Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 16:06 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Гнедая, во всех этих конных пребомбасах, типа трензеля и т.п. я слабо разбираюсь, и поэтому, ничего утверждать не могу. Однако, очень возможно, что Георгий прав. Ведь евреи тоже покорно шли на убой огромными толпами под пресмотром всего нескольких автоматчиков. Огромная толпа могла растерзать этих автоматчиков, да, некоторые бы погибли, но большинство бы спаслось! И все же они ничего не предпринимали, и покорно шли на убой! ОТВЕТЬТЕ, ПОЧЕМУ?
И второе. Я согласен, что лошади не смогут жить просто на "воле", я согласен, что если люди обеспечивают лошадей питанием и кровом, то лошади должны что-то отдавать взамен. Но вот только, почему-то Ваша коллега тут очень долго и много доказывала свою любовь к лошадям, а когда я конкретно поставил вопрос О ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМ ОГРАНИЧЕНИИ ВЛАСТИ ЧЕЛОВЕКА НАД ЛОШАДЬЮ ЕЕ ЛЮБОВЬ ПОЧЕМУ-ТО УЛЕТУЧИЛАСЬ. ПОЧЕМУ?
И третье. На этом форуме есть тема о приюте для старых лошадей. Этот приют создан на деньги некоего спонсора. Но этот приют может вместить только несколько десятков лошадей.
Итак вопросы: ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОСТАЛЬНЫМИ, ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ ХВАТИТ МЕСТА В ПРИЮТЕ?
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛОШАДЬМИ, КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЛИ В СПОРТЕ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНИ УЖЕ НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ?
НАЗОВИТЕ ПОФАМИЛЬНО СПОРЦМЕНОВ, КОТОРЫЕ ПОТРАТИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СУММЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СТАРЫХ ЛОШАДЕЙ.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМУ ЗАПРЕТУ УБИЙСТВА "ОТРАБОТАННЫХ" ЛОШАДЕЙ НА МЯСО?
ОСОЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЙ МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ ПЕРЕД СВОЕЙ ЛОШАДЬЮ? гОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЗАТРАТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕЕ СТАРОСТИ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 12:26 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Том писал(а):
НАЗОВИТЕ ПОФАМИЛЬНО СПОРЦМЕНОВ, КОТОРЫЕ ПОТРАТИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СУММЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СТАРЫХ ЛОШАДЕЙ.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАКОНАДАТЕЛЬНОМУ ЗАПРЕТУ УБИЙСТВА "ОТРАБОТАННЫХ" ЛОШАДЕЙ НА МЯСО?
ОСОЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОЙ МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ ПЕРЕД СВОЕЙ ЛОШАДЬЮ? гОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ЗАТРАТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЕЕ СТАРОСТИ?



Вам огласить ВЕСЬ список? Он велик.
К законодательному запрету отношусь хорошо, только не помню, чтобы Вызадавали свой вопрос в ТАКОЙ форме.
Не только осознаём, не только готовы, но и обеспечиваем, о чём я тоже писала, причём, неоднократно и с приведением конкретных примеров.

Кстати, Вам фамилии именно "спорцменов" (кстати, почему Вы на невзоровский лад коверкаете слово?) или, всё же, клички лошадей - иногда они доживали свой век совсем в других руках. Например, заботу о Жаппелю взяло на себя французское правительство. Кстати, на пенсию его провожал Миттеран. Его фамилия годится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:30 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Том, а как Вы себе представляете "законодательный запрет убийства "отработанных" лошадей на мясо"? Во-первых, массовое использование лошадей в таком качестве идет все-таки не из "отработанных", а из жеребят мясных пород. В первую очередь - аборигенные и тяжеловозные породы (выбраковка из молодняка), а также так называемый "тип джабе" (казахская мясная порода). По сравнению с этим отлаженным производством процент поступивших на мясо спортивных и сельскохозяйственных лошадей ничтожно мал. Во-вторых: мясное коневодство - есть, и ничего тут не попишешь. Лошадей разводят на мясо точно так же, как коров, свиней, овец и кроликов.

Насчет "морального долга": тут все снова сводится к очеловечиванию лошади. И я еще раз повторюсь: лошадь - это, несомненно, замечательное, умное, смелое и красивое животное. Но - животное. Животному невдомек все человеческие полеты разума, оно живет сегодняшним днем. Для него не существует нравственных мотиваций: оно живет и реагирует на раздражители, не задумываясь о далеких последствиях этой реакции. Именно поэтому мне смешно и грустно читать эмоциональные высказывания о "доверчивости и бесхитростности" лошадей. Сколько лет я провела рядом с ними, а таких вот соплячков среди них не встречала. Лошадь всегда явственно и недвусмысленно заявит, что ей неудобно, больно и вообще дискомфортно. За это я отвечаю. Как и за результат использования "пребомбасов, типа трензеля" (слово на самом деле пишется как "прибамбасы", а запятая перед "типа" не нужна), потому что, в отличие от Вас, Том, достаточно хорошо в них разбираюсь. В силу профессии.

И знаете, что еще меня повергает в ступор? Люди, которые сами признаются, что конную индустрию изучили максимум на уровне проката, безапелляционно судят о том, чего не знают. Среди вас есть хоть один разрядник, ау? Или хотя бы призер "кубка местной водокачки"? Или зоотехник? Есть хоть один профессионал? Или, посмотрев сериал "Скорая помощь", можно претендовать на должность практикующего хирурга?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:12 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
Дорогие форумчане, пожалуйста подпишите петицию против убоя "отработанных" лошадей

STOP HORSE SLAUGHTER

http://www.thepetitionsite.com/24/stop-horse-slaughter-even-if-you-have-never-seen-a-horse-i-will-be-so-thankful-if-you-signed-this


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 14:08 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
А русского эквивалента нет? Я бы с радостью подписала, но, увы, не владею иностранными языками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 11:50 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
А Вы часом адресом не ошиблись? Ау??? Не забыли, где находитесь? Напомнить? Задавать подобные вопросы здесь? Нехорошо и некрасиво, любезнейшая….Искать здесь «чемпиона кубка местной водокачки»….? Вряд ли тут найдется носитель такого почетного титула, которым Вы так гордитесь. Думаю, тем, кто имел дело с конным спортом, хватило мозговых извилин на то, чтобы раньше сбежать оттуда без оглядки, не добиваясь этого чудесного титула…..Чем Вы гордитесь-то? Что на чужой холке на водокачку влезли? Вы меня простите, но этим могут гордиться только люди, которые не смогли ничего путного добиться в другой сфере….требующей участия ТОЛЬКО САМОГО человека, его талантов и усилий…..и ничьего другого….не требующей чужой холки для въезда в рай…… Поэтому мне смешно и грустно, как Вы и Ваша товарка Ирина пытаетесь тут изо всех сил….нет, не доказать…..а элементарно сделать так, чтобы последнее слово осталось за Вами…..(реально, не по-детски весело за этим наблюдать…..)…Я знаю, зачем Вы это делаете – это дает Вам иллюзорную уверенность в том, что люди здесь растаяли от Ваших аргументов и приняли Вашу точку зрения….А это Вам нужно как воздух для успокоения совести…..Иначе это не объяснишь…..Не буду отвечать за всех – но уверяю, что не все растаяли…..Есть по меньшей мере один человек, которого Вы даже близко не убедили….Ни намеком…..

ЗЫ: верх цинизма голосовать против сдачи лошадей на мясо, при этом всей своей деятельностью именно этому и способствуя….

ЗЫ 1: Можете писать дальше Ваше «последнее слово»…..Как говорится – чем бы дитя ни тешилось…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 17:58 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Аллюр, Вы о чём? уж не взыщите, но, если хотите, чтобы было понятно, перечитывайте пост перед отправкой... ну или на черновик сперва пишите...

А петицию и я подписала бы, только тоже с аглицким не дружу. На русском бы или хоть на немецком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 18:24 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Ирина Хиенкина писал(а):
Аллюр, Вы о чём? уж не взыщите, но, если хотите, чтобы было понятно, перечитывайте пост перед отправкой... ну или на черновик сперва пишите...

Да, я понимаю….Надо всегда делать скидку на тех людей, которые не умеют мыслить абстрактно…..и даже элементарно не могут прочесть написанный чуть выше пост….Сорри, Ирина….Кто умеет читать – у того преимущество…..Это я ответила на пост Нэнс, никакого отношения к подписываемой петиции мой ответ, естественно, не имеет: у меня часто бывают технические проблемы с выделением цитат…..не хотят выделяться, и всё тут….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:35 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Нэнс писал(а):
Насчет "морального долга": тут все снова сводится к очеловечиванию лошади. И я еще раз повторюсь: лошадь - это, несомненно, замечательное, умное, смелое и красивое животное. Но - животное. Животному невдомек все человеческие полеты разума, оно живет сегодняшним днем. Для него не существует нравственных мотиваций: оно живет и реагирует на раздражители, не задумываясь о далеких последствиях этой реакции. Именно поэтому мне смешно и грустно читать эмоциональные высказывания о "доверчивости и бесхитростности" лошадей. Сколько лет я провела рядом с ними, а таких вот соплячков среди них не встречала. Лошадь всегда явственно и недвусмысленно заявит, что ей неудобно, больно и вообще дискомфортно. За это я отвечаю.


Извините, Нэнс, но меня поверг в ступор Ваш ответ. Безвольное подчининие совсем не говорит о "полете разума". Если бы у вышеупомянутых евреев был "полет разума", то они бы просчитали вероятность событий таким образом: 1)если мы идем толпой на убой без сопротивления, то со 100% вероятностью погибают все; 2) если мы оказывем сопротивление, то возможно хоть кому-то удасться спастись. В любом случае, хуже варианта 1 ничего не случится, значит нужно попробовать вариант 2. Что Вам подсказывает Ваш высокий профессионализм насчет разума у евреев? Почему они им не воспользовались? Ну, наверное, потому, что существуют такие методы подавления, которые позволяют этот самый "полет разума" отключить. Вот тогда подавляемое существо и впадает в состояние безвольного ступора, в которому готово подчиняться ЛЮБОМУ ПРИКАЗУ! А скажите, Нэнс, загнанные лошади тоже чувствовали себя комфортно пока их загоняли?

Ирина, извините, но все спортсмены для меня - спорцмены. Не люблю я этот вид деятельности (не только конный спорт). Но это мое лючное восприятие и к делу не относится. А по сути, все Ваши посты перечеркнуты одним постом Нэнс. Вы так долго пытались доказать, что большинство Ваших коллег любит лошадей, а вот Нэнс взяла и все опровергла. Оказывается, никаких ограничений человеческой власти над животными ненужно. Спортивные и рабочие лошади намного реже отдаются на мясо, чем специальные мясные. Все ОК. Такова, мол, природа вещей.
Вы пишите, что о какой-то лошади позаботился Миттеран. Разве Вы не понимаете, что это все дешевая показуха? Об одной позаботились, а миллионы съели в благодарность за верную многолетнюю службу.
А почему бы не обязать всех конников выделять определенную сумму из своих доходов, которые они зарабатывают на эксплуатации лошадей, на содержание этих самых лошадей в старости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 22:55 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Аллюр, я очень рада, что Вам весело! Смех продлевает жизнь. Смейтесь и дальше! Это гораздо полезнее, чем исходить желчью.

А что касается терминологии, то я спрашивала лишь о том, есть ли тут хоть один конник-профессионал. "Призер кубка местной водокачки" - это ничем не почетное, но и не оскорбительное звание, так в среде конников шутливо называют людей, принимавших участие только в каких-то мелких "междусобойчиках", например, внутриклубных соревнованиях. Я сей титул, увы, ничем не заслужила, потому что не имею прямого касательства к конному спорту. Я, как уже говорила, - наездник, а ипподромные испытания не входят в дисциплины конного спорта.

Знаете, мне тоже весело наблюдать, как люди, не имеющие самых элементарных знаний по предмету, пытаются выстроить некое "доказательство от обратного". Потому я и спрашивала о профессионалах. Простите, Аллюр, ничего личного, но Ваш и Ваших наиболее рьяных соратников подход к делу называется агрессивным дилетантством. Вы никогда не работали с лошадью (может, ходили в прокат; охотно верю, что это был далеко не лучший из прокатов), но пытаетесь доказать профессионалам в данной области, что они ничего не смыслят. Это действительно забавно. Ну, представьте себе ситуацию наоборот: я не знаю, кто Вы по профессии, но, допустим, учитель русского языка и литературы. И вот я начинаю с Вами спорить - мол, слово "заяц" надо писать как "заиц", потому что как слышится, так и пишется, а все, кто думает иначе, - суть идиоты и вообще мыслят косно. Ваша реакция? Правильно, Вы просто посмеетесь над человеком, который, не зная элементарных правил русского языка, взялся наставлять профессионала. Вот здесь то же самое, уверяю Вас.

А что до сдачи на мясо "отработанных" лошадей - я действительно всеми руками против. Потому что считаю, что каждая лошадь заслуживает спокойной обеспеченной пенсии. Другое дело, что при безнаказанности городских покатушек у многих старых лошадей весьма велик шанс оказаться в гаражах и дырявых сараях, не видя ни коваля, ни ветеринара, ни качественных кормов и принося хозяевам доход до самой смерти - смерти от истощения, глистной инвазии, болезни или несчастного случая. Я буду счастлива, если наше государство начнет поддерживать организации вроде "Эквихелпа", "ДАРа" и им подобных, а заодно законодательно прижмет хвост покатушникам. Так что в данном вопросе не нужно иронии, Аллюр. Тут мы с Вами заодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 05:15 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Аллюр, я поняла, что Вы не про петицию.
Я имела в виду, что совершенно непонятно, против чего конкретно Вы возражаете. А что касается расхожих выражений... есть ведь и такое - "кто ясно мыслит, ясно излагает".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 08:55 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Я бы так же, как и Вы, Нэнс, с огромным интересом прочла бы не Ваше мнение на этот счет – то есть мнение не человека, привыкшего видеть лошадей обязательно с железом во рту и под властью человека и не представляющего их ни в каком другом качестве, т.е. не человека, привыкшего общаться с животными на тарелке и через прутья решеток, а мнение вегана, имеющего к тому же первый разряд, ну, или хотя бы какой-нибудь…..Но, увы…Никто не откликнулся на призыв, вопрос остался риторическим….Поэтому мне и показалось глупым, вопрошать о подобном именно здесь….Был тут один конник-профессионал….Литанде…..Но ее доводы Вас не убедили….Впрочем, я себе не могу представить, что Вас что-то или кто-то сможет убедить…..Тут, как говорится, броня – ничем не прошибешь….
Далее: вывод о том, что Ваша цель – элементарно «оставить последнее слово» и больше ничего, очевиден, напрашивается сам собой и лежит на поверхности – Вы водите разговор по одному и тому же унылому кругу, не слушая никаких разумных доводов «против». К примеру, Вас заело на следующем:
Нэнс писал(а):
Насчет "морального долга": тут все снова сводится к очеловечиванию лошади. И я еще раз повторюсь: лошадь - это, несомненно, замечательное, умное, смелое и красивое животное. Но - животное. Животному невдомек все человеческие полеты разума, оно живет сегодняшним днем. Для него не существует нравственных мотиваций: оно живет и реагирует на раздражители, не задумываясь о далеких последствиях этой реакции.


Я Вам в тысячный раз повторяю, никто не очеловечивает лошадь. Еще раз (а то, оказывается, не все с первого раза понимают): лошадь – это не человек. ЛОШАДЬ – ЭТО ЛОШАДЬ. Поэтому ее надо отпустить жить своей, ЛОШАДИНОЙ, жизнью, такой, как она есть – «без полетов человеческого разума, сегодняшним днем, без нравственных мотиваций, с реакцией на раздражители и без мысли о далеких последствиях». Ведь какими бы вывесками Вы не прикрывались – вкратце Ваши основные вывески: «лошадь – она домашняя», «лошадь любит работать», «мы породы выводим», «такая красота пропадет», «лошадь сама берет железо», «лошади не больно», «лошадь – она мой партнер» - так вот, какими бы вывесками Вы не прикрывались, суть-то остается неизменной – Вы любите НЕ лошадей…Вы любите СЕБЯ в лошадях, СЕБЯ на лошадях, лошадей в СЕБЕ и т.д. – как угодно, только не самих лошадей.
Термин «агрессивное дилетантство» и, тем более, сравнение с написанием слов, считаю в данном случае совершенно неуместным. Я не намереваюсь учить Вас «работать с лошадью»…Хотя не только ходила в прокат, но и видела тренировки конников – той же Симонии. Она для Вас авторитет? Так вот, тренировки со всеми «прибамбасами» - с хлыстом и…..нет-нет, не кнутом и не нагайкой……зачем же….кнута и нагайки нет – это точно…..зато есть чудненькое приспособление под названием шамбарьер, которого лошади боятся до истерики…..Нормальная тренировка – с мгновенными наказаниями за непослушание…..и это наказывался конь, на котором она достаточно давно выступает. Обычная практика для конников…Представляете, как наказывают неопытного коня в процессе обучения? Все построено на послушании и на наказании за непослушание, Вы сами это прекрасно знаете, только не хотите признать.
Кроме того, не надо быть профессионалом, чтобы видеть очевидное: существует четко отлаженная порочная схема, и Вы лично, Нэнс, являетесь ее частью, как ни крутите: «Конезавод – конный спорт (ипподром) с ежедневным хлыстом и наказаниями – прокатный бордель (как тут правильно написали) – мясокомбинат». Итак: «Конезавод – конный спорт (ипподром) – прокатный бордель – мясокомбинат». Только не говорите, что это прокат виноват. Прокат – это все вторично. Специально для проката лошадей не выращивают – их выращивают для спорта. Поэтому повторю – верх цинизма голосовать «против» схемы, являясь ее неотъемлемой и главной частью…..

Нэнс писал(а):
Люди, которые сами признаются, что конную индустрию изучили максимум на уровне проката

Вы даже и понятиями другими не можете оперировать, кроме как «конная индустрия»……Видимо, уже в печенках сидит – никаким циррозом не вышибешь…..Прикиньте, что кто-нибудь про нас напишет «человеческая индустрия»…… :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 00:24 

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:51
Сообщения: 40
Я: Вегетарианец
Том, я не психолог и не стану даже предполагать, почему евреи безропотно шли на убой. Скажу только, что в Вашем сравнении есть довольно ощутимый прокол: эти евреи были людьми, обладали человеческим разумом, а лошадь - животное и таковым разумом не обладает. Так что, простите, сравнение некорректно.

Аллюр, а причем тут веганы? Веганство и работа с лошадьми без железа - несколько разные позиции. Литанде - конник-профессионал? Простите за занудство, но я не поняла, в какой отрасли конного дела она профессионал. А ее доводы исходили из затверженного факта "железо=зло", но почему именно оно зло, чем это научно доказывается и где результаты независимых научных же исследований - лично я от нее так и не услышала. От Вас же, Аллюр, я вижу только демагогию. Причем весьма нервную - если интересно, сравните тон Ваших посланий и моих. Вы почему-то постоянно скатываетесь к желчной и злобненькой интонации - отчего? Почему бы не поддерживать нормальный, культурный, доброжелательный тон дискуссии?

Насчет Симонии: Вы Наталью имеете в виду? Я не видела ее непосредственную работу с лошадью, поэтому ничего про нее сказать не могу. Видела только выступления, - там она с хлыстом не перебарщивала и вообще ничего такого, к чему стоило бы прицепиться, не проявляла. За тренировки не скажу - не знаю. А вот работа Харлама у меня уважения, признаться, не вызывала. Потому что он, конечно, мастер-международник и так далее, но работает жестко и предельно авторитарно. Если говорить о конкуристах, мне лично нравится работа Ольги Чечиной: она не форсирует подготовку, а мягко и планомерно подводит лошадь к результатам, дожидаясь, когда той пройти маршрут будет не только по силам, но и не потребует предельных физических и неврных затрат.

И напоследок: "все построено на послушании и наказании за непослушание". Нет, Аллюр. Я действительно это не желаю признать и не признаю никогда, потому что в случае грамотной подготовки лошади все построено - на обучении. А обучение состоит далеко не из двух позиций - "выполнил элемент - морковка" и "не выполнил - в дыню". Обучение - это искусство в первую очередь объяснить лошади, что нужно сделать, и заинтересовать ее в этом действии. Впрочем, полагаю, дальше объяснять бесполезно, потому что в этом пункте мы расходимся принципиально: Вы полагаете любое использвание лошади человеком недопустимым, я же придерживаюсь точки зрения, что оно вполне допустимо, если не причиняет вреда лошади. Разумеется, речь идет не о жестоком обращении, не о травмированных физически, "замкнувшихся" и "дернутых" лошадях. Я признаю вполне нормальным и правомерным отношение к лошади как к партнеру - неважно, в какой отрасли.

"Специально для проката лошадей не выращивают – их выращивают для спорта." - нет, Аллюр, лошадей выращивают еще и для ипподромных испытаний, и для сельскохозяйственных работ, и на кумысное производство, и на мясо. Вы, конечно, высоко меня поставили - аж во главу "схемы"; проблема лишь в том, что эта схема придумана Вами и вашими соратниками и не имеет ни малейшего отношения к действительности.

Насчет "индустрии" - это всего лишь объетивное понятие, а высказывание насчет "человеческой индустрии" является демагогическим, пока в нашем мире не появился кто-то более разумный и более высокоорганизованный, чем человек. Впрочем, верующие люди могут точно так же сказать, что для богов или бога человеческое общество - это та же индустрия.

Про вину проката я и не говорила. Я говорила, и не раз, про безусловную вину безграмотных покатушек, сопряженных с попрошайничеством. Что же до моего якобы цинизма (кстати, неверно оперируете терминами - если рассматривать мою позицию с вашей, меня следовало бы обвинить не в цинизме, а в ханжестве или лицемерии) - я не буду повторяться. Перечитайте еще раз последний абзац моего предыдущего поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 06:48 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Аллюр, слова - это только слова. Если Вас шокирует словосочетание "конная индустрия", давайте называть это не индустрией, а как-нибудь по-другому. Впрочем, Вы придерётесь и к этому моему предложению, скажете что-нибудь вроде "как ни называй, суть одна". А если так, то чем Вам не нравится термин, употреблённый Нэнс? :sm38:
В не одном десятке постов я уже говорила, что Ваша цепочка "конзавод - спорт - прокат - мясокомбинат" построена на ложных посылках. И Нэнс парой-тройкой постов выше сказала ровно то же самое. На колбасу идут не спортивные лошади (в массе своей они всё-таки избавлены от подобного конца, особенно в нынешние времена), а специально выращенные на мясо лошади. Я не приветствую этой практики, многие конники - хотя и не все - тоже. Люди все разные, и среди конников, как и среди других групп людей, нет и никогда не будет единодушия в этих вопросах. Но это есть, пока никуда не денешься.
Что касается усечённой цепочки "конзавод - спорт - прокат", то тут Вы тоже или сознательно лукавите, или искренне заблуждаетесь.
Судьба лошади, рождённой на конном заводе, может быть различной. Но, как правило, именно в прокат породистые лошади, выращенные на конных заводах, попадают нечасто. Обычно в прокате работают недорогие бэпэшки (б.п. - общепринятая аббревиатура, означающая беспородную лошадь). Конзаводская лошадь, в зависимости от её происхождения и бонитировки, идёт или в саморемонт, или в спорт, или в категорию "хоббиков", которых в последнее время становится всё больше. А там уже всё зависит от конкретного человека. Повторюсь, люди все разные.
Как и лошади.
Вы с издёвкой пишете "лошадь любит работать". Да, некоторые действительно любят. Недавно весь конный Интернет обошёл видеоролик, на котором запечатлено, как конь, выступавший на соревнованиях по конкуру, потеряв всадника на одном из первых препятствий, остальной маршрут прошёл сам, без всадника, честно отпрыгав все имевшиеся в манеже препятствия. Некоторые лошади - работать не любят. Но все без исключения лошади любят двигаться. Это у них в природе.
Вы предлагаете людям дать возможность "жить лошадиной жизнью". А какая она, эта лошадиная жизнь? В дикой природе нет вида "лошадь домашняя". Этот вид животных создан человеком не одну тысячу лет назад, и без человека существовать не может. "А как же мустанги?" - спросите Вы. А Вы тех мустангов видели? А численность их знаете? продолжительность жизни? статистику смертей? Не ошибусь, если предположу, что среди них Вы и пятнадцатилетнего не найдёте.
Опять-таки, не вижу ничего худого в прокате. Термин "прокат" - это просто краткое наименование любительской верховой езды за деньги. Он может быть плохим. Но может быть и хорошим, грамотным. С плохим надо бороться. А хороший можно только приветствовать - это ведь замечательная возможность для любителей верховой езды, а их становится всё больше, которые по каким-либо причинам не могут позволить себе содержать собственную лошадь. Почему Вы берёте на себя смелость их осуждать, желать запрета этого вида деятельности? Повторюсь, люди все разные, и то, чего не нужно лично Вам, может быть кому-то жизненно необходимо.
Ошибочна и посылка "железо = боль". Это вовсе не так. Грубый или неумелый всадник может причинить боль как уздечкой с трензелем, так и безжелезной уздечкой. Да чем угодно. Хоть тем же недоуздком или ошейником. А при мягкой, правильной работе железо вовсе не орудие пытки, а средство договориться с лошадью.
Теперь о Вашем примере с Симонией. Допускаю, что Вы в самом деле видели, что она наказывала лошадь, и что эта конкретная лошадь панически боялась хлыста или шамбарьера. И что? Что это доказывает? Во-первых, я не уверена, что всё было так уж ужасно, а во-вторых, даже если ужасно, то это минус конкретному всаднику, а никак не конному спорту в целом. Я видела немало людей, которые на тренировках работали очень мягко и бережно, не опускаясь не то, что до истязаний - вообще не наказывая лошадь. Кстати, наказание может быть разным.
Ну, и напоследок. Очень порадовало, что Вы считаете Литанде "профессиональным конником" :sm38: Думаю, она была бы польщена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 07:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ирина Хиенкина писал(а):
... Повторюсь, люди все разные, и то, чего не нужно лично Вам, может быть кому-то жизненно необходимо.

Объясните, пожалуйста, что означает "ЖИЗНЕННО необходимо" в данном случае с лошадьми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 09:56 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Для многих - буквально. Для детей с ДЦП, например.
А для меня - в переносном смысле. Я своей жизни без лошадей не представляю. И хотя в силу возраста и неважного самочувствия езжу редко, но всё же раз в неделю опять стала подсаживаться. По крайней мере, стараюсь. Правда, езжу только шагом - даже рысцой мне уже тяжеловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:05 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Добавлю.
Про "жизненно важно" лучше всех Куприн сказал.

"Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уж навсегда, на веки веков. Отстать нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру, женщины от тебя сами рано или поздно отвернутся. Но истинного любителя прекрасный вид лошади, ее могучее ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее добрый запах будут тревожить и волновать неизменно до глубокой старости, до самой смерти и, даже полагаю, что и после нее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 12:02 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Нэнс, в Ваших постах желчи не меньше, поверьте....Без желчи нет спора.
Если у меня, как Вы говорите, много "демагогии", то у Вас очень много бессмысленного речитатива об одном и том же (Иринины посты я вообще уже давно не читаю). Еще раз - без надежды, что Вы услышите - откуда по-Вашему берутся лошади в прокатах???
Про "обучение" не нужно здесь говорить - я считаю это НЕЧЕСТНЫМ и, если хотите, ПОДЛЫМ, говорить про "обучение" людям, далеким от конного спорта.....
Я-то пойму хорошо, что Вы под "обучением" понимаете"....А вот другие....И вправду поверят в обучение.....Как говорится - что одному "обучение", то другому....(домыслите сами)......И еще - оставьте, пожалуйста, Литанде в покое....Для меня она гораздо больший авторитет, чем Вы....
Помнится, в свое время Вы отказались приводить список лошадей с описанием их дальнейшей судьбы (и это понятно).....Последнее к Вам предложение - пригласите нас (я думаю, может, еще кто-нибудь примет участие) посмотреть на "обучение" молодой лошади из табуна.....Я с интересом посмотрю. У меня всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:15 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Объясните, пожалуйста, что означает "ЖИЗНЕННО необходимо" в данном случае с лошадьми?

Светлана, я Вам отвечу. Ирина сейчас будет Вам рассказывать про детей, больных ДЦП. Этим детям, действительно, лошади помогают справиться с болезнью - они тихо-мирно, шагом, минут по 30, катаются верхом без седла (иногда с седлом) на старых, убитых спортом лошадях. Эта услуга предлагается вовсе не из любви к детям - это еще один способ состричь хоть какой-то доход (и не малый) с отработанной лошади. Перед отправкой на мясокомбинат. Эта порочная схема "конезавод - конный спорт - бордель - мясокомбинат" существует, ее никто не отменял (специальное разведение на мясо и всякий там кумыс ни при чем - это принято только в отдельных регионах России). Все лошади, находящиеся в прокатах, пришли из спорта (ипподрома). Спортсмены попросту от них избавились. Если бы спортсмены финансировали пенсию этих лошадей, прокатов бы ПРОСТО НЕ БЫЛО!!! В прокат отдают лошадей либо уже убитых спортом, либо выбракованных из спорта по другим причинам. Ни в одном прокате нет ни одной здоровой лошади. Поэтому причина на ладони - конный спорт и ипподром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 14:49 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Ирина сейчас будет Вам рассказывать про детей, больных ДЦП. Этим детям, действительно, лошади помогают справиться с болезнью - они тихо-мирно, шагом, минут по 30, катаются верхом без седла (иногда с седлом) на старых, убитых спортом лошадях.

Я уверена, что даже будь подобная езда, и правда, мотивирована чистыми намерениями, ей можно было бы найти замену, никак не связанную с издевательствами над животными (вполне возможно, что она уже существует), которая была бы более экономичной и эффективной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:05 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Аллюр писал(а):
Последнее к Вам предложение - пригласите нас (я думаю, может, еще кто-нибудь примет участие) посмотреть на "обучение" молодой лошади из табуна.....Я с интересом посмотрю. У меня всё.


Приглашаю.
Хотя последний раз такое мы совершили 19 лет назад - когда заезжали лошадей, вывезенных из Туркмении, из дикого табуна. Они не то, что уздечки - ведра с водой не видели.
Хотите знать, как происходила заездка?
Хотя Вы мои посты и не читаете... кстати, зачем тогда вопросы задаете, если ответы игнорируете? :sm38:
Так вот.
В вагоны лошади были погружены 31 мая 1989 года. Заездка началась ещё в пути.
Сперва лошадей приучили к ячменю - до того они никакого зерна в глаза не видели. Когда кобылы привыкли к тому, что человек их кормит, девчата начали потихоньку их трогать - сперва за шею, потом за лицо, за лоб, за ушки. Этот этап занял все те 12 дней, что мы были в пути.
Потом, дома, процесс оповаживания пошёл быстрее. Кобылы сперва позволили себя гладить, потом - чистить. Это заняло около десяти дней.
После этого их приучили к надеванию-сниманию недоуздка. Тут не обошлось без травм - у людей. Одна из кобыл, та, которая была строже всех, выбила моему мужу плечо. Она встала на свечу и неловко приземлилась ему на плечевой сустав.
После того, как кобылы приучились к недоуздку, одеть уздечку было уже несложно.
И тогда стали одевать седло.
Потник на спину им клали с того момента, как они позволили себя чистить. Тогда же девчата, которые были закреплены по двое за каждой из трёх, начали сначала нажимать им на спину, потом подпрыгивать, опираясь на неё, потом ложиться поперёк. Всё это с голосом, с лаской, с лакомством.
Седло одели уже без проблем.
С того момента, как лошади привыкли к недоуздку, их стали приучать к работе на корде.
И вот они уже бегают на корде под седлом - сперва без стремян, потом со стременами. Потом девочки стали потихоньку садиться.
А 12 июля 1989 года эти кобылки, наречённые нами Гульрух (душа цветка), Гезель (красотка) и Алгуш (рыжая птица) уже участвовали в шествии по Петергофу. День Петра и Павла - у нас день города.
Вы согласны месяц жить на конюшне? тогда приглашаю Вас весной поучаствовать в заездке - даже не диких лошадей, а рождённых у нас двухлеток. В мае-июне они, уже оповоженные, поступят в заездку. Это проще, чем с нулёвыми лошадками из табуна, так что Вам, считайте, скидка. :sm38:
Вот это в 1989 году, две серых кобылки во втором ряду - Гезель и Гульрух.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:16 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
Аллюр писал(а):
Светлана, я Вам отвечу. Ирина сейчас будет Вам рассказывать про детей, больных ДЦП. Этим детям, действительно, лошади помогают справиться с болезнью - они тихо-мирно, шагом, минут по 30, катаются верхом без седла (иногда с седлом) на старых, убитых спортом лошадях. Эта услуга предлагается вовсе не из любви к детям - это еще один способ состричь хоть какой-то доход (и не малый) с отработанной лошади. Перед отправкой на мясокомбинат. Эта порочная схема "конезавод - конный спорт - бордель - мясокомбинат" существует, ее никто не отменял (специальное разведение на мясо и всякий там кумыс ни при чем - это принято только в отдельных регионах России). Все лошади, находящиеся в прокатах, пришли из спорта (ипподрома). Спортсмены попросту от них избавились. Если бы спортсмены финансировали пенсию этих лошадей, прокатов бы ПРОСТО НЕ БЫЛО!!! В прокат отдают лошадей либо уже убитых спортом, либо выбракованных из спорта по другим причинам. Ни в одном прокате нет ни одной здоровой лошади. Поэтому причина на ладони - конный спорт и ипподром.


Аллюр, ну как Вам не стыдно!
По-Вашему, я лгунья? я Вам уже не в первый раз пишу, что это всё не так!!!
В прокате нет ни одной здоровой лошади? Почему у меня только на конюшне есть именно прокатные лошади 1987 года рождения? Не будь они здоровы, разве бы дожили они до таких лет, да ещё будучи работоспособными?
У нас вообще конюшня возрастная. Есть лошади за двадцать, за пятнадцать, за десять лет.
И что за грязные мысли насчёт тех людей, которые занимаются иппотерапией. Это подвижники, а не рвачи.
На лошадях вообще больших денег не заработаешь. Это я Вам совершенно искренне говорю. Своя конюшня - это чёрная дыра, а не золотое дно. Уж поверьте. Я иногда своему ребёнку фруктов не могу купить, поскольку сено и овёс, электричество и вода, аренда и труд конюха недёшево стоят.
Кстати, если Вы всё же выкупили лошадку, то уже должны это прочувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 18:16 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ирина Хиенкина писал(а):
Добавлю. Про "жизненно важно" лучше всех Куприн сказал.
"Если кто полюбит по-настоящему наше конное дело, то уж навсегда, на веки веков. Отстать нельзя. Можно бросить вино, табак, азартную игру, женщины от тебя сами рано или поздно отвернутся. Но истинного любителя прекрасный вид лошади, ее могучее ржание, ее стремительный бег, ее чистое дыхание, ее добрый запах будут тревожить и волновать неизменно до глубокой старости, до самой смерти и, даже полагаю, что и после нее"

Ну, в таком случае многие любительские пристрастия можно назвать "жизненно важными"... Так и до:

"Все может быть, все может статься:
Вулкан не будет извергаться,
Девчонка сможет разлюбить,
Но бросить пить - не может быть!"


дойти можно. В данном случае "пить" - тоже "жизненно" важно!)))...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 18:20 

Зарегистрирован: 13 май 2009, 07:07
Сообщения: 158
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Вегетарианец
А это уже демагогия.
Уж не взыщите. :sm38:
Тем более, что все претензии - к классику отечественной литературы. :sm38: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 19:04 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Да, Ирина, я именно Ваши посты не очень люблю читать. Из-за их стиля - стиль какой-то вкрадчиво-слащаво-тошнотворный....Извините. И именно это служит основанием Вам не верить. Что-то тут не так (чисто интуитивно). Вы как сказочница - чего-то всё тут убаюкиваете, убаюкиваете....А правда всё ж-таки проскальзывает.....в свечку встала....- это протест....Ну, Вы естественно сейчас Вашу сказочную оправдательную версию выдвинете - это понятно. Правду Вы все равно не скажете при таком подходце. А жизнь тем временем свидетельствует об обратном: и заезжают молодых жестоко (чтобы уздечку надеть непокорным, давят на переносицу - дикий болевой шок, но Вы в этом никогда не сознаетесь - я никогда не поверю, что все до единой Вам спокойно покорились, можете даже не убеждать - я не буду читать), и в прокате здоровых лошадей нет - я доверяю только своему опыту, не Вашим сказкам. Опять тут еще узнала, что на мясо продали. И всё втихаря, даже шанса не дают - через перекупщиков действуют, боятся Эквихелпа.
Ирина Хиенкина писал(а):
И что за грязные мысли насчёт тех людей, которые занимаются иппотерапией. Это подвижники, а не рвачи.


Ага..... :sm26: "разподвижники", ё-моё.....700р. за 30 мин. - еще то раз-итить-подвижничество" - это для семьи, имеющей больного ребенка-то??? Лучше молчите, Ирина....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB