Из комментариев Вконтакте:
нда ... всё как обычно немного передёрнуто, фамилии неправильно, числа с потолка,
заявление на видеорасследование в цирке " ... отреагировала лишь небольшая группа защитников прав животных ... " - тоже неверно,
и журналист Том Балмфорт, один из создателей статьи, сказал, что представляет американское вроде СМИ, а это казахское ... ничего не понимаю ... ну, да ладно!
Главное, верно написано, что в России зарождается ... хм, уже зародилось движение за права животных!)
это казахские фантазии "Радио Свобода", прям как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=sYtGD44Dn74Единственно, что хоть не сильно переврали - урезанную в 5 раз историю Альфии.
Для справки незнающим: Современная история защиты прав животных началась именно в России с конца 19 века, толстовская "Первая ступень" кардинальным образом повлияла на Дональда Уотсона , впоследствии создавшего термин "веган" (строгий вегетарианец) и веганское общество. Т.к. первые вегетарианцы России в большинстве своём были именно этическими и строгими , т.е. - веганами. В сталинский период вегетарианское движение было репрессировано и восстановилось лишь после перестройки - в конце 1990-х.
А истории Центра защиты прав животных "ВИТА" - 19 лет.
http://www.vita.org.ru/about-us.htmСсылка
http://www.vita.org.ru/new/2006/February/27.02.06.htm