Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 22:34 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Приглашаем на пикет в защиту медведицы Маши
08.12.2011 с 13:00 - 15:00
Изображение
Жители города Люберцы и зоозащитники требуют лучших условий для многострадальной медведицы

Пикет состоится с 13:00 до 15 :00 по адресу: г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.200 (Дом культуры), у памятник Ленину, у парка, в котором находится клетка с медведицей).

История медведицы Маши, служившей пять лет назад приманкой для посетителей кафе в Ярославской области и брошенной на произвол судьбы владельцами после закрытия заведения, продолжается уже несколько лет. Привезённая в Люберецкий парк медведица содержится в неадекватных условиях, что вызывает многочисленные нарекания со стороны посетителей парка, жителей Люберец и зоозащитников.

Обращения в ОВД, переговоры с администрацией парка не привели к изменению ситуации. Благотворительный фонд "Бим" предложил содержание медведицы в приюте под контролем ветеринарных специалистов, однако, руководство парка медлит с решением.
http://www.vita.org.ru/new/2011/dec/08.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 17:11 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В подмосковных Люберцах прошел митинг под девизом - "Руки прочь от Маши!"
Пятница, 9 декабря 2011, 20:30
Метки: Общество, Культура, Московские новости, Здоровье

С одной стороны местные жители, с другой - защитники животных; обе противоборствующие группы выступают в защиту медведицы, которая вот уже 3 года живет в городском парке, но рецепт счастья для животного видят по-разному

"Руки прочь от Маши!" - митинг под таким девизом прошел в подмосковных Люберцах. С одной стороны местные жители, с другой - защитники животных.

Интересно, что обе противоборствующие группы выступают в защиту медведицы, которая вот уже 3 года живет в городском парке. Но рецепт счастья для животного видят по-разному. Олег Сафиулин разбирался в этой ситуации.

Ее зовут Машка. Медведица с гладкой шерстью и грустными глазами не может понять, почему возле ее клетки в последнее время так много народа. Что-то кричат, волнуются, подбрасывают яблоки за вольер и гладят по спине. Она почти ручная, но может в любой момент проявить свой нрав.

У Машки трудная судьба, как у всех диких животных, попавших с рождения в руки людей. Ее нашли маленькой в маленькой берлоге, после того как охотники подстрелили мать медведицы. Сначала с медвежонком забавлялись и кормили из бутылочки, держали дома, потом отдали цыганам, а когда Машка подросла, просто бросили ее в одном из кафе на обочине, где новые хозяева освободили для нее арбузный сарай. А потом бедное животное пожалела люберецкая администрация и привезла к себе, в так называемый "народный зверинец" при парке отдыха.

Александр Мурашкин, директор Люберецкого парка культуры и отдыха:
- Сегодня Маше хорошо, будет еще лучше нашей Маше уже в следующий год весной. Мы с предпринимателями сейчас проговариваем - как сделать ей еще лучше условия содержания.

Три года Мария жила припеваючи. Для нее соорудили специальный вольер, поставили на довольствие - нашлись добровольцы. Делали прививки и кормили гречневой кашей. Теперь у медведицы, которой уже 6 лет, есть свой хозяин и даже санитар. Они следят за здоровьем и общим состоянием. Чистят клетку и меняют подстилку.

Александр Сосновский, административный директор передвижного зоопарка:
- Маша содержится в отличных условиях, в теплых условиях, что не всегда получается в передвижных зоопарках. У нее прекрасная шерсть, вид здорового животного, питается ежедневно по несколько раз. Уборка производится.

Про судьбу народной любимицы прознали в центре защиты прав животных, и началась новая жизнь. Марию пытаются забрать, объясняя это тем, что дикие животные не должны жить в таких условиях. Для этого существуют специальные питомники.

Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных:
- Это ненормальная ситуация, когда медведи разбросаны по автоколонкам, где только можно. Нам нужен федеральный закон в защиту животных от жестокости. Конечно, этого не должно быть, чтобы медведи находились в живых уголках, в парке. Они должны находиться под ветеринарным контролем.

Но местные жители наотрез отказываются принимать такие доводы, говорят, что Маше и здесь хорошо. За ней следят, и живется медведице совсем неплохо. За эти годы она стала народной любимицей. В парк приходят семьями, с детьми. Не надо ехать в Москву, а по соседству с медвежьим вольером еще есть гуси, утки, кролики, словом, импровизированный зоопарк.

Но спор зашел уже слишком далеко. Защитники животных настроены не менее воинственно, чем жители Люберец. И те и другие по-своему правы, вот и устраивают в последнее время митинги, причем все выступают в защиту животного. Как все будет развиваться дальше, не знает ни одна из сторон. Одно известно точно, что до весны Маша останется в вольере.

Олег Сафиулин, Александр Марченко. «ТВ Центр».

http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=06d3f633-7eb4-454d-a3d1-0da262024ab8

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB