Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 17 июн 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 19:35 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Ну, начнём, благославясь.

Почитав упомянутую статью, я почему-то вспомнила один абзац из фельетона В. М. Дорошевича, написанного ещё до 1917 года, «Русский язык», о тогдашнем обучении в гимназиях. В помощь юному гимназисту призван старший товарищ, который знает, «как надо писать сочинения» на тему – «Описание деревни».
«- Сейчас нужно ниву описать, направо роща, река…
- Ну, а если реки в деревне нет?
- Как это нет? Обязательно должна быть!»
Так и тут.
[color=#80BFFF]«[color=#8000FF]если под тонким слоем опилок пол холоден, а каменные стены, окружающие его невероятно жесткие? Если запах аммиака, поднимающийся снизу, так режет ноздри, перекрывая запах матери и молока? Если даже днем свет еле-еле пробивается через малюсенькие, затянутые паутиной окна и решетки и маму приходится искать на ощупь? И приходится дрожать от холода… Порой жеребенок бегает в леваде или ее подобии (если хоть они есть), изобилующими битыми стеклами, обломками кирпича, строительным мусором, досками, ямами и железными прутьями, торчащими отовсюду. Или же просто по колено в грязной жиже, получая различные травмы… Болея, то от недокорма, то от грязи, в которую он попадает, благодаря всемогущему царю природы человеку…»[/color][/color]
Всем спортивным лошадям живётся плохо с самого рождения! Как это не плохо? Обязательно должно быть плохо!

Статью г-жи Шевченко нам пытаются представить, как исчерпывающий материал, развенчивающий и разоблачающий конный спорт, коневодство, людей, работающих в этих сферах. На самом деле там одни эмоции и никаких фактов. Причём, человек, который это пишет, вряд ли в самом деле так сведущ, как написала Литанде. Думаю, Нэнс права, и это далеко не специалист.

[color=#80BFFF]«Поначалу маленький конь кажется всем малышом, с ним играют, позволяют ему прихватывать губами куртки, чесаться головой о человека, ставить на него ноги.»[/color]
Это не просто незнание – это откровенная неправда, попросту - враньё. Ни один коннозаводчик, будь то начкон крупного завода, конюх-маточник или владелец единственной кобылы-матери, в здравом уме и твёрдой памяти НИКОГДА не позволит жеребёнку ставить ноги на человека. Такие попытки пресекаются с самого начала, потому что любой грамотный конник знает – с лошадьми играть нельзя (я не говорю про пареллиевские игры. Тут к г-ну Парелли тоже много вопросов, но, по крайней мере, это не общая практика, а отдельная методика), будь то жеребёнок или взрослая лошадь.

[color=#80BFFF]«Потом, может, в конюшне его поставят в узенькое стойло, где он будет ютиться далеко не один, а на пару с таким же, как он, маленьким испуганным существом. И даже когда они вырастут и денник станет мал даже одной такой лошадке»[/color]
Так стойло или денник?

[color=#80BFFF]«Не забьют до полусмерти, так придушат, затянут, причинят ужасную боль… и выведут еще совсем юную, растущую, нескладную двухлетку во двор, дабы на нее впервые взгромоздился человек.»[/color]
Странное представление о заездке.

Вообще автор спотыкается на каждом шагу, демонстрируя незнание элементарных вещей.
[color=#80BFFF]«Зачем разводить все новых и новых лошадей. Осеменять кобыл разведенной спермой, чтобы получить побольше жеребят?»[/color]
Чистокровные лошади, полученные путём искусственного осеменения, не имеют права участвовать в скачках. Поэтому ИО в скаковом коннозаводстве не применяется.

Дальше ещё больше эмоций и ещё меньше фактов. Ну не стоило автору трогать советский – подчёркиваю, советский, а не постсоветский! - прокат.
[color=#80BFFF]«многие люди начинали и начинают с проката. … это чуть ли не единственный способ у нас в стране познакомиться с лошадьми. С жестокого, корыстного, мало заботящегося о лошадях нашего советского проката…»[/color]
Советский прокат, например, у нас в Питере в советские времена был представлен двумя школами верховой езды. В Пушкине и в Сестрорецке. В Пушкине работал замечательный человек Юрий Леонидович Петров, «птенцами гнезда Петрова» были чудесные, в большинстве своём интеллигентные, добрые и хорошие люди. В Сестрорецке работала целая плеяда мастеров старой школы. И там, и там всадникам прививалось трепетно-уважительное отношение к лошади, ответственность за неё. Я лично занималась не в прокате, в секции вет. института, но тренерами у меня были воспитанники сперва одной, а потом и другой школы. И первая, и второй были достойны звания Мастера. И сейчас, когда я вижу, что пришедший ко мне на конюшню человек средних лет грамотно почистит, поседлает, выведет лошадь, после работы не уйдёт, пока не замоет-разотрёт её, замоет трензель, аккуратно разберёт уздечку и седло непременно повесит так, чтобы потник лежал на нём, изнанкой кверху – я могу быть уверена, что это воспитанник советского проката.
А корысть… какая корысть? Тренера получали зарплату, деньги через бухгалтерию шли государству.

Фсё, я устала.
Извините.
Эту ненаучную фантастику можно было бы и дальше разбирать по косточкам, но зачем? Это именно фантастика, а я не любитель этого жанра (кроме произведений Стругацких) и не литературный критик.
Читайте лучше хорошие книги. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Нэнс писал(а):
Ecco, я не считаю нормальными конниками тех, кто пытается оправдать дырку в боку лошади. На мой взгляд - это недопустимо. Кроме того, если лошади требуется такой шенкель, от которого остается дырка - значит, эта лошадь не готова выполнить то, что от нее хотят, и пробивать ее на это - сволочизм в чистом виде.


Вы не замечаете, что смешно как-то получается? Единодушно потому, что по-другому быть не может. Не смешно ли? Поясню, ответившие неудовлетворительно, то есть так или иначе попытавшиеся оправдать наездницу, пробившую в боках у лошади настоящую дыру или закрыть на этот факт глаза, по определению выбывают из круга "конников" и попадают в совершенно другой круг ""конников"". Получается, единодушно осуждали именно потому, что иначе быть не может, ибо уже не "конник", а кто-то другой. Больше добавить нечего, оригинальный ответ.

Наверное, правильней было не "единодушно осудили" (ибо ситуации, когда "неединодушно" быть не может), а "на мой взгляд, нормальные конники такое осуждают".

Ирина, Вы привели пару ляпов и на этом основании заявляете, что вся статья лжива и в ней нет ни капли правды? Я так понимаю?

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Небольшой фильм о скачках

Может то, что представлено на этих кадрах Вы, Ирина, также осудите, и с лёгкостью скажете, что всё неправда? Правда, там только часть того, о чём говорил автор статьи, которую Вы заклеймили. Но и остальному не трудно найти подтверждение...


Цитата:
И не в "Эквихелпе", который, кстати, спас далеко не "двух-трех" лошадей...


Нэнс, Вы говорите "Эквихелпу" удалось спасти больше трёх лошадей. А сколько не удалось спасти? Всех остальных?
Не спорю, отличный результат. Но, а как же остальные? Их несравнимо больше. Если среди конников так много любящих лошадей людей, то почему такой результат?

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 22:51 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Ecco, ничего смешного я тут не вижу - кроме рассуждения о том, что кто-то откуда-то выбывает из-за неправильного ответа. Откуда выбывает-то? С форума, где все под никами сидят? Или из спорта, где важно - то, что ты показал, а вовсе не то, что написал где-то в интернете?

И, кстати, знатоки конного дела, к коим явно относит себя большинство уважаемых оппонентов, должны знать терминологию. В частности, то, что наездник - это человек, который сидит в качалке. В седле же находится всадник. Не сочтите за обиду, но как Вы можете объективно судить о конном спорте, если не знаете даже таких элементарных вещей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 08:15 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Ecco писал(а):
Ирина, Вы привели пару ляпов и на этом основании заявляете, что вся статья лжива и в ней нет ни капли правды? Я так понимаю?


"Единожды солгавший, кто тебе поверит".
Вы считаете, что маленькая ложь не рождает большое недоверие?
Я ведь привела не пару ляпов, как Вы изволили выразиться.

Хорошо, тогда скажу по-другому. Вероятно, некоторые из сотен жеребят, каждый год рождающихся на конных заводах, плем. фермах и у частных владельцев, действительно появляются на свет в плохих условиях. Значит ли это, что коннозаводство надо запретить вообще?
Конечно, не всегда заездка проводится грамотно (хотя и не так, как описала г-жа Шевченко). Значит ли это, что заездка жестока по определению?
В конце девяностых годов по всей стране появилось много прокатных конюшенок, в которых действительно работали не самые добросовестные и профессиональные люди. Значит ли это, что прокат - абсолютное зло и что нужно с ним бороться? Всё запретить? Тем самым закрыв и хорошие школы, с зоотехнически грамотным содержанием лошадей, с уважительным отношением к лошади и всаднику, со знающими и опытными инструкторами?
Вас смущает само слово "прокат"? По мне, хоть горшком назови, да только в печку не ставь (вон, Литанде меня как только не называет, особенно в личке :sm67:), но, если Вам термин режет ухо, замените его на "платное обучение верховой езде", ибо "прокат" в его первоначальном смысле применительно к лошади - это именно оно.

И ещё пару слов о скачках.
Я фильм по ссылке не смотрела, но примерно представляю, что там может быть.
Да, скачки травмоопасны, в том числе, и для лошади. Следующие мои слова, конечно, вызовут у Вас возмущение, и, возможно, Вы только их из всего поста и запомните. Какова доля покалеченных в скачках лошадей в ПРОЦЕНТНОМ отношении? Не задумывались ли Вы, почему все материалы, в которых трактуется необходимость запрета скаковых испытаний, приводят всегда только абсолютное значение и никогда - относительное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 21:03
Сообщения: 51
ну и чуть подробнее про камень преткновения железячников и безжелезников - железо. Многим это слово ничего не говорит, но чтобы оно стало понятнее, вот вам три основательные статьи про виды современного железа и его воздействие. Каким образом оно стало способом управления лошадью?

Цитата:

Виды современного железа, ч. 1

Рассматривая весь спектр современного железа, можно отметить, что он, мало того, что вобрал в себя многие жестокие разработки прошлых веков, но и включил в себя новейшее разработки, призванные, по словам производителей, обеспечивать легкий контроль над лошадью и простое управление. Они действительно в какие-то моменты обеспечивают это «легкое» управление. Однако если копнуть немного глубже, становится очевидно, за счет какого болевого воздействия это всё достигается.

Изображение

Изображение

Да, современные расчеты помогли распределить боль так, чтобы у лошади не оставалось ни единого шанса заявить о том, что она чувствует. Вот оно – идеальное управление с помощью железа в наши дни. Для этого и совместили трензель и мундштук в современной выездке, слив воедино тригеминальное и дентальное воздействие железа. Здесь появились жуткие трензели в сочетании с хакаморами, то есть, воздействие на рот лошади стало сочетаться с воздействием на чувствительную переносицу.

Появились удила, через которые стало возможным помимо рта оказывать давление и на затылок. А часто лошадь оказывается, вообще, словно между двух огней, как например несчастные рысаки в качалках, которым трензель рвет рот назад и вниз, а жесточайший чек – вверх, врезаясь сочленением в верхнее небо и разрывая его до крови.

Перечислять современные зверства можно без конца. На самом деле, их ничуть не меньше, чем в те же античные времена и средневековье. Однако разложим всё по порядку.

Мы уже знаем, что управление лошадью с помощью железа основано исключительно на болевом воздействии. Пусть даже это самый обычный трензель.

Уже обычный трензель жестко воздействует на чувствительные ткани беззубого края и язык лошади, где находятся ветви различных нервов.

Даже самый обычный трензель, вопреки расхожим мифам о его мягкости и безобидности, создает сильнейший дискомфорт во рту лошади. При исследовании с помощью рентгена было доказано, что даже в спокойном состоянии без натяжения поводьев абсолютно всё железо касается языка и неба. Многие полагают, что чем толще трензель (да и вообще любое железо), тем он мягче и комфортнее для лошади.

Это не так. И вот, почему.

Вот рту лошади не так много места, как некоторые думают. Рот лошади не создан для того, чтобы туда вкладывали железо. В нем нет лишнего места, как, собственно и в вашем рту. Посмотрите, сколько свободного места оказывается у вас между языком и небом, если ваш рот закрыт, и язык лежит в нормальном своем положении? Правильно, его там фактически вообще нет. Нет этого места и во рту у лошади, что, кстати, замечательно видно, если взглянуть на разрез ее головы.


Изображение


Поэтому справедливо ли говорить о том, что более толстое железо будет комфортным для лошади? Более толстое железо заставляет лошадь сильнее разомкнуть губы, занимает больше места во рту и оказывает больше воздействие на диастемы, язык и нёбо.


Читать далее http://www.hauteecole.ru/ru/school.php?sid=65&id=294

Цитата:
Виды современного железа ч.2

Изображение

Когда спортсмен хочет, чтобы лошадь его не просто слушалась, но еще и делала что-то такое, что ее не заставить делать на обычном трензеле, например, лучше и быстрее останавливалась или сдала в затылке, в ход идет тяжелое вооружение. То есть мундштук и его производные. В современной выездке к нему еще добавляют и трензель, в попытке соединить инструменты дентального и тригеминального воздействия воедино. На самом деле, исторически мундштук появился для того, чтобы останавливать лошадь и справляться с горячей лошадью. И именно потому, что он действительно помогал это сделать, он был весьма популярен. Как пишет г-н Урусов в своей «Книге о лошади»: «основание к взнуздыванию мундштуком или уздечкой (трензелем – А.Ш.) выработалось с давних пор тою обстановкою, в которой приходилось жить всаднику. Например, сыну степей киргизу или казаху, которым приходилось иметь дело с малокровными, слабыми лошаденками, нет надобности в мундштуке, тогда как арабу, тоже сыну степей, но любящему свою хорошо кормленную, горячую и сильную лошадь, необходим мундштук, иначе он с ней не справится.

Изображение

Вот почему мундштук появился у арабов раньше, чем в Европе, причем очень строгий, так как цепочка заменяется кольцом вокруг нижней челюсти… Во всех конницах введены мундштуки, без которых нельзя отчетливо управлять конем на быстрых аллюрах». Можно сделать вывод, на каком уровне находились отношения всадник-лошадь, если для контролирования абсолютно любой лошади требовалось такое средство, как мундштук. Можно сделать и вывод о том, на каком уровне они находятся сейчас.

Сам мундштук за счет прямого грызла и цепочки оказывает усиленное многократно рычагом воздействие на язык, диастемы, верхнее небо и подбородок лошади. Само грызло может быть прямым или с портиком (аркой). Причём, узкая арка, якобы оставляющая место для языка и в которую язык никогда бы не поместился, будет еще и защемлять его, и давить на края кости нижней челюсти. И давить при этом верхним краем на нёбо.

Изображение

Чем длиннее рычаги мундштука, чем сильнее будет воздействие, вплоть до того, что лошади можно таким образом сломать челюсть. Эта конструкция дает всаднику выигрыш в силе воздействия на челюсть лошади в два-три раза, по сравнению с трензелем, и соответственно он при меньшем применении силы может скорее заставить лошадь подчиниться воле человека. Вот она – основа «тонкого и легкого управления в выездке». Причем, если рычаг отклоняется назад слишком сильно, он еще может и защемить губу лошади. Тут уже хочешь, не хочешь, а согнешься в баранку, так как только при постановке головы в вертикальное положение лошадь избавляет себя от боли в челюсти ибо она уже не может сделать это открыв рот, поскольку ремень капсуля не позволяет ей сделать это.


Далее тут http://www.hauteecole.ru/ru/school.php?sid=65&id=340

Цитата:
Виды современного железа ч.3

В сбруе рысаков присутствует еще одно приспособление для рысачьих бегов – обер-чек, дополнительная часть беговой упряжи, приспособление в виде ремня, служащее для поддержания головы рысака в приподнятом положении. Один конец обер-чека проходит между ушей и разделяется на два ремешка, к которым пристегивается трензелька, вкладываемая в рот лошади, а другой конец — с петлей — надевают на крючок седелки. Давление трензельки на беззубый край верхней челюсти не позволяет рысаку опускать голову и сгибать шею у затылка.

Часто лошади, раздираемые трензелькой, давящей на верхнее небо и грызлом, давящим на язык и беззубый край пытаются освободиться от адской боли, как-то отодвинув железо языком, перекидывая его через трензель.

Но тут же появляется железо, которое не позволяет лошади хоть как-то облегчить боль с помощью языка, прижимая его к нижней челюсти.

Изображение

Изображение


Обер-чек был придуман еще в прошлые века, когда лошадь использовалась как транспортное средство. И как, справедливо признает Урусов в своей Книге о лошади «Как ни похвальна заботливость об удобствах лошади, всё же наша личная безопасность заставляет нас одевать обер-чек. Задача обер-чека двойная. Во-первых, он употребляется для того, чтобы не дать возможности лошади зацепиться мундштуком за дышло, сорвать уздечку и избавиться таким образом от всякого контроля над собой. Лошади потеют под упряжью довольно сильно, особенно много пота скапливается на затылке. Является зуд, кроме того, мухи, слетаясь на такие места, тоже немало беспокоят животных, всё это заставляет животных чесаться обо что попало, и только такой обер-чек может положить конец этому.

К тому же он дает больше власти над тугоуздыми, сильно тянущими лошадьми. Благодаря высоко притянутой голове лошадь не только не в состоянии опустить ее, но даже лишена возможности хорошо видеть почву, по которой бежит. Она бежит, как слепое животное, которое инстинктивно подымает высоко ноги, дабы перейти препятствия, которых не видит». Этот последний эффект сказочно используется в рысистых испытаниях.

Трензельки представляют собой тоненькие (чтобы лучше и больнее врезались в верхнее небо) железки, которые к тому же часто делают перекрученными, снабжают рычагами и прочими садистскими приспособлениями:

Изображение


Полностью статья тут http://www.hauteecole.ru/ru/school.php?sid=65&id=341


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:43 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Литанде, а Вы самого-то Урусова читали?

"И как, справедливо признает Урусов в своей Книге о лошади «Как ни похвальна заботливость об удобствах лошади, всё же наша личная безопасность заставляет нас одевать обер-чек. Задача обер-чека двойная. Во-первых, он употребляется для того, чтобы не дать возможности лошади зацепиться мундштуком за дышло, сорвать уздечку и избавиться таким образом от всякого контроля над собой. Лошади потеют под упряжью довольно сильно, особенно много пота скапливается на затылке. Является зуд, кроме того, мухи, слетаясь на такие места, тоже немало беспокоят животных, всё это заставляет животных чесаться обо что попало, и только такой обер-чек может положить конец этому.

К тому же он дает больше власти над тугоуздыми, сильно тянущими лошадьми. Благодаря высоко притянутой голове лошадь не только не в состоянии опустить ее, но даже лишена возможности хорошо видеть почву, по которой бежит. Она бежит, как слепое животное, которое инстинктивно подымает высоко ноги, дабы перейти препятствия, которых не видит»".

Пара фраз - в самом деле из Урусова. А вот где взяты остальные пара фраз - загадка.
У мене Урусов одна из настольных книг. Боюсь, что Вы вряд ли его в руках-то держали. Потому что половина Ваших цитат... сами догадаетесь? :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 08:08 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
О Куке очень хорошо сказал вот этот товарищ.

"Маякоркский писал(а):

Должен указать на следующий явный глюк (статистика). При всем уважении к доктору Куку...
В этой статье доктор Кук приводит статистическую выборку по смене трензеля на уздечку Кука.
http://haute-ecole.ru/ru/bitless.php?sid=28&id=264
НО! Осмелюсь уточнить следующее:
Было опрошено около 440 конников (500 с чем-то лошадей). При этом: исчезнование страха заметили 68 конников (15,4 %) , исчезнование сопротивления 62 (14,1 %), ну и так далее, по убывающей. Но ведь это значит, что остальные 84,6% не заметили исчезновения страха! У 85,9% сопротивление лошади никуда не делось! И 68 , 62 всадника - это верхние значения. А спотыкаться перестали кони только у 6 всадников (1,3 %). Значит, у остальных 98,7 % этот фактор остался, так? Так позвольте, какое же это доказательство?
При этом:
1) Мало сказано о чистоте эксперимента. Допустим, как указано у Кука, 440 конников разом перешли на уздечку Кука с трензеля. НО! Сохранился ли прежним объем работы лошади в условиях смены оголовья?! Ничего не сказано о том, что конь, работавший на трензеле N часов в день, перейдя на уздечку Кука, тоже работал те же N часов с той же интенсивностью (что называется «чистотой экспертимента»). Думается мне, что 14,9% и менее по прочим факторам можно хоть бы частично объяснить снижением интренсивности нагрузок (из-за смены уздечки - изменение условий)! Далее правлю по тексту Роберта Кука: Во-вторых: каждая лошадь действовала по своему усмотрению (??? Это как? Какие именно упражнения были сделаны? Не сказано, кроме того, это прямо противоречит следующему предложению) - "Всадник использовал одну и ту же лошадь с железом или без него в одних и тех же целях, в одних и тех же условиях (В КАКИХ? ШАГ? РЫСЬ? ГАЛОП? ВЫЕЗДКА? КОНКУР? ВЫСШАЯ ШКОЛА? Если на шагу, так оно не удивительно), в короткий промежуток времени (в какой? в час? в день? в неделю?). Улучшение поведение после перехода на бестрензельную уздечку настолько мгновенно и замечательно, что остается слишком мало места для сомнений в том (А ВОТ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ...), что улучшения связаны именно со снятием железа, а не с другими, не столь очевидными причинами. Многие отзывы были получены после первого же опыта." И ЭТО НАУЧНЫЙ ПОДХОД?!

2) Говоря о челюстях лошади (вскрытие) с травмами беззубого края (БК) якобы от трензеля, тоже неплохо поговорить о прочих факторах.
«Остеологические последствия» Исследования лошадиных черепов предоставили убедительные доказательства того, каким источником боли является железо. «Из 65 взрослых особей Equus Caballus (пяти лет и старше) 75 % имели билатеральные экзостозы (костно-хрящевые разрастания) на дорсальной поверхности диастемы (беззубый край) (Кук, 2002). Расположение этих костных выростов в лишенной сухожилий и связок области ясно указывает на то, что их появление вызвано железом. Исследование 35 черепов зебр (Equus Burchelli и Equus Grevyi) не выявило этих экзостоз. Также не были они обнаружены и на черепах лошадей из диких поголовий.»
Где, в каких условиях и с какой нагрузкой работали при жизни лошади, челюсти которых предъявлены к осмотру? (может, и в телеге?) Это спортивные лошади? Сельскохозяйственные? А может, они в урановых рудниках работали?
Откуда были отобраны эти 65 этих взрослых особей? (5-ти лет и старше - что их свело в могилу так быстро?)
Кстати, а почему бы не привести выборку по черепам лошадей, которых эксплуатировали в уздечке Кука? (ради интереса)...

3) Кук пишет: «Многие», «часть» .... по всей статье. Да сколько?! Почему цифру не назвать?! 5, 10, 50... сколько?!
«Многие всадники, которые думали, что характеры их лошадей таковы от рождения и неизменны, были приятно удивлены тем, что когда они отказались от железа, характер их лошади изменился в лучшую сторону.»
Позвольте - многие - это сколько? Из какого числа? Если многие - это 80%, это да, а если 14,9% - ой ли?

4) И наконец, вот он, вывод. Даже Кук он него не отказывается. «Нельзя сказать, что железо есть единственная причина всех этих поведенческих нарушений....»
Без цифр вся теория подвисает в воздухе. К сожалению, видимо д-р Кук слаб в статистике..."

Мне,как ветеринару, тоже непонятно, откуда такое количество лошадей с остеофитами на беззубом крае. За мою практику я не видела ни одного. Даже у очень старых лошадей. В книгах по ветеринарной стоматологии мне они тоже не встречались, хотя остальные случаи патологий, даже очень редкие, там обязательно рассматриваются.
.
Мнение конника, попробовавшего уздечку Кука. Точнее,мнение коня. :sm38:

"Народ, по поводу куковской уздечки свое мнение сегодня высказала моя кобыла. Но, проблема в том, что из цензурных слов там только "Кук" и "куковская". Что делать?

Летучая писал(а):
Хоть что она делала-то?

Да что делала, что делала. Включила задний ход. Вперед ни в какую. Причем шагом до трека мы еще доехали. А там началось. Осаживания, трясение головой, свечки, попытки освободиться от повода. Я такого сопротивления за все два года не встречала."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Ирина, и Вы лошадей мышьяком подкармливаете, чтобы шерсть блестела? :sm10:

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:42 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Ecco писал(а):
Ирина, и Вы лошадей мышьяком подкармливаете, чтобы шерсть блестела? :sm10:


Нет. Сейчас есть много подкормок для лошадей, специально разработанных с учётом конкретных ветеринарных рекомендаций. Мышьяк же в старину - глубокую-глубокую - давали потому, что считалось, якобы это помогает лошадям "держать тело". Тогда же, когда и брови сурьмили, и свинцовые белила употребляли. (А само латинское название сурьмы "антимониум", знаете, откуда пошло? Нет, я знаю, что сурьма - стибиум, всё-таки химическую школу окончила, но и антимониум, "противомонахин", её тоже называли. Если интересно, расскажу. :sm67: )
А подкармливать текинцев, чтобы блестела шерсть, нет необходимости - именно им присущ особенный "металлический" блеск шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Litande, да, лошади всем своим видом показывают, как они счастливы.... Да...

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:54 

Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:00
Сообщения: 19
Я: Веган
http://www.youtube.com/watch?v=zEWH2oZ4UNQ
Аргамак...С однгими платочками.Очень красиво,без уздечек и железа-а как ни странно,лошади никуда не убегают и отлично слушаются.И платочка наврят-ли могут придушить таких махин,тем более если присмотрется-часть платком лежат на плечах лошадей.И те лошади тоже красиво выполняют всю работу =)
http://www.ksk-argamak.narod.ru/garagach2.html
Вот они,"бедные" жеребята которые не видят маму и "бедные" лошади которым не дают попастись.
А этому жеребцу побегать "нету где"
http://www.ksk-argamak.narod.ru/garagach1.html
Короче вот,куча красивых фотографий счасливых лошадей,которые по сравнению с теми двумя-тремя неудачными фотографиями (где девушка падает и цепляется за повод,ну у кого ляпы не бывают.Или жеребец с тремя людьми-может он просто психанул? )
Всё как видите с того же Аргамака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Эту ветку сейчас пришлось подчистить. Та же судьба будет постигать и другие сообщения, содержащие в себе истеричные нотки, переход на личность и т.д. А если отсутствие культуры перейдет все границы - то закрыть ее. Хотите вести дискуссию - ведите ее цивилизованным образом, то есть, используя аргументы по делу, а не хамя. Если Вам есть, что сказать, этого должно хватить на сто процентов.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
http://video.hsus.org/index.jsp?fr_story=de02707e7264fbc38e0e3318108f6add6797204b

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 11:38 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Вот чтобы это не началось в огромных масштабах, и необходимо, чтобы лошадь была востребована.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 04:12 

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:24
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк
Я: Веган
Я считаю, что на сегодняшний день КС является просто жестокой забавой... И мне очень смешно слышать от людей, занимающихся КС, что КС "полезен" для лошади и тому подобные бредни. И я не вижу абсолютно никакой разницы между "спортом" и прокатом. В боих случаях лошади причиняется боль, и это, я считаю, что вполне достаточно, чтобы снять с лошади ВСЁ пыточное "железо".
На самом деле, я очень уважаю людей, которые понимают чем обходится КС для лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 05:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ирина, чтобы это НЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ в огромных масштабах, надо

1. прекратить разведение в нынешних масштабах,

2. принять закон о защите животных,

3. принять серию мер для изменения общества к животным как к предмету потребления (в виде изменения теологии религий, школьной программы, корректировки ТВ-вещания и мн.др., что вполне реально учитывая относительно положительный опыт некоторых стран)

А пока нет ни первого, ни второго, ни третьего, разговоры о риске потерять породы лошадей (пока это происходило только по вине кого угодно, только не зоозащитников) выглядят довольно недвусмысленно. - Я усматриваю в этой пропаганде в защиту КС личные интересы тех, кто живет за счет КС и сопутствующих сфер (ветеринарии и разведения в том числе).

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 09:20 

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:24
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк
Я: Веган
Georgy
Вот как Вы себе это представляете?
1) Неужели перестанут крыть лошадей ради прибыли или для безопасности всадника?
2) Какова гарантия, что закон о защите животных будет работать?
3) Частично АГ решает эту проблему, но все равно аходятся такие люди, которые считают( будут считать), что животное( не обязательно лошадь) ОБЯЗАНО служить человеку! Лишь малая часть этих людей поняла всю пагубность КС и ВЕ для человека и для лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Даша, сложно - не значит невозможно. По всем пунктам - это вполне реально (кроме религиозного вопроса - эта сфера находится за гранью разумного, хотя я не вижу препятствий, чтобы составить открытое письмо главе православной церкви с просьбой разъяснить некоторые противоречия - например, 6-й заповеди - "НЕ УБИЙ" и допускаемого в православии мясоедения).

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
...
Теперь о конях и конном спорте, об чём, собственно, и весь базар.
Для начала договоримся о терминах.
Для простоты не будем употреблять слова "конный спорт", "верховая езда" и проч., потому что, во-первых, видов конного спорта множество, и не все они являются верховой ездой, а во-вторых, сфера использования лошади неизмеримо шире, чем конный спорт.
Итак, поскольку, как мне неоднократно напоминали, мы на веганском форуме, для начала решим, допустимо ли вообще использовать лошадь, если это использование не грозит ни её жизни, ни её душевному и физическому здоровью?
Если Вас не затруднит, давайте с этим разберёмся.
Вы лично - как считаете?

Вот я вернулась в тему... Честно говоря, тяжело мне ее продолжать - хотя бы потому, что я уже не в состоянии прочитать все оставленные участниками комментарии (настолько их много!), оттого боюсь с кем-то повториться... Ну ладно (тут и так все давно повторяется :sm1: ).

Использование лошади. Ирина, я полагаю, Вы решили начать издалека, желая в случае ответа, что лошадь использовать допустимо при условии, что ничего не угрожает ее жизни и здоровью, очередной раз сказать о необходимости повышения культуры и т.п. ... Извините, если мои догадки оказались мимо.

Я вот немного о другом хотела бы: защитники КС всю тему напролет говорят, что если КС не будет, то и лошадей не станет – «как же такую красоту и гордость терять?!». А я вот думаю, ведь точно так же можно на веганском форуме утверждать и про вегетарианство – что оно «несостоятельно», так как если все люди на Земле откажутся от мяса, то коровок, курочек, барашков и других с/х «зверюшков» попросту не станет – не отпустит же их доблестное человечество наши сады-огороды пожирать. А так, типа, мы им жизнь сохраняем – посредством того, что едим их… Но только это вопрос взглядов и приоритетов.

Насчет же «для простоты не будем употреблять…» - это немного лукаво, потому что для Вас это действительно просто, а для меня – человека незнающего – сложно. Зато мне также может быть очевидно, что суть одна – использование лошади. Не находите ли Вы, что это вообще страшно – кто-то имеет право на жизнь только в случае наличия полезности от его существования - право на жизнь, привязанное исключительно к возможности использования? В противном случае права нет.
Такое ограниченное право на жизнь всегда будет нести в себе всякие «но», позволяющие не церемониться в иных обстоятельствах.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:28 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
[quote="Sima"
Я вот немного о другом хотела бы: защитники КС всю тему напролет говорят, что если КС не будет, то и лошадей не станет – «как же такую красоту и гордость терять?!». А я вот думаю, ведь точно так же можно на веганском форуме утверждать и про вегетарианство – что оно «несостоятельно», так как если все люди на Земле откажутся от мяса, то коровок, курочек, барашков и других с/х «зверюшков» попросту не станет – не отпустит же их доблестное человечество наши сады-огороды пожирать. А так, типа, мы им жизнь сохраняем – посредством того, что едим их… Но только это вопрос взглядов и приоритетов.
[/quote]

Сима, в очередной раз спасибо за ответ.
Но использование лошади и использование свинки ( я их очень люблю, поэтому свинка, а не свинья. :sm66: Кстати, мясо не ем - только рыбу, это то же самое, но пока так) это всё же разные вещи. Сохраняют лошади жизнь отнюдь не тем, что едят её. Но вот это жуткое видео, что вывесил Георгий - это ведь НЕНУЖНЫЕ лошади!!! Не лучше ли, чтобы лошади были нужны?
Щаз подумаю, ещё напишу. Ваш пост много мыслей вызвал, трэба розжуваты. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:02 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Пока думаю, немного позитива.
А то что это мы, всё о дурном.
Посмотрите, какие зверики! :sm1:
http://www.carfagen.com/forum/thread1184.html#post29226
:sm93: :sm93: :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:29 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
[quote="Sima"
Насчет же «для простоты не будем употреблять…» - это немного лукаво, потому что для Вас это действительно просто, а для меня – человека незнающего – сложно. Зато мне также может быть очевидно, что суть одна – использование лошади. Не находите ли Вы, что это вообще страшно – кто-то имеет право на жизнь только в случае наличия полезности от его существования - право на жизнь, привязанное исключительно к возможности использования? В противном случае права нет.
Такое ограниченное право на жизнь всегда будет нести в себе всякие «но», позволяющие не церемониться в иных обстоятельствах.[/quote]

Сим, ну а разве жизнь вообще не страшна? Мы ведь с Вами не выбирали, и не имели возможности выбора, и никто с нами не договаривался, и ни о чём не спросил. Нас послали в этот мир, жить здесь и сейчас, при данных обстоятельствах. Они не всегда благо, но кто нас спрашивает?
Болезни, несчастья, несправедливость, нищета - разве мы не страдаем от всего этого? Несчастная любовь, в конце концов...

(И право на жизнь у нас тоже ограничено. Хотя бы возрастом. Поверьте человеку, которому без малого полвека.
Ну, или Анне Ахматовой.

Что войны, что чума? - конец им виден скорый,
Их приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
Но использование лошади и использование свинки ... это всё же разные вещи. Сохраняют лошади жизнь отнюдь не тем, что едят её. Но вот это жуткое видео, что вывесил Георгий - это ведь НЕНУЖНЫЕ лошади!!! Не лучше ли, чтобы лошади были нужны?

Ирина, да, использование лошади и использование свинки - разные вещи в том смысле, что они по-разному используются. Но свинки, как и лошади, тоже нужны. Мы в любом случае находимся в рамках понимания "нужно-не нужно". В принципе же когда лошадь отправляют на мясо - она же нужна, но уже по-другому...

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 14:57 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Это уже спор о терминах получается.
А в жизни всё конкретно - ликвидировали кавалерию в 53 году, и потянулись вот такие скорбные эшелоны на колбасу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB