Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 16 апр 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 17:40 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 17:24
Сообщения: 1
Я занимаюсь в Петрово конным спортом. И недавно была свидетелем жестокого обращения с лошадью. Хозяйка лошади избивала ее бичом, заставляя прыгать препятствие, которое лошади не по силам. Эту девушку выгнали из Петрово уже не первый раз, но выгнали вместе с лошадью. Скажите пожалуйста, можно ли у нее как-нибудь отобрать несчастное животное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Дива
ничего Вы не сделаете, потому что то, что делает эта девушка, весьма характерно для конного спорта как такового. И это до сих пор считается приемлемым в глазах общества.

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:18 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Статья 245 Уголовного Кодекса РФ

Статья 241 Гражданского Кодекса: Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Предпочтительное - доказать первое.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Veg
Видите ли, сложность в том, что данное обращение абсолютно не противоречит правилам, принятым в конном спорте, и спортсмены совершенно не стесняются избивать лошадь на тренировках, до и после соревнований, а иногда - и в ходе таковых. Зайдите на любую спортивную конюшню и полюбуйтесь на процесс тренировок. Не так давно на Украине конь умер прямо в манеже, истекая кровью, после применения тренером "воспитательных приемов" - по словам очевидцев, это была обычная работа данного "специалиста". Хозяйка немного поплакала, конечно, но даже этот вопиющий для нормальных людей (но достаточно обыденный для спортсменов) случай не привел ни к каким последствиям для его участников, более того, в Интернете этого "тренера" активно защищали.

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:34
Сообщения: 15
Откуда: СПБ
Котенок, а что вы так сразу про конный спорт? Не надо судить по нескольким уродам. Не спорю, есть спортсмены, просто ужасно обращающиеся со своими лошадьми, но есть и дейсвительно хорошие люди, которые делают так, чтобы удовольствие от занятий получал не только человек, но и лошадь. К тому же НОРМАЛЬНЫЕ спортсмены в НОРМАЛЬНЫХ конюшнях никогда не избивают лошадь. У нас за подобное отношение к животным сразу выгоняют и больше не сажают. Зря вы всё таки так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 17:31 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Котенок писал(а):
Видите ли, сложность в том, что данное обращение абсолютно не противоречит правилам, принятым в конном спорте, и спортсмены совершенно не стесняются избивать лошадь на тренировках, до и после соревнований, а иногда - и в ходе таковых.
Гласные или негласные эти правила, если человек, следуя им, калечит или убивает животное - он преступник в соответствии с законом. Если вы докажете увечья и гибель, то эти правила изменятся.
Котенок писал(а):
на Украине конь умер прямо в манеже
На Украине, в отличие от России, есть Федеральный Закон О защите животных от жестокости. Если он и уголовная статья до сих пор не были применены к убийце - пассивность свидетелей или халатность правоохранителей, скрывающих преступление. Обратитесь в местные организации в защиту животных, например, в Киевский эколого-культурный центр.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Pantera, мне также не нравится конный спорт. Сильно сомневаюсь, что этот спорт необходим для лошадей, и что лошади получают от него хоть какое-то удовольствие, скорее наоборот. И мне непонятно почему это мероприятие называется спортом, ведь спорт это когда индивид по собственной инициативе добивается результатов, а не чужими силами...

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Pantera
Вот Вам всего лишь две цитаты из поста одной дамы, занимающейся выездкой. Гуманно - по конноспортивным меркам, да. Во всяком случае, она позиционирует себя именно так.
Цитата:
«А насчет шпоры и хлыста - вполне очевидно, что у лошади недостаточно импульса. Всадница, по-моему, демонстративно отводит ноги и работает шпорой с разворота, чтобы было видно, что даже на такое воздействие лошадь реагирует не движением вперед, а отбиванием.
Так что, всадница двигается в правильном направлении.
Как только лошадь поймет, что на посыл надо отвечать движением, "экзекуции" прекратятся.
Мне и самой не по себе, видя это. Но иногда приходится использовать и шпоры, и хлыст, чтобы лошадь поняла, что от нее требуется, никуда от этого не денешься.
Это в НОЭ можно под чмок научить лошадь ножки поднимать. Нормально же сработанная лошадь в импульсе и проводимости без активного движения вперед не получится. А лошади трудно одновременно идти в повод и двигаться задом. Приходится дорабатывать, подгонять


Цитата:
«Мне тоже приходится иногда прибегать к "избиениию" (слово-то какое...многозначительное)
Поскольку, обнаглевшая лошадь, не желающая выполнять команды, прекрасно ей известные, будет со временем просто опасна.
Лошадь прекрасно освоила осаживание. Но вот беда, в один прекрасный день у нас началась охота, а рядом жеребец в леваде гуляет. И послана я была со своими осаживаниями далеко и надолго. Вместо осаживания мне предлагали свечки. Мягкие просьбы сверху не помогали. Лошадь просто наплевала на человека, и все.
Такую патовую ситуацию игнорировать нельзя. Ибо отказавшись просто так однажды подчиниться, со временем лошадь будет делать это жестче и чаще.
Пришлось спешиться и понаматывать десятки метров задом. С помощью хлыста, разумеется, поскольку на полуодержки мы опять-таки реагировали свечками или кранчами. Все, что угодно, только не назад. Хорошее битье по груди освежило память и мозги, лошадь вспомнила, что такое осаживание, получила свою порцию сахара, и все остались довольны.
Попробовал, бы ко мне в этот момент кто-нибудь подойти с жалостливыми всхлипами и требованием оставить лофадку в покое. Сам бы огреб.
Кстати, кобыла моя в тот момент представляла жалкое зрелище. От такой игры на публику я, честно говоря, еле сдерживала хихиканье - у лошади глазки вылезают из орбит, ножки трясутся мелкой дрожью/…/ так и била сквозь рыдания от смеха.»

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Котенок,

Ндаа.. Все еще хуже, чем с кошками и собаками, где тоже многие считают, что "без этого же нельзя".

Ну какая же лошадь обнаглевшая - охота у нее, видите ли, жеребца ей подавай. Это же насколько надо ничего не понимать в животных, чтобы думать, что проявляя описанное поведение, лошадь работает на публику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 08:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
RUI
Вы правы, все гораздо хуже. Вот почему я терпеть не могу конный спорт. Впрочем, согласна с ЕССО - это и спортом-то назвать язык не поворачивается. И и я привела лишь одну цитату - то, что первым попалось на глаза. А стоит зайти на любой "лошадиный" сайт (да хоть на prokoni.ru) в раздел Дневники, где "спортсмены" описывают свою "работу" с лошадьми - и увидите много подобного, а то и похлеще. Причем все это совершенно открыто, с "любовью" к лошади... :sm2:

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:34
Сообщения: 15
Откуда: СПБ
Я встречала подобное откровенно грубое отношение всего несколько раз на соревнованиях. Я это осуждаю, непонимаю этих "людей". К сожалению присудствует такое явление в конном спорте, как жестокость. Но это связано не с жестокостью самого спорта, а с грубостью и необразованностью некоторых спортсменов. Так дело в людях и их отношении к лошади, а не в губительности спортивных методов для животных. Я знаю ооочень много спортсменов-конников, уважающих лошадь, бережно к ней относящихся. Бывает и так, что человек себе во многом отказывает, чтобы его лошадь хорошо жила (питалась самыми лучшими кормами, стояла в лучшей конюшне...) Я уж не говорю про то, что многие конники выкупают лошадей с бойни и из других ужасных мест, чтобы спасти их.
Зато могу сказать про некоторых людей-сторонников Невзорова и его методов. Как, всякие девочки, начитавшись этих рассказов, идут в конные клубы, режут амуницию, портят другие вещи, а потом из-за этого действительно хорошие люди получают серьёзные травмы. Или соберутся всей компанией и идут "чистить рожи" как это называется, покатушникам (катают у метро на лошадях). А кто обычно там стоит? Девочки лет 13-15, которые, возможно, даже не понимаю на сколько губительны такие выезды в город для лошадей.
Неправы обе стороны. Спортсмены- потому что бывают действительно иногда жестоки к лошади, НОЭшники- потому что невероятно жестоки к людям. Но КС(конный спорт) развивается, соответственно меняются спортсмены, меняются методы... Я сама занимаюсь! Только вот лошадей я не бью, не дёргаю за рот, не ставлю никаких непосильных задач. Мы на равных. Обязанность лошади- позволять на себе ездить, моя обязанность (впринципе человека)- вывести после занятия лошадь погулять, накормить, лечить в случае чего и тд...
Вы были во всех спортивных конюшнях? Сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Pantera писал(а):
...
Мы на равных. Обязанность лошади- позволять на себе ездить, моя обязанность (впринципе человека)- вывести после занятия лошадь погулять, накормить, лечить в случае чего и тд...
...

Pantera,

Я уверена, что Вы хорошо обращаетесь с лошадью. Но с формулировками согласиться не могу. :) Как же вы с лошадью можете быть на равных? Вот мы с моей собакой совсем не на равных - я главнее :sm4: Но при этом, у нее передо мной обязанностей никаких, а у меня перед ней вагон и маленькая тележка.

Ну откуда же у лошади обязанности? Она контракт не подписывала )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008, 10:53
Сообщения: 11
Лошадь не обязана никого возить на себе, она не средство передвижения и не спортсмен. Она живое свободное существо, по идиотской прихоти человечества, ставшая его рабом. Сколько лошадей в наше время доживает до старости? И сколько гибнет? А все из-зи чего? Из-за существования этих спртивных состязаний, которые нужны исключительно человеку! Почему лошади должны ждать, когда же человек наконец изменится, изменит своё отношение к жизни животного? Выход для лошадей только один - запрет на все виды конного спорта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 20:19 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Ну а как же тогда человечество развивалось бы? Машины-то сразу не могли изобрести. Как доставка грузов, передвижение? Как кули и рикши? Мне кажется, необходимы нормальные условия содержания. Взаимовыгодный обмен: человек лошади даёт еду и крышу, лошадь в меру своих сил работает. Люди-то работают, на пенсию выходят, ну и лошади так же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 22:34 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Как они "живут" на "лошадиную пенсию": http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/violencia-en-caballos.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 22 май 2008, 23:02 

Зарегистрирован: 04 май 2008, 22:19
Сообщения: 78
Это я теоретически про пенсию высказал, а что часто плохо-это само собой разумеется, необходимо улучшать..Благое пожелание так сказать. На самом деле какая там пенсия-в худшем случае-бойня. Всё это мерзопакостно. У нас и из цирков-то животных иногда на убой отправляют. Всю жизнь с людьми, и вот благодарность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Pantera писал(а):
Я сама занимаюсь! Только вот лошадей я не бью, не дёргаю за рот, не ставлю никаких непосильных задач. Мы на равных.


Не поверите - человек, чью цитату я привела выше, в других постах пишет ровно то же самое (что не бьет, не дергает и т.д.). :sm4: И при этом иногда проскакивают вот такие откровения. Причем, конечно, все это делается ради блага самой же лошади! :sm113:
Pantera, я не сомневаюсь, что лично Вы любите лошадей, иначе Вас бы здесь, наверное, не было. Но в то, что Вы с лошадью на равных - я не верю. Либо мы по-разному понимаем "равенство". Не могли бы Вы уточнить, что именно Вы имели в виду под этой формулировкой? И вообще, сложно дискутировать, не зная, о чем именно идет речь. Вот Вы, например, чем занимаетесь с лошадью?
Нет, я, разумеется, не была на ВСЕХ спортивных конюшнях (да и желания такого не возникает). Но на тех, где я была - видела вот такое обращение с лошадьми. У меня лично совершенно неоднозначное отношение к Невзорову. Но в том, что касается конного спорта, я поддерживаю его на 100%.
По поводу "лошадиной пенсии" - не смешно даже. :sm2: По моему профилю видно, что я из Беларуси. Знаете, есть у нас такое чУдное заведение - называется "Республиканский Центр Конного Спорта и Коневодства Ратомка" - заметьте, не покатушечные гаражи, а ГЛАВНЫЙ конноспортивный центр страны. И масса тамошних лошадей так или иначе проявила себя в конном спорте (какими методами это было достигнуто - опять-таки, вопрос другой). Pantera, поинтересуйтесь, пожалуйста, у своих коллег-"спортсменов", сколько Ратомских лошадей умерло естественной смертью - от старости. Полагаю, Вас эта информация неприятно удивит (если не сказать больше). Потом можете поделиться с нами. А ведь эти лошади тоже когда-то назывались "партнерами"... :sm18:

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Pantera, Вы должно быть сильно идеализируете КС и тех, кто с ним связан. Вы ведь тоже не были во всех конюшнях - это раз. Два - уверен даже что на тех конюшнях, на которых Вам довелось побывать, подавляющее большинство грубого обращения, если имелось таковое, не было выявлено, или на него закрывались глаза (я не говорю про Вас, так как за всеми уследить нереально, но имел в виду других возможных свидетелей). В-третьих, я для расширения кругозора смотрел различные конные соревнования: скачки, конкур и, не знаю, как это называется, там, где на лошадях преодолеваются различные препятствия. Везде наблюдались болевые воздействия на лошадь.

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 05:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:34
Сообщения: 15
Откуда: СПБ
Ecco
Я ничего не идеализирую, наоборот мне как раз часто видится жестокое обращение с животными там, где его просто нет.
Что вы называете болевым воздействием? Хлыст, трензель(железка во рту)? Между прочим на многих соревнованиях за несколько ударов хлыстом всадник исключается из соревнований! К тому же вы держали нормальный современный хлыст в руках? Я себя им пробовала ударить очень даже хорошо. Это совершенно не больно! Лошадь скорее реагирует на хлопок, который получается из-за того, что на конце что то вроде хлопушки. Хотя я всё равно не сторонница даже такого воздействия на лошадь.
Трензель никакой боли тоже вызывать не может… ну если только очень хорошо подёргать повод. Любой нормальный тренер учит управлять лошадью одними пальчиками!
«Где лошадь преодолевает различные препятствия…» Наверное вы имеете ввиду троеборье. Да, здесь вы правы. Это очень травматичный для лошади спорт. Лично я против троеборья, так же скачек, ну и родео/корриды(хотя это к конному спорту не относится, но там тоже часто используется лошадь)
Классические виды КС (конкур и выездка) имеют полное право на существование!
Котенок
Наверное я неправильно выразилась. Например: лошадь доверяет мне свою жизнь и я доверяю ей свою. Если она реально захочет, может хоть убить человека!
Занимаюсь я пока просто ВЕ (верховой ездой), но в плане всё таки выездка.
Поинтересуюсь. Но вообще для меня не факт, что лошадей часто сдают на бойню, после того, как наиграются и накатаются. Особенно часто старых. Так же лошади погибают от болезней. ((( Это очень печально. На счёт первого могу сказать, что я вегетарианка, хотя это все и так знают, и это отдельная проблема- именно мясная индустрия. Не было бы её, никто на мясо лошадей бы не сдавал. А не было бы конного спорта, конина всё равно бы выпускалась.
Здесь уж всё зависит от спортсмена. Многие обеспечивают своей постаревшей лошади достойную старость (у меня примеры перед глазами), либо действительно сдают на бойню. Так что я против жестоких людей, но никак не против самого конного спорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Pantera писал(а):
Ecco
Что вы называете болевым воздействием? Хлыст, трензель(железка во рту)? Между прочим на многих соревнованиях за несколько ударов хлыстом всадник исключается из соревнований! К тому же вы держали нормальный современный хлыст в руках? Я себя им пробовала ударить очень даже хорошо. Это совершенно не больно! Лошадь скорее реагирует на хлопок, который получается из-за того, что на конце что то вроде хлопушки. Хотя я всё равно не сторонница даже такого воздействия на лошадь.

Неправда. Иначе лошади не шарахались бы от хлыста (даже не от замаха, а просто от вида). Если есть такая реакция (а она есть!) - значит, есть то, что ее вызвало. И я думаю, это все же боль.

Цитата:
Трензель никакой боли тоже вызывать не может… ну если только очень хорошо подёргать повод.

Опять-таки есть масса лошадей, которые отказываются брать трензель или тем или иным способом сопротивляются при надевании уздечки. Чем Вы это объясните? Чем Вы объясните то, что лошадь гораздо легче (по словам самих же ездоков) контролировать на уздечке, чем на капсюле, сайд-пуле или недоуздке?

Цитата:
«Где лошадь преодолевает различные препятствия…» Наверное вы имеете ввиду троеборье. Да, здесь вы правы. Это очень травматичный для лошади спорт. Лично я против троеборья, так же скачек, ну и родео/корриды(хотя это к конному спорту не относится, но там тоже часто используется лошадь)

А мне показалось, что имеется в виду конкур. Который тоже весьма травматичен хотя бы в силу самого анатомического строения лошади.
Цитата:

Классические виды КС (конкур и выездка) имеют полное право на существование!

Не имеют, извините.

Цитата:
Например: лошадь доверяет мне свою жизнь и я доверяю ей свою. Если она реально захочет, может хоть убить человека!

Видите ли, лошадь никогда не пытается убить человека сразу, если даже ей что-то сильно не нравится. Все всегда начинается с небольшого сопротивления. Которое ЖЕСТОКО подавляется. И лошадь прекрасно знает, чем закончится любая ее попытка борьбы... Ну а если все же находится лошадь, которая несмотря ни на что продолжает бороться (а они тоже разные по силе духа) - ее судьба заканчивается сами догадываетесь как и где.
Цитата:

Занимаюсь я пока просто ВЕ (верховой ездой), но в плане всё таки выездка.

Отлично! Методы работы в выездке всегда отличались особой "гуманностью". Опять-таки есть хорошая статья Невзорова на эту тему. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Где-то даже в Интернете я ее видела. И название говорящее. Что-то типа "Хочешь убить лошадь - займись выездкой".
Цитата:

Поинтересуюсь. Но вообще для меня не факт, что лошадей часто сдают на бойню, после того, как наиграются и накатаются. Особенно часто старых. Так же лошади погибают от болезней. (((

Ага, несомненно. Только вот многие из этих болезней связаны либо с неправильным содержанием, либо с последствиями "спортивных занятий".

Цитата:
А не было бы конного спорта, конина всё равно бы выпускалась.

Несомненно. Но конный спорт исправно поставляет "материал" для мясокомбинатов.

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 11:27 

Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:07
Сообщения: 8
Котенок писал(а):
RUIА стоит зайти на любой "лошадиный" сайт (да хоть на prokoni.ru)
Была там, общалась, (если это можно назвать общением). Они не понимают даже разницы между убийством и естественной смертью :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:34
Сообщения: 15
Откуда: СПБ
Котенок писал(а):
Неправда. Иначе лошади не шарахались бы от хлыста (даже не от замаха, а просто от вида). Если есть такая реакция (а она есть!) - значит, есть то, что ее вызвало. И я думаю, это все же боль.

Лошади вообще животные очень пугливые. От любого шороха лошадь может шарахнуться, дёрнуться, от каждого «страшного» куста убежать). Это во первых. Во вторых, где вы видели лошадь, которая шарахается от одного только вида хлыста? Я вот уже сколько лет занимаюсь (с перерывами, правда), но такого не видела. Да, лошадь может и испугаться, если случайно махнуть перед ней хлыстом, но это вполне понятно. Был бы у вас в руках другой предмет (не обязательно хлыст), от лошади будет такая же реакция.

Котенок писал(а):
«Опять-таки есть масса лошадей, которые отказываются брать трензель или тем или иным способом сопротивляются при надевании уздечки. Чем Вы это объясните? Чем Вы объясните то, что лошадь гораздо легче (по словам самих же ездоков) контролировать на уздечке, чем на капсюле, сайд-пуле или недоуздке?»


Это скорее просто вредность) Во все не означает, что лошади больно в уздечке. Вот животные сопротивляются, когда им когти подстригают. Но это же не значит, что при этом есть какая то боль. Но хочется же всё таки характер показать!
Да и таких лошадей я встречала редко. В основном все себя ведут спокойно, а лошадь, на которой езжу я, сама наклоняет ко мне голову, открывает сразу же рот и ждёт, пока всё будет застёгнуто.
Легче только потому, что трензелем подаются наиболее точные команды. И далекоооо не каждая лошадь понимает команды недоуздком. В основном их заезжают на уздечке, поэтому лошадь привыкает к трензелю.

Котенок писал(а):
«Видите ли, лошадь никогда не пытается убить человека сразу, если даже ей что-то сильно не нравится. Все всегда начинается с небольшого сопротивления. Которое ЖЕСТОКО подавляется. И лошадь прекрасно знает, чем закончится любая ее попытка борьбы... Ну а если все же находится лошадь, которая несмотря ни на что продолжает бороться (а они тоже разные по силе духа) - ее судьба заканчивается сами догадываетесь как и где.»


При грамотной работе всадника, у лошади нет никаких причин для борьбы. Как она преображается, когда садится опытный человек! Бегает на свободном поводу, реагирует на малейший намёк шенкелем! И как сопротивляется, когда сядет какой нибудь грубый чайник и начинает тянуть за повод, лупить (вместо нормального посыла) шенкелем. Скорее лошадь не будет слушаться того, кто причиняет ей боль.

Котенок писал(а):
«Отлично! Методы работы в выездке всегда отличались особой "гуманностью". Опять-таки есть хорошая статья Невзорова на эту тему. Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Где-то даже в Интернете я ее видела. И название говорящее. Что-то типа "Хочешь убить лошадь - займись выездкой".»


Конечно. Зато Невзоровским лошадям очень нравится, когда их сажают на попу ,как собак, заставляют лежать в каком то не естественном положении. Так их ещё и изолируют от сородичей! Читала я в журнале Невзорова про «Дурное влияние табуна». Это типа что бы лошадка хорошо запомнила всё, чему её учат.
Это вообще лошади надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 08:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Лита
Вот и я о том же. Да и стоит почитать их высказывания на другие темы (о том же вегетарианстве)... Если коротко - это люди, которые будут оправдывать свое право получать УДОВОЛЬСТВИЕ любой ценой (включая жизнь другого существа, которое им, по их представлению, чем-то ОБЯЗАНО).
Pantera
Вы всерьез надеетесь, что я видела лошадь только на картинке? :sm67:
Pantera писал(а):
Лошади вообще животные очень пугливые. От любого шороха лошадь может шарахнуться, дёрнуться, от каждого «страшного» куста убежать). Это во первых. Во вторых, где вы видели лошадь, которая шарахается от одного только вида хлыста? Я вот уже сколько лет занимаюсь (с перерывами, правда), но такого не видела. Да, лошадь может и испугаться, если случайно махнуть перед ней хлыстом, но это вполне понятно. Был бы у вас в руках другой предмет (не обязательно хлыст), от лошади будет такая же реакция.

Пугливые, но в то же время жуть какие любопытные. И реакция на хлыст (даже если им не замахиваешься, а просто держишь в руке) сильно отличается от реакции на любой другой предмет, который точно так же держишь в руке. Это на Ваше во-первых. На во-вторых. :sm67: Не видели ни разу? Честно-честно? Слушайте, Вам просто повезло невероятно. Что за место такое замечательное, где Вы занимаетесь? Поделитесь информацией... :sm1: Я видела, да, и не одну. И видела лошадей, которые ни в какую не хотели везти прокат, например, но становились куда более сговорчивыми, если прокатчику давали в руки хлыст. Странно, да? И необъяснимо с Вашей точки зрения... :sm33:

Pantera писал(а):

Это скорее просто вредность) Во все не означает, что лошади больно в уздечке. Вот животные сопротивляются, когда им когти подстригают. Но это же не значит, что при этом есть какая то боль. Но хочется же всё таки характер показать!

Если им так нравится работать - зачем же вредничать и показывать характер? Глупые какие лошади... :sm38: И да, жутко вредные. А еще ленивые, злобные и глупые. :sm4:

Цитата:
Легче только потому, что трензелем подаются наиболее точные команды. И далекоооо не каждая лошадь понимает команды недоуздком. В основном их заезжают на уздечке, поэтому лошадь привыкает к трензелю.

Правда? Может быть, объясните механизм воздействия трензеля?

Pantera писал(а):

Как она преображается, когда садится опытный человек! Бегает на свободном поводу, реагирует на малейший намёк шенкелем! И как сопротивляется, когда сядет какой нибудь грубый чайник и начинает тянуть за повод, лупить (вместо нормального посыла) шенкелем. Скорее лошадь не будет слушаться того, кто причиняет ей боль.

Видите ли, более опытному всаднику сложнее оказывать сопротивление, да и арсенал болевых воздействий у них покруче будет. Однажды дама, которая занимается выездкой, выдала в беседе гениальную фразу: "Я могу сделать так, что у него (коня) глаза на лоб полезут, но вы моих действий даже не заметите, потому что для этого даже сильно дергать не надо." А от чайника избавиться легче легкого. :sm93: :sm4:

Panrtera писал(а):

Конечно. Зато Невзоровским лошадям очень нравится, когда их сажают на попу ,как собак, заставляют лежать в каком то не естественном положении. Так их ещё и изолируют от сородичей! Читала я в журнале Невзорова про «Дурное влияние табуна». Это типа что бы лошадка хорошо запомнила всё, чему её учат.
Это вообще лошади надо?

Лежание неестественно для лошади? :sm1: А Вы никогда не видели, как лошадь садится, прежде чем подняться? :sm1: Как лошадь делает кранчи, потягиваясь? :sm1: Зато лошади, несомненно, просто жизненно необходимы конкур и выездка. :sm3:

Pantera, думаю, мы с Вами никогда не поймем друг друга. Просто потому, что я считаю, что ни одно животное, включая лошадь, нельзя принуждать к чему-либо болевым воздействием, битьем или засовыванием в рот железки. То, чему лошадь нельзя научить по-хорошему, на мой взгляд, не имеет права на существование. Цель не оправдывает средства. Сомнительная эстетика выездки или адреналин всадника на конкуре не стоят ни одной загубленной лошадиной жизни. А о травматизме лошадей в конном спорте и об отбраковке Вам должно быть известно даже лучше меня - Вы в этом варитесь.

PS. Вы не узнавали о судьбах Ратомских лошадей? Вот пока не узнали и не высказали свое мнение по этому поводу - дискуссию считаю бессмысленной. Ибо там - отражение самой СУТИ конного спорта.

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:34
Сообщения: 15
Откуда: СПБ
Котенок писал(а):
Вы всерьез надеетесь, что я видела лошадь только на картинке? :sm67:

Во все нет! не хотела вас обидеть... Вы занимаетесь НХ/НОЭ?
Я вообще уважаю саму систему Невзорова. Но в ней, как и везде, есть свои недостатки. Если бы только дяденька перестал поливать грязью людей, которые его и научили вообще ездить на лошади. Вы, конечно в курсе, что Невзоров сам заниался КС, Да и сейчас, говорят, его несколько раз видели на лошади в полной аммуниции (и железо, и уздечка...) А уж сколько лошадей на киносъёмках загубил (гвозди даже в шпоры вкручивал) Что вы думаете по этому поводу?

Котенок писал(а):
Пугливые, но в то же время жуть какие любопытные. И реакция на хлыст (даже если им не замахиваешься, а просто держишь в руке) сильно отличается от реакции на любой другой предмет, который точно так же держишь в руке. Это на Ваше во-первых. На во-вторых. :sm67: Не видели ни разу? Честно-честно? Слушайте, Вам просто повезло невероятно. Что за место такое замечательное, где Вы занимаетесь? Поделитесь информацией... :sm1: Я видела, да, и не одну. И видела лошадей, которые ни в какую не хотели везти прокат, например, но становились куда более сговорчивыми, если прокатчику давали в руки хлыст. Странно, да? И необъяснимо с Вашей точки зрения... :sm33::

Честно никогда таких лошадей не видела. И слава богу. Как надо задёргать! Ещё раз повторю, я считаю, что отдельно взятых индивидумов вообще к лошади подпускать нельзя, раз обращаться не умеют. Знаю, что есть такие задёрганные лошади.
Даже боюсь вот так писать название клуба. А то ведь могут найтись люди... Как я уже писала выше, прийти, испортить амуницию, сломать что то в конюшне, или вообще разборки какие устроить...
Не хочу во все никого обидеть! Предостарожность, только и всего.
Котёнок, отправлю в личку.
Котенок писал(а):
Правда? Может быть, объясните механизм воздействия трензеля?

Ну если совсем тупо:
Трензель находится на беззубой части десны лошади. А рядом зубы. Так вот чтобы остановить лошадь, повод натягивается. Лошадь чувствует это давление и останавивается.
Котенок писал(а):
Лежание неестественно для лошади? :sm1: А Вы никогда не видели, как лошадь садится, прежде чем подняться? :sm1: Как лошадь делает кранчи, потягиваясь? :sm1: Зато лошади, несомненно, просто жизненно необходимы конкур и выездка. :sm3:

Во всяком случае в природе лошадь так долго сидеть не может, только несколько секунд, когда встаёт.
И ещё. Вот в нормальных спортивных конюшнях, например СДЮШОР (СПБ), в денниках автопоилки, всегда всё чисто и убрано, огромные левады в полях, большая и светлая конюшня.
Не думаю, что в НОЭшных конюшнях так же. По крайней мере в Тулпаре, Альтернативе (Москва) и Кавалергарде... Это все,которые я знаю.

О Ратомских лошадях никто не знает =(. Что же всё таки с ними произошло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастная лошадь...
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:29
Сообщения: 22
Откуда: Minsk, Belarus
Я: Веган
Pantera писал(а):

О Ратомских лошадях никто не знает =(. Что же всё таки с ними произошло?

С ними постоянно происходит. Вначале они "звездят" в "спорте". Кто больше, кто меньше. О методах работы я умолчу. Затем, когда они получают травмы (а это неизбежно) - идут в учебку или прокат, где работают по 6 - 8 часов в сутки, седлаются на сбитые холки, страдают от колик, болеют, но там их уже никто не лечит. Зачем? К этому времени они уже ничего не стоят, работают на износ. А когда становятся совсем убитыми - списываются и уходят на мясокомбинат. И это - судьба КАЖДОЙ лошади, вне зависимости от былых заслуг. Хотя я лично считаю, что ни одна лошадь такой судьбы не заслуживает. Как Вам это? И это, еще раз подчеркиваю, не покатушечные гаражи, а ВЕДУЩИЙ СПОРТИВНЫЙ центр СТРАНЫ.

О трензеле и "давлении". Улыбнуло. Вы весьма дипломатичны. Так же дипломатично "спортсмены" говорят о "наказании" (я, разумеется, не имею в виду Вас лично). Знаете, как-то разговаривала с одним из тренеров на спортивной конюшне (не в Ратомке, в другой). Он говорит: да, лошадь работает под принуждением, но по-другому нельзя! Говорю: хотите, докажу, что можно - и без железа, и без хлыста, да вообще без всего? (это я была наивная тогда, думала, что кого-то можно убедить). На что получила гениальный ответ: ну так это ж с лошадью работать надо, а у нас времени нет. Не нашлась, что ответить. С тех пор со спортсменами и не общаюсь - бесполезно. Потому как они прекрасно осознают, что делают, но меняться не хотят. Их все устраивает.

_________________
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека. (с) Ф.Зальтен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 507 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB