Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 16 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 14:52 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В зоопарке льву скормили жирафенка на глазах у детей

"Это произошло 29 сентября, родился мертвый жирафенок. В зоопарках часто скармливают мертвых животных хищникам. Но это было сделано с большими нарушениями - посетители еще были в зоопарке и все видели", - рассказала Гришина.

По ее словам, в связи с этим была проведена проверка, виновные специалисты уже наказаны - они оштрафованы и получили выговор.

Калининградский зоопарк в последние несколько месяцев испытывает серьезные проблемы и неоднократно попадал в поле зрения прессы. Только в августе в зоопарке погибли семеро кенгурят, карликовый бегемот и бизон. В начале сентября глава Калининграда Александр Ярошук освободил от должности директора зоопарка Людмилу Аноку.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России, он располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был основан немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия 21 мая 1896 года в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. Во время Второй мировой войны здания и вольеры были разрушены. Зоопарк открылся для посетителей вновь только в 1947 году. Сегодня в нем содержится около двух тысяч животных 300 видов.

http://travel.mail.ru/news/61210/

На самом деле это - типичная практика зоопарков.
Однако большинство зафиксированных жалоб на российские зоопарки пришлись именно на калининградский, где скармливают хищникам и живых животных на глазах у посетителей, например, устраивая шоу для детей из кормления хищных птиц живыми цыплятами.


8 сентября 2011 года 17:02 | Ирина Смирнова Текст Фото Видео
Кенгуру похоронили, бизона скормили льву

Массовый падеж животных в калининградском зоопарке привел к увольнению директора. Спасет ли это остальных зверей?
Изображение
В самые последние дни здесь погибли семь молодых австралийских кенгуру Беннета, самка карликового бегемота Яра и двухдневный бизон. По данным сотрудников зоопарка, карликовый бегемот – чрезвычайно редкое животное, в России его можно встретить только в калининградском зверинце.

– Это чрезвычайно редкий зверь, открытый учеными чуть более ста лет назад. Ни в одном зоопарке России нет карликовых бегемотов, – утверждает зоотехник Николай Егоров. – Единственная пара была у нас. Сейчас остался один самец – Тефи.

Погибшая бегемотиха Яра родилась в Цюрихском зоопарке 13 лет назад. Калининградцы надеялись на потомство, но так и не дождались его. При вскрытии выяснилось, что Яра была беременна, но плод, как и само животное, поражен какой-то страшной болезнью. К сожалению, это не первый случай массовой гибели животных в некогда знаменитом и очень благополучном калининградском зоопарке. В прошлом году тут пали бразильский тапир, детеныш восточного колобуса (вид обезьян), множество птиц. Одной из причин специалисты их гибели называют вспышку грибкового заболевания.

– В опасности находятся все животные зоопарка, – говорит Николай Егоров. – Недавно умер бизон. Не исключено, что он тоже был заражен аспергиллезом, но его скормили льву. Теперь опасность заболеть грозит и льву.

В фонде защиты Калининградского зоопарка, созданном его сотрудниками, «которые убедились, что зоопарк деградирует, и решили попытаться повлиять на ситуацию», считают, что у всех погибших животных выявлено поражение организма плесневелым микозом и кишечной бактерией.

- У всех погибших животных выявлено поражение организма плесневелым микозом (аспергиллез флавус) и кишечной бактерией (эшерихия коли штамм О2). Распространение микозов и кишечной бактерии происходит от несоблюдения санитарных норм и скармливания животным недоброкачественных кормов, - утверждает представитель фонда. - Аспергиллез флавус страшен тем, что поражает весь организм животного. Эшерихия коли штамм 02 вызывает тяжелые заболевания не только у животных, но и у людей, приводя тех, у кого ослаблена иммунная система, к смерти. Говоря простым языком, калининградский зоопарк зарос грязью, и для людей становится небезопасным посещение зоопарка, особенно для детей.

Однако всё это до недавних пор не особенно беспокоило директора. Она не видела трагедии в гибели животных. И не считала нужным информировать об этой угрозе посетителей.

- Бессмертного ничего нет, - многозначительно рассуждала Людмила Анока, когда к ней обращались с вопросами о гибели животных - Люди тоже умирают. Директор сетовала на неблагоприятное стечение обстоятельств: прохладное лето, скрещивание родственных особей и болезненные патологии животных.

В конце концов, главу Калининграда Александра Ярошука не устроили эти объяснения, и 7 сентября с.г. он уволил директора городского зоопарка. Кроме массовой гибели животных официальной причиной увольнения Людмилы Аноки стали «неоднократные претензии со стороны учредителя (администрации Калининграда) к руководителю зоопарка». В частности, «нарекания по организации работы учреждения, множество трудовых споров в коллективе, которые повлекли за собой судебные иски и выплаты по ним из городского бюджета». Хотя еще недавно ведущий специалист управления культуры администрации Калининграда, курирующая работу городского зоопарка, Татьяна Бабинец утверждала:

– Никакого мора в зоопарке нет. Аспергиллеза тоже. Подтверждающих документов относительно этого пока не имею, проводится независимая экспертиза, результат будет готов через две недели. К директору Людмиле Аноке нет претензий, это прекрасный, грамотный руководитель.

Но многие считали иначе.

- Аноку надо было сто лет назад снимать, там конфликт старый, долгий. Она постоянно ссорилась с коллективом, теперь городские власти дозрели и сняли ее с работы, - говорит сотрудник мэрии Калининграда, пожелавший остаться анонимным.

«СП»: - Почему так долго терпели это безобразие?

- В этом давнем конфликте между директором и коллективом, откровенно говоря, уже трудно разобраться. И хотя сотрудники уходили оттуда регулярно, директор казался адекватным. Но, в конце концов, решили убрать и эту сторону конфликта. Накопилось уже достаточно материалов. Виновата она или не виновата, но за случившееся надо отвечать.

«СП»: - В зоопарке довольно большие деньги водились. 3,2 млрд рублей привлечены в зоопарк по федеральной целевой программе…

- Деньги там осваивались на строительстве, а не на содержание зверьков. Давайте не смешивать тему зверей и строительство.

«СП»: - С людьми у директора были конфликты, а животные погибли. Это что, по-вашему, результат какого-то злонамеренного действия или халатности, бесхозяйственности?

- Это, вероятно, просто бардак.

«СП»: - Что будет дальше с зоопарком? Сейчас много рассуждают о том, что зоопарк из центра города надо бы перенести…

- Эти рассуждения связаны сугубо с одним человеком, с депутатом горсовета господином Пятикопом, который предложил передать зоопарк в ведение не то федерального центра, не то региона, но дальше предложений дело не идет. Никто не собирается закрывать, переносить зоопарк.

«СП»: - Когда-то калининградский зоопарк считался одним из лучших в стране. Какие теперь у городской администрации планы?

- Есть программа модернизации зоопарка. Нам хотя бы завершить те стройки, которые в рамках федеральной программы.

«СП»: - Сегодня ситуацию в зоопарке обсуждают на специальном совещании в правительстве области.

- У нас с ними война. Областное правительство все время лезет в наши дела, по любому поводу и без, указывает, как нам жить. Заседают! Если б они денег дали на содержание зверей и на пристойные зарплаты сотрудникам зоопарка! От заседаний деньги не появляются.

В том, что менять руководство надо было раньше, уверен и заслуженный эколог России Феликс Алексеев:

– В Калининградском зоопарке всегда проблемы. К мнениям специалистов директор Людмила Анока не прислушивалась. Пятнадцать лет сплошных конфликтов. Я еще прежним городским властям говорил, что Аноку нужно снимать, но ее здорово защищал отдел культуры.

Хорошо бы табличку с этими словами, а заодно и с перечислением фамилий чиновников, виновных в гибели животных, повесить на пустующие вольеры. Город должен знать своих «героев».

Из досье «СП»

Калининградский зоопарк — один из самых больших и старинных зоопарков современной России, был основан в 1896 году Германом Клаассом, немецким предпринимателем. Калининграду достался в 1945 году, после капитуляции немецких войск. Вторую мировую войну пережили только четверо животных — лань, осёл, барсук и бегемот «Ганс», в которого во время штурма Кенигсберга попало семь шальных пуль. Выходил гиппопотама зоотехник Владимир Полонский.

В его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены 315 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 3000 особей. Калининградский зоопарк одновременно является и дендропарком, достопримечательность зоопарка — ещё и редкие растения, например, реликтовое дерево гинкго, ровесник динозавров.

В 2000-х годах началась реконструкция зоопарка. В 2005 году был построен бассейн для ластоногих, были реконструированы вольеры для тигров, снежных барсов и львов.

Первый этап реконструкции был приурочен к 750-летию основания Калининграда-Кёнигсберга, которое отмечалось в 2005 году. На финансирование этого этапа реконструкции из федерального бюджета было выделено 48 миллионов рублей.

Второй этап реконструкции зоопарка проводится с 2006 года. Реконструкция зоопарка в рамках федеральной программы должна была продлиться до 2010 года. Однако она не закончена до сих пор.

Фото: Администрация городского округа
http://svpressa.ru/society/article/47643/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:07 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Зоопарк: Детям жалко цыплят
kaliningrad.ru 05.12.2007
Посетителям зоосада становится плохо от сцен кормления животных. В выходной, когда в зоопарке полно посетителей, в том числе детей, работница кормила орлов: глушила цыплят об ведро и бросала хищникам. Быть может, и я чересчур чувствительна - не могу спокойно смотреть на...
Ньюстин прочитал и проанализировал эту статью для Вас...
О чем эта статья?
Сельское хозяйство, Сельское и лесное хозяйство, Корма
Изображение

http://www.strana.kaliningrad.ru/archiv ... e/44/3494/
Зоопарк: Детям жалко цыплят
Посетителям зоосада становится плохо от сцен кормления животных.
Когда мы с детьми идем в зоопарк, я корректирую маршрут. Несколько лет назад моя дочь увидела, как стервятники рвали живых цыплят. Ребенка еле успокоили.
А сцена, которая произошла в сентябре, вообще шокировала всю нашу семью. В выходной, когда в зоопарке полно посетителей, в том числе детей, работница кормила орлов: глушила цыплят об ведро и бросала хищникам. Дочь пережила очередной стресс.
Быть может, и я чересчур чувствительна - не могу спокойно смотреть на мышь, которая носится, обезумев от ужаса, в террариуме у питона.
Но не одна я возмущаюсь подобными фактами. Недавно наш читатель Владислав рассказал: «В вольере у крокодила бегал цыпленок, дети немели от ужаса...» В «Живом Журнале» (http://in-my-senses.livejournal.com/83%2035.html) прочитала мнение гостей города: «Цыпленок в орлятнике - всего-навсего корм для хищных птиц, и это реальное отражение души зоопарка».
- В августе на глазах посетителей рысь трепала тушку кролистка, - рассказала мне журналист «СК» Людмила Бухачёва. - При виде этой сцены у рядом стоявшей малышки случилась истерика, девочка описалась. Паре пожилых немцев от этого зрелища тоже стало плохо.
Я была во многих зоопарках мира, но после посещения нашего остается скверный осадок. Безусловно, плохо не все. Есть отличные ухоженные вольеры, зоопарк меняется. Но здесь хочется отдыхать, а не смотреть на убийства.
Что говорят специалисты
Светлана Сикоза, начальник управления культуры мэрии Калининграда:
- В нашем зоосаде гордятся, что не кормят питомцев сухим кормом, как в некоторых европейских зоопарках. Но я считаю, что посетителей нужно оградить от жестоких сцен. Дети не должны видеть ничего подобного, эту проблему будем решать.
Феликс Алексеев, эколог:
- Надо объяснять детям, что хищники мертвечину не едят, например те же ястребы и соколы. Моему внуку 7 лет, он смотрит фильмы «Би-би-си» где показывают, как охотятся львы и крокодилы, и воспринимает все правильно. Во всех зоопарках мира ведется такая просветительская работа. А лицемерить не надо! Человечество выращивает десятки миллионов голов скота и съедает их.
Константин Сабинин, руководитель проектов центра защиты прав животных «Вита», г. Москва:
- На Западе процесс кормления естественным (но умерщвленным) кормом происходит без участия зрителей. А вообще сейчас в мире зоопарки закрываются. Из Лондона за город в заповедник и парки вывезли слонов и других животных. Институт зоосада, где четвероногие томятся в клетках, изжил себя!
Галина Михайлова, детский психолог:
- Сцены жестокости могут иметь негативные последствия, если ребенок эмоционален. В зоопарк дети идут не на охоту!
Корм не живой!
Людмила Анока, директор Калининградскогозоопарка:
- В зоопарке животные получают мясо забитых кормовых животных. Кормление мясом, самым качественным, но подвергшимся заморозке, нарушает биологические процессы в организме хищника, вредит его здоровью. Кроликов, морских свинок, крыс потрошат. Шкура не снимается - она необходимый компонент питания хищника.
Сотрудники делают все возможное, чтобы оградить посетителей от созерцания сцен кормления. Хищников кормят рано утром и после закрытия зоопарка. Никогда не делают это в выходные и праздничные дни при большом стечении народа.
Сделать процесс кормления полностью закрытым невозможно, хищник не сразу съедает все. Перед обедом он играет с жертвой, поэтому складывается ложное впечатление, что кролик живой. Все зоопарки кормят хищников кормовыми животными. Неужели приятнее смотреть на зверя, умирающего от голода?
Татьяна Бабинец, куратор зоопарка, специалист управления культуры мэрии Калининграда:
- Нормативы кормления животных в зоопарке регламентированы приказом директора. Цыплята не должны бегать в клетках! Прежде чем скармливать хищникам, их должны придушивать, разумеется, не на глазах у посетителей!
Нерадивую рабочую уволили
Как сообщили в дирекции зоопарка, не исключено, что случай убийства цыплят у орлятника был.
- У нас была рабочая, принятая с испытательным сроком, она нарушала технику безопасности, плохо относилась к животным, мы ее уволили, - рассказала директор Людмила Анока.
А вы видели это?
Евгения Завражная, директор филиала вуза:
- Однажды пришлось наблюдать, как молодая пара палочкой вытаскивала из орлятника живого цыпленка. Скармливать их хищникам на глазах у детей - ужасно!
Владимир Акинфеев, военнослужащий:
- С природой не поспоришь, но кормить нужно корректно. Поставьте предупреждающие таблички, и проблема будет решена.

P.S.
После информационного запроса нашей газеты в зоо-парке прошло собрание. В мэрии пообещали разобраться, провести инструктаж с персоналом зоосада и согласились с тем, что нарушения там бывают. А что вы думаете по этому поводу, дорогие читатели? Пишите: janna@strana.kaliningrad.ru, звоните в пятницу, 7 декабря, с 12.00 до 13.00.

Жанна Ковалевская, janna@strana.kaliningrad.ru,
фото автора

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 15:18 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Можно вспомнить также кровавое шоу в китайском зоопарке, где зрителям показывают кормление тигров живыми телятами и курами.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB