Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 13:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Эстония, Таллинн
Я: Веган
Изображение
http://v-iriska-v.livejournal.com/12489.html

13 ноября в Старом городе Таллинна (Эстония) прошло пятое по счёту ежегодное шествие, направленное против производства и использования натурального меха. Организаторами этого мероприятия, собравшего около 40 человек, выступили «Объединение против использования натурального меха» (Karusnahavaba Ühendus http://www.karusnahavaba.org) и движение «Во имя животных» (Loomade Nimel http://www.loomadenimel.org).

Марш стартовал с Поцелуйной горки, откуда процессия двинулась по улицам Старого города, минуя все крупные магазины, торгующие меховыми изделиями. Протестующие скандировали лозунги на эстонском, русском и английском языках, несли баннеры и плакаты с антимеховыми фразами и изображениями животных, заточённых в клетках или заживо освежёванных (что является далеко нередкостью в процессе «производства» меха). Из небольшой тележки раздавалась энергичная музыка. Встречающимся на пути людям активисты раздавали информативные листовки и поясняли цель происходящего мероприятия. А также при помощи громкоговорителя выражали своё отношение к меховой промышленности и объясняли почему именно они против пушной индустрии.

Основной посыл участников шествия заключался в том, что настало время положить конец этому жестокому пережитку прошлого, точно так же, как в своё время рабству, сжиганию ведьм на кострах и т.п.. Для индустрии, ежегодно эксплуатирующей миллионы животных ради получения товаров, в которых отсутствует практическая необходимость, не должно быть места в современном обществе.

В этом году организаторы марша подчёркивали тот факт, что и на местном уровне проблемы меховой промышленности весьма актуальны, что на пушной звероферме в Карьякюла (в Кейлаской волости) не соблюдаются законы по пушному звероводству, действующие в нашей стране, и десятки тысяч животных (около 36 000 норок и 380 енотовидных собак) содержатся там без разрешения.

В начале 2010 года Департамент окружающей среды (Keskkonnaamet) заявил, что не выдаст акционерному обществу Balti Karusnahk (фирме, которая владеет пушной зверофермой в Карьякюла) лицензию на содержание норок и енотовидных собак, поскольку условия на ферме не отвечают требованиям, указанным в «Постановлении о разведении норок и енотовидных собак». Несмотря на это, фирма продолжает свою деятельность, поскольку единственный штраф, выставляенный Департаментом окружающей среды, был до смешного мал (около 9 000 крон) и владельцам зверофермы было выгоднее оплатить его, нежели переустраивать ферму в соответствии с предписаниями в законе.

Хотя каждый должен понимать, что производство и использование меха является неэтичным, и этого аргумента должно быть предостаточно, участники шествия отдельно отмечали то, что это также дорого, хлопотно, расточительно и неэкологично. Они призывали людей не покупать одежду и аксессуары из натурального меха, и тем самым не становиться участниками этой бессмысленной жестокости и способствовать уменьшению масштабов этой промышленности, так как с понижением спроса снижается и предложение. Вдобавок, протестующие требовали закрытия пушной зверофермы в Карьякюла, осуществляющую незаконную деятельность.

В целом, по мнению организатров, шествие прошло хорошо. От многих прохожих были получены позитивные отзывы. Следует отметить также, что два магазина закрыли свои двери для посетителей на весь день, что также не могло не порадовать.

Фотоотчёт 1 - http://s853.photobucket.com/albums/ab92 ... aik%202010
Фотоотчёт 2 - http://s853.photobucket.com/albums/ab92/karusnahk
Postimees фото - http://www.tallinnapostimees.ee/?id=341409
Delfi фото - http://www.delfi.ee/news/paevauudised/e ... d=34971931
Статья в "День за Днём" - http://www.dzd.ee/?id=341414
Сюжет в "Актуальной камере" (с 09.28 мин - 09.52 мин) - http://rus.err.ee/ak/c6e09531-9b75-401e ... 3014d5bf9b

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Эстония, Таллинн
Я: Веган
Так, к слову, во время демонстрации встретили Гарика Сукачёва, у которого в этот день проходил концерт в Таллинне. Спросили его мнение по поводу "производства" и ношения мехов. На что получили блаженную улыбочку и ответ: "А я люблю меха и мясо ем" и т.п., ещё сказал, что ему людей жальче и их благополучие для него важней. На наше заявление, что всё в мире взаимосвязано и многие проблемы вытекают одна из другой (например, жестокость к животным сказывается и на человеке или, что большинство людей в детстве издевшихса над животными в последующей жизни совершают насилие и по отношению к людям и т.п.) он ответил, что нам надо говорить это создателю водородной/атомной бомбы.... Вот такой вот кадр этот Гарик :sm57:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Ничего другого от него не ожидала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Эстония, Таллинн
Я: Веган
Отзыв одного из участников

«Скучно здесь (в Таллинне)! И поэтому демо послужило мне не только поводом проявить активность и вообще приложить свою бесполезную жизнёнку к чему-то полезному, но и прекрасным способом разогнать скуку. Дата мероприятия обусловлена тем, что именно в ноябре идет массовый забой зверьков на зверофермах - в Эстонии самой крупной является та, что находится в Карьякюла (недалеко от Кейла), причем работает она полулегально. Вот так сидишь, занимаешься какой-нибудь ху*нёй, и вдруг как подумаешь о том, как с кого-то шкуру живьем сдирают... брр...

Выйдя в пятницу из универа, я решил прогуляться до Старого города и выпить пива, втыкая в панораму, сидя на крепостной стене. Пока дошел, желание пить пиво отпало, зато я увидел объявление о том, что на следующий день состоится демонстрация против меховой промышленности!Это существенно подняло мне настроение.

В назначенном месте кучковалось человек тридцать, окруженных полукольцом из фоторепортёров - ребята они хоть и назойливые, зато, как потом оказалось, снимают здорово. Там были совсем ещё дети - девочка лет пяти и пара пацанов лет 10. Панков кроме меня было двое и с одной из них я позже потащил транспарант; еще были хардкорщики. Маршрут охватывал кольцом половину Старого города и включал 11 остановок - магазины, торгующие мехом и Ратушная площадь - исторически главная площадь Таллинна, где всегда полно туристов. Озвучивались речёвки и кричалки на эстонском, русском и английском языках (за английскую часть, рассчитанную на туристов, отвечал живущий здесь австралиец, поразивший меня спокойствием, с которым заявил о своей гомосексуальности; здесь хоть и Европа, а толерантности не многим больше, чем в России, так что парень просто молодец). Около одного из магазинов, кстати, нам попался Гарик Сукачёв, приехавший с гастролями - он высказался совершенно по-потреблядски насчёт меха и протестов против меховой индустрии. Один из магазинов даже успел заблаговременно закрыться, пока мы до него дошли - правда значит глаза колет!

После демо в компании организаторов я ломанулся в тот самый пресловутый "Вайм", где проходил концерт Аллокейшн. Мы сидели в той самой комнате, где в октябре было шоу и обсуждали прошедшее мероприятие, которое было общим голосованием признано удачным. Гостей угощали веганской едой, и вообще было круто и очень по-домашнему )
В общем, впечатления от демо самые положительные - драйв и эмоциональность мероприятия стоили того, чтобы сходить даже без учета полезной стороны дела».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB