Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВИТА: О содержании диких животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:51 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
ВИТА: Есть острая необходимость в регулировании норм содержания диких животных, которая давно назрела

http://top.oprf.ru/main/14791.html
В каких условиях содержатся дикие животные?

Член ОП РФ Богдан Новорок направил в правительство РФ письмо с просьбой разработать регламент по содержанию диких и цирковых животных. Поводом послужили участившиеся случаи нападения диких животных на людей. "Трибуна ОП" обсудила предложение члена ОП РФ с экспертами.

В конце июня на базе отдыха «Орлиный приют» произошла трагедия. Пятилетняя девочка через имеющийся проем в ограждении подошла к клетке с медведем и просунула руку между решеток. В итоге хищник откусил ребенку кисть. Это не первый случай нападения дикого животного на ребенка на базах отдыха. Так, в 2012 году двенадцатилетняя девочка подверглась нападению взрослого медведя в пансионате «Вербилки» Талдомского района Московской области. Медведь схватил ребенка за руку и пытался затащить в клетку, сообщает «Lifenews».

В связи с участившимися событиями нападения на людей диких животных, находящихся в неволе, член ОП РФ, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок направил в правительство РФ письмо с просьбой разработать регламент по содержанию диких животных в местах, не предназначенных для этого. Об этом сообщают «Известия». Данный вопрос будет обсуждаться в июле в профильных ведомствах Госдумы.

Письмо было направлено на имя заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, который курирует сферу природопользования. Богдан Новорок попросил «поручить проработать вопрос о принятии мер по нормативному регулированию санитарно-ветеринарных и технических правил безопасного содержания диких и цирковых животных в неволе». По его словам, в России такие нормы отсутствуют, а в федеральном законе «О защите животных от жестокого обращения» затрагивается лишь малая часть данной проблемы.

«На сегодняшний день любой желающий может купить медведя, посадить на цепь и оградить сеткой-рабицей. И никто к этому человеку не сможет применить никакие меры воздействия, потому что элементарно нет ни норм содержания, ни норм купли-продажи животных. Я считаю, что нужно начать с самого начала — с принятия нового федерального закона, и уже на его основании разработать регламент содержания диких и цирковых животных в неволе. Это было высказано нами представителям властных структур еще в прошлом году в рамках общественных слушаний ОП. Соответственно, мы приводили примеры резонансных событий — трагических случаев, которые с какой-то периодичностью повторяются», - заявил «Известиям» Богдан Новорок.

Также член ОП РФ отметил, что необходимо возобновить деятельность экологической полиции, которая раньше существовала в структуре МВД и занималась правонарушениями в природоохранной сфере.

«Сегодня подобной службы нет, никто не ведет оперативную работу, не привлекает к ответственности нарушителей. Даже статья «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», по которой возбуждено уголовное дело в Ростовской области, не подходит к данному случаю. Сидит медведь в клетке. Какие услуги он оказывает? Или его владелец? Понятно, что это делается в каких-то «культурно-зрелищных» целях для привлечения клиентов, но непосредственно услуги в этом нет. Поэтому также необходимо внести изменения в Уголовный кодекс, ведь подобные случаи в нем не прописаны. Чаще всего владельцы животных привлекались к ответственности по каким-то малозначительным статьям и тяжесть наказания не соответствовала причиненному ущербу», - добавил Новорок.

Заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, руководитель рабочей группы по закону «Об ответственном обращении с животными» Максим Шингаркин рассказал «Известиям» о необходимости регулирования мер по содержанию диких животных.

«Очень часто люди становятся владельцами бесхозных животных из дикой природы, не имеющих навыков самостоятельного проживания, например детенышей. Это действующий закон не запрещает, поскольку возврат такого животного в окружающую среду невозможен без риска погубить животное. Разумеется, в таком случае владелец несет полную ответственность за его содержание и безопасность для окружающих. Если животное причинит вред кому-либо, сегодня по норме закона владелец понесет уголовную ответственность за нанесение вреда по неосторожности. Например, если ребенка забодает баран. А в случае, когда будет принят федеральный закон, это уже будет ответственность за умышленное причинение вреда. Мы можем воздействовать на владельца в первую очередь мерой ответственности», - отметил депутат.

Также депутат добавил, что специальная служба будет разрабатывать специальные правила содержания диких животных. Так, каждый человек, который намерен завести дикое животное, должен будет сообщать об этом службе, запросить правила и в дальнейшем руководствоваться ими. Владельца животного, не выполняющего требования, ждет крупный штраф. Специалисты будут разрабатывать правила для всех возможных случаев. Например, для содержания медведя владельцу необходимо будет установить двойное ограждение.

Депутат отметил, что есть и вторая мера, которая сейчас обсуждается. Она заключается в том, чтобы составить узкий перечень животных, которыми будет разрешено владеть. Для тех видов животных, которые не попадут в этот перечень, может быть введен запрет.

«Трибуна Общественной Палаты» обсудила инициативу с экспертами.

Ирина Новожилова, директор центра защиты прав животных "ВИТА" :

– Есть очень острая необходимость в регулировании норм содержания диких животных, которая очень давно назрела. Мы ежедневно получаем жалобы. В основном речь идет о шести сферах использования экзотических животных.

Первая сфера – это содержание экзотических животных при кафе и ресторанов для привлечения посетителей. Там нормальные условия для животных создать в принципе невозможно.

Второй пункт – это содержания экзотических животных в торговых центрах. Недавно у нас были жалобы на торговый центр РИА, Твин-плаза.

Третий пункт – это так называемые контактные зоопарки. Это самые уродливые формы, где не просто животные находятся в неволе, а их можно посмотреть и даже пощупать. Такие контактные зоопарки есть на ВВЦ, там точка под названием «Жили-были у бабуси». Они есть уже во многих городах. Мы с первым каналом выезжали на ВВЦ, смотрели, как обстоит дело. За 200 рублей в верхней одежде, с грязными руками можно весь день детям щупать животных. Разнообразие видов там довольно большое. Есть даже кенгуру. Естественно, что при таких обстоятельствах патогенных организмов будет масса. Дети, щупая животных, сами получают весь этот поток, и добавляют новый. Это стресс для животного и возможность заболеваний, а для детей возможность быть покусанными, они также могут перенести заболевания. Непонятно, как эта идея вообще возникла. Потому что в местах содержания животных, контакты с ними нигде в мире не допустимы.

Четвертый пункт – это содержание экзотических и диких животных между домами. В домах Полонского для привлечения жильцов были созданы зоопарки на Юго-Западе Москвы. Там нагнали разных животных. Для детей это все небезопасно, все это ведь рядом с домами. Естественно, когда финансирование рухнуло, то животные остались брошены на произвол судьбы.

Пятая сфера – переездные формы зоопарков и цирков. Одни просто демонстрируют животных, у других животные участвуют еще в каких-то номерах.

Сейчас также особо остро проблема стоит с владением животных в частных руках. Мы уже сталкивались с этой проблемой неоднократно. У нас стоит на улице Никитинский бульвар медведь с 2007 года, замурованный в газели. Мы уже дважды подавали заявление в ОВД, которое напротив этого дома находится. Абсолютно ничего не сделано. Нами был предложен вариант изъятия этого медведя и размещение его в приюте. Хозяйка не соглашается. Борьба идет уже давно.

Вопрос с нормами содержания диких животных стоит остро. Подход должен быть более глубинным. Чаще всего животные оказываются в чьих-то руках не просто так, а это следствие их использования в каких-то индустриях. Обществу надо планомерно пересматривать свои взгляды на приключения из прошлого, такие как цирки и зоопарки. И в эту сторону уже тенденции есть. Номера с животными обсуждаются во многих странах мира. Мы проводили съемку скрытыми камерами репетиций цирковых номеров, где увидели ужасающую картину с побоями животных. Присутствовали заслуженные дрессировщики, народный артист. Такое отношение к животным просто недопустимо.

Илья Блувштейн, член экспертного совета при экологической комиссии Московской городской Думы, заместитель председателя защиты животных «Фауна»:

– Да, нормы содержания диких животных, безусловно, надо регламентировать.

На сегодня у нас есть несколько проблем по обращению с животными. Первая связана как раз с животными в неволе, которых используют в каких-то культурно-зрелищных мероприятиях. Вторая связана с безнадзорными животными, такими как собаки и кошки, оставшиеся без попечения.

Скажу, что сегодня практически это никак не регламентируется содержание диких животных. На федеральном уровне нет законодательства, которое четко бы регулировало, кто может содержать диких животных, в каких условиях, что может являться надлежащим содержанием, что является гуманным обращением с дикими животными. Единственный закон на эту тему – это «Закон о животном мире», но он касается в основном вопросов, связанных с дикими животными, обитающими в естественной свободе. Есть нормативно-правовые акты в этом законе, которые регламентируют наше отношение к диким животным, которые живут в лесах, полях. Все что касается диких животных, находящихся в неволе, то в законе есть только несколько норм, которые не совсем понятны, не точны и расплывчаты. Вопросы же возникают по этой проблеме каждый день.

Совсем недавно освещалась в СМИ тема, где рассказывалось, что при температуре в 30 градусов жары находится медведь в стесненных условиях и, практически, сделать тут что-либо очень сложно, чтобы заставить хозяйку привести его в надлежащий режим содержания. Единственное, что есть очень общая статья в Гражданском Кодексе, где говорится, что к животным применены те же правила, что и к имуществу, но за необходимостью гуманного обращения с ними. Животные – это не вещи, к ним применимы гуманные нормы. Но реализация этой нормы очень сложная, так как там не сказано, что является гуманным обращением, например. И как нелепо в другой статье Гражданского Кодекса формулируется норма, которая позволяет изъять животное из чужого содержания. Надо подавать в суд и по договоренности в цене, человек может выкупить это животное.

А ряде ужасных случаев, связанных с содержанием животных в плохих условиях, мы слышим от властей, что они сделать ничего не могут, что нет нормативно-правовой базы, что мы можем ходить и делать какие-то замечания или выписывать штрафы. И все!

Поэтому, конечно, предложение Общественной палаты отвечает нравственной потребности большого количество людей. Многим, я уверен, хотелось бы, чтобы животные, наши культурные братья, находились в человечных условиях. Будем надеяться, что эта инициатива будет реализована.
http://top.oprf.ru/main/14791.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB