Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 05:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:16
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
7 августа в воскресение в Москве прошла ежегодная просветительская велогонка Bizzatime - 2011 на территории Битцевского леса. В мероприятии участвовали городские спортсмены-любители и окрестные жители. Формат гонки был близок к спортивному ориентированию на велосипедах. Каждая команда должна была пройти несколько контрольных пунктов, обозначенных на карте. Задания на КП были связаны с животным и растительным миром Битцевского леса.

Не являясь сторонником массового посещения лесных сообществ людьми, тем более на транспортных средствах, все же решил воспользоваться этой платформой, чтобы донести до людей, регулярно посещающих этот и другие пригородные леса, информацию об уязвимости лесных животных и о том, что «какие-то» животные, обитающие в «каких-то» лесах, и «какие-то» животные, сидящие в «каких-то» клетках, это явления не абстрактные, а реалистичные и напрямую связанные.

Таким образом, в рамках мероприятия для участников велозабега была организована информационная стоянка по проблеме положения животных с меховым покровом. Для наглядности мы разместили капканы и макеты пушных животных рядом с изделиями из животного меха, выставили антимеховые детские плакаты. Я стоял в костюме енота из искусственного меха.

Еще до того, как стали приезжать велокоманды, возле нас побывало несколько родителей с детьми.
Все проходяшие дети симптоматично стремились прикоснуться руками к животноморфным игрушкам.
Вспоминаю, как одна девочка подошла и спросила «ЧЬИ это звери?». «Это не звери, - пояснил я, - это игрушки. А звери они ничьи, ни твои, ни мои». Кажется, такого ответа она не ждала.
Подошла женщина и попросила меня сфотографироваться с ее сыном, я не отказался. Видимо, ей понравился костюм "волка", хотя это был костюм "енота". На саму экспозицию, кажется, она не обратила внимания. Ее мальчику было совершенно все равно, что его заставили встать со мной рядом и взять меня за руку. Маме так хотелось доставить ребенку радость и задокументировать это событие. Растерянный, я, право, почувствовал себя ростовой куклой на детском празднике... и вспомнил синдром фототочки на пляже.
Другая женщина подвела ребенка к инфоточке, села корточки и стала объяснять изумленному ребенку, что "вот так плохие дяди ловят животных".
Рад, что мы оказались в это утро в этом месте и пересеклись с этими детьми, что они невольно наткнулись на нашу экспозицию.

Потом стали приезжать велогонщики. До них в блиц-форме доводилась информация о том, какие животные с меховым покровом живут в Битцевском лесу, о том, каким образом в России «добывается» мех, о десятках доживающих зверосовхозах, о легализованной «промысловой добыче» и индустриальном выращивании, об условиях содержания и способах умерщвления животных, о том, каким образом пушная индустрия в России поддерживает свою финансовую устойчивость. Участникам велогонки предлагалось сфотографироваться с антимеховыми плакатами.
Кажется, многие прониклись. Равнодушия никто не проявил. Все внимательно слушали. Мы рады, что донесли информацию хотя бы до двадцати людей, побывавших на нашей инфоточке, что нам удалось побеседовать с каждой группой не меньше пяти минут и запустить у всех хотя бы секундную рефрексию.

В ходе беседы, отвечая на вопрос о том, СКОЛЬКО предположительно животных в России убивается путем отлова и на фермах, многие сразу спонтанно говорили "НЕ ЗНАЮ". Потом начинали думать, когда мы настаивали; бОльшая часть людей ИНТУИТИВНО выдвигали весьма «благоприятные» гипотезы, к сожалению, далекие от действительности, предполагая, что забивают «несколько десятков тысяч». Отдельные участники давали цифры 10-15 млн., некоторые «угадывали» истинные масштабы убийств – 5-6 млн. животных. Дисперсия гипотез была широкой в силу простого неведения.

Многие посетители инфоточки сами начинали рассказывать вслух друг другу, как животные мучаются в капканах и отгрызают себе лапы. Некоторые вступали в дискуссию, описывая пагубное и не естественное воздействие клеточного пребывания на крупных животных.

К слову, когда мы рассказывали об альтернативных морозостойких волокнах, многие взрослые семейные спортсмены экспрессивно говорили, что они вообще не переносят мех животных.
Запомнилась супружеская пара, в которой мужчина активно поддерживал беседу, сам рассказал про искусственные утеплители «Арктик», говорил «Мы знаем», с серьезным тоном сказал «Ну что могу предложить, собрать их всех звероводов и …», был не против обливать краской селебритиз типа Волочковой. Такой вот радикальный подход.

Было пару ребят в команде, которые попытались нездорово иронизировать про смерть животных, но потом опомнились и сказали, что они так пытались отшутиться, что они лично против индустрии.
Была девушка, которая спросила, от какой мы организации, и узнав, с благодарным воодушевлением пожала мне руку.

Было двое мужчин с двумя маленьким девочками, один из них стал активно перемежать мое повествование своими высказываниями, попросил продемонтрировать ребенку, КАК работает капкан, говоря: «Вот видишь, у них есть мех, им больно, мы ВЕДЬ не хотим, чтобы им было больно и у них отнимали шкуры. Мы против натурального меха». Потом взял у нас рекламный проспект с двумя женщинами в шубах и, показав девочке, мягко попросил: «Вот ты вырастешь, и твои подруги будут носить ВОТ ТАКИЕ шубы, а ты не станешь носить, ведь правда, обещаешь мне?». На память мы сфотографировали двух девочек с плакатом. На плакате были изображены два детеныша енота и было написано «Есть ДВЕ причины не покупать мех». Восхищен этим отцом! Прекрасный образец мягкого этического педагогического воздействия!

Ради всего этого стоило приехать и встретить их всех в это воскресное утро.
Уверен, что мы многое дали друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 05:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:16
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: Шалагина Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 10:58 

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:10
Сообщения: 75
Я: Веган-сыроед
Здорово! :sm118:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB