Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 мар 2024, 04:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Министерство природных ресурсов и экологии РФ приняло решение о запрете охоты в акватории Белого моря на месячных детенышей гренландского тюленя, также называемых бельками из-за белого цвета меха. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

До 1 марта Минприроды РФ намерено внести в принятые "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" поправки, запрещающие охоту также и на детенышей гренландского тюленя, которым еще не исполнилось года.

"Таким образом, Российская Федерация полностью запретит один из самых негуманных видов охоты в мире, который запрещен в подавляющем большинстве развитых стран", - говорится в сообщении пресс-службы. Против добычи бельков выступают Германия, Великобритания, Франция и ряд других стран ЕС.

За последние 10 лет в результате охоты и таяния льдов популяция гренландского тюленя в России значительно уменьшилась - с 300 тысяч голов до 200 тысяч. Ежегодно в РФ разрешалось добывать 35 тысяч бельков.

27.02.2009, 16:26:37
http://www.lenta.ru/news/2009/02/27/hunt/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Минприроды России выразило благодарность общественным экологическим организациям, деятелям культуры и искусства, выступавшим за запрет охоты на детенышей гренландских тюленей (бельков)

Письма благодарности в адрес Лаймы Вайкуле, Андрея Макаревича, Виктора Гусева, Алены Свиридовой, Александра Скляра, Артемия Троицкого и других направил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ринат Гизатулин.

Напомним, с 2009 года в России введены новые «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», в соответствии с которыми установлен запрет на кровавый промысел бельков на всей акватории Белого моря. Это большой вклад в сохранение популяций гренландского тюленя.

«Такое решение стало возможным благодаря и Вашему непосредственному участию. Надеемся, вы и в дальнейшем будете активно поддерживать инициативы и решения, направленные на развитие биоразнообразия, сохранение уникальных памятников природы в нашей стране», - отмечается в письме.
«Уверены, что это станет примером для многих почитателей вашего творчества и позволит активизировать общественное внимание к проблемам экологии», - сказал Р.Гизатулин.


Источник: Пресс-служба Минприроды России
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=5540&pid=11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Принято историческое решение о запрете в России охоты на детенышей гренландского тюленя (бельков)

Приняты подготовленные Минприроды России совместно с Росрыболовством «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», в которых предусмотрен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.

В промышленных целях также полностью запрещена охота на всех млекопитающих в Северном рыбохозяйственном бассейне.

На протяжении последних 10 лет популяция гренландского тюленя в России существенно снижается. Сейчас она составляет около 200 тысяч голов, тогда как в конце 90-ых годов она составляла выше 300 тысяч. Основных причин две - охота и таяние льдов. Ежегодно в России разрешалось добывать 35 тыс. детенышей тюленя.

По результатам первой учетной съемки, выполненной в 1928 г., численность беломорской популяции гренландского тюленя оценивалась в 3-3,5 млн. голов. К середине 1950-х годов численность этой популяции снизилась до 1,0-1,5 млн. голов, в то время как во всем ареале численность гренландского тюленя достигала 7 млн. голов. К середине 1960-х годов в результате интенсивного промысла общая численность тюленей в ареале обитания снизилась до 2,5 млн. голов, а в Белом море - до 500 тыс. голов.

В последние 3-4 года явно обозначилась тенденция к уменьшению численности беломорской популяции гренландского тюленя. По экспертным оценкам, численность детенышей гренландского тюленей сегодня составляет около 120 тыс. голов, в 2008 г. - 109-123 тыс. голов, т.е. около 1/3 той численности, которая была характерна для стабильной популяции конца 1990-х годов.

Современная международная ситуация характеризуется почти единодушным осуждением зверобойного промысла, прежде всего бельков. Наиболее решительно и последовательно против такого промысла выступают Германия, Великобритания, Франция и другие страны-члены Евросоюза. В поддержку промысла выступают только Дания (Гренландия), а также Канада.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, следующим шагом Минприроды России станет внесение изменений в документ с целью запрета добычи хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш тюленя возрастом до года). Решение будет принято до 1 марта.

«Таким образом, Российская Федерация полностью запретит один из самых негуманных видов охоты в мире, который запрещен в подавляющем большинстве развитых стран», - подчеркнул он.


Источник: Пресс-служба Минприроды России
http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=5539&pid=11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 21:21 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
EnkaHomms, Путин произнес очень значимые слова о том, что это кровавый промысел, и что его давно нужно было запретить. Но радоваться несколько рано, пока мы не увидим, что решение действительно принято "правила" снова изменят. А пока есть претензии к авторам данного закона, тема обсуждается здесь:

http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1317


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Прочитала...
Какая же я дура, обрадовалась раньше времени :((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 14:26 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
EnkaHomms писал(а):
Прочитала...
Какая же я дура, обрадовалась раньше времени :((


Ничего, нам осталось дожать совсем немного, чтобы суда зверобоев вообще никогда не вышли на промысел, а тюленей в их залежках-роддомах оставили жить спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 14:32 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
http://www.bellona.ru/weblog/1235040970.42

Отрывок из статьи:
Цитата:
«Я родился в рыбацкой деревне и вырос на рыбе, но я больше не ем ее. Я рассматриваю это как экологическое преступление, потому что на протяжении своей жизни вижу, как сокращается количество рыбы и как изобильные экосистемы превращаются в безжизненные», - говорит основатель общества «Морской пастух» капитан Пол Уотсон.

По мнению эколога, промышленное рыболовство, опустошающее запасы пропитания морских млекопитающих и птиц, является экологическим преступлением.

По данным «Морского пастуха», домашние кошки съедают больше рыбы, чем тюлени: последние потребляют около 1,7 миллиона тонн, в то время как кошки - 2,43 миллиона тонн рыбы в год.

«Но рыбаков, призывающих к отстрелу кошек, что-то не видно. Потому что за рыбу, которую едят кошки, рыбакам заплачено. А от тюленей никакого дохода нет, они просто делают то, что им предназначено природой», - отмечает Уотсон.

Никому не приходит в голову устраивать забой котят, как это делается с детенышами тюленей. Мы балуем один вид, в природе не питающийся рыбой, а другой, приспособленному именно к этому, забиваем палкой до смерти.

В производстве кошачьего корма используются такие виды рыб, как сардины, сельдь, килька, мойва – те виды, которые являются кормом для более крупных видов рыб: тунца, трески, меч-рыбы. Отлавливаемые в огромных количествах, они также используются для изготовления удобрений, рыбьего жира и корма для рыбо- и животноводческих хозяйств.


И вот, она всплыла лживая лесть, полная провокации! :

http://www.regnum.ru/news/1130781.html

На что отвечаю:

1) Обвиняли не поморов, их в промысле участвовало крайне мало изо всех, задействованных в нем 80 человек. Прежде всего обличали варварство норвегов из "Рибер Скинн" и нескольких чиновников РФ и владельцев рыбколхозов, занимающихся промыслом, которые весь шум вокруг поморов поднимали, прикрываясь их имиджем, а теперь опять их обиженными выставляют.

2) Как организатор акций в Питере за прекращение бойни тюленей, заявляю, что никто никогда ни из каких фондов не получил ни копейки за участие или организацию этих акций. Наоборот, ребята, в основном, это далеко не самые богатые студенты, скидывались на печать листовок и реквизиты для акций, шили, рисовали и строили все самостоятельно, на свои личные деньги.

3) Покажите поморов - участников ззверобоек год, два, три года назад? По данным от самих же участников их максимум - несколько десятков. Кто из них под этими словами подпишутся? Кто из них реально будет трудоустроен на выделенные 47 млн рублей? За этих "поморов", говорят гос. беспредельщики, бюрократы, разжировавшие на поездках в Норвегию и взятках за истребление тюленей в РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 18:40 

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:10
Сообщения: 14
Молодцы ребята , что остановили охоту на бельков , это большая победа. Я думаю теперь осталось немного ,чтобы в России вообще былы запрещены эти живодерские промыслы, а все эти "бизнесмены" наконец-то понесли серьезные наказания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 10:20 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Рибер Скинн готовится начать забой тюленя с 15 марта!

Поддержите всероссийские акции за полное прекращение забоя тюленей, которые проводятся как раз в этот день - 15 марта.

"Добытчики – компании, которые ведут охоту на детенышей, решением властей страны недовольны. Так, председатель правления крупнейшего рыболовецкого колхоза «Белое море» Михаил Широкий, который занимается добычей белька с 1998 года, утверждает: «Жителям деревни Зимняя Золотица, которые традиционно раньше занимались промыслом, в квоте отказано, цех по переработке будет простаивать, а все квоты проданы норвежцам, которые без разбору будут бить и белька, и серку».

Журналисты насчет квот норвежцам обратились в комитет по рыбному хозяйству Архангельской области. Там от комментариев отказались, сославшись на отсутствие официальных документов о запрете добычи белька. Это было сегодня.

Три года назад на российской территории была зарегистрирована компания ООО «ГС Рибер Скинн – Поморье» – это дочернее предприятие норвежской GC Rieber Skinn AS, ведущего мирового производителя изделий из меха тюленя. Администрация Архангельской области и норвежская компания подписали соглашение о сотрудничестве. Профиль деятельности ООО «ГС Рибер Скинн –Поморье» – промысел тюленя. Представители администрации области тогда обещали привлечь в проект иностранные и отечественные инвестиции, построить предприятие по переработке меха и обучать персонал. «ООО „ГС Рибер Скинн –Поморье” финансируется на 100% Норвегией через правительственный фонд Innovation Norway, – сообщила „Эксперту Online” руководитель программы Международного фонда защиты животных IFAW Анна Филиппова. – Интерес к проекту проявляют не только норвежские коммерсанты, но и государство. Бизнес „ГС Рибер Скинн – Поморье” не окупает себя, и они этого не скрывают».

Сергей Пахолов, директор российско-норвежского ООО «ГС Рибер Скинн – Поморье», сообщил вчера прессе, что в этом году дата начала зверобойной компании перенесена на 15 марта, что автоматически отменяет добычу белька: зверьки уже станут серками. Серок добывать будут. А раз так – запрет на отстрел бельков не повлияет на истребление гренландского тюленя. И численность их восстановить не удастся, несмотря на принятые правила."

Статья полностью:
http://www.expert.ru/news/2009/02/27/bel_zapr/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?p=7705#p7705

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 18:59 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 07:28
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Лесси, я эту ссылку уже давал чуть выше. Но там диалог кажется завершенным, спасибо за мудрые слова. Но здесь тему можно продолжить, надеюсь...

15 марта опять хотят начать зверобойку, и на это же число намечены общероссийские акции за полное прекращение промысла тюленей. Думаю, эти акции нужно поддержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB