Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 08:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Кристина Орбакайте – новое лицо Снежной королевы

Изображение

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В прошлом году уже была.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
А может она не знает, какой ценой получают эти меха? Или ей и в самом деле всё равно. Это ужасно :sm26: Видеть её не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Может послать ей подробную информацию по поводу меха?

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 10:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 07:30
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Georgy, хорошая идея и еще фоточки прикрепить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Да, я тоже об этом думала, заходила на ее официальный сайт, но там региться надо, чтоб запись в гостевой оставить. Мне вообщем-то не сложно, просто думаю, что запись удалят товарищи модераторы, хотя можно попробовать. И еще интересно, сама-то она заходит на свой сайт или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 19:47 

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 18:58
Сообщения: 13
Мне кажется, дело тут не в какой-то особой жестокости и бесчувственности г-жи Орбакайте, тут просто бизнес. Рекламный бизнес. Люди деньги зарабатывают. Предложили актрисе сняться в рекламе, она снялась. Не она, так другая. И взывая к совести конкретной актрисы, вы ничего не добьетесь в деле защиты животных. Да и к торговцам мехами апеллировать особо смысла не вижу - пока будет спрос, будет и товар.

Сам я бывший романтик, а ныне циник..."разводит руками"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
GSR писал(а):
И взывая к совести конкретной актрисы, вы ничего не добьетесь в деле защиты животных. Да и к торговцам мехами апеллировать особо смысла не вижу - пока будет спрос, будет и товар.

- я согласна с этим, поддерживаю.
Я думаю, что в своих благородных намерениях изменить мир ни в коем случае нельзя перегибать палку. Все, кто защищает животных и отказался от употребления убитых животных в пищу, пришли к своим убеждениям далеко не сразу. Это большой путь, но только загвоздка здесь в том, что, пойдя его, нам часто кажется, что был только шаг, а не путь.
Вот многие пишут, что стали вегетарианцами и начали защищать права животных, потому что увидели ролик про производство гамбургеров, про скотобойни, про что-то еще. Но ведь такие ролики видели не только они: любой мясоед скажет, что тоже видел подобное. То есть, по каким-то скрытым причинам на одних людей это подействовало, заставило изменить свою жизнь, а других – нет. Потому как путь, видимо, у них разный был – воспитание, люди окружающие…
Про «перегибать палку»: думается, прежде чем что-то начинать делать, надо попытаться оценить эффективность своего действия, а также возможные негативные последствия. Вот мы сейчас будем писать этой Орбакайте, и, скорее всего, добьемся только очередной порции разговоров о том, что мы – какие-то ненормальные. Гораздо более эффективный путь – это влияние посредством собственного авторитета на своих родных и знакомых.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Sima писал(а):
Но ведь такие ролики видели не только они: любой мясоед скажет, что тоже видел подобное.

Вот с этим я не могу согласиться.Большинство мясоедов категорически отказывается смотреть подобное видео, придумывая массу отмазок, которые все в итоге сводятся к тому, что как же они потом кушать будут колбаску и т.п. И самое интересное, что тем самым они априори подтверждают, что - то, что они так боятся увидеть является фактом, а с фактами ,как известно,не поспоришь. Они лучше будут сидеть и бесмысленно трепать языком о "пользе" мяса и таковом устройстве мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Proxlada писал(а):
Sima писал(а):
Но ведь такие ролики видели не только они: любой мясоед скажет, что тоже видел подобное.

Вот с этим я не могу согласиться.Большинство мясоедов категорически отказывается смотреть подобное видео, придумывая массу отмазок, которые все в итоге сводятся к тому, что как же они потом кушать будут колбаску и т.п. И самое интересное, что тем самым они априори подтверждают, что - то, что они так боятся увидеть является фактом, а с фактами ,как известно,не поспоришь. Они лучше будут сидеть и бесмысленно трепать языком о "пользе" мяса и таковом устройстве мира.


Да, наверное, я несколько переврала :sm83:, они на самом деле нередко отказываются.
:sm1: Но в контексте обсуждаемого вопроса в любом случае (видела ли она страшные ролики, не видела и не хочет видеть, либо просто не видела) получается, что попытка воззвания к совести Орбакайте имеет большую вероятность обернуться порцией неприятных комментариев в наш адрес, нежели завоевать ее сердце и превратить в сочувствующую животным.
Если уж до близких нам людей, которые нас уважают и ценят, достучаться бывает совсем непросто, то с какой стати мы вдруг решили, что до человека, для которого мы никто, достучаться легче?

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Sima,
да ладно Вам) Ну почему бы не попробовать, мне кажется тут все средства хороши). Я не говорю, что Орбакайте прям исправится и перестанет учавствовать в рекламной компании(хотя было бы замечательно), но по-крайней мере мы можем доставить ей парочку неприятных моментов. Сегодня, допустим, я оставлю у нее коммент на сайте, завтра еще кто-то, послезавтра еще, в конце концов она публичная личность, а мы те, для кого она собственно вообще в принципе работает, то есть поет, снимается в кино, и мы имеем право высказать ей свое мнение. Мне лично неприятно видеть ее в качестве лица такой компании, и кстати, для ее поклонников тоже будет полезно узнать, ЧТО собственно рекламирует их любимица. Ведь не факт, что все в курсе. :sm113:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Proxlada писал(а):
Sima,
да ладно Вам) Ну почему бы не попробовать, мне кажется тут все средства хороши).

Мне кажется, что в формулировке «все средства хороши»- заложена самая большая неприятность. К сожалению, мы и без нее часто делаем такие ошибки в общении с людьми на тему прав животных, которые трудно исправить. Тут же ведь не ведется игра в одни ворота, как нам порой хотелось бы думать, – тут борьба настоящая, и каждый наш промах оборачивается против нас. Поэтому мы должны быть осторожны, иначе просто рискуем стать жертвами обвинений в неадекватности и агрессивности, – и каждое такое обвинение отнимает у нас шанс что-либо доказать в дальнейшем.
Proxlada писал(а):
Я не говорю, что Орбакайте прям исправится и перестанет учавствовать в рекламной компании(хотя было бы замечательно), но по-крайней мере мы можем доставить ей парочку неприятных моментов.

Мы должны быть самыми-самыми идеальными, обаятельными и привлекательными! :sm4: :sm67: О каких «неприятных моментах», доставленных Орбакайте страшными кадрами, Вы говорите?!!! :sm66:
Proxlada писал(а):
Сегодня, допустим, я оставлю у нее коммент на сайте, завтра еще кто-то, послезавтра еще, в конце концов она публичная личность, а мы те, для кого она собственно вообще в принципе работает, то есть поет, снимается в кино, и мы имеем право высказать ей свое мнение. Мне лично неприятно видеть ее в качестве лица такой компании, и кстати, для ее поклонников тоже будет полезно узнать, ЧТО собственно рекламирует их любимица. Ведь не факт, что все в курсе. :sm113:

Не думаю, что мы с такими комментариями будем в большинстве.
То, что она участвует именно в этой рекламной кампании - это же не просто так. Она же не участвует в рекламе каких-нибудь средств женской гигиены (прошу прощения :sm3: ) - потому что это бы подорвало ее авторитет, поклонников бы разочаровало, сценический образ у нее не тот :sm3: . У нее есть своя администрация, свой директор. Там сидят очень толковые люди, они все просчитывают - это их работа. Каждую рекламную кампанию просчитывают - как это повлияет на аудиторию и на популярность певицы. Тут, значит, просчитали, что хорошо повлияет. :sm2:
PS: непонятно, кто кого там еще рекламирует - Орбакайте "Королеву" или "Королева" Орбакайте :sm3:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Sima,
я сегодня побывала на одном замечательном сайте на тему вегетарианства, там есть такой призыв: "Не будьте «вегетарианцем-тихоней», отстаивайте право животных на жизнь, потому что они беззащитны, а Вы способны что-то сделать для них, хотя бы убеждая других словами и своим стойким примером." Вот мне очень импонируют это, поэтому не хочу я сидеть тихо мышкой и подбирать выражения. Если хотя бы невегет-цы были вежливы, я бы еще подумала, но они не церемонятся в высказываниях, так и я не собираюсь. Только не сочтите меня хамкой по отношению к ним, я всегда стараюсь привести какие-то доводы и аргументы, благо на сайте Виты их с избытком)

Насчет неприятных моментов...Ну а разве кому-то может быть приятно от того, что скажем твориться на тех же зверофермах? Хотя кажется моя попытка не увечалась успехом, я там у нее зарегилась, накатала текст, а там стоит ограничение в 1000 знаков, в итоге написала,конечно, но очень кратенько, ссылку оставила, но (опять но..) там премодерация(вроде это так называется), так что неизвестно вообще пропустят ли сообщение...(

Да понятно, что для нее и ее окружения, это всего лишь бизнес, и понятно, что вряд ли на неё что -нибудь повлияет, кроме как окончание контракта, но раздражать эта ее деятельность меня, например, меньше не станет.

И вообще такой контраст с западом, у них там столько звезд учавствуют в антимеховых компаниях, а у нас всё еще рекламируют этот беспредел. Прям стыдно за нашу страну, как в каменном веке живем, вдали от цивилизации. :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
К счастью, и у нас известные люди (некоторые из них оч-чень известные) отказываются от мехов! Тут важно начать, а дальше прогрессия будет геометрическая.

http://www.vita.org.ru/new/2007/feb/08.htm

"Любая шуба, - говорит Елена Камбурова - это плод убийства десятков животных. Конечно, носить такие "плоды" на себе - радость небольшая".

"К сожалению, сегодня в России нередко интересы бизнеса преобладают над этикой. Животные воспринимаются как сырьё, - говорит адвокат Станислав Маркелов. - Я беседовал с главой сети меховых салонов, который мне заявил: "Если это будет покупаться - мы и из "Красной книги" шубу сделаем!"

"Однажды я обратил внимание на толпу людей в метро, у каждого на голове меховая шапка, - говорит Григорий Гладков. - Меня потрясло, что на голове у каждого - убитая жизнь. Я пришёл домой и написал об этом песню".

"Если бы люди смогли подняться однажды над традициями, они посмотрели бы на меха с содроганием! - говорит Алексей Мартынов, солист "Сценакардии". - Ну, представьте, это же сюжет из фантастического триллера: люди выскребают тела только что убитых животных из их оболочки (шкуры, кожи), консервируют её с помощью "убойных" химикатов, а потом сами закутываются в неё вместо умершего тела!".

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Proxlada писал(а):
Sima,
я сегодня побывала на одном замечательном сайте на тему вегетарианства, там есть такой призыв: "Не будьте «вегетарианцем-тихоней», отстаивайте право животных на жизнь, потому что они беззащитны, а Вы способны что-то сделать для них, хотя бы убеждая других словами и своим стойким примером."

Я не призываю быть тихоней - я призываю быть эффективными. А эффективность требует анализа своих и чужих действий и их последствий.
И еще: Вы же сами пишете про "стойкий пример" и "убеждение" - а это же предполагает, что, прежде чем начать кого-то убеждать в чем-либо, мы должны быть или стать авторитетом. У нас никогда и ни в чем не получится убедить человека, который не признает наш авторитет. Боремся за авторитет, товарищи! :sm3:
Proxlada писал(а):
Вот мне очень импонируют это, поэтому не хочу я сидеть тихо мышкой и подбирать выражения. Если хотя бы невегет-цы были вежливы, я бы еще подумала, но они не церемонятся в высказываниях, так и я не собираюсь. Только не сочтите меня хамкой по отношению к ним, я всегда стараюсь привести какие-то доводы и аргументы, благо на сайте Виты их с избытком)

Почему Вы так переживаете из-за их невежливости?! Это же замечательно, ведь это не делает им чести - быть невежливыми. Как это не делает чести вообще никому. Они же ведь практически всегда обвиняют нас в невежливости - потому что мы идем у них на поводу и тоже становимся невежливыми вслед за ними. Не надо идти на поводу - надо подлавливать их на их ошибках, высавлять их ошибки напоказ, как это делают они с нами.
Proxlada писал(а):
Насчет неприятных моментов...Ну а разве кому-то может быть приятно от того, что скажем твориться на тех же зверофермах?

Те, кому приятно, - есть :sm2: . Но не в этом дело - а в том, что не всякое "неприятно" и не для всякого человека является руководством к действию.
Proxlada писал(а):
И вообще такой контраст с западом, у них там столько звезд учавствуют в антимеховых компаниях, а у нас всё еще рекламируют этот беспредел. Прям стыдно за нашу страну, как в каменном веке живем, вдали от цивилизации. :sm26:

Да, это стыдно. Но надо учитывать такое явление, как социальный заказ: это общество сделало звездам подобный заказ - раскручивать данную тему, а не какую-то другую. И они раскручивают ее, а заодно и себя в этом обществе в соответствии с ценностями данного общества.
Нам надо формировать новые течения в нашем обществе; а сделать это легче всего посредством влияния на умы наших близких. Как там говорят: если каждый хорошо обработает свой маленький клочок земли - вся планета зацветет :sm1:

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 10:25
Сообщения: 57
Откуда: С-Пб
Я: Веган
Лесси,
спасибо, я посмотрела, действительно, это здорово, что этим вопросом занимаются)
А вот от высказывания главы сети меховых салонов меня просто передернуло, это ужасно!

Sima,
Вы прям так всё по полочкам разложили, что не прибавить не убавить, наверное сказывается немалый опыт в этом вопросе :sm118: ) У меня-то его немного, но буду накапливать и когда-нибудь стану спокойней и рассудительней. Пока у меня только сплошные эмоции...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Думаю, через форум Кристине писать бесполезно.
Имеет смысл написать письмо от Виты и затем пропиарить это в СМИ.

Текст письма можете написать здесь (или присылайте в личку).

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Давайте напишем на Business FM: они там частенько в рубрике "Между делом" рекламируют всяких охотников (сегодня был Лисовский, и призывы звучали: хотите делать бизнес с Лисовским - берите ружье и идите стрелять; также сказали, что охотники - это особое сообщество и т.п.) Им, думаю, стоило бы намекнуть, что не надо так открыто безнравственность продвигать.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Письмо Орбакайте написали, см.:
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1250

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 11:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Но прочитает ли она его?
Может быть там кто-то другой сидит, проверяет. Нужную информацию или письма показывает ей, а остальные удаляет.
Она же не резиновая. Гастролей наверное куча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:18
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Письмо от ВИТЫ? прочитает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
письмо - открытое, послано в массу СМИ. Так что так или иначе до нее дойдет.

P.S. лишний пиар не повредит - можете помочь, распространив это открытое письмо в свои блоги и мелкие сми.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 19:52 

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:49
Сообщения: 9
на своём блоге разместил ссылку на виту, и по форумам кидаю ссылки на кино "Гамбургер без прикрас"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Вита направила открытое письмо Кристине Орбакайте
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1250

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Защитники животных призывают Орбакайте отказаться от меха
http://www.newsmusic.ru/news_3_14323.htm

16.02.2009
Крымские защитники животных просят Орбакайте отказаться от меха
http://www.nr2.ru/crimea/220689.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB