Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 08:52 

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 08:42
Сообщения: 3
Вместо меховых шуб можно использовать пальто из собачьей шерсти!
Изделия из собачьей шретси вяжутся из вычесанного подшерстка длинношорстных собак. Такое пальто по своим тепловым характеристикам прекрасно заменяет шубу и имеет законченный достойный вид. Дизайн такого изделия может быть разным. Цвета используются только натуральные. Каждый цвет - это разные породы собак! Пальто из собачьей шерсти - это достойная альтернатива натуральному меху!!!

Создание такого пальто - это процесс несколько трудоемкий, однако это сасает жизнь 30-ти норкам или другим несчастным зверькам, которых так жестоко уничтожают ради собственной выгоды!
:sm193: Экологически чистый продукт! При этом ни одной соабки не пострадало!!!

Такие изделия можно встретить здесь: sobachya-sherst.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 08:12
Сообщения: 1
Вопрос, может быть не совсем в тему.
Что касается шерстяной одежды, мне не совсем ясно. Например, при изготовлении шерстяного пальто, пострадали ли животные? Вроде бы их стригут, а не убивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
При промышленном животноводстве - ничего хорошего:
http://www.vita.org.ru/fur/sherst.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 10:04 

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 08:42
Сообщения: 3
Что касается шерстяной одежды, мне не совсем ясно. Например, при изготовлении шерстяного пальто, пострадали ли животные? Вроде бы их стригут, а не убивают.


Собак не стригут, а расчёсывают!!! Собаки живут в питомниках и в период линьки их необходимо расчесывать хотябы раз в день. Мы соотрудничаем с питомниками используем именно эту шерсть, которая собирается в процессе счёса. Нашим четвероногим друзьям очень приятно, когда из расчесывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Если вычесать свою собаку - то да, все в порядке, а что касается пальто из магазина - см. вышеприведенную ссылку. Конечно, это куда меньшее зло, чем мех, но, если есть возможность, то предпочтительно купить не шерстяное пальто, а что-то другое.
Кстати, с питомниками породистых собак все весьма плохо с точки зрения этики:
http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2005/2005%20-%209.htm#16
http://www.vita.org.ru/stray/pedigree-book.htm

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 21:38 

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 08:42
Сообщения: 3
Ужас! Ссылки которые Вы дали - просто шокируют! Честно говоря, я и не думала, что так ужасно дело обстоит с породами. Хотя на форуме Пес и Кот как раз советовали найденных породистых животных стерилизовать и кастрировать, чтобы они не достались "черным" разводчикам. У меня у самой кот пропал и я подобрала не совсем породистого с улицы. Живет с нами ;) А в питомники во многие я ездила, которые собаками занимаются - и это оставило только самые лучшие впечатления ;))) Загородом собаки живут не по одиночке, а все вместе! У каждой, как правило свое место жительства. Расчесанные, довольные, любят хозяев, а те души в них не чают! А еще с ними гуляют ;) Ездила даже с самоедами на выставку! Мне кажется, что для собаки очень важно для собаки, чтобы у неё был свой хозяин... Ведь собака - это уже далеко не дикий волк, и нуждается в хозяине не меньше, чем корова в процессе доения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:41
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Очевидно, что если человек стал веганом, то использование шерсти недопустимо.
Думаю, что самое сложное - это отказ от использования шерсти. Из своего опыта могу сказать, что от кожаной одежды и пуховиков отказаться проще простого, от кожаной обуви - тяжело, но возможно. А вот от шерсти - .........ну не знаю как это сделать. Вот факты:
Мужские классические костюмы. Хорошие, эффектные, хорошо сидящие костюмы всегда шерстяные. Синтетики допускается не более 30 процентов. Варианты замены - полиэстер, полиамид, вискоза, хлопок, лён. Что касается полиэстера и полиамида, то кроме преимуществ по формостойкости и цене явные недостатки очевидны. Синтетика быстро скатывается комочками и лоснится. Тело в такой одежде не дышит. Костюмы из таких тканей всегда относятся к категории эконом класса и соответственно выглядят не очень эстетично. Вискоза и хлопок - ткани натуральные, а стало быть дышащие. Стоимость невысокая, но при этом бывают очень хорошие вещи. Подвох в том, что такие костюмы традиционно являются исключительно летними и выглядят соответственно. Лён вообще на любителя, так как грубовато выглядит и сильно мнётся. Ещё есть вельвет, но не всем это подходит, мода на него неуловима, приходит и уходит. Для официальной обстановки он не годится.
Свитеры (пуловеры, джемперы, водолазки, жилеты итп). Также как и хороший костюм, хороший свитер всегда шерстяной. Как правило распространён вариант 70%шерсть, 30%синтетика. Вариант замены - акрил, являющийся самой лучшей альтернативой шерсти. Хороший акрил также комфортен как и шерсть. Проблема в том, что чисто акриловых (и прочих синтетических) свитеров просто не существует. Бюджетный эконом класс я как вариант не рассматриваю из за отвратительного качества. Недавно приобрёл два свитера из хлопка. Тело чувствует себя комфортно, но с каждой стиркой они деформируются всё больше и больше, несмотря на то что стираю строго по инструкции. Но это не самое страшное, по сравнению с тем, что они совсем не греют. Годятся только на весну и осень.
Пальто - те же проблемы что и с костюмом.
Несколько дней пытался достать хороший акриловый свитер - безуспешно.
Если у кого есть соображения по проблемам использования шерсти в современном мире, а также альтернативе шерсти и опыту замены - высказывайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 08 янв 2010, 18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:18
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
У меня есть свитер европейского производителя с таким составом: 60% вискоза, 20% хлопок, 20% полиамид. Греет не хуже шерстяных, а в помещении в нём не жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:48
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я: Веган
Сложно признаться, но у меня всё ещё есть вещи их шерсти. Выкинуть как-то жалко, доношу уж...
Но при стрижке овец их ведь не убивают... А их "мех" так хорошо согревает... даже не знаю... :sm18:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Panther писал(а):
Но при стрижке овец их ведь не убивают... А их "мех" так хорошо согревает... даже не знаю... :sm18:

"Доносить", не спонсируя больше эту индустрию - еще пол беды, только вот при дойке, коров тоже не убивают... но скажу Вам наверняка, что этим коровам и овцам не доведётся узнать что такое нормальная, вольная жизнь и умереть собственной смертью... :sm26:
Выбор за Вами!

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:21 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Шерсть ужасно непрактичная вещь! Со стиркой проблемы -- не каждая стиралка умеет их постирать, не испортив, нужно специальное средство. При том, вещь может испортиться как при первой стирке, так и потом, хотя вроде все правильно делаешь.
Шерсть электризуется очень сильно, притягивает соринки.
Шерсть колется, неприятна на коже.

В сравнении с современными мембранными материалами шерсть -- это как каменный топор в сравнении с компьютером.
В такой одежде вам будет тепло, но не жарко, засчет того, что волокна ткани отводят излишнюю влагу. Эти ткани тонкие, достаточно эластичные, на теле сидят прекрасно, такое термобелье можно хоть под блузку поддеть и будет незаметно. Они не сковывают движений, потому расчитаны на активную физическую деятельность. Плюс они очень прочные, не покрываются катышками и выглядят как новые, даже если вы в них безвылазно третью зиму.

У меня есть шортики тоненькие, в которых мне теплее чем в толстенных рейтузах. Только вот в рейтузах я как снежная баба, а из шортиков вылезать не хочется.

Вот взять например, носок. Под шерстяной надо поддеть обычный носок. Если он вспотеет, вам не поможет ваш шерстяной, вы замерзнете. А он у вас еще как вспотеет, потому что в шерстяном поначалу будет жарко. Гораздо лучше носки, в которых нога не потеет. Супер ощущение, когда в горной пешке выходит солнце, становится оооочень жарко, ноги потеют страшно. Снимаешь башмак -- а носки едва влажные! После этого на снегу не замерзнешь.

Не верите -- почитайте сами про gore-tex, coolmax, polartec и иже с ними.
И не дороже они шерсти!!

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Я как-то обхожусь без шерстяных кофточек, костюмов и пр. (единственное - донашиваю шерстяные носки :sm83: ).
Недавно мне привезли кофточку из материала tencel (очень эффектно выглядит, легкая, мягкая, тонкая, но в ней совсем не холодно). Я набрала в поисковике название материала и узнала, что тенсел - натуральное, экологически чистое гипоаллергенное вискозное волокно, производимое из натуральной древесной целлюлозы, он исключительно прочен, имеет однородную структуру; изделия из тенсела отличаются особой мягкостью и упругостью. Также я прочитала, что тенсел - неплохая альтернатива овечьей шерсти: http://elena-kuzmina.blogspot.com/2006_11_01_archive.html
Единственный минус - не так просто найти, как мне кажется, вещи из этого тенсела.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 11:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Panther писал(а):
Сложно признаться, но у меня всё ещё есть вещи их шерсти. Выкинуть как-то жалко, доношу уж...
Но при стрижке овец их ведь не убивают... А их "мех" так хорошо согревает... даже не знаю... :sm18:


Такое же мнение было, пока ссылка не попалась, я не помню на каком форуме, кастрация на живую, когда их стригут, их кидают, как неодушевлённые вещи, они ударяются, они напуганы. Далее показывали их убой. Я не знаю, убивают ли тех, кого разводят на шерсть, но подозреваю, что да…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:48
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я: Веган
М, а если овец разводить на шерсть, то их убой можно отложить? Овец стригут несколько сезонов...
Если не права, поправьте меня.

_________________
Добродетель не совместима с бифштексом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Если поразмыслить логично, взяв любое живое существо, можно заметить - с годами оно стареет, а качество шерсти ухудшается. Зачем кому-то содержать овец, которые будут есть, пить и не приносить прибыль? Даже, если их не будут забивать никогда на мясо, сам факт кастрации на живую, факт жестокого отношения к ним – этого достаточно, чтобы не хотеть и не поддерживать это варварство. Человек, имеющий прибыль с животных, никогда не будет относиться к животному гуманно. Это царство денежное, в нём нет места состраданию и любви. Овца, как и любое другое прирученное животное, тянется к человеку, доверяет, а, когда они на потоке – там страх, ужас в глазах. У тёти были в деревне овцы, одна была инвалидом, мы с ней подружились – совершенно разумное животное и очень нежное. Подходила, прижималась, ластилась, доверяла…
Одного не могу понять, зачем их пинать и кидать – от этого качество шерсти улучшится? Это ведь садизм – нет таким действиям оправдания…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 09:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2009, 20:41
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
kiskamrr писал(а):
Вместо меховых шуб можно использовать пальто из собачьей шерсти!
Изделия из собачьей шретси вяжутся из вычесанного подшерстка длинношорстных собак.

Создание такого пальто - это процесс несколько трудоемкий, однако это сасает жизнь 30-ти норкам или другим несчастным зверькам, которых так жестоко уничтожают ради собственной выгоды!
:sm193: Экологически чистый продукт! При этом ни одной соабки не пострадало!!!

Такие изделия можно встретить здесь: sobachya-sherst.ru


Даже если ни одной собаки не пострадало, то всё равно вещи из собачьей шерсти неэтичные. И вот почему. Чтобы разводить собак нужно огромное количество мяса и рыбы им на корм. Получается, что это такое же спонсирование индустрии убийств, только косвенным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 18:12 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
:sm18: Мне стыдно за себя, у меня есть вещи из шерсти... Я думала, теплой замены не найти, а зимой бывает дикий холод, Сибирь...
:sm18: Но теперь я что-нибудь поищу. А старые вещи все равно придется донашивать... :sm50:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Кто-нибудь может подсказать где в Питере можно купить зимнее пальто из искусственной шерсти (такие вообще бывают?)? Пока хожу в старой дубленке (это моя первая этичная зима), но чувствую в ней себя очень неуютно.. Конечно, если я не найду то, что ищу, то куплю пальто типа "длинная куртка", но все ж хотелось бы...
А у меня отказ от шерсти прошел как ни странно очень легко. Я думала, что это будет долгий переход. Но после того, как я прочитала на днях в магазине на ценнике "шерсть" и тут же представила овечек стало так стыдно перед ними..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Вот найти пальто, чтобы было как будто из шерсти, но не из шерсти - это, пожалуй, труднее всего. Вам какое нужно - чтобы на температуру в пределах минус пяти или и на сильный мороз тоже? Если для околонулевой температуры, в большинстве торговых центров встречаются очень красивые, на мой взгляд, бархатные или плюшевые акриловые пальто, разной длины, классического вида. По внешнему виду и функциональности близко к обычному шерстяному пальто.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Если честно, у меня есть свитера из шерсти. Ношу их - пока они в хорошем состоянии. Покупал еще давно когда-то - несколько лет назад.
Теперь буду искать что-нибудь другое.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:26 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Среди вещей, которые знакомые отдают нашему малышу, встречаются вещи шерстяные или наполовину шерстяные. Ну, в них уже не одно поколение выросло, поэтому новые не покупаем, а эти старые донашиваем.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:54 

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:26
Сообщения: 18
Откуда: Россия\Москва
Я: Вегетарианец
andrey vm писал(а):
Очевидно, что если человек стал веганом, то использование шерсти недопустимо.

Я думаю, что если ты живешь к примеру за городом и у тя есть своя корова, овцы и курицы то это можно! :sm103:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
То есть и убить их можно и съесть, раз они "свои"?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Я думаю, Нутаби имела в виду, что свою овцу будешь ласково причесывать и обстригать, в отличие от интенсивного животноводства там не нужна скорость, ведущая к травмам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шерсть и шерстяные изделия
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:28 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
А корову ласково брить? или шкуру ласково сдирать? а курицу ласково ощипывать? Грубость к животным в индустриальном животноводстве уходит корнями в крестьянство. Вы когда-нибудь видели как стригут овец, ощипывают гусей? Это очень грубо и быстро. В деревне не церемонятся. А лицемерия - хоть отбавляй.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB