Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конный спорт: Лошадей на мясо
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 14:47 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Ирина Хиенкина писал(а):
Но поймите и меня - я только стараюсь донести до вас, что конный спорт, как система, сам по себе не добро и не зло. Всё зависит от точки зрения. От отношения снаружи - и внутри, ясен пень. Для меня с моей жизненной позицией это не зло уж точно. А если учитывать, что он даёт возможность существовать громадному количеству лошадей - то, пожалуй, и добро.
Люди, как мне кажется, вовсе не так плохи, и родителей не уничтожают вовсе не потому, что закон запрещает (кстати, не знаю закона, запрещающего сдать престарелых родственников в дом призрения - и живы, и на шее не сидят, и совесть спокойна)
А система любая несовершенна.
Как в старом еврейском анекдоте - "Вы посмотрите на этот мир и посмотрите на эти бруки!"


Ирина, в том, что все зависит от точки зрения, Вы совершенно правы. В данном случае, все зависит от отношения к животным. Некоторые утверждают, что и в охоте нет ничего плохого, а некоторые, что истребление евреев - это благо. Только не все точки зрения приемлемы.
Касательно конного спорта, лично я не считаю, что это благо, потому, что любой спорт калечит тех, кто им профессионально занимается. Это происходит из-за неприродно больших нагрузок. В конном спорте, лошадей вынуждают к этим неприродным нагрузкам, это не может быть благом. Вся эта выездка, и лошади с неестественно зафиксированной головой, и скачки через препятствия и т.п. Разве это нужно лошади? И разве это выбор лошади (люди делают добровольный выбор, отдавая свое здоровье спорту)? И разве лошадь получает за это адекватную компенсацию?
Я не против использования лошадей во благо человеку, но не лошадям во вред. И с адекватной компенсацией их физических и психических затрат. Например, коммерческое катание на лошадях во все не обязательно должно происходить в таком безобразном виде, как сейчас. Можно все организовать с учетом физиологических и психологических потребностей лошади. И это должна быть не воля некоего доброго дяди, а законодательно закрепленное правило.
Родителей, конечно, можно сдать в дом престарелых, но даже самый плохой дом престарелых для людей, это все же далеко не бойня. Люди, может быть, не так и плохи, но, однако же, для большинства из них, своя рубаха ближе к телу, поэту идти на серьезные жертвы ради других, а тем более ради животных, которых все наше воспитание призывает рассматривать как материал, мало кто способен. Если бы отменили ответственность за убийство человека, далеко не все бы пошли убивать, однако же, уголовную ответственность за это преступление никто отменять не собирается. Так почему же животные должны быть отданы на милость и прихоть человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB