Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 23:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
17 апреля 2012, 12:00
Жители Петербурга настаивают на запрете фотобизнеса с животными
ВИТА направила открытое письмо от звёзд губернатору
Изображение
http://www.vita.org.ru/new/2012/apr/17.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:01 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
http://mir24.tv/news/society/4880167
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/lis ... i/3884694/
http://news.rambler.ru/13591840/
Знаменитости России выступили против фото-бизнеса с животными http://www.profi-forex.org/news/entry1008115902.html
http://www.echomsk.spb.ru/news/obschest ... retit.html
http://www.baltinfo.ru/2012/04/17/Zooza ... ymi-272700

Боярская и Ургант просят запретить "звериный" фотобизнес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Зоозащитники просят губернатора Петербурга Георгия Полтавченко запретить фотобизнес с дикими животными.
Как сообщает "Конкретно.ru", активисты центра "Вита", ветеринарное управление СПб, жители города и известные люди Петербурга подписали письмо, которое сегодня должны передать губернатору и председателю ЗакСа.
В нем они утверждают, что фотобизнес с дикими животными — уродливое явление, которое портит репутацию культурной столицы России.
Активистов поддержали Юрий Шевчук, Нина Усатова, Илья Олейников, Юрий Мамин, Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт, Андрей Ургант, Зоя Буряк, Данила Козловский, Игорь Иванов, труппа БДТ и др.
По результатам опроса, проведенного центром "Вита", выявлено, что около 90% жителей и гостей города негативно относятся к этому виду варварского бизнеса.
Зачастую использующиеся в роли фотомоделей животные, повзрослев, становятся ненужными своему владельцу и оказываются брошенными умирать от голода и жажды. Между тем начинается новый туристический сезон и вновь рядом с достопримечательными местами нашего города предлагаются жестокие развлечения.
Защитники животных надеются, что правительство Санкт-Петербурга и Законодательное собрание поддержат общественную инициативу.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/17/970651.html

Зоозащитники против бизнеса на животных
Артисты с ними согласны

Сегодня в полдень зоозащитники организации «Вита» собираются подать губернатору Георгию Полтавченко и спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову открытое письмо с просьбой запретить на местном уровне фотобизнес с дикими животными.
«Выражаем надежду, что правительство поддержит инициативу, и в 2012 году Петербург станет первым городом России, запретившим варварский фотобизнес с использованием животных», – говорится в обращении.
Под письмом подписались многие знаменитости: Юрий Шевчук, Нина Усатова, Илья Олейников, Юрий Мамин, Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт и т.д.
– Медвежат для фотосъемок используют только в первый год жизни, – констатирует зоозащитница Динара Агеева. – Потом их продают в рестораны на мясо либо просто убивают.
http://www.metronews.ru/topiki/zoozashh ... GjqUKiWJA/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 19:02 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Петербургские зоозащитники намерены добиться запрета фотографирования с дикими животными.
http://www.ntv.ru/novosti/289493/
В преддверие туристического сезона защитники животных просят губернатора Петербурга выступить с инициативой. Ее суть — запретить деятельность фотографов, предлагающих прохожим сняться вместе с дикими животными.

По мнению зоозащитников, из-за подобного бизнеса страдают звери. К тому же и для клиентов позирование с дикими животными небезопасно. По словам активистов, если инициативу осуществят, Петербург станет первым российским городом, где будет принят подобный закон.

Копию обращения активисты направили в Законодательное собрание. Под ним подписались больше 300 человек, среди которых и известные петербуржцы: Юрий Шевчук, Нина Усатова, Илья Олейников, сообщает НТВ.


Живодеры у Эрмитажа
Юлия ДАЛЬСКАЯ
http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id ... V_Articles

Предприниматели, предлагающие сфотографироваться с милыми зверюшками на фоне Эрмитажа, Спаса-на-Крови и других достопримечательностей, в скором времени могут исчезнуть. Активисты центра защиты прав животных «Вита» пытаются остановить это развлечение раз и навсегда. Они подготовили открытое письмо губернатору о необходимости запретить фотобизнес с животными.

По мнению зоозащитников, этот жестокий вид деятельности сильно бьет по реноме культурной столицы. Экзотических животных в наш город зачастую привозят нелегально в тесных контейнерах, без еды и воды. Только при транспортировке гибнут порядка 75% всех животных. Тех же, кто выжил, используют около года – пока животное не вырастает.

– Мартышки долго не живут, – рассказывает активист «Виты» Динара Агеева. – Чтобы они были спокойные, как куклы, их обкалывают психотропными препаратами. У них поэтому садится печень, они быстро теряют товарный вид. И тогда их, как правило, убивают. Потом, холод для африканских или южноазиатских мартышек – это такая пытка, они такие сморщенные, скукоженные. Сердце разрывается, когда смотришь!

Позировать перед фотокамерами животным приходится по нескольку часов в день без еды и в любую погоду. Обезьяны часто не переносят наш суровый климат и гибнут от пневмонии. Совы слепнут от дневного света.

Между тем жители и гости города даже не подозревают о судьбе этих животных. Чтобы привлечь горожан к своей инициативе, активисты и волонтеры проводят операции по «отлову» живодеров. Свидетелем одной из них на Дворцовой площади стала в воскресенье автор этих строк.

Выглядит все это, правда, не очень серьезно: едва волонтеры заметят «фотодельцов», сразу звонят в полицию. Когда стражи порядка приезжают, участники рейда с криком «Позор живодерам!» плотным кольцом окружают зоокоммерсантов и не дают им сбежать. А после того как полиция заберет тех в отделение, проводят для горожан ликбез о жестоком бизнесе.

Впрочем, на этот раз такой сценарий реализовать не удалось. Погода в тот день была ветреной и холодной, однако около Эрмитажа работали «обезьянники». Бизнес явно процветал: желающие сфотографироваться дрожали от холода, но выстраивались в очередь. Я тоже подошла. Парень с мартышкой тут же ловко усадил зверька мне на руку: «Сфотографируйтесь, всего сто рублей! Посмотрите, какой! Это у нас Тимофей!». Обезьянка одета в плотный комбинезончик. Она была какая-то легкая и неподвижная, словно неживая. И мне показалось, не придерживай ее никто, это цепкое и ловкое в природе животное просто свалится на асфальт.

Но вдруг «обезьянники» засуетились, сели в машину без номеров и уехали. Практически одновременно подъехала полиция. Задерживать было некого.
– Видимо, раньше нас заметили машину с полицией, живодер под аркой Главного штаба предупредил товарищей, – расстроенно предположила Динара Агеева. – Полиция обычно всегда помогала, бегала с нами и ловила.

Но в группе волонтеров тут же родилось и другое мнение:
– Мы подозреваем, что есть связь между блюстителями порядка и дельцами от зообизнеса, – говорит активист Андрей Радонежский. – Возможно, сама полиция и проинформировала их о нашей акции.

Впрочем, цена вопроса не столь велика. Даже если бы «бизнесменов» поймали, это бы их вряд ли остановило. В полиции составили бы акт, оштрафовали на 500 рублей за незаконное предпринимательство и отпустили восвояси. Этим обычно и заканчиваются все приводы в отделение. В случае жестокого обращения с животными штраф составил бы до 50 тысяч рублей...

– Но нужно собирать доказательства, – говорит Михаил Смоленский, командир взвода УВД Центрального района. – Если лапу отрубают, обезглавливают, тогда нужно вмешательство. А когда человек держит животное на руке или на веревочке, и мы видим, что животное не испытывает боли, страдания, ребра у него не выступают, оно одето... Тогда полиция ничего не может сделать.

Поэтому основную надежду зоозащитники возлагают на правительство города, призывая его запретить фотобизнес с животными. «В Киеве еще пять лет назад запретили! А мы чем хуже?».

Под обращением к губернатору подписались жители города, среди них видные деятели культуры: Юрий Шевчук, Юрий Мамин, Илья Олейников, Ксения Раппопорт, труппа БДТ и другие. Зоозащитников поддержало и управление ветеринарии Санкт-Петербурга. Его пресс-секретарь Евгений Карпов рассказал, что дикие и экзотические звери – переносчики многих болезней, которыми болеет и человек. Даже безобидные на первый взгляд птицы могут заразить орнитозом. А проявления этой болезни – интоксикация, пневмония, поражение нервной системы... Учитывая, что большинство справок фиктивные, неизвестно, какую болезнь можно подхватить от этих зверей.

Одно смущает: запретить легко – гораздо сложнее добиться, чтобы запрет реально действовал. Заметим, что и сейчас у зоодельцов, как правило, нет лицензий на этот бизнес, а значит, они и так фактически вне закона. Как видим, жестокому бизнесу это не сильно мешает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Озверелый бизнес
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 12:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 21:39
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
«Озверелый бизнес»
«Животное» - это слово в русском языке имеет второе значение, которое как нельзя лучше подходит таким, как он. О судьбе львицы Тонны, найденной в раскаленной от солнца машине на Литейном проспекте. Кто решил заработать на ней еще раз? «Озверелый бизнес» - документальный проект Дарины Жежелевой.
http://youtu.be/6_QLupf_QIE
Источник: http://www.tv100.ru/video/view/ozverelyy-biznes-71115/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 20:36 

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 13:22
Сообщения: 142
Я: Веган
У меня вызывают отвращение лыбящиеся родители, которые поддерживают фотобизнес и приучают тем самым детей к жестокости.

_________________
Питерский сайт Всехвосты.ру - позорище зоозащитного движения! http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=84077


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB