Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Эстония, Таллинн
Я: Веган
Скандал, разразившийся вокруг темы пушного звероводства в Финляндии, вызвал волну протестов в Европе

Результаты исследования деятельности ферм меховой промышленности, опубликованные в начале года финской организацией Oikeutta Eläimille («Права животным!»), выступающей за охрану прав животных, буквально всколыхнули общественность Европы и заставили людей многих стран выступить в защиту животных. Международная акция протеста, состоявшаяся 22-го марта, прошла по данным Karusnahavaba Ühendus (эстонского движения, объединяющего людей, не поддерживающих убийство животных ради получения их меха) у посольств Финляндии почти в 10 странах, и в её рамках были поданы различные петиции, подчеркивающие необходимость запрещения пушного звероводства.

За год ничто не изменилось

Борцы за права животных также требуют отставки премьер-министра Мари Кивиниеми. Как утверждают, Кивиниеми известный сторонник меховой промышленности, и финансирует свои предвыборные кампании не без поддержки воротил именно данного бизнеса. Акции солидарности, подобные протестам, имевшим место на прошлой неделе, проходят у посольств Финляндии некоторых стран уже второй год подряд. В проошлый раз, после того, как увидели свет публикации с шокирующими материалами о реальном состоянии и условиях содержания пушных зверей в Финляндии, финские власти пообещали серьёзно заняться этим вопросом.

Обнародованные в начале этого года результаты нового исследования, однако показали, что по существу ничего не изменилось, и положение дел такое же плачевное, как и прежде, - пишет в своей обобщающей статье о результатах исследования звероферм портал tarhauskielto.fi (http://tarhauskielto.fi/investigation-i ... nland-2011).

Большие надежды на достижение запрета

По словам активистки Karusnahavaba Ühendus (общества «Эстония без меха») Кристины Меринг, в демонстрации в поддержку запрета финского пушного звероводства в Таллинне приняли участие восемь человек. Основной целью мероприятия, по словам Меринг, была передача письма послу Финляндии, в котором подчеркивается необходимость введения запрета на пушное звероводство.

Кроме того, акции протеста прошли в Копенгагене, Стокгольме, Петрозаводске, Осло, Дублине, Лондоне, Мадриде, Вене и Афинах. «В настоящее время надежды на достижение запрета на пушное звероводство высоки, так как финское общество сделало большие шаги эту сторону», сказала Меринг. «Общественное мнение, судя по интернет-опросам, за запрет. В различных городах было несколько массовых демонстраций с участием сотен и сотен людей, многие общественные деятели Финляндии также высказались за запрет,» - добавила она.

Испанские активисты не сдаются

В Испании эта тема также получила сильный резонанс и буквально «взбудоражила» многих борцов за права животных. Так, перед посольством Финляндии в Мадриде протестовали местные активисты, которые несли плакаты с изображениями животных, находящихся в убогом состоянии на финских пушных зверофермах, взятые из последнего опубликованного исследования.

Поскольку финский посол не пожелал принять испанских протестующих, они решили прочитать своё обращение через громкоговоритель, в результате чего представитель посольства был вынужден выслушать противников звероферм и пообещать, что лично передаст их обращение послу.

Некоторые граждане Финляндии, находившиеся в это время в Испании, тоже поддержали акцию протеста, а также выразили солидарность с предложением последовать примеру Соединенного Королевства и Австрии и запретить фермы пушного звероводства в Финляндии.

В связи с предстоящими выборами в Финляндии, наряду с другими организациями и движениями испанское общество защиты животных FAADA тоже неустанно призывает со страниц свого сайта людей писать письма послам и прочим влиятельным деятелям, чтобы закрыли наконец «шубные фермы» или по крайней мере - улучшили в них условия содержания животных.

Ужасающие результаты исследования

Причиной протестов послужило исследование, в целях проведения которого члены общества Oikeutta Eläimille («Права животным!») посетили в 2010 году более 80-и пушных звероферм в Финляндии, на долю которых приходится около 10% от общего числа таких хозяйств в стране.

Это наиболее глубокий анализ состояния финской меховой промышленности, когда-либо предпринятый. Результаты исследования просто ужасающие. Среди прочего, на фермах были обнаружены óсоби без конечностей, раненые, питающиеся своими мертвыми сородичами животные с серьёзными психическими расстройствами. Более чем в 90% хозяйств, которые посетили, животные болели воспалением глаз, и во многих случаях они не могли открыть глаза вообще. Более чем в половине хозяйств находились особи с пораненными ушами. Приблизительно в трети посещённых звероферм были животные с открытыми ранами.

Лицензия не в счет

При всём этом 30% действующих пушных звероферм официально лицензированы. Лицензия, по словам самих звероводов, должна служить гарантом благосостояния содержания животных. Фактически же положение дел в этих хозяйствах, по словам исследователей, такое же или даже хуже, чем в нелицензированных хозяйствах.

На одной сертифицированной ферме, которую посетили за три месяца трижды, жили травмированные или же с воспалением дёсен животные, которые оставались в таком же невылеченном состоянии и на момент следующего инспектирования, что свидетельствует о том, что за эти три месяца животным не было уделено никакого внимания.

Исследование общества Oikeutta Eläimille («Права животным»!) охватывает фермы пушного звероводства 35-и уездов по всей Финляндии. Большинство посещённых хозяйств находится в западной части Финляндии, где и находится бóльшая их часть.

Не без проблем и в Эстонии

По данным Karusnahavaba Ühendus проблемы с пушным звероводством есть и в Эстонии, где также следовало бы ввести запрет на эту деятельность. Общество занимается информированием потребителей о том, что в Эстонии тоже действуют пушные зверофермы, деятельность которых является неэтичной, жестокой и ничем не обоснованной. Активисты данного общества также пытаются повлиять на магазины, торгующие мехами, чтобы они переориентировали свою деятельность, выбрав в качестве объекта для продаж материалы, более «благосклонным к животным».

Бельмом в глазу же для общества является крупнейшая в Прибалтике пушная звероводческая ферма AS Balti Karusnahk, которая находится в Эстонии (в деревне Карьякюла, что в Кейлаской волости). «Это хозяйство не имеет лицензии на содержание норок и енотовидных собак, потому что условия жизни животных в нём не соответствуют требованиям действующего законодательства, и несмотря на неоднократные предупреждения и штрафы, звероферма продолжает работать, так как по сравнению с прибылью суммы штрафов для них – сущая ерунда!», - говорит активистка общества Кристина Меринг.

Проблемой, по её словам, является и то, что люди не в курсе, что и в Эстонии имеются пушные зверофермы, где каждый год беспощадно убивают тысячи зверьков, а их шкурки отправляют в основном на пушной аукцион в Копенгаген.

Смотрите видео-резюме о результатах исследования, проведённого обществом Oikeutta Eläimille ("Права животным!") здесь http://www.youtube.com/watch?v=KA5jzDXk ... r_embedded, а также здесь http://www.youtube.com/watch?v=YGixked9 ... r_embedded.

Опубликовано на fact.ee (http://fact.ee/index.php?option=com_content&task=view&id=7609&Itemid=1).
Источник оригинального текста: портал bioneer.ee (http://www.bioneer.ee/bioneer/kohalik/aid-10544/Soome-karusloomafarmide-skandaal-pani-Euroopa-protestima).
Перевод предоставлен Karusnahavaba Ühendus (http://www.karusnahavaba.org/rus).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB