Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 23 апр 2024, 07:48

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:05 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Открытое письмо губернатору В.И.Матвиенко о фотобизнесе с животными
Центр защиты прав животных "ВИТА" начинает собирать подписи
http://www.vita.org.ru/new/2011/jul/6_2.php

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Маловато будет... :sm102: Моя подпись только 26. :sm11:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 07:20 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Телеканал «100 ТВ», Санкт-Петербург

19:46 | 08.07.2011 | Последние известия
Предъявите паспорт, гражданка обезьянка!

Сегодня в Центральном районе Петербурга проверяли документы у диких животных, с которыми фотографируются на улицах туристы. Юлия Габдулхакова тоже отправилась в рейд.

Макака Максик к людям давно привык. Он почти каждый день работает на Дворцовой – фотографируется с туристами. А потому людей в погонах не испугался, в отличие от хозяев.

У двух яванских макак и попугая ара не оказалось ни паспорта, ни ветеринарных документов. И, как признался хозяин, прививок тоже нет. В Петербурге вакцины от бешенства рассчитаны на собак, обезьяны от таких уколов могут погибнуть. И вообще, Александр уверен: зверькам повезло, что он забрал их из Адлерского питомника.

Александр, владелец:

«Животные изначально предназначены для медицинских экспериментов, на них апробируют лекарства. Так что считаю, то, что животные оказались у меня – это им на благо».

Ветеринары предупреждают: дикие животные могут переносить множество инфекционных заболеваний, от бешенства и туберкулеза до СПИДа.

Артем Никитин, главный специалист отдела организации и контроля противоэпидемиологических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Санкт-Петербурга:

«Обезьяна у нас житель экзотических стран, поэтому помимо общеизвестных заболеваний, могут быть еще экзотические заболевания, которые сложно поддаются диагностике, которые так же сложно поддаются лечению».

Даже если животные здоровы, такой бизнес в принципе вне закона. Но за нарушение правил владельцу грозит только штраф в полторы тысячи рублей. Фотосессии прекратятся временно, до выяснения обстоятельств. А после макак снова выведут под вспышки фотокамер.

Александр, владелец животных:

«Это невозможно оформить. Данный вид деятельности не разрешается, но и не запрещается. Вот такая дырка в законе, благодаря которой мы живем. Была бы возможность работать официально, мы бы работали официально. Но никак нельзя».

Александр в этом бизнесе уже 12 лет. Но отвечать может только за своих зверей. Как содержат других обезьян, попугаев, питонов и медвежат, никто не знает. Тем более что массовые проверки бывают крайне редко, а законов, защищающих права животных, так до сих пор и нет. Так что прохожие сами должны выбирать – стоит ли ради красивой фотографии рисковать здоровьем.
http://www.tv100.ru/news/Predjavite-pasport-grazhdanka-obezjanka-42747/print/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:15 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Veg писал(а):
И вообще, Александр уверен: зверькам повезло, что он забрал их из Адлерского питомника.

Александр, владелец:

«Животные изначально предназначены для медицинских экспериментов, на них апробируют лекарства. Так что считаю, то, что животные оказались у меня – это им на благо».


ответ из этого самого Адлерского питомника на вопрос о возможности приобретения у них обезьян:
"Это абсолютно невозможно, так как категорически запрещено.
Дирекция НИИ МП РАМН
19.07.11, 09:35, services@na-kubani.ru:

И уж никак не скажешь, что попугаи, с которыми также предлагает сфотографироваться данный Александр, приобретены в питомнике для обезьян. А также те животные, за счет которых ведется такой же его бизнес в Тайланде.

И еще о способах приобретения экзотических животных :
http://www.tv100.ru/news/4-martyshki-i- ... sku-42769/ - на том же канале в тот же день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB