Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шубный холодильник...
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 09:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/26191.4/3078788/

Тише, тише, шуба дышит


Раиса МУРАШКИНА

Звезды хранят драгоценные меха в старейшем российском холодильнике в центре Москвы [видео]

С первого взгляда и не скажешь, что историческое здание неподалеку от Кремля, на Большой Дмитровке, это не посольство и не библиотека, а тот самый меховой холодильник, о котором в Москве слагают легенды. Каких только раритетных шкурок не видали эти стены. В новейшей истории соболя, норку, рысь, горностая, шиншиллу и каракуль тут хранят жены обеспеченных мужей и знаменитости - от Ренаты Литвиновой до Аллы Пугачевой и Елены Образцовой.

Моль не съест, но понадкусывает

Роскошные шубы - это чудо как красиво, надел и блистай. На самом деле изнаночная сторона мехового вопроса - головная боль, особенно если речь идет о «пушистом золоте» ценой в респектабельный автомобиль. Моль на выдумки хитра, не зря меховщики и опытные модницы называют ее главной напастью. За месяц этот «хищник» может сцапать шубу. Пусть не съест, но в разных местах надкусит - и пропала шиншилла за 100 тысяч евро или рысь за 150. А у большинства звезд за годы славы собирается приличная коллекция - статус обязывает. Поэтому владельцы роскошных шуб несут свои «трофеи»... в меховой холодильник.

Идею хранить меха в отдельных камерах реализовал в Москве поставщик двора Его Императорского величества купец-меховщик Алексей Михайлов еще в 1912 году. И этот холодильник до сих пор работает на Большой Дмитровке! Больше ста лет назад «Меховой холодильник купца Михайлова» считался инженерным достижением. В здании появился один из первых лифтов столицы. В стены толщиной около метра были встроены трубы, по которым текла вода из артезианских скважин, обеспечивающая в помещении прохладу. Камеры, где хранились шубы, были обиты индийским пробковым деревом, создавая эффект термоса.

Меховой холодильник приобрел славу места, где по весне встречались модницы, дабы отдать на хранение свои драгоценные горжетки, манто, муфты и шубы. В XXI веке артезианская вода больше не течет по трубам. Но от пробкового дерева в камерах-хо­ло­дильниках не отказались. И современные модницы наведываются в это заведение.

Серебрится ее бобровый воротник

Охраняется холодильник не хуже, чем банк. У въезда шлагбаум, пост охраны, вход только по пропускам, камеры наблюдения фиксируют каждый шаг прошеного гостя. В камерах хранения - сейфовые двери, тревожная кнопка. Шутка ли дело, за этими дверями хранит «пушистое золото» пол-Рублевки и Новой Риги. Бирки Louis Vuitton или Fendi тут уже никого не удивляют. Вопрос о звездных клиентах - самый сложный. О них в меховом холодильнике говорят осторожно.

- Елена Васильевна Образцова - наша постоянная клиентка, а мы - большие поклонники ее таланта. Поэтому всегда рады сотрудничать с ней. Не единожды видели здесь Валерия Сюткина, актрису Ирину Апексимову, - подсказывают мне почти шепотом. - Алла Пугачева хранит здесь свои шубы. Но сдавать и забирать их приезжает ее шофер.

Но кто бы ты ни был, звезда или богатый смертный, в саму холодильную камеру зайти не получится. Не пускают туда клиентов - таковы правила. Корреспондентов «КП» отвели на мгновение. Увы, больше пяти минут там не простоишь. Всего 6 - 8 градусов тепла, и сразу хочется надеть какую-нибудь шубу. А это запрещено!

Смотритель холодильника Альберт ходит по камере хранения как доктор - в белом халате. Каждую шубу он помнит на ощупь. И волнуется, когда мы с фотографом пытаемся потрогать белую стриженую норку.

- Точно эта шуба - Пугачевой! - шепчет мне фотограф.

В холодильник шедевры меховой индустрии поступают не прямо с плеча хозяина. При приеме на каждую шубу заводится карточка, выписывается страховка (и от кражи). Не всякого соболя или норку на этом этапе примут.

- Мы выделяем изделия, которые сильно пахнут табаком или парфюмом, средствами против моли, - говорит Альберт. - Въевшийся запах уже не вывести. Даже химчистка не удаляет.

- А если клиент - звезда и звезда очень просит?

- Именитые клиенты разбираются в теме.

- Говорят, звезды носят шубы максимум год-два. Потом продают или дарят.

- Судьбу шуб мы не отслеживаем. Но хорошая шуба может прослужить 7 - 10 лет.

Цена обслуживания растет в соответствии с ценой меха. Стандартную норковую шубу в холодильнике можно прописать за 800 рублей в месяц. Рысь - дороже. Соболь - на порядок дороже. Недешево. Но если моль погрызла шкурку, ее замена обойдется где-то в 5 тысяч рублей. А если пару...

- Мех из-за солнечного света меняет цвет, - объясняет Евгений. - Холодильник в этом смысле идеален. Окон нет. Прохладно. Тут шуба словно консервируется. Видно, как ей хорошо - все волоски блестят.

- А кому не так повезло, что делать?

- Если хранить дома, важно, чтобы шуба была в чехле и висела в темном шкафу.

КСТАТИ

Важно, на кого оформлен мех

Часто состоятельные клиенты отправляют шубы в холодильник с водителем или помощником. И шуба оформляется на того человека, который ее сдал, ему единственному и разрешается забрать. «У нас была летом непростая история, - рассказывают в меховом холодильнике, - хранение было оформлено на шофера мужа. А потом муж и жена развелись. И супруге было непросто забрать меха. Ей все сочувствовали, но против буквы закона пойти не могли, хотя и хотели помочь».

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB