Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 15:19 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
В западной Украине медведь задрал браконьера
20:00 21.09.09

На днях в Надвирнянском районе Прикарпатья возле села Зелена медведь насмерть задрал охотника. Как сообщает украинский портал Zaxid.net, охота в тех местах запрещена, однако это не остановило браконьера. В лесу охотник выстрелил в медведя, после чего зверь рухнул как подкошенный. Мужчина подумал, что убил животное, и без опаски подошел к туше. Однако в этот момент медведь вскочил и начал буквально кромсать несчастного.

Сообщается, что на помощь охотнику бросился его спутник. Второй охотник сумел убить зверя из ружья, после чего начал звать помощь. Раненого охотника пытались спасти в Ивано-Франковской областной клинической больнице, однако из-за ужасных рваных ран тот скончался. Как сообщает портал, на охоту погибший взял также своего 15-летнего сына, который стал свидетелем происшествия.
http://www.newizv.ru/lenta/114743/

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Каждому по делам его!!!

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 07:24 

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:46
Сообщения: 82
Откуда: Латвия
Я: Веган
Есть еще справедливость на свете...... мишку жалко :sm2: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 08:08 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Товарищи едроссы!! Куда же Вы смотрите!!!! Ведь уничтожают ваш главный символ – МЕДВЕДЯ!!!!! Как же вы это допускаете!!!! Это же явное посягательство на ваш статус!!! Примите, наконец, меры!!! Тем более, если учесть, что один небезызвестный политик носит характерную фамилию! Это же явная диверсия, товарищи!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 18:47 

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 18:38
Сообщения: 1
Я: Веган
«Охотник»
Постой охотник, не стреляй,
Животных ты не убивай.
Зачем природу губишь ты?
Она ведь так прекрасна.
Не истребляй мир красоты,
Ведь это так ужасно!
Ради забавы ходишь ты
Охотится и убивать.
Одумайся, быть может,
Начнешь природу уважать.
Постой охотник, не стреляй,
На землю кровь не проливай.
Ружье свое ты опусти,
В глаза ты зверю загляни.
Возьми медведя пощади
И кабана ты отпусти.
Прошу, подумай, не глупи,
Не будь таким уж грозным.
Природу ты побереги,
Потом ведь будет поздно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:07 

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 10:42
Сообщения: 91
Во многих странах широко практикуется охота на охотничьих животных, выращенных в неволе, а затем выпущенных в охотничьи угодья

Особенно массовый характер имеет охота на пернатую дичь, разводимую на специальных дичефермах. Во времена СССР в России также занимались дичеразведением для выпуска дичи «под выстрел».

Наибольшее количество такой дичи приходилось на долю кряквы, птенцов которой выпускали летом в охотничьи угодья с таким расчетом, чтобы к открытию охоты они полностью одичали и встали на крыло. Были в тот период и вольеры для содержания диких копытных животных, но они применялись лишь для передержки зверей перед выпуском в охотничьи угодья. Коренным образом ситуация изменилась в настоящее время и далеко не в лучшую сторону.

Принятый в 1995 году Федеральной закон «О животном мире» разрешил так называемое полувольное содержание охотничьих животных, пользоваться которыми владельцы этих животных могут без специального разрешения. И хотя закон ориентировал на содержание животных для их расселения, в большинстве этих загородок идет стрельба животных.

Каким словом назвать этот процесс я не знаю, но к охоте он не имеет никакого отношения. Однако, судя по рекламе в «РОГ», эти вольеры пользуются популярностью. Вот одна из таких реклам: «Гарантированная охота – кабан, як, фазан, 45 км». Як – это домашнее животное. Какая может быть охота на домашнюю скотину? Оказывается может. Как-то мне попалась книга бывшего «главного егеря России», в которой он описывал свою охоту на Кавказе. Не найдя туров, он со своим приятелем увидел в горах каких-то крупных животных. Сопровождающие егеря объяснили, что это яки, принадлежащие родственнику одного из егерей. Не добыв тура, «главный егерь» решил возместить отсутствие трофея. В результате 2 яка пали жертвой этих любителей трофейной охоты.

После прочтения таких откровений я поверил в рассказ одного охотника о том, что в одном из подмосковных охотничьих хозяйств подвыпивший бизнесмен пострелял у егеря сначала кур и уток, а затем прикончил козу и теленка, договорившись с хозяином о цене. В «РОГ» № 45 опубликовано сообщение о том, что у жительницы деревни Подсосновки Угранского района Смоленской области местные «охотники» застрелили пасшегося теленка и пытались продать мясо. Охотничья газета также приводит сведения о том, что в Ивановской области сокращается число охотников-гончатников. Причиной тому нередко становятся варвары на снегоходах, развлекающиеся тем, что стреляют и давят собак. Что заставляет этих людей стрелять в домашних животных? То ли природная жестокость, то ли психические отклонения. Разбираться в этом должны, видимо, медицинские работники.

Один раз мне пришлось быть невольным свидетелем так называемой «< охоты >» на фазана в одном из подмосковных хозяйств. Несчастных птиц привезли за 500 км из Тамбовской области в картонных коробках. Затем на двух джипах прибыли «охотники», вооруженные импортными полуавтоматами и упакованные с ног до головы в зарубежный камуфляж. По словам обслуживающего это мероприятие егеря, машины выехали на заснеженное поле (действие происходило в декабре), где «охотники» выстроились в линию, а егерь доставал из коробки очумевших от дальней дороги птиц и подбрасывал их в воздух под гремящие выстрелы. Разделавшись таким образом с представителями отряда курообразных, стрелки прибыли на базу, с аппетитом откушали, сложили «добытую дичь» в джипы и с тем и отбыли в родные пенаты. И этот случай далеко не единичен. Один охотовед рассказал мне, как проводится подобная «охота» в одном из престижных охотничьих хозяйств Смоленской области. Там стрелков подводят к маленькой куртинке леса посреди поля и расставляют по номерам. Дальнейший процесс ничем не отличается от предыдущего. Опять егеря выпускают фазанов из коробок или клеток и они, вылетая из лесочка, попадают под выстрелы. Расчет идет за каждую выпущенную птицу.

Третий вариант известной мне «охоты» на многострадальных фазанов – это так называемая «охотничья тропа». При этом стрелка ведут по определенному маршруту, а обслуживающие егеря выпускают птиц под выстрел проходящего мимо охотника так, будто они вылетают самостоятельно.

Мне один раз в жизни удалось поохотиться на фазана в одной из южных областей России из-под собак. Эта охота оставила незабываемые впечатления. Однако разве можно назвать охотой то безобразие, которое рекламируют и организовывают современные охотничьи хозяйства? Один из моих знакомых охотоведов дружит с финским фермером, занимающимся разведением фазана, серой куропатки и кряквы и организацией охоты на выращенную дичь. Выращенные птицы выпускаются в охотничьи угодья площадью 3 тыс. га. Птицы адаптируются в естественных условиях и к моменту охоты не отличаются по поведению от своих диких собратьев. Охота на эту дичь ничем не отличается от охоты на диких птиц и пользуется большой популярностью.

Невольно возникает вопрос, почему в нашей стране это принимает такие уродливые формы? По моему разумению, это следствие всего безобразия, которое происходит в России. Отсутствие всяких моральных устоев, подкрепляемое вседозволенностью и беззаконностью, породило в России новую категорию «охотников», для которых весь процесс < охоты > сводится к выстрелу по живому существу. При этом, как видно из приведенных примеров, таким стрелкам нет разницы, во что и где стрелять.

Искоренить это уродство в нашей охоте невозможно без изменения действующего охотничьего законодательства. Прежде всего, следует на уровне федерального закона запретить стрельбу в вольерах, а также варварский отстрел неадаптированных к естественным условиям животных и установить за нарушение этого законодательства соответствующую административную и уголовную ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:15 

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 10:42
Сообщения: 91
Забыл добавить - предыдущий текст не мой, это пост из одного сельхозфорума. Даю ссылку, там есть и ответ на эту реплику. http://forum.agro.su/viewtopic.php?f=149&t=895


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 15:04 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Я не понимаю, почему в приведенной статье слово "охотник" взятов кавычки. А разве цель охоты не наслаждение убийством и видом крови? А разве у нормальных людей вызывает сомнение тот факт, что все охотники - это "люди" с больной психикой?
По указанной ссылке сам охотник опровергает утверждение о том, что, якобы, есть охотники и "охотники".
Вот, что ОНО отвечает на статью:
"Добрый день Наталья!
С вашим текстом я согласен с точностью до наоборот.Я сам с детства хожу на охоту и являюсь членом общества охотников и рыболовов.Все что касается с выращиванием животных( КРС, свиньи) итог один- забой. Не говоря уже о животных предназначенных для охоты на них.Ничего такого противозаконного в выращивании диких животных и в последующем их отстрел, в адаптированых для них условиях, я не вижу.У меня есть один знакомый в Удмуртии который таким образом выращивает кабанов.Он огородил забором большую территорию , где созданы все условия для их проживания и разведения потомства( есть не большое болото,ручей чтобы летом можно было поваляться в грязи,кустарники ,деревья, трава.Для них созданы места для прикорма(Кормят зерном и рыбой).Я сам лично вместе с ним привозил их маленькими поросятками из такого же хозяйства,так же привезли борова и матку.Теперь прошло уже года 2-3 они растут и размножаются.Так же рядом он разводит карпов в небольшом прудике. Благодаря этому он организовывает платную охоту на кабана. Выпускают его на волю и производят отстрел.Стоимость этой охоты составляет 20 т.р. Для состоятельных людей думаю такая охота больше по душе(особенно для гостей которые приезжают на день два)чем ходить целыми днями по лесу и без успешно.Так же можно натаскивать собак породистых(обучать их с детства)".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 06:29 

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 10:42
Сообщения: 91
Согласен, охотники и "охотники" (т.е. те, кому из всего процесса охоты интересна только стрельба по живым мишеням) - одного поля ягода. Но последние - самое омерзительное из них отродье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 07:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Цитата:
"Добрый день Наталья!
С вашим текстом я согласен с точностью до наоборот.Я сам с детства хожу на охоту и являюсь членом общества охотников и рыболовов.Все что касается с выращиванием животных( КРС, свиньи) итог один- забой. Не говоря уже о животных предназначенных для охоты на них.Ничего такого противозаконного в выращивании диких животных и в последующем их отстрел, в адаптированых для них условиях, я не вижу.У меня есть один знакомый в Удмуртии который таким образом выращивает кабанов.Он огородил забором большую территорию , где созданы все условия для их проживания и разведения потомства( есть не большое болото,ручей чтобы летом можно было поваляться в грязи,кустарники ,деревья, трава.Для них созданы места для прикорма(Кормят зерном и рыбой).Я сам лично вместе с ним привозил их маленькими поросятками из такого же хозяйства,так же привезли борова и матку.Теперь прошло уже года 2-3 они растут и размножаются.Так же рядом он разводит карпов в небольшом прудике. Благодаря этому он организовывает платную охоту на кабана. Выпускают его на волю и производят отстрел.Стоимость этой охоты составляет 20 т.р. Для состоятельных людей думаю такая охота больше по душе(особенно для гостей которые приезжают на день два)чем ходить целыми днями по лесу и без успешно.Так же можно натаскивать собак породистых(обучать их с детства)".

Это называется "стрельба по мишеням", это даже не охота в кавычках. И этот "охотник" на самом деле "отстрельщик" - еще более примитивный вид.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 11:51 
я тоже против охоты,но регуляция некоторых видов путем отстрела необходима


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 15:49 
krot писал(а):
я тоже против охоты,но регуляция некоторых видов путем отстрела необходима


Речь идёт, надо полагать, о волках?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 09:16 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Африканский слон убил охотника

Африканский слон затоптал охотника
13.05.2007 | Источник: Правда.Ру

Африканский слон убил владельца компании Unico, предоставляющей услуги любителям экзотической охоты.

Друг погибшего рассказал, что сорокалетний Кристо Кайзер сопровождал четверых испанцев в охотничьем сафари в северной Ботсване, и был убит африканским слоном, который являлся целью охотников. Мужчина отказался привести какие-либо подробности об инциденте.

Компания погибшего Кайзера предоставляет охотникам услуги сафари: согласно прейскуранту на сайте Unico, за охоту на шакала желающим предлагается заплатить 250 долларов, за быка – 12 тысяч, 29 тысяч за льва и почти 50 тысяч за гиппопотама. Охота на слона организуется по предварительному заказу и по договорной цене, передает AFP.
http://www.pravda.ru/news/society/13-05-2007/223697-zhizn-0

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В Приморье тигр подрал охотника
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Как сообщили РИА «Дейта» в Фонде охраны диких животных «Феникс», 15 ноября группа охотников из четырех человек (один житель поселка Славянка, двое жителей села Гвоздево и один приезжий) отправились на охоту на копытных животных в охотничье хозяйство "Фауна", неподалеку от оленника в верховье реки Гладкая. Со слов одного из охотников, они буквально только разошлись для производства охоты, кто в загон, а кто в засаду на номера, как услышали выстрелы. Через некоторое время их пострадавших коллега позвонил по телефону участникам группы охотников и попросил помощи. Когда они подошли к нему, то увидели, что их товарищ с подранными частями головы, руки и ноги стоит, опираясь на дерево,

Со слов брата потерпевшего, тигр выпрыгнул и напал на человека из близстоящего кустарника и принялся трепать. Когда тигр дошел до ноги человека, охотник, имея при себе карабин СКС 7.62 мм стал стрелять в тигра, который после выстрелов удалился.

Пострадавшего охотника его коллеги доставили в Хасанскую районную больницу. Далее информация из больницы поступила в Хасанское ОВД, а потом в Примохотнадзор.

16 ноября мертвый тигр, самец, в возрасте около 4-6 лет был найден мертвым недалеко от места происшествия сотрудниками Примохотнадзора и сотрудниками милиции. Был составлен протокол осмотра места происшествия и произведена фотосъемка.

Во вторник вечером 16 ноября участники данной группы охотников давали свои объяснения в Хасанском ОВД.

По собранной у населения информации, в день трагедии в охотничьем хозяйстве "Фауна" была большая плотность охотников и, соответственно, было слышно много оружейных выстрелов. Можно также предположить, что данный тигр, возможно, был ранен и другой группой охотников, но это уже покажет вскрытие и баллистическая экспертиза, которая подтвердит или опровергнет версию пострадавшего охотника. Труп тигра 17 ноября должен быть доставлен в Уссурийск на вскрытие и судебно-медицинскую экспертизу.

К сожалению, существующая статистика расследования таких дел, как правило, не в пользу тигра. В подавляющем числе случаев следователи и судьи приходят к мнению, что тигр погиб в результате защиты человеком своей жизни, и что человек не виноват в происшествии. Как правило, у людей, обвиняемых в незаконной охоте или необоснованном выстреле в тигра, есть хорошие адвокаты, а у тигров их нет... В то же время эксперты говорят, что тигр без причин не нападает на человека, и в подавляющем числе конфликтов между тигром и человеком первоначально виновником конфликта является именно человек.

Сотрудники Фонда «Феникс» призывают сотрудников органов дознания Хасанского ОВД ведущих доследственную проверку по данному делу тщательно и скрупулезно исследовать все обстоятельства и пригласить в качестве экспертов настоящих тигриных специалистов, которые смогут помочь дать квалифицированное объяснение данной ситуации. Проведение такого объективного расследования с привлечением специалистов, несомненно, помогло бы восстановить уровень доверия международного сообщества к тем мерам, которые предпринимает, а не только декларирует Правительство РФ, в защиту амурского тигра.

http://deita.ru/incidents/primorskij-kr ... elili.html
Комментарии радуют. :sm83:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 18:20 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Гродненской области, в Щучинском районе Гродненской области лиса ранила охотника, выстрелив из его же ружья. По крайней мере, на этом настаивает пострадавший, который сейчас находится в районной больнице.

Необычный случай произошел 8 января в лесном массиве возле деревни Старые Поддубы. Во время охоты 40-летний местный житель из незарегистрированного двухствольного ружья подстрелил лису, а добить ее решил прикладом. Когда он прижал раненое животное к земле, сопротивляясь, оно задело лапами спусковой крючок. Произошел выстрел, и охотник получил сквозное ранение бедра.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ ... t/5094112/

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Молодец лиса, надеюсь, этот гнойный Сидор будет долго лечиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 21:28 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Лису жалко.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Угу. А ее все-таки добили? :(
Цитата:
Жалко пулю тратить на срань господню.
Ну смотря куда попадетт. Кстати, там сквозное через бедро в какую сторону было? Оторвало самое главное?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 10:49 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Скорее всего да. :(

Way писал(а):
Кстати, там сквозное через бедро в какую сторону было? Оторвало самое главное?

Новости такие подробности не сообщали. А хорошо бы, чтобы более не повадно было в лес с ружьём ходить.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:14 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Челябинский охотник застрелился при добивании енота прикладом

В Челябинской области 22-летний мужчина погиб во время охоты на енота. Об этом 12 сентября сообщает агентство "Доступ".

На сайте регионального управления Следственного комитета РФ сообщается, что мужчина получил огнестрельное ранение вечером 11 сентября в лесу возле села Соколово Еткульского района. Раненого успели госпитализировать, но вскоре он скончался. В связи с этим проводится доследственная проверка.

Следователь Владислав Парфенюк сказал "Доступу": "Пока точно не установлено, охотились ли в лесу парни или просто забавлялись с ружьем. Известно, что они подстрелили енота, а когда подошли ближе, он оказался жив. Потерпевший начал добивать зверя прикладом". По версии следствия, мужчина держал ружье таким образом, что дуло было направлено ему в живот. Во время очередного удара ружье выстрелило.
http://lenta.ru/news/2011/09/12/racoon/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Надо же, какой беспечный охотник... :sm66:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:35 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Теперь охотник узнал, что испытывает забитое им животное. Каждый охотник должен это знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Охота и расплата
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:14 

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 10:42
Сообщения: 91
В таких случаях охотников никогда не бывает жалко.
Еще соображение насчет охотников. В моем далеком детстве некоторые мальчишки убивали птиц ради забавы. Если об этом становилось известно взрослым - этих пацанов наказывали, осуждали на собраниях, снижали оценку за поведение. Помню большой плакат в холле школы, гле я учился: "Позор Васе Пупкину и Ване Зайкину! Они убили птицу!"
И это было правильно. Нельзя было не осуждать жестокое хулиганство.
Потом дети вырастают, взрослеют, и некоторые их них пристращаются к охоте. И совсем не обязательно это вчерашние Вася Пупкин и Ваня Зайкин. Дело даже не в них, а в том, что взрослым охотникам становится позволительно заниматься тем же самым, что и пацанам, стреляющим птиц из рогаток. Вхрослые охотники тоже ведь убивают в большинстве случаев забавы ради, а не для пропитания. (Сам слышал, как охотники говорили, что дикая утка как съедобный объект особой ценности не представляет - мяса в ней мало, оно жесткое и отдает тиной. Для них это просто трофей, т.е. нечто бессмысленное и в сущности ненужное - просто тупое напоминание о том, что ты когда-то кого-то убил).
Если в обществе пока еще естественно осуждать детскую жестокость и опасаться ее, то странно, что жесткость в исполнении взрослых не осуждается, а наоборот, поощряется. Было бы, наверное, дико видеть в городах магазины по продаже рогаток, средств для мучения кошек, собак и т.п. А охотничьи магазины есть везде, и везде это воспринимается как норма, не подлежащая осуждению. Вот такой перекос в сознании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB