер в транспорте. Девушка перепугалась за судьбу четвероногих. Стала выяснять, что за звери и откуда. Оказалось, что в автобусах живут цирковые артисты. Одна из медведиц по кличке Катя просто суперзнаменитость. Ведь именно она открывала в 1980 году Олимпийский турнир по футболу в Ленинграде.

В Обществе защиты животных забили тревогу. Всем миром стали искать приют, мол, зверям в автобусах жизни нет. Но Ленинградский зоопарк не может принять их к себе. Владельцы приютов по области только отводят глаза.

Нынешняя хозяйка Олимпийской медведицы от поднявшейся шумихи страшно переживает.

- Автобус, в котором живет Катя, не простой - специалисты оборудовали его специально для животного, - рассказывает дрессировщица Наталья Архипова. - У медведицы три комнаты, много опилок, ванна с водой. Ее приезжают кормить два раза в сутки.

Олимпийская Катя давно уже не выступает, ей уже 37 лет. В природе медведи живут гораздо меньше - около десяти.

Кстати

- На свободе медведи живут двадцать - тридцать лет,- рассказывает начальник отдела хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка Кристина Косорыгина. - А в неволе продолжительность жизни зверя напрямую зависит от ухода за ним: чем лучше уход, тем дольше животное проживет. Но чтобы медведь жил больше сорока лет - это большая редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 09:06 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:57
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Проблема решается исключительно через отказ общества от либерально-буржуазного потреблядства, навязанного Миру западной цивилизацией.

dotu.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Иван, Вы, наверное, заблудились...? :sm63: :sm1:
Однако, Ваш лозунг, направленный на решение глобальных проблем, не лишён здравого смысла. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 13:10 

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:58
Сообщения: 4
Я: Веган
Где узнать новости? Что сеичас происходит с медведями? Я живу в Норвегии, там есть замечательный парк для медведей. Может быть списаться с ними, узнать, найдут ли они место для Кати и второго медведя? :sm33:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
lysa, попробуйте связаться с TV-5 в СПб. Они наверняка знают адреса этих тёток - хозяйки и дрессировщицы. Можно, наверное, через комменты списаться с "защитницами" тёток. Они пишут, что хорошо знают "хозяек" животных. Им уже и деньги предлагали, и приют для животных. Сюжет вчера повторно показывали. Может связаться с корреспондентом Олегом Пакшиным, или с волонтёром Зоей Афанасьевой. Животных безумно жалко. Они в раскалённом кузове автобуса, на стоянке просто мучаются. А этим двум тварям их даже не жалко. Они так и отвечают: "А чего их жалеть-то...". :sm26: :sm63:
http://www.5-tv.ru/news/42350/?comment#add

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 17:13 

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:58
Сообщения: 4
Я: Веган
Да я видела этот сюжет. Спать спокойно не могу. Такая жара. Я вот и хотела найти Зою Афанасьеву. Что сейчас происходит, есть какая-то информация? Диких животных можно изъять, я слышала. И существует же закон о жестоком отношении к животным. Можно как-то отбить медведей по закону. Я так поняла, что их девать потом некуда. А с этими тварями даже связываться не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 18:29 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
lysa, нельзя изъять животных - они частная собственность, принадлежат дрессировщицам.
lysa писал(а):
И существует же закон о жестоком отношении к животным

Не существует такого закона. По 245 статье УК РФ можно наказать только если как минимум будет нанесено физическое увечье, например лапу оторвут. И то если это будет сделано на глазах детей. А так нереально ни отобрать ни наказать. Россия такая страна.

Veg писал(а):
Ситуация - дежа вю полное, как с дрессировщицей Савельевой-Волосевич... которая медведя в Газеле держала посреди московского двора, и такая же тупая реакция, как у местных жителей.

Да, я тоже вспоминала. Клоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 18:44 

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:58
Сообщения: 4
Я: Веган
что же делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:16 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
lysa писал(а):
что же делать?
Пропагандировать не посещать цирки с использованием животных. Распространять информацию о них. Например: http://www.vita.org.ru/new/2011/jun/28.php
И требовать их запрета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 18:02 

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:58
Сообщения: 4
Я: Веган
Это все понятно. Но это вопрос формирования другого мышления, дело долгое и постоянное. А как конкретно бы этим животным помочь, которые сейчас мучаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 22:33 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Как конкретно помочь узникам Освенцима?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 18:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
100ТВ продолжает расследование:
Источник
Звезд цирка содержат в невыносимых условиях
Петербургские звезды цирка – два медведя, свинья и кошки оказались заложниками человеческой жестокости. Их оставили без воды и еды в заброшенных фургонах. На улице +30, и в запертых автомобилях на солнце находиться просто опасно. Дарина Жежелева – о невеселом цирке на автостоянке.

В нескольких метрах от дороги находится автостоянка. На ней в заброшенных фургонах и держат животных. Прямо за этой стеной находится медведица. Постоянный шум машин, выхлопные газы – и это при том, что воздух и так поступает к ней только через маленькое окно.

Волонтеры приходят сюда не в первый раз – это для них теперь надпись «карантин». Клетки закрыты наглухо. Сквозь плотную сетку еле видны очертания головы медведицы. Весь день она проводит, прижав нос к единственному источнику воздуха, и раскачивает старую газель.

В заброшенном автобусе – вторая медведица, она старше. Уже на заслуженной пенсии. Здесь окошко еще меньше. Рядом – фургон с кошками. Судя по виду этого полосатого в домике у них тоже не лучшие условия. В жару воздух в фургонах нагревается до плюс 50. Кормят и поят животных далеко не каждый день. А о частоте уборки клеток можно судить по запаху.

Волонтеры нашли животных благодаря видеозаписи, которую прислал правозащитникам неизвестный. На кадрах хорошо видно, в какой тесноте находятся звери. Сами фургоны и территория принадлежат «Ленинградскому цирку на сцене», животные – частным лицам. Представитель цирка по телефону объяснил: то, как содержатся животные, их не касается. А то, что старую медведицу хозяйка не усыпила, а продолжает содержать, пусть и на автостоянке, и так благое дело. Да и сами хозяева уверены: звери в полном порядке.

Дина Агеева, представитель Центра по защите прав животных:

«Они считают, что это норма. Такое содержание животных. В тесных клетках, в жуткой духоте, это норма. Это норма не только для них, но и для цирков в нашей стране».

Через несколько минут возле фургонов появляется охрана. Очевидно, хозяева не очень хотят, чтобы люди увидели, как содержатся их подопечные. Юридически за жестокое обращение с животными можно подать в суд.

Людмила Зайцева, генеральный директор юридической компании:

«Подать в суд можно, и отозвать документы на право владения животным тоже. Это в том случае, если найдется сторона, готовая защищать интересы животного».

Есть одно «но» – суд возможен, только если хозяин при свидетелях избивал питомца. А вот об условиях содержания в законе «об ответственном отношении к животным» нет ни слова. Возможно, скоро он будет пересмотрен и изменен. Но сейчас этим несчастным помочь не может никто.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 21:13 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Физик писал(а):
А вот об условиях содержания в законе «об ответственном отношении к животным» нет ни слова
нет такого закона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 21:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Наконец-то, показали по России!

Старые автобусы и фургоны - последний приют цирковых животных
Четверг, 21 июля 2011, 20:30

Источник ТВЦ

Обычно отслуживших свое четвероногих артистов просто усыпляют, но не у каждого дрессировщика поднимается рука на того, с кем отработал на арене не одно десятилетие

Герои нашего следующего сюжета в автомобилях живут годами. Старые автобусы и фургоны - последний приют цирковых животных. Репортаж Юрия Третьякова.

Старая промзона на окраине Петербурга. То ли свалка, то ли стоянка. Сложно поверить, но на самом деле это «гостиница» для цирковых животных. В потрепанной «Газели» живут кошки и кабан, в автобусе напротив - старая медведица.

Это видеоотчет для спонсоров. Прокормить медведицу самостоятельно, у ее хозяйки Натальи Архиповой возможности нет. И та, и другая давно на пенсии. Вместе они 37 лет. Вот Катя еще медвежонок. Вот они уже артисты цирка. В 1980 вместе открывали Олимпийский турнир по футболу. «Катя - практически мой ребенок, - объясняет дрессировщица - поступить с ней как принято - рука не поднимается».

Наталья Архипова, член Союза цирковых деятелей России:
- Не могу я так поступить - усыпить. Я собак-то усыпляла только после того, как у них раковые опухоли были, и операции не помогали. Или собаку хватал "инсульт". И то это для меня была трагедия.

Это лучшее, что могло произойти с Катей, уверен бывший дрессировщик Владимир Дерябкин. В России четвероногие артисты редко доживают до пенсии.

Владимир Дерябкин, заслуженный артист России:
- Куда же девать медведей? Зоопарки, как правило, забиты. Медведи - не дефицит. И, как правило, жизнь их заканчивается плачевно.

Доминику повезло. Канадский барибал для России - экзотика. После травмы на арене его взял к себе ленинградский зоопарк. Теперь у медведя-инвалида есть шанс дожить лет до 40-ка. Тесная клетка, говорят специалисты, ему совсем не в тягость. Других условий он просто не видел.

Кристина Косорыгина, заведующая отделом хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка:
- Если животное просидело в клетке 37 лет, или как у нас медведь – 30, то ему большего уже и не надо.

Жестких нормативов по содержанию цирковых зверей в России нет. Душный фургон на колесах - это единственное жилье для большинства четвероногих актеров, - утверждают защитники животных. Если сыт, значит, уже доволен.

Зоя Афанасьева, защитник прав животных:
- Весь ужас заключается в том, что такая любовь, такое отношение к животным, по сути, это норма. Во всех цирках животные содержатся примерно так же. Просто мы не можем этого видеть.

Увидеть это действительно сложно. Закулисный мир не терпит любопытных взглядов.

Юрий Третьяков, корреспондент:
- На этой афише животные выглядят вполне счастливыми. Но как они живут на самом деле, можно только догадываться. За сцену нас так и не пустили. Отказались в категорической форме. Причина? Судя по всему, та же, что и в Западной Европе, где уже половина стран запретила использовать диких животных в цирковых программах.

В России же закон о звериных правах не могут принять вот уже 12 лет.

Юрий Третьяков, Александр Плешкин. Северо-Западное бюро «ТВ Центра». Санкт-Петербург.

Источник ТВЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Дааа, :sm63: с такими "деревянными", как эта любящая животных дрессировщица, просто не знаешь, как себя и вести-то... :sm102:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 00:14 

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:44
Сообщения: 2
Давайте решать конкретно. :sm102: Кто, если не мы??? Так ведь???

Животным в Питере можно помочь, только привлекая общественность к этой проблеме и создавая петиции.
Каждый будет что-то предпринимать, по мере своих возможностей и сил, а потом отписываться..., чтобы представлять картину. Идёт?

Мои предложения:
(только, вы обязательно пишите ваше мнения.., предложения, и, отзывайтесь, кто готов помочь, и как! Чтобы, мы смогли скоординировать наши действия! А то, у нас так ничего и получится, кроме рассуждений. Никто от этого не выйграет...А время идёт. И, для бедных животных, куда медленнее... :sm11:

В идеале, для начала, нужно лично туда съездить, все сфотографировать много и подробно и узнать точный адрес. Кто-нить знает точный адрес, кстати???? Позвать туда, еще, тВ и Рен и Вести и ОРТ. Написать в "Честный детектив" и, "Пусть говорят".

Далее,

1) Создать петицию на http://www.onlinepetition.ru Прокурору Санкт Петербурга или Матвиенко или указать несколько адресатов.
2) Нужно создать тему на Демократоре.( http://www.democrator.ru ) В описании проблемы описать все происходящее, а в конце, - что конкретно мы хотим: "Мы, ниже подписавшиеся требуем провести проверку в данном "зверинце" ( в данном случае - месте), и, привлечь его владельцев к Уголовной ответственности по ст 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", животных требуем переселить в надлежащие условия проживания в крупные зоопарк(и), приюты, Санкт Петербурга.
3) Создайть петицию на http://www.Care2. Только, там нужен профессиональный перевод на английский язык, т.к. сайт международный. Кто может????
4) Обратиться в Природохранную прокуратуру Спб.!
5) Создать тему этого ужаса на "Хвостах" и "Всехвостах"
форум - http://www.hvosty.ru и http://www.vsehvosty.ru
6) Когда все петиции создадим - начинайте их активно пиарить - чем больше подписей, тем лучше, т.к. заявления во все официальные инстанции будут от "конкретного" имени, но прикладываются подписи всех пользователей.
7) Можно создать отдельную группу этих животных, - в контакте.

И, кстати, девушка, которая писала, что живёт в Норвегии, и хотела бы помочь? Что-нибудь известно, у вас?????
Может, приюты, какие-нибудь, согласились бы взять????? Узнайте, плз.. И, если возникнут "их" условия, то какие?

Вообщем, тянуть нельзя. Надо действовать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 06:49 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Ольга31 писал(а):
Прокурору Санкт Петербурга...
...привлечь его владельцев к Уголовной ответственности по ст 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", животных требуем переселить в надлежащие условия проживания в крупные зоопарк(и), приюты, Санкт Петербурга.


Ольга31,
Тануки писал(а):
По 245 статье УК РФ можно наказать только если как минимум будет нанесено физическое увечье, например лапу оторвут. И то если это будет сделано на глазах детей. А так нереально ни отобрать ни наказать. Россия такая страна.

http://www.vita.org.ru/law/zayavlenie-v-miliziu.htm
и про зоопарки... вы в курсе, что ВСЕ животные в цирках живут в таких условиях? И когда они теряют "товарный" вид или становятся более опасны их стараются спихнуть в зоопарки - в лучшем случае. В одном только Росгосцирке числится "работающими" 6000 животных.
Зоопарки давно переполнены медведями. Тем более от них избавляются не только цирки.
РЕАЛЬНЫЙ способ помочь животным - направить свою энергию на пропаганду не посещать цирки с использованием животных (и зоопарки тоже). Распространять информацию о них. Привлекать внимание людей к содержанию животных в цирках. И требовать их запрета.
Распространяйте ссылки на эти репортажи, особенно среди любителей цирка, "в местах обитания" мамочек - в первую очередь они являются клиентами цирков.
В комментах под репортажами просите журналистов продолжать и расширять тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2011, 21:15 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Душегубка для косолапых
http://www.mk-piter.ru/2011/07/21/010/
20/07/2011

Мало кто из петербуржцев оказывается на полузаброшенной автостоянке на Митрофаньевском шоссе, неподалеку от Балтийского вокзала. А между тем там прямо в автофургонах организован своеобразный «дом престарелых» для цирковых животных, вышедших на пенсию. В тесных клетках медведицы, свинья, голуби и кошки мучаются от духоты, жары и медленно умирают
Душегубка для косолапых

«Дом престарелых» сводит животных с ума

На автостоянке расположены несколько автофургонов — «газели» без колес, старый цирковой автобус, заваленный хламом. Эта территория относится к Санкт-Петербургскому цирку на сцене и используется как своего рода свалка ненужных вещей. К «ненужным вещам», как оказалось, относятся и животные, списанные из цирка по возрасту.

О том, что в фургонах есть обитатели, случайно узнали посетители автостоянки. Снятый ими видеоролик попал к зоозащитникам, те стали разбираться в ситуации.

— Животные существуют в невыносимых условиях, — рассказала «МК» в Питере» волонтер Оксана Данилова из фонда помощи животным «Вита». — Когда мы приехали в первый раз, то на улице стояла страшная жара, а в фургонах были закрыты форточки, звери задыхались. Сначала мы обратили внимание на одну медведицу, которая находится в клетке циркового автобуса, потом нашли другую — она содержится в «газели» вместе со свиньей. У животного, которое не имеет возможности даже выпрямиться в клетке в полный рост и двигаться, явно наблюдается психическое заболевание — несколько часов подряд медведица дергает головой. А в другом закрытом фургоне оказались голуби и кошки.

Мучаются ради денег

Зоозащитники подняли тревогу, стали искать хозяев животных, чтобы вызволить их из кошмарного заточения. Оказалось, что звери принадлежат Санкт-Петербургскому цирку на сцене (который входит в состав Росгосцирка).

— Мы связались с дрессировщиками, — рассказывает Оксана. — Владелицей медведицы, живущей в автобусе, является Наталья Архипова. Оказалось, что ее медведица Катя в свое время была знаменитостью — она выступала в Москве во время Олимпиады-80. Владелицей второй медведицы и свиньи является Галина Пустовалова. Дрессировщицы не поняли, в чем наши претензии, мол, каждый вечер к животным приходит специальная женщина, которая их кормит и поит, а на улучшение «квартирного вопроса» у них просто нет средств. Как оказалось, эта стоянка является домом для животных круглый год.

Зоозащитники связались с несколькими приютами, в которых согласились принять «списанных» животных, — один расположен в поселке Токсово Ленинградской области, другой — в Москве. Интерес к несчастным циркачам выразил и приют в Финляндии. На собранные в фондах деньги пенсионерам обещали построить просторные вольеры и следить за их здоровьем. Прежде всего это касалось медведицы — участницы Олимпиады. Но Архипова отказалась наотрез.

— Она не идет навстречу, говорит, что ее медведице и так хорошо, — удивляются в фонде защиты животных. — А второй мишка и свинья, принадлежащие Пустоваловой, еще работают и приносят какой-то доход — во время антрактов с ними фотографируются зрители Цирка на Фонтанке. Знали бы дети и их родители, в каких мученических условиях живут эти «фотомодели»!

«Заговор европейских цирков»
В Санкт-Петербургском цирке на сцене на ситуацию смотрят совсем иначе. Мол, никаких пенсий для животных бюджетом цирка не предусмотрено.

— «Зеленые» совсем обнаглели, — возмутились в цирке. — Это настоящая травля нашей дрессировщицы! Наталья Владимировна не хочет расставаться со списанными животными, потому что они для нее — как дети. Ухаживает за ними, содержит их на собственные средства! Обычно таких животных просто уничтожают. Вы знаете, что в неволе те же медведи живут не дольше 20 лет? А нашей Кате уже 36 лет, если бы за ней не ухаживали, прожила бы она так долго?! Скорее всего, это просто спланированная акция. Возможно, ее спонсируют европейские цирки, у которых в программе животных нет…

Последнее заявление звучит абсурдно. Но похоже, циркачам приятнее верить во «вселенский заговор», чем реально помочь животным. Если бы медведи и вправду были для дрессировщиц «детьми», их давно бы лишили родительских прав.

Любовь Румянцева

Фото Анны Алтуховой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB