Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Эстония, Таллинн
Я: Веган
Скандал в пушной отрасли Финляндии изменил ход парламентских выборов. Многочисленные акции протеста экологов лишили премьер-министра Мари Кивиниеми ценных голосов избирателей.

В минувший вторник она проиграла выборы, уступив в политической гонке Юрки Катайнену, представителю партии националистов. Результаты голосования удивили многих, так как согласно данным многочисленных опросов Кивиниеми лидировала.

Скандал разразился еще в начале года, когда финская организация, борющаяся за права животных, “Oikeutta Eläimille”, опубликовала ошеломляющий отчет о чудовищном содержании животных на пушных фермах.

В 2010 году экологи организации посетили более 80-и пушных звероферм, на долю которых приходится около 10% пушной отрасли Финляндии. Выбранные для посещения фермы, считались лучшими в стране, а их владельцы заявляли, что заботятся о благополучии животных. Исследование показало, что на большинстве ферм, не соблюдаются элементарные санитарные правила.

На всех фермах животные содержатся в очень маленьких клетках, клетки грязные, а от природы чистоплотные звери вынуждены сидеть в собственных экскрементах. Часто экологам встречались неубранные разлагающиеся прямо в клетках трупы. Они также обнаружили, что большая часть животных страдает от запущенных инфекций глаз, воспалений ушей, заболеваний десен.

На фермах в общих клетках содержатся животные с открытыми ранами, животные, у которых отсутствуют части конечностей, хвосты и уши. При этом о какой-либо ветеринарной помощи речи даже не идет. Животные, выращиваемые ради меха, изначально воспринимаются производителями как сырье.

Финляндия - один из главных производителей меха в Европе. На территории страны существуют около 1300 ферм, на которых производится 20 % мирового промысла лисьего меха и около 5 % норкового меха ежегодно. В данной промышленности работает около 10 000 человек. На финских зверофермах убивают каждый год около трех миллионов животных.

Процесс производства меха крайне не экологичен. Меховое производство является причиной ежегодного выброса в окружающую среду 430 тонн азота и 45 тонн фосфора.

После публикации данных отчета в прессе появились обвинения в адрес действующего на тот момент премьер-министра страны - Мари Кивиниеми. Экологи утверждали, что ее предвыборная компания финансируется воротилами пушной промышленности.

Пэйви Мононен-Миккила (Päivi Mononen-Mikkilä) - лицо, ответственное за ее избирательную кампанию, - является представителем ассоциации «Finnish Fur Sales» (финский аукционный дом по продаже меха). Муж премьер-министра является разработчиком PR-кампании для меховой индустрии. Люди, настолько тесно связанные с меховым бизнесом, по уверениям обвинителей, не могут принимать объективные решения по данному вопросу.

Стоит отметить, что впервые информация о чудовищном содержании животных была опубликована экологами в 2009 году. Но тогда власти страны пообещали серьёзно заняться этим вопросом. Новое исследование показало, что за год в лучшую сторону ничего не изменилось. В итоге борцы за права животных потребовали отставки премьер-министра Мари Кивиниеми.

К участию в акции протеста присоединились защитники прав животных в 10 странах. 22-марта 2011 года экологи пикетировали здания посольств и представительств Финляндии.

Количество протестующих суммарно не превышало несколько сотен человек, однако снова стало заметным для прессы. Экологи подавали различные петиции за необходимость запрещения пушного звероводства.

Акции протеста прошли в Лондоне (Англия), Стокгольме (Швеция), Таллинне (Эстония), Амстердаме (Голландия), Вене (Австрия), Копенгагене (Дания), Афинах (Греция), Петрозаводске (Россия), Осло (Норвегия) и Мадриде (Испания).

Не добившись законодательных решений, регулирующих пушную отрасль, от Кивиниеми, сегодня экологи надеются на нового премьер-министра. Услышит ли их Юрки Катайнен, покажет время. Пока что его больше волнует внешние взаимоотношения Финляндии с другими европейскими государствами, в частности вопросы предоставления политического убежища мигрантам.

Источник http://www.newsnob.com/articles/20110421_622

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 10:01 
где бал правит нажива - нет места состраданию...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB