Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: убийство лося в Обнинске
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 20:56 

Зарегистрирован: 29 май 2013, 20:38
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
В городе Обнинске была застрелена молодая лосиха, случайно забредшая в город. Привожу историю очевидцев, не согласных с действиями служб спасения. Сейчас все идет к тому, что история замалчивается, на сайте администрации появилась оправдательная отписка, последнее, что мы пробуем - отсылаем письмо в прокуратуру и следственный комитет за подписью 9 человек.
Подскажите, что здесь можно сделать еще?
27 мая между улицами Любого и Заводская около полудня была убита забредшая из леса лосиха - по «коллективному» решению принимавших участие в «спасительной операции» руководителей УГО и ЧС и Городской ветеринарной станции.
Мы, ставшие невольными свидетелями события, уверены в том, что дикое животное застрелили преднамеренно, не делая никаких попыток спасти. На место прибыли представители полиции. Люди, собравшиеся вокруг, живо обсуждали возможности высвобождения лосихи, которая, к слову, вела себя спокойно, но была слегка обеспокоена большим количеством народа.
На месте события присутствовали начальник УГО ЧС Краско С.П., главный врач городской ветстанции Ревво А.Н., работники телевизионной компании «Крылья». Начальник службы санитарной очистки города Саутина Л.П., тоже вскоре прибывшая, недоумевала, зачем ее вызвали, так как к моменту их приезда, животное уже было убито. (Попыток использовать инъектор со снотворным не было.) Не откликнулись на зов егеря из лесничества Барсуки, отвечающие за сохранность животного мира.
В то время как Краско С.П. уверял жителей, что для безопасной транспортировки животное будет усыплено, взяты анализы на предмет возможного выявления бешенства, и оно будет выпущено в лес, раздались подряд два выстрела. От первого выстрела лосиха кинулась на бетонную стену, от второго – упала замертво. Очевидец-охотник утверждает, что было применено охотничье ружье. Был замечен человек с ножом, орудующий возле поверженной лосихи. Позже на месте обнаружили лужу крови. Подогнали экскаватор с ковшом, зверя погрузили и увезли в неизвестном направлении. Публика зароптала. Только что на глазах десятков людей, в числе которых были и дети, произошло настоящее, ничем не мотивированное убийство.
Главный санитарный врач был вынужден признать, что лося застрелили, так как животное было ранено (сами же и ранили первым выстрелом), и не было другого выхода (!). Начальник же УГО ЧС, все время повторяя об опасности, грозящей детям, вопреки здравому смыслу продолжал вещать в интервью телевизионщикам об усыплении лосихи, анализах и выпуске на свободу.
Для чего была нужна эта ложь? Ведь ясно, что с самого начала лосиху никто и не пытался спасти. Наоборот, всеми силами публику старались убедить, что зверь чрезвычайно опасен, на 99% болен бешенством (Значит, в скором времени можно будет ожидать поголовного бешенства собак, возможно, полизавших крови зверя?), что другого выхода избавиться от животного не было. Не далее как в прошлом году в статье в электронных СМИ ветврач города утверждал, что лоси, приходящие в город, совсем не опасны.
Буквально в этот же день в Брянске в подобной ситуации служба МЧС отреагировала иначе, вручную пытались препроводить лося в лес, оставили на ночь, к утру он ушел сам. Или мотивы здесь были совершенно иные?
В разговоре с одним из чиновников проскочило: жаль, наверняка, лось больной, даже мяса не попробуешь…Может, это и было истинным мотивом того, почему так быстро и печально закончилась история с «освобождением» лосихи?
Полный материал с историей об убийстве лосихи был отснят телекомпанией «Крылья», в новостном ролике были вырезаны сцены стрельбы и погрузки лося.
И вопросы, которые мы задаем прокуратуре и следственному комитету:

Мы хотели бы знать, где сейчас находится животное, живое или погибшее?
Если оно было увезено на экспертизу, что показали анализы?
Почему не откликнулись работники егерской службы?
На самом ли деле способов удалить животное из города, кроме как убийство, не было никаких?
Насколько гуманным был акт уничтожения мирного животного на глазах десятков жителей города, детей, усваивающих первые уроки жестокости?
Кто отвечает за безопасность и защиту животных в нашем городе?
Настоятельно просим органы прокуратуры и следственный комитет объективно расследовать все обстоятельства данного происшествия и дать соответствующую оценку действиям каждого должностного лица, причастного к этому событию.
Кто ответит за убийство лося в городе?

Кстати, 2013 год объявлен годом окружающей среды в России.

Мы обратились за поддержкой в городской комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии и получили ответ, что животными они не занимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: убийство лося в Обнинске
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 18:15 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Мне кажется и в прокуратуру, и в СК, и в полицию нужно писать не письмо, а заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными всех виновных. Если их знаете поименно, то перечислите. если нет, то просто изложите обстоятельства и требуйте установить всех причастных лиц и привлечь их к ответственности. Подавайте заявление в полицию обязательно. Пусть возьмут объяснения у несовершеннолетних, чтобы все было зафиксировано. Напишите Астахову, на всякий случай. Я вполне допускаю, что детям нанесена психологическая травма, и почему-то их присутствие никого не побеспокоило. Письма можно написать президенту (передаются в мин.сельхоз), в Думу, а Общественную палату, обратитесь в "Яблоко", обещали помогать в конкретных случаях. Есть видео - выкладывайте в интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB