Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 21:49 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
14.12.08
Милицейское беззаконие в отношении петрозаводских зоозащитников!

Сегодня 14 декабря в центре Петрозаводска должен был состояться санкционированный митинг, а затем и шествие карельских зоозащитников с целью привлечь внимание населения к волнующим их вопросам.. Акции посвящались протесту против убийства животных ради мехов, против меховой промышленности и жестокости творимой на пушных фермах. Это была первая акция в этом сезоне, посвященная данной проблеме. Стоит отметить, что у местного отделения Альянса за права животных (АПЖ) очень долго не получалось воспользоваться своим конституционным правом на проведение митингов/пикетов/шествий. В последнее время большая часть заявок откланялась мэрией с указанием достаточно нелепых причин, как то «нехватка милиции для охраны зоозащитников» или «на этом месте уже зарезервирована акция» (последнее проверялось и в зарезервирванный кем-то день оказывалось, что никаких пикетов или митингов на том месте не проходило).
Сегодняшняя акция началась довольно-таки хорошо и спокойно: пришло много людей (порядка 40-50), все организованно выстроились с плакатами и баннерами, началась раздача листовок, приехало телевидение. Раздачей листовок в том числе занимался и один активист, раздевшийся до пояса, одетый в шорты. Таким образом он показывал, что будет лучше ходить раздетым, чем в мехах. Тут и начались проблемы с органами правопорядка. Когда этот молодой человек, раздавая листовки, отошел совсем немного из видимости видеокамеры телевидения, два милиционера схватили его под мышки (без предупреждения, без предъявления документов) и сказали, чтоб он садился в машину. Свои действия они оправдали тем, что активист нарушал общественный порядок, находясь на улице зимой в шортах!!! С каких это пор появление на улице в шортах и с голым торсом стало нарушением общественного порядка?! Другие активисты тут же вступились за него, подбежали и телевизионщики – на какое-то время парня оставили в покое. Активисты дружно объясняли милиции, что «шорты» не являются нарушением общественного порядка, на что те не отвечали ничего кроме: «В отделении разберемся». Чуть позже, видимо посовещавшись, спустя, наверное, минут пять, милиция объявила о запрете проведения митинга и шествия, посадила парня в милицейскую машину. Кроме того в отделение забрали еще организатора митинга – лидера карельского отделения АПЖ – известного международного зоозащитника, а также девушку-активистку, которая также разделась до нижнего белья и стояла прикрываясь мягкими игрушками. Причиной задержания были объявлены нарушение общественного порядка и нарушения при проведении митинга. Ребят увезли в отдел. Таким образом, представители власти по сути ограничили наше право на мирные собрания.
После этого остальными зоозащитниками было принято решение следовать к РОВД, куда повезли задержанных и требовать их освобождения, а также для контроля времени их освобождения. По закону в данном случае ребята могли быть задержаны не более, чем на 3 часа. После того, как минули эти 3 часа, задержанные ребята так и не были освобождены, хотя дежурному РОВД постоянно напоминали, что по закону они обязаны сделать это. Став свидетелями того, что ребят не освободили в положенный срок, некоторые активисты решили разойтись, а кто-то остался ждать дальше. Я думаю, не стоит особо расписывать каких слов мы понаслышались в отделениях милиции, какой брани в свой адрес переварили. Некоторые милиционеры буквально посылали ребят матом. Особенно поражает полная безграмотность представителей законав впоросах этого самого закона! Практически все, что говорят эти люди в форме можно свести к простой формуле: «Я закон!».
Задержанная девушка-активистка оставила при себе сотовый телефон и поэтому с ней имелась связь. Совсем недавно стало известно, что ребят оставляют в камерах до утра! В нарушение законов и прав граждан! Таким образом, мирные действия молодежи, которая любит животных и ненавидит жестокость, оказались преступлением, достойным такого вот беззакония со стороны органов, которые должны следить за соблюдением закона.
Просьба распространять эту информацию, пусть люди знают, что может быть, если ты любишь животных и пользуешься своим конституционным правом на мирные собрания в нашей «демократической» стране.

http://ru.indymedia.org/newswire/display/21308/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 22:20 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Защитников животных освободили прямо в зале суда
Изображение
Скандал в самом центре Петрозаводска. Сотрудники милиции забрали в отделение троих членов общества защиты животных. На акцию протеста против убийства детенышей тюленей активисты вышли почти без одежды. Тем самым как бы говоря – лучше ходить голым, чем в натуральной шубе. Акция удалась. Защитников животных заметили.

«Этой акцией мы хотим показать не только всю жестокость меховой индустрии, но и привлечь внимание к убийству бельков – детенышей тюленей, которых в марте месяце опять будут убивать на берегу Белого моря», - говорит организатор акции Максим Оленичев.

Плюшевый детеныш тюленя в руках Даши стал одним из немногих элементов ее одежды. А одному из единомышленников Даши для пущей убедительности на спине написали «лучше голым, чем в мехах». Акция продолжалась не больше двух минут. Судьбы тысячи убитых животных, конечно, тронули и милиционеров. Но гораздо больше их возмутили голые люди в центре Петрозаводска.

После уговоров одеться, троих участников акции отвезли в отделение милиции, где они просидели почти сутки. Похоже, что время, проведенное в камере, они запомнят надолго. По словам задержанной девушки Дарьи: « Сидели за решеткой с бомжами и уголовниками. Конечно, ужасно пахло в камерах. На полу была моча, ночью кто-то разбрызгал перцовый баллончик, от чего все люди начали кашлять. Вобщем, ночка выдалась не очень веселая».

На следующий день участников акции под конвоем отправили в мировой суд. Судья не нашел в их действиях ничего незаконного, и защитников животных освободили прямо в зале суда.
http://nika-media.ru/news/3535/8746.html

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 11:42 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
В Питере прошел марш против меха

20 декабря 2008 г. в 12 час. 30 мин. на аллее Александровского парка Санкт-Петербурга прошел марш против меховой индустрии. Около 50 человек прошли по аллее от Кронверкского моста до Балтийского дома в масках животных под бой барабанов. Марш шел под лозунгами , призывающими отказаться от использования меха животных, показывая, что можно чувствовать себя тепло, комфортно и одеваться модно без "кровавой одежды". Мероприятие было санкционировано администрацией города и его "охраняло не менее 20 милиционеров.

Не смотря на последние события связанные с бутиком модной одежды ESCADA, охранник которого избил посетителя, а так же репрессии в отношении зоозащитников из Петрозаводска всё прошло мирно и спокойно.

Активисты под бой барабанов скандировали «1,2,3,4 – откроем клетки во всём мире!!! 5,6,7,8 мы борьбу свою не бросим!!», «Чего мы хотим?» - Освобождения животных! - когда? Сейчас!», «Ваша мода вся в крови! - Ты, смотри не утони!» «Ты купил не мало шуб! – Ты жестокий душегуб!», «Любишь кошек и собак - но стоишь в мехах – дурак!» и другие.

В настоящее время в мире ради меха убивают более 55 миллионов пушных животных в год. Часть из них выращивают на зверофермах – в России таких, по разным данным, от 25 до 40. Около 4 миллионов животных отлавливают капканами, которые в России используются в некоторых регионах, хотя около 90 стран мира запретили их использование.

Есть мнение, что мех - это тепло и комфортно, тем не менее, участники марша считают, что мех - это неоправданная роскошь, признак некоего статуса и губительная "кровавая" мода. "Судите сами, где комфорт и тепло при ношении куска чьей-либо шкуры на сумочке? Или при ношении шкуры целиком на плечах? Всё это - жестокая мода, ей не место в цивилизованном обществе", - заявляют защитники животных.

В последние три года на территории СНГ стали традиционными дни единых действий против меховой индустрии, которые объединяют противников натурального меха более чем из 20 городов России, Украины и Беларуси. Инициатором и координатором дней действий стал Альянс за права животных.
http://piter.indymedia.ru/ru/node/5707


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB