Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:38 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
17:30, 22 октября 2013
Скандал с избиением животных в цирке на Фонтанке набирает обороты
Изображение
Теги: СКР Животные полиция следствие цирк

Защитники животных обвиняют цирк на Фонтанке в жестоком обращении с четвероногими артистами. Уже год активисты пытаются добиться наказания виновных и обвиняют полицию в бездействии. А стражи порядка серьезно сомневаются, о каком цирке речь.

Кадры скрытой видеосъемки, которые, по словам защитников животных, очень ярко свидетельствуют об откровенных издевательствах над двумя маленькими обезьянами - Джонни и Кузей. Дрессировщика зовут Мурад Абдулаев. Пока одну гладят - другую бьют за то, что она не может выполнить стойку на руках. По убеждению правозащитников такими методами, то ударами тонкой металлической палкой, то удушением, зверей дрессировали в цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Оксана Данилова уверяет - это она автор видеокадров. "Чтобы показать зрителям цирка, что стоит за ложью дрессировщиков, я устроилась туда работать", - говорит активист Центра защиты прав животных Оксана Данилова.
Оксана заявляет, что проработала в цирке обычной уборщицей полтора года. Параллельно собирала компромат путем скрытой видеосъемки. "Я видела избиение малыша страуса, которого также начинали готовить только к выступлению, ещё кенгуру - всё это происходило на манеже Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке", - уверяет Оксана Данилова.

Правозащитники написали заявление в полицию. И теперь к обвинению в жестоком обращение животных добавляют обвинение в бездействии правоохранительных органов. "Исполняется ровно полгода с того момента как мы подали заявление. Ничего не сделано. Концы этого дела спрятаны. И нам всё это удивительно, потому что всем понятно - дело резонансное", - говорит руководитель центра по защите прав животных Елена Новожилова.
Правозащитники категоричны: раз виновные до сих пор не наказаны, значит ничего и не сделано. Участковый уполномоченный питерской полиции, который проводил проверку опубликованных в Интернете видеокадров, в телефонном разговоре заявил руководителю центра, что в цирке на Фонтанке всё же проводилось множество проверок. Полицейские, прокурорские, даже Роспотребнадзор приезжал. "Там везде подписано, что это происходило в цирке на Фонтанке. При расследовании этого материала было установлено, что всё это происходило в Московском цирке на проспекте Вернадского", - говорит участковый.

В Московском цирке по этому поводу комментариев не дают. Дело из Петербурга для дальнейшего разбирательства по жалобе руководителя центра по защите прав животных передано в Москву. "Та информация, которая указана в обращении, она не достаточно полная для проведения более тщательной проверки, и в настоящий момент это сообщение было отправлено по месту жительства данного гражданина для получения более достаточной информации", - говорит официальный представитель ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Денисюк.
Официальные и неофициальные комментарии правозащитников не устраивают. Говорят, что написали очередную жалобу - теперь уже в Следственный комитет. Дмитрий Гусев, Юрий Третьяков, Александра Селиверстова. "ТВ Центр".
http://www.tvc.ru/news/show/id/19812

КОМУ ВЫГОДНО СПРЯТАТЬ ДЕЛО О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЦИРКА?

Все подробности расследования, все видео - на сайте "ВИТА":
http://www.vita.org.ru/new/2013/oct/14.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB