Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 21:21 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Изображение

Питерские ветеринары запретили спасать животных

27.5.2008 09:29
Бедняг хотели убить

На днях ветеринарная инспекция оштрафовала Ленинградский зоопарк за выхаживание диких животных. В течение месяца специалисты зоопарка выхаживали тюленей и нерп без каких-либо справок и согласований.

Ветеринарная служба Санкт-Петербурга узнала о том, что в зоопарке находятся 11 нигде не записанных диких животных. По этой причине был выдан своего рода приказ: ликвидировать реабилитационный центр, в котором содержатся тюлени.

Таким образом, сотрудникам зоопарка предписали убить животных. Ведь никто не станет отправлять их на волю. Но приказ был проигнорирован. Сославшись на то, что животные еще совсем маленькие и не смогут выжить на воле, сотрудники зоопарка подвергли себя штрафу.

За неисполнение первого предписания на зоопарк наложили штраф по статье Административного кодекса 10.6 – "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил", сообщает Независимая газета.

Правда, штраф не такой уж и большой для зоопарка. Ведь согласно статье, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. руб.
Автор: Вадим Гоц
http://www.internovosti.ru/text/?id=4542

Бельков выбрасывают на улицу? 26.05.2008, 14:30
Ветеринарная инспекция Петроградского района закрывает центр реабилитации ластоногих в Ленинградском зоопарке. Как сообщает НТВ, ведомство прислала уведомление зверинцу с требованием заплатить штраф и закрыть учреждение, которое только минувшей весной спасло 12 тюленей.
http://news.ntv.ru/spb/132976/

Главный ветеринар Петербурга: Спасение одних животных не может ставить под угрозу жизнь других

28/05/2008 13:52

Начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев прокомментировал ситуацию со штрафом, выписанным Ленинградскому зоопарку за содержание спасенных тюленей. «Никто из нас не может допустить, чтобы спасение одних ставило под угрозу жизнь и здоровье целого зоопарка», - заявил главный ветеринар города.

Ситуацию с нахождением в зоопарке спасенных тюленей Юрий Андреев сравнил с лечением в детском саду больных беспризорников: «Может быть, ничего бы и не случилось, но риск велик».

Кроме того, по словам главного ветеринара Петербурга, решение о вынесении штрафа в 15 тысяч рублей было принято только после того, как руководство зоологического парка, несмотря на все увещевания, приняло еще одну партию спасенных, что противоречило ранее достигнутым договоренностям.

Юрий Андреев считает, что необходимо создание специального центра реабилитации для тюленей и нерп.

Напомним, несколько дней назад руководство Ленинградского зоопарка получило решение из районной ветеринарной инспекции: «Заплатить штраф, а центр реабилитации закрыть». Причиной тому послужило отсутствие справок у спасенных тюленей и нерп. Детенышей тюленей уже отвезли на Ладогу, двое из них могут быть выпущены в ближайшие дни, остальным пока еще нужен уход.
http://www.fontanka.ru/2008/05/28/048/

28 | 05 | 2008 18:40
Росприроднадзор собирается отстоять честь тюленей в суде

"Штраф в размере 15 тыс. рублей за незаконное нахождение тюленей на территории Ленинградского зоопарка заплачен", - сообщила корреспонденту "Санкт-Петербург.ру пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина. По ее словам, вся история со спасенными тюленями — "палка о двух конца".

"У нас есть помещение для карантина, но оно очень маленькое. Мы надеемся, что после этой истории на Федеральном уровне будет решен вопрос нового карантинного помещения для зоопарка", - сообщила сотрудница зоопарка. Она также отметила, что на данный момент зоопарк не имеет право принимать у петербуржцев никаких животных. "Мы можем оказать первую помощь, выехать на место, но принять у себя, к сожалению, - нет", - рассказала пресс-секретарь

Она также подчеркнула, что сам Ленинградский зоопарк не собирается подавать в суд на ветеринарную службу, а вот Росприроднадзор, который участвовал в приеме тюленей, их обследовании и содержании, скорее всего, это сделает. "Росприроднадзор с первого дня следил за здоровьем тюленей и нерп. Они приезжали, обследовали их, делали специальные акты, один экземпляр которых всегда оставался в зоопарке", - рассказала Соломатина.

Напомним, что 7 тюленей и 2 нерпы, которых спасли в этом году сотрудники Ленинградского зоопарка, уже находятся в Кургальском заказнике. Всего в
этом сезоне сотрудники реабилитационного центра приютили 10 детенышей серого тюленя и детеныша кольчатой нерпы. Ослабленная нерпа по имени Хита была подобрана рыбаками на берегу Финского залива. Сейчас все тюленята находятся в хорошем состоянии, а Хита уже весит около 40 кг.

За последние годы популяция кольчатой нерпы в Финском заливе сократилась до 200 животных. В начале 20 века она насчитывала 50-70 тыс., в 1990-х годах - 3,5-4 тыс. Численность серого тюленя в Балтийском море в последние годы стабилизировалась, однако, этот вид также занесен в Красную книгу.
http://saint-petersburg.ru/m/218388/

Громкий скандал разгорелся в зоопарке Санкт-Петербурга
Первый канал 28.05 14:22 Видео
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=122233&p_news_razdel_id=12

Все новости (14) >>
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www%2Efontanka%2Eru%2F2008%2F05%2F28%2F048%2F

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 05:02 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Ах как это по-российски : вместо того, чтобы заблаговременно позаботиться об обустройстве надлежащего карантинного помещения - стригут штрафные деньги в бюджет на прокорм чиновникам ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 08:17 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Ещё одна статья на эту тему:

http://mk-piter.ru/2008/05/27/012/

Доброта вне закона
27/05/2008

Ленинградский зоопарк поплатился за чрезмерную любовь к животным. Управление ветеринарии Петербурга на днях оштрафовало зверинец на 15 тысяч рублей за то, что на его территории разместился Центр реабилитации морских животных, где выхаживали маленьких нерп и тюленей. Приют пришлось закрыть, а детенышей вывезти в Ленобласть во временные вольеры.

Дикие и без справки

Эта весна выдалась особенно напряженной для спасателей ластоногих. Из-за аномально теплой зимы отбились от мам десятки бельков в Финском заливе и на Ладожском озере. Беззащитные малыши выползали на берег и точно погибли бы, если бы их не подобрали биологи из Центра реабилитации морских животных.

— Прошлые годы мы выхаживали животных вообще по-партизански, дома в ванной. В этом году зоопарк пошел нам навстречу, выделил место для вольеров, помог деньгами на корм и бензин, — рассказал руководитель Центра реабилитации Вячеслав Алексеев.

Однако питерские ветеринары сочли такую благотворительность зверинца незаконной. Диким животным в государственном учреждении не место.

— Они поставили под угрозу коллекцию зоопарка, — уверен пресс-секретарь Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Евгений Карпов. — Ластоногие — самые мощные переносчики чумы плотоядных и теоретически птичьего гриппа.

По существующим нормам зоопарк может принимать только здоровых животных, прошедших обследование у врачей. Естественно, никаких справок у пойманных малышей не было.

— Если мы выезжаем в час ночи по звонку от очевидца на берег и находим там израненного белька, трудно предположить, что рядом с ним будет лежать ветеринарное свидетельство, — удивляется чиновничьим запросам Алексеев. — А в зоопарке они жили в отдельном помещении, и работники, которые контактируют с другими животными, к ним не заходили.

Путин, спасай бельков!

Всего весной 2008-го сотрудникам центра удалось спасти 7 серых тюленей, двух балтийских нерп и двух ладожских. В зоопарке у них были комфортные вольеры, и людям было удобно за ними наблюдать и лечить. Сейчас животных перевезли в Кургальский заказник. Это не самое лучшее место для найденышей. Вокруг лесных вольеров ходят голодные медведи!

— Мы прорабатываем этот вопрос, будем узнавать, куда можно отправить таких животных. Никто не собирается реагировать злодейски, — заверил Евгений Карпов. После чего изрек странную фразу: — Мы забываем, что только благодаря Владимиру Владимировичу у нас страна с колен встала, мы жить-то хорошо стали года три-четыре назад, а спрашивают со страны и с нашей службы уже как с американских.

В общем, как всегда: еще немного подождать — и все у нас будет хорошо. Вопрос только в том, доживут ли тюлени и нерпы до этого светлого будущего. И останутся ли к тому времени добрые люди, которые будут готовы с ними возиться. Ведь сейчас спасение животных практически объявлено преступлением. В зоопарк сердобольные горожане и жители области тащат все, что встретят в лесу: раненых белок и зайцев, медвежат и волчат-сирот, сбитых машинами лосей, не говоря уже о сотнях выпавших из гнезд птенцов.

— Оказывается туда и лис приносят, я в шоке был, когда узнал. Этого категорически делать не разрешается, лисы прибегают в город обычно, когда они заболевают бешенством. Дикое животное в зоопарк тащить нельзя, — вынес суровый вердикт Карпов.

Так что, дорогие петербуржцы, если вы встретите нуждающееся в помощи дикое животное, оставьте его умирать, а лучше — добейте. Ветеринарное управление будет очень довольно вашим поступком.

Елена Михина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 12:30 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
05-06-2008 Сегодня еще одну нерпу из Ленинградского зоопарка выпустят в Ладожское озеро
Сегодня еще одну нерпу из Ленинградского зоопарка выпустят в Ладожское озеро. В эти минуты ее везут к Валаамскому архипелагу, именно там обитают сородичи животного. Его нашли два месяца назад жители поселка Кобона. Скорее всего, детеныш отбился от матери - из-за теплой зимы лед растаял слишком рано. Таких потеряшек в этом году очень много. В зоопарке им даже не успевали придумывать имена. Раньше называли в честь островов Финского залива, но весной фантазия иссякла. Поэтому тюленя назвали Таней. Сейчас она уже вполне самостоятельна и может добывать еду.
Впрочем, Татьяне еще нужно подрасти. Ладожская кольчатая нерпа должна весить около семидесяти килограммов. Пока в Ленинградском зоопарке живут еще десять найденышей. Но уже в ближайшее время тюленей должны выпустить в Финский залив.

Подробности и видео здесь: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2008/news_detail.asp?id=4375


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 09:16 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
11:58 11 июня 2008 среда
Сотрудники Ленинградского зоопарка выпустят на волю найденных весной тюленей

Санкт-Петербург. Тюленей, найденных на берегу Балтийского залива в конце марта и апреле текущего года, выпустят на волю в четверг, 12 июня. Как рассказал Балтийскому информационному агентству (БИА) руководитель Временного реабилитационного центра морских млекопитающих Ленинградской области Вячеслав Алексеев, животные полностью выздоровели, набрали положенный вес и готовы к перемещению в естественные условия обитания.

«В реабилитации животных нам помогали голландские специалисты, на счету которых более 4 тысяч выпущенных животных, поэтому мы уверены, что на воле с тюленями все будет в порядке», - сообщил В.Алексеев.

Напомним, что первые животные, прошедшие реабилитацию, были выпущены на волю на прошлой неделе в Кингисеппском районе Ленобласти и на одном из островов недалеко от Валаама.

http://bia-news.ru/news/62509


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB