Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 17 июн 2024, 07:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Да нет тут никаких терминов.
Когда лошадь живет только потому, что она кому-то нужна в каком-то определенном качестве, то всегда – рано или не очень - наступит такой момент, когда она перестанет быть нужной в первоначальном понимании. А изворотливый человеческий "ум" всегда найдет незамысловатые способы "исправить ситуацию". Об этом уже говорили, мы повторяемся.

PS: мне же тут даже как-то писал один из участников, что "мы не в Царствии Небесном живем", поэтому лошадь должна полезно использоваться - так вот именно потому, что мы не в Царствии Небесном пребываем, из нее всегда будут пытаться выжать максимум полезности (в том числе и за счет мясной промышленности).

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 16:29 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Ирина Хиенкина, что-то ваше прощание затянулось, видимо манит вернуться на место преступления?
Однако, на этот раз вы совсем зарапортовались.
Ханжество запредельное пустить слезу по лошадям, которых пустят на колбасу, а не на пушечное мясо.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 18:18 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Арктик, я, по-Вашему, не имею права передумать? Может, мне здесь нравится! :sm3: :sm3:
Вообще-то я тут из-за Симы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 18:27 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Sima писал(а):
Когда лошадь живет только потому, что она кому-то нужна в каком-то определенном качестве, то всегда – рано или не очень - наступит такой момент, когда она перестанет быть нужной в первоначальном понимании.


Но, Сима, что Вы предлагаете?
Вот давайте уже решим - выбираем ли мы из двух зол меньшее (хотя я и не считаю, что быть кому-то нужным, это зло, но допустим) или... альтернативу Вы ведь знаете.
Опять же чужие строчки - "этот мир придуман не нами". Или, как в старом еврейском анекдоте, "Вы посмотрите на этот мир и посмотрите на эти бруки!"
(Кстати, об евреях. Поскольку ощущаю некоторую причастность (хоть я и русская по национальности), тусуюсь в нескольких еврейских группах. Был там как-то разговор по поводу погромов. А туда разный народ захаживает.
Так вот один из зашедших написал - "Чтобы не было погромов, надо, чтобы не было евреев".)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 19:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В таком случае ответьте на последнюю строчку, незамеченную вами, по существу:
Arctic Vegan пишет: Ханжество запредельное пустить слезу по лошадям, которых пустят на колбасу, а не на пушечное мясо.

И про евреев. Явно не одобряя фашизм, вы выступаете за его укоренение, т.к. селектирование лошадей, как и любых животных - фашизм. Кстати, фашисты занимались селекцией людей.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
Но, Сима, что Вы предлагаете?
Вот давайте уже решим - выбираем ли мы из двух зол меньшее (хотя я и не считаю, что быть кому-то нужным, это зло, но допустим) или... альтернативу Вы ведь знаете.
Опять же чужие строчки - "этот мир придуман не нами". Или, как в старом еврейском анекдоте, "Вы посмотрите на этот мир и посмотрите на эти бруки!"

Быть кому-то нужным – это не зло, зло – это ограниченность и утилитарность этой нужности вкупе с полной зависимостью от того, кому ты таким образом нужен. По этой причине и альтернатив как таковых нет.

Мир придуман не нами, но додуман нами в значительной степени – поэтому не стоит принижать нашу роль и наше влияние на него. Из двух зол меньшее – это не будет лошадей вообще (с одной стороны) или они будут в качестве "ограниченно нужных" (с другой)?

Ирина Хиенкина писал(а):
(Кстати, об евреях. Поскольку ощущаю некоторую причастность (хоть я и русская по национальности), тусуюсь в нескольких еврейских группах. Был там как-то разговор по поводу погромов. А туда разный народ захаживает.
Так вот один из зашедших написал - "Чтобы не было погромов, надо, чтобы не было евреев".)

Без комментариев "))). Могу лишь перевернуть: чтобы не было погромов, надо, чтобы не было погромщиков.
На самом деле Вы меня подловили. В любом случае, я думаю, что если бы евреи (ну и я, в частности) были бы представлены в роли лошадей, я бы также предпочла, чтобы их не было.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 20:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
:sm1: Да, кстати, сказано действительно интересно:
Arctic Vegan писал(а):
пустить слезу по лошадям, которых пустят на колбасу, а не на пушечное мясо

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 05:31 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Сима, недаром я к Вам прониклась... Это Вы мене подловили. Карма у мене, видать, такая. Изображение

Да, конечно, чтобы не было погромов, надо, чтобы не было погромщиков. Но разве не верно, что, для того, чтобы не мучили лошадей, надо, чтобы не было мучителей?

Сима, я думаю, что Вы не хуже меня понимаете, что фашизм и селекция - это, всё-таки, разные вещи. Это настолько разные вещи, что и отвечать-то на это...

Насчёт альтернативы "пушечное мясо - колбаса".
Ни один из достойных конников никогда не будет приветствовать возвращение лошади на войну. И я "пускала слезу" вовсе не о том, что лошади перестали быть "пушечным мясом" (хорошо бы, чтобы и люди перестали). Но тогда под нож уходили целыми заводами - причём, не только ремонтный молодняк (то есть, те лошади, которые предназначались для пополнения действующего состава кавалерии), но и жеребцы-производители, и кобылы-матки ценнейших линий, которым ну никак не грозила военная карьера. На бойню уезжали целые конные заводы. Земли, на которых пасли табуны, отдавали под отары овец или под распашку. Это была катастрофа российского коневодства, от которой оно полностью не оправилось до сих пор.
Я всё-таки хотела бы, чтобы альтернативой пушечному мясу была не колбаса. А другая ниша для лошади.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:07 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:35
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Ecco писал(а):
Ирина, Вы привели пару ляпов и на этом основании заявляете, что вся статья лжива и в ней нет ни капли правды? Я так понимаю?

Ну, справедливости ради, ляпов там не пара, а пара десятков. Хотя и доля правды есть, кто бы спорил.
Попытки создать какой-либо мир (лошадиный, собачий, кошачий, человеческий) сугубо белым делались неоднократно. И что в итоге? Да ничего. Потому что нет в Мире абсолютной черноты и абсолютной белизны. А за иллюзии на этот счет порой приходиться платить.
Да, конный спорт травматичен гораздо больше, чем игра в шахматы. Да, есть и убогие конюшни, и отвратительный прокат, и откровенные садисты, влезающие в седло ради достижения (а то и демонстрации!) превосходства над животным. С таким же успехом они брали бы в руки поводок с арапником и занимались воспитанием собак. Но судьбе было угодно вложить в их руки хлыст и повод. Вот с этим надо бороться. Понятно, это гораздо сложнее, чем вызвать ментов к разгулявшимся соседям. Отсюда и очень медленное движение вперед. Но оно есть. Практически никто уже не строит конюшен из полусгнивших досок с манежем из отсыпанного навоза площадью с автобусную остановку и денниками, размером больше напоминающими телефонную будку. Потому что знает - сюда вряд ли кто поставит лошадь. Потому что только за последние 5 лет в Питере построено минимум 3 нормальных конюшни с нормальными денниками, манежами и прочими условиями постоя.
А тому же Невзорову можно сказать спасибо хотя бы за то, что на соревнованиях теперь мало кто будет публично размахивать хлыстом, наказывая ни в чем не повинную лошадь. Паршивые овцы конноспортивного мира боятся попасть на публичные фото в неприглядном виде. И это тоже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ковке и копытах
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
Очень хорошо, что появляются люди, которые действительно разбираются, что это за хрупкое существо - лошадь, и понимают, что даже малейшее вмешательство в это равновесие может привести к инвалидности и скоропостижной смерти для лошадок.
Жаль только, что до большинства "навозников" это никак не доходит. :sm40: :sm50: :sm40:
Самой мне не повезло - я учусь в академии, при которой есть КСШ, смотрю на этих бедолаг и вижу огромное количество проблем, на вскидку видно в каком ужасном состоянии копыта, многие уже явно хромают, о психике и говорить нечего....
Одно радует: человечество уже задумалось, и многие предпринимают попытки исправить существующее положение, жаль что не большинтво...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
Про профессоров ветеринарии не надо говорить ночью. Ветеринар - дословно - обслуживатель скота. На животных ему начхать.

Если ветврач помогает отвергнутым из подолго конного спорта - это благородное исключение.


Arctic Vegan! Я возмущена - я пошла в ветеринары, потому-что люблю животных и еще в восемь лет решила кем стану. Уже шесть лет учусь на ветфак (четыре-техникум, два - академия).
А ветеринар, идущий на поводу у клиента - не профессионал либо просто ленивый. Если врач с первых минут показал свою квалификацию - хозяева будут просто зачарованы. Практику проходила, волонтером на каникулах в клинике работала -знаю о чем говорю!!! НЕ равняйте всех под одну гребенку! А с конным спортом я активно борюсь больше двух лет, и с тех пор знаю, что фраза "один в поле не воин" абсолютно не верна - я уже потеряла счет людям, которые отказались по моей милости от КС, цирков, покатушек... Про корриды, бойни, дельфинарии тоже веду просветительскую работу.


L'animal est toujours droit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
[quote="livina"]Я плохо отношусь к конному спорту и просто привела примеры, что иногда(жаль что редко) для лошадей это не ад. А железяка на них не очень объёмная, но слюни всё равно текут.(хоть и не обильно)

livina, милая, да элементарно надавите себе пальцем на десну и на переносицу, а во рту у лошади не мягкий палец, а железка.
Кроме того, не забываем, что прокат - лошадиная проституция, которую можно сравнить с детской. И какая-бы не была конюшня (читаем - бордель), и "мягкие" трензеля (веревки для связывания)... мерзкой сущности этого не изменить прокат нужно уничтожить как и все остальные издевательства над животными. Дать животным возможность просто жить - вот наша цель.


L'animal est toujours droit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 00:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
Котенок писал(а):
Согласна с Sima

Какая прелестная позиция! Вначале эксплуатировал лошадь, мучил ее, а потом - люди-добрые, помогите, заберите, содержите, а то ведь использовать лошадку больше нельзя! А я себе возьму новую, молодую, здоровую, высосу из нее все соки, а потом снова спихну таким же лохам, как вы. Зато буду в белом - я ведь лошадку не на мясо сдал, а в приют отдал или другим спасителям. А конвейер продолжается. Проблема в том, что, увы, рук спасителей на всех не хватит. И главное - изменять общественное мнение. И за это спасибо огромное так ненавидимому Вами Невзорову. За то, что обыватели увидели мерзкую сущность так называемого конного "спорта". Глядишь, и "спортсменов" таких меньше станет - подумают хорошие люди, и не отдадут чадо в спортшколу. А те, кто, зная все, отдадут... Ну так в каждом обществе есть определенный процент садистов и психически больных людей, которые, к сожалению, сейчас безнаказанно могут "отрываться" на лошадках, объясняя это "признанными и единственно правильными методами" "работы".

Давайте не будем категоричны и просто будем делать то, что мы реально сейчас можем сделать.

Можно подумать, что гуманная и добросердечная Ирина Лис не знала, какова ситуация с лошадьми-"пенсионерами" в конном спорте. Не видела массовых сдач на мясо??? Не верю, извините! Знала, где работает. Знала, что ждет ее любимого Проблеска - и продолжала там работать. Значит, была согласна. Выкупить не дали? Или не устроила цена вопроса? Поверьте, все можно сделать, имея желание. А так, да, можно долго рыдать: ах, я его так любила, так хотела выкупить, а вот они, злыдни, мне не дали...[/quote]

Котенок, подпишусь под каждым Вашим словом!!


L'animal est toujours droit.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 01:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
Не забывайта о лошади Фаллабела - результате селекции и о одичавших лошадях конкискадоров - прекрасных мустангов.
Красота, вообще-то понятие относительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 16:22 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Прекрасные мустанги. И отвратительный урод, созданный человеком.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 09:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 08:01
Сообщения: 5
Откуда: Санкт - петербург
Я: Веган
Моя дочка занималась конным спортом. Она ушла из него в 14-летнем возрасте, после трёх лет занятий. Оля ждала тренировок, она "летела" туда. Ей нравилось ухаживать за лошадьми, общаться с ними. Ушла из спорта по причине такой: надо было шпорить и кнутом хлестать. Её ругали за то, что она жалеет лошадей.
Мы не любим цирк с номерами дрессировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 09:40 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
"Кнут" на занятиях верховой ездой не используется. И я сильно сомневаюсь, чтобы не слишком умелому всаднику позволили одевать на занятия шпоры.
Хотя, конечно, вполне возможно, что Ваша дочка просто занималась у плохого тренера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 08:01
Сообщения: 5
Откуда: Санкт - петербург
Я: Веган
Ирина Хиенкина писал(а):
"Кнут" на занятиях верховой ездой не используется. И я сильно сомневаюсь, чтобы не слишком умелому всаднику позволили одевать на занятия шпоры.
Хотя, конечно, вполне возможно, что Ваша дочка просто занималась у плохого тренера.


Кнут использовали, не ваша правда. Шпор у неё не было, но бить надо было, а говори "шпорить".
Занималась дочка в конно-спортивной школе, тренер считалась хорошей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 11:11 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Вы знаете разницу между кнутом и хлыстом? Кнут - это вообще не профессиональный термин, ни в одной конной школе он не употребляется. Вы бы ещё "нагайкой" его назвали.
И дело не в мелких придирках к словам, а в том, что, когда рассказывают, как на занятиях конным спортом ребёнка заставляют бить лошадь кнутом, сразу появляются подозрения, что ребёнок не в секции занимался, а у колхозного пастуха.
То же самое насчёт "шпорить". Могли сказать "больше шенкеля", "добавь шенкеля", "продвинь вперёд".
Поэтому я и засомневалась.
Такие словечки, скорее, характерны для далёких от конного спорта людей, знакомых с лошадью по художественной литературе.
Я думаю, что Райтер, как всадник и писатель, со мной согласится.
А то, что тренер считалась хорошей - так это смотря где и кем считалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 09:47 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Chinkueda, а Вы попробуйте пожевать сено, овес, еловые ветки - все то, что лошади едят с большим аппетитом и совершенно добровольно. Думаю, тогда Вам сразу станет понятна разница между чувствительностью лошадиного рта и человеческого.

"Лошадина проституция" - интересный термин. Вообще-то термин "проституция" подразумевает совершенно определенное времяпрепровождение работника с клиентом. Не замечала, чтобы в прокатах... м-м-м... употребляли лошадей таким образом. А уж уравнять трензель с веревками для связывания - это вообще шедеврально. Вы всерьез подозреваете, что лошадь с трензелем во рту можно считать связанной? А как же тогда она, если ей что-то не понравилось в действиях всадника, его высаживает?

glena, слово "пришпорить" употребляется, когда на ногах у всадника имеются шпоры. Если их нет, то говорят либо "высылать", либо "добавить шенкеля". Кстати, и при наличии шпор обычно говорят то же самое, а "пришпорить" - термин скорее литературный и обычно не входит в профессиональный лексикон конников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 18:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:53
Сообщения: 15
Я: Веган
Торговля телом - это торговля телом и суть от рода использование (секс или покатушничество) не меняется. Тут присутствует не только физические увечия, но и моральное унижение.
А насчет сена и еловых веток - даже если предположить, что у лошади чувствительность в сто раз меньше, чем у человека, то железо во рту - боль априоре. Или, по Вашему мнению, Ненс, если не очень больно, то нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 06:51 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Это почему железо во рту - боль априори?
Если Вы студент ветеринарного вуза, то должны знать, как проявляется реакция на болевые воздействия.
Или Вы её по глазкам определяете? :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 21:55 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Chinkueda, простите великодушно: я не понимаю, почему "даже если чувствительность рта лошади в сто раз ниже, чем у человека", то "железо в рту - больно априори". То есть на острые еловые колючки чувствительность низкая, а на дутый гладкий трензель - высокая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 11:23 
Доброго времени суток!
Не знаю, пропустят ли это сообщение модераторы, но напишу, ибо не могу молчать.
Хочу только чтобы люди, читающие это, остановились и задумались. Подумали своей собственной головой и были честны перед своим собственным сердцем.
Ситуация№1: каждое утро, с апреля по октябрь, как только начинает светать, я выгоняю в поле табун лошадей. Их 35. именно в поле, не в леваду. На них нет пут (естественно!), нет недоуздков. Поле ничем не огорожено, но в 4-5км от конюшни виднеется поселок, а рядом – дорога. Я иду с лошадьми для того, чтобы они ненароком не погромили чей-нибудь огород и не выскакивали на дорогу. К 8 часам утра нам надо вернуться в конюшню.
Так вот, каждый раз, как время к восьми, кони САМИ идут домой. САМИ идут в конюшню. Туда, где «над ними измываются, катая свои попы поцмены, засовывая в рот железки».
Почему?
Ситуация№2: я и мой конь работаем на трензеле. Два раза в неделю я работаю его на вожжах. Поясняю: не в качалке, не в упряжке, а просто на вожжах. То есть, я нахожусь четко за его хвостом на расстоянии 1метр и бегу вместе с ним. Во рту у него трензель(резиновый правда, поэтому не пишу – железо). Но тем не менее, во рту у него трензель, который «боль априори» . Если мой конь испытывает невыносимую, чудовищную боль, почему он не отобьет по мне задними ногами, в одну секунду избавившись от мучений?
Почему?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Гнедая, в этой теме уже задавали подобный вопрос. Повторю:

Животные более доверчивы и бесхитростны. Приученные животные подчиняются человеку не потому что им нравится носить во рту железо, а потому что они воспринимают это как неизбежность, необходимость; они привыкли видеть в человеке существо более умное, более высокоразвитое.
Животные проявляют одно из своих "человеческих" качеств - смирение. Пользоваться наивностью других менее развитых живых существ в своих эгоистических целях и называть это любовью - это верх лицемерия.

Впрочем, по-моему, это очевидные вещи. Пожалуйста, в следующий раз изучите тему, прежде чем повторно задавать одни и те же вопросы.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB