Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:16
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Изображение

Активисты "Друзья животных Хорватии" разыграли в Загребе зрелищный уличный спектакль о дегенеративности практики ношения натуральных мехов в XXI веке

Фоторепортаж с акции смотреть тут http://prijatelji-zivotinja.hr/index.hr.php?id=1893

В период Каменного Века люди носили шкуры животных по необходимости, не как средство выражения эстетических установок.

Человеческая страсть к стяжательству и извлечению прибыли со временем привела к порабощению многих видов диких животных в так называемых зверофермах, где они доживают свои дни в убогих условиях и встречают смерть от газового отравления, электрошока, удушения, ломания шейных позвонков. Более 75 миллионов лис, шиншилл, собак, барсуков, кроликов, белок и других животных ежедневно подвергаются пыткам и умерщвляются ради ложного гламура.

Цивилизованные люди современности не могут понять и принять как возможность то, что общество попускает благополучное существование кровавой индустрии, извлекающей доход посредством массового лишения жизни миллионов существ самыми брутальными методами, только вследствие того, что этим существам было уготовано родиться на свет с меховым покровом тела. Эту шокирующую практику можно сопоставить с историческим опытом сегрегации, пыток и внесудебных расправ над людьми по признакам их антропологических отличий.

Ношение животных мехов связывается в сознании большинства людей с образом пещерного существа, сидящего возле костра. Безусловно, это не имеет ничего общего с гламуром и модой наших времен.

Животные не носят меховой покров как предмет модного аксессуара, в отличие от людей. Это естественная часть их телесных сосудов, это их натурное состояние.

Осознание преступности практики дискриминации мехоносных животных рядом возмущенных известных хорватских дизайнеров и стилистов, окончательно отказавшихся использовать натуральные меха в своих коллекциях, привело сегодня к ситуации, когда соотношение между использованием искусственного и натурального меха в национальной фэшн-индустрии составляет 10:1, что подтверждает рост уровня обеспокоенности как проектировщиков и изготовителей одежды, так и ее потребителей.

«Друзья животных» провели уличный перформанс в субботу 5 февраля. К протестной акции присоединились активисты из соседних стран. Прямую поддержку акции выразили известные хорватские деятели Лука Низетич, Леа Деклева, Фани Стипкович.

В Хорватии выращивание животных для получения меха было законодательно запрещено в 2007 году, был установлен десятилетний "переходный" срок вступления национального акта в полную юридическую силу. Одобрение и подписание этого запрета было поддержано большинством хорватских граждан.

«Друзья животных» сегодня приглашают каждого – потребителей, известных людей, дизайнеров, модные агентства – присоединиться к кампании «За Хорватию без Меха» («For Croatia without Fur»). Эта кампания была запущена в начале этого года, ее первым шагом стало публичное размещение провокационного уличного биллборда, созданного дизайнерской студией Bruketa&Zinic «Не все из нас эволюционировали» («Not all have evolved»). Активисты призывают всех поднять голос и осудить убийство животных ради меха.

В наши дни благодаря продвинутым технологиям высококачественный искусственный мех преимущественно внешне схож с натуральным мехом, не говоря уже о широкой возможности выбора иных натуральных и синтетических этических и экологичных фабричных материалов. В этой ситуации убийство живых существ ради производства одежды, аксессуаров и предметов роскоши абсолютно не может быть принято цивилизованными людьми.

Люди уже давно не живут в кочевых племенах и их прямое ежедневное выживание не зависит от продуктов примитивного охотничьего промысла. Пришло время нам всем окончательно покончить с этически и экологически недопустимой практикой ношения кожи и меха других живых созданий.

Ссылка на оригинал публикации http://www.infurmation.com/press_detail.php?id=620.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Так приятно что прям волна антимеховых акций прокатилась. :sm66:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
...

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB