Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 18 апр 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Использование животных в цирке должно быть запрещено?
1. Да. Полностью. Цирк с животными - это жестокость и подлость! 74%  74%  [ 28 ]
2. Да. Это жестокое шарлатанство - позор России 13%  13%  [ 5 ]
3. Да. Цирк делает детей жестокими, а животных - калеками. 8%  8%  [ 3 ]
4. Да. Частично. Исключение: использование собак. 5%  5%  [ 2 ]
5. Нет. Цирк с животными - это красота и радость детям! 0%  0%  [ 0 ]
6. Нет. Цирк делает детей добрыми. 0%  0%  [ 0 ]
7. Нет. Это искусство - гордость России! 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:51
Сообщения: 7
Я: Веган
Я хочу привести здесь цитату.
Джек Лондон. Предисловие к "Майкл брат Джерри".
Еще в очень раннем возрасте, может быть в силу моего врожденного ненасытного любопытства, я возненавидел представления с дрессированными животными. Любопытство отравило мне этот вид развлечения, ибо я проник за кулисы, чтобы собственными глазами увидеть как это делается. И картина, открывшаяся мне за блеском и мишурой представления оказалась очень уж неприглядной. Я столкнулся там с жестокостью столь страшной, что раз и навсегда понял: ни один нормальный человек, хоть однажды увидев все это собственными глазами, уже не получит удовольствия от дрессированных животных.
Меньше всего я склонен к сентиментальности. Литераторы, критики и разные сентиментальные люди считают меня звероподобным существом, упивающимся видом крови, насилиями и всевозможными ужасами. Не оспаривая такой своей репутации и даже соглашаясь с этой оценкой, позволю себе заметить, что я действительно прошел суровую школу жизни, видел и знал больше жестокости и бесчеловечности, чем видит и знает обычный обыватель. Чего только я не видел: корабельный кубрик и тюрьму, трущобы, застенки и лепрозории, поля сражений и военные госпитали. Я видел страшные смерти и увечья. Видел как вешают идиотов только за то, что они идиоты и не имеют денег на адвоката. Я был свидетелем того, как разрываются стойкие сердца, надламываются недюжинные силы, видел людей, доведенных жестоким обращением до буйного, неизлечимого помешательства. Я был свидетелем голодной смерти стариков, юношей, даже детей. Я видел как мужчин и женщин бьют кнутом, дубинками и кулаками; видел чернокожих мальчиков, которых хлестали бичом из кожи носорога столь искусно, что каждый удар кровавой полосой опоясывал их тела. И тем не менее - я заявляю об этом во всеуслышанье - никогда не был я так подавлен и потрясен людским жестокосердием, как среди веселой, хохочущей, рукоплещущей толпы, глазеющей на дрессированных животных.
Человек со здоровым желудком и крепкой головой может стерпеть жестокость и мучительство если они являются следствием скудоумия или горячности. Я человек со здоровым желудком и крепкой головой. Но у меня тошнота подступает к горлу и все кружится перед глазами от той хладнокровной, сознательной, обдуманной жестокости от того мучительства. которое кроется за девяносто девятью из ста номеров с дрессирован-
ными животными. Жестокость как искусство пышным цветом расцвела в среде дрессировщиков.
И вот я взрослый человек с крепкой головой и здоровым желудком, привычный к тяжелым испытаниям, к грубости и жестокости, поймал себя на том, что бессознательно пытался избежать страданий, которые испытывал, глядя на дрессированных животных. Я вставал и выходил из зала при их появлении на сцене. Говоря "бессознательно", я хочу сказать, что я не полагал, будто таким способом можно действенно бороться с этим "искусством". Я просто ограждал себя от жгучей боли.
Но в последние годы я, как мне кажется, лучше понял человеческую природу и смело могу утверждать, что нормальный человек, безразлично мужчина или женщина, не потерпел бы этих зрелищ, знай он сколь страшная жестокость кроется за ними. Поэтому я и беру на себя смелость высказать три нижеследующие пожелания:
Первое. Пусть каждый сам убедится какая чудовищная мера жестокости необходима для того, чтобы заставить животное "играть" в этих весьма доходных представлениях.
Второе. Я предлагаю всем мужчинам и женщинам, юношам и девушкам, ознакомившись с методами, которые применяются в искусстве дрессировки, стать членами местных, а также общеамериканских обществ покровительства животным.
Третьему пожеланию я доложен еще предпослать несколько слов. Подобно сотням тысяч людей, я трудился на другом поприще, стремясь объединить людские массы для борьбы за лучшее, за более достойное существование.
Нелегкий труд - заставить людей сплотиться, еще труднее подвигнуть их на организованный протест против невыносимых условий их собственной жизни - и тем более - жизни порабощенных ими животных.
Холодный пот прошибает нас, и мы льем кровавые слезы при виде свирепой жестокости, которая является основой работы с дрессированными животными. Но даже одна десятая процента потрясенных зрителей не организуется для того чтобы словом и делом воспрепятствовать такому преступному мучительству. Тут сказывается наша человеческая слабость и нам следует это признать, так же как мы "признаем" тепло и холод, непрозрачность непрозрачного тела и извечный закон земного притяжения.
И тем не менее для девяносто девяти и девяти десятых процента всех нас, не пожелавших побороть собственную слабость, открыт путь борьбы с жестокостью меньшинства, занимающегося для нашего развлечения дрессировкой животных, которые в сущности являются нашими меньшими братьями. А это очень простой путь. Чтобы пойти по нему не надо платить членские взносы и обзаводиться штатом секретарей. И думать ни о чем не надо до того момента, когда в цирке или в театре нам объявят по программе выступление дрессированных животных. Тут мы обязаны выразить наше недовольство, обязаны встать с места и выйти в фойе или на свежий воздух и вернуться в зал только по окончании этого номера. Вот и все что мы должны делать для того чтобы добиться повсеместного снятия с репертуара дрессировочных номеров. Если дирекции театров убедятся, что эти номера не пользуются успехом, они в тот же день и час перестанут потчевать ими публику.

Глен Эллен, округ Сонома, ДЖЕК ЛОНДОН
Калифорния 8 декабря 1915г.

Хотела прибавить сюда портрет Джека Лондона, но у меня не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
:sm196:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25641/805252/

Под Тулой гаишники помогли спасти животных, брошенных цирком-шапито в лютый мороз на дороге

Стражи порядка нашли их случайно в чистом поле [видео]
Игорь КОРНЕЕВ — 19.02.2011

Как мы уже писали ранее, шокирующая история произошла в Новомосковском районе Тульской области.

16 февраля после окончания гастролей цирка-шапито в Новомосковске вся труппа, в том числе и животные, отправились дальше на гастроли. Однако вечером, недоезжая до деревни Маклец приключилась беда – старенький прицеп, в котором перевозили дрессированных собак, волков, енотов и лисицу - сломался.

Руководство цирка с довольно необычным названием "Маугли", оставив двух дрессировщиков и генератор, для поддержания тепла в прицепе с животными, оправилось дальше в районный Богородицк Тульской области. А зверушки в прицепе остались в чистом поле на двадцатиградусном морозе. Однако на помощь братьям нашим меньшим пришли сотрудники ГИБДД.

В тот день мы курсировали по закрепленному за нами маршруту. Видим, на обочине прицеп и хотя припаркован он был правильно, его было плохо видно другим водителям, – говорит старший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Новомосковску Алексей Абрамов. - Мы удивились, странно как-то бесхозный прицеп, да еще на обочине довольно далеко от города. Решили узнать в чем дело. Подошли и увидели, что та часть, которая цепляется к тягачу сломана. Я начал обходить прицеп. Увидел надпись «зверинец». Прислушался. Изнутри послышалось рычание и шорох. Возле фургона никого из людей не было. Первой мыслью было: "Животные же замерзнут на таком морозе в этой «консервной банке».

Мы начали думать и вспоминать откуда он здесь мог взяться. Потом вспомнили, что видели, как у нас в Новомосковске выступал цирк-шапито. После этого сразу стало понятно, что оставленные на дороге животные именно из него. Поехали обратно в Новомосковск, чтобы выяснить обстоятельства дела. Но на месте цирка суетились только рабочие, собиравшие остатки оборудования. Ни руководства, ни самого цирка в городе уже не было. Спросили у работяг:
- Прицеп на дороге вашего цирка?
Они подтвердили и сказали, что руководство сейчас в Богородицке с остальными животными. Но прицеп на дороге никто не забывал и что еду зверью привозят. Через пару часов они пообещали забрать бедолаг.

Мы приняли решение вернуться к прицепу. Так как моя смена подходила к концу, а напарника еще нет, то я поручил ему приглядывать за животными. Ближе к вечеру он позвонил и сказал, что животных никто так и не забрал. Только приехали двое работников цирка. Они пытаются согреть зверушек электрообогревателями, но это у них плохо получается.

Мы доложили своему руководству о ЧП. Оно распорядилось привезти обогреватели. А утром мы снова были на месте. Мы с напарником начали думать, как починить прицеп. Поехали по близлежащим механизированным предприятиям. Директор одного из них вызвался помочь и выделил механика.

Пока шел ремонт, мы дежурили возле злополучного прицепа. Дозвонились до руководства цирка, которое в этот момент было в Богородицке. Рассказали им, что вскоре поломка будет исправлена и надо срочно приехать забрать прицеп.

Руководство цирка нас долго благодарило и сказало, что если бы не мы, то не известно, когда удалось бы решить проблему.

Мы дозвонились до тульского представителя цирка-шапито "Маугли" Сергея Стэца:

- Животных мы не бросали. Мы присылали из Богородицка, в котором должны были проходить наши последующие выступления машину, которая привозила еду. Просто мы очень много колесим по стране и от поломок не застрахована никакая техника.

- А где сейчас находится официальный владелец зоопарка? - поинтересовались корреспонденты "КП".

- Он в Москве и связаться с ним сейчас невозможно.

- То есть, если возникают какие-либо форс-мажоры, то вы решаете их только сами?..

- Да.

Вскоре после обнаружения прицепа выяснилась и причина ЧП, - фургон далеко не новый, и в дороге у него случились неполадки с колесом, поэтому продолжить движение дальше он уже не смог.

Решить проблему удалось уже на следующий день после обнаружения сотрудниками ГИБДД прицепа.

- Примерно в три часа дня 17 февраля прицеп с целыми и невредимыми животными был доставлен в Богородицк, где находилось руководство цирка, – сказали в УВД по Тульской области.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
сволочи!

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:20 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Дрессура антигуманна?
Отсутствие животных на арене вовсе не делает цирк хуже
Инна ПАВЛОВА

На людей непосвященных и неподготовленных особо сильное впечатление произвел доклад заслуженного ветеринарного врача России Евгения Сигбатулина «Дрессура как антигуманное явление в современном обществе». Весомости его словам придавал тот факт, что сам Евгений Григорьевич отработал ветеринарным врачом в одном из крупнейших цирков страны более 30 лет.

Все мы, будучи детьми, сказал Е. Сигбатулин, ходили в цирк, потом водили туда своих детей, а кто-то уже водит внуков. Но все ли знают, задумываются над тем, что такое – животное в цирке? Нам кажется: как уморительны танцующие медведи!.. Как забавны пародирующие человека обезьяны!.. Но есть опыт циркового закулисья. До 70 процентов его работы, признался доктор, составляло лечение травм животных.

Существует три пути дрессуры: болевой, поощрительный, комплексный.

Евгений Григорьевич подчеркнул: если дикое животное выполняет волю дрессировщика, то это достигнуто только насилием. Как дрессируют, скажем, тигренка? Прыгни на тумбу – получишь мясо. Сиди там. Едва спрыгнешь – тебя начинают бить.

Другое воздействие, которое применяют в дрессуре, кроме причинения боли, – голод. Зверей кормят один раз в сутки, а если они не так отработают номер, их лишают еды на два дня.

Слонов нередко дрессируют с помощью электрошокеров.

И, конечно же, существует такая беда, как ненадлежащие условия содержания. Обычно тесные помещения, в которых ремонт делают в последнюю очередь, темные клетки, отсутствие бассейнов. Не редкость плохое покрытие арены, итог – лошадь ломает ногу. Животные лишены всего того, что у них есть на воле или в хороших зоопарках. В одном помещении часто обитают те звери, которые на воле живут порознь.

«Цирковые животные – это несчастные создания с покалеченной психикой и изуродованным телом», – сказал Евгений Григорьевич.

Особенно тяжелые условия в передвижных цирках. Вот недавно стало известно: в Муроме бросили животных, и они погибали от холода и истощения, то же творилось в Якутске...

Нападения хищных на дрессировщиков, убежден доктор, происходят из-за плохого содержания животных. С 1990 года, по данным Е. Сигбатулина, в мире более 50 человек были убиты слонами из-за приступов вызванной агрессии.

Цирк с животными – пережиток прошлого, считает докладчик Он восходит к древности, когда гладиатор убивал на потеху кровожадной толпе, потакал жестоким вкусам публики.

А сегодня в мире уже есть цирки, где совсем нет дрессуры, и отсутствие животных на арене вовсе не делает цирк хуже. Самый, пожалуй, известный пример – канадский цирк Дю Солей, сознательно отказавшийся работать с животными. К слову, это очень успешное предприятие не только в художественном плане, но также и в коммерческом. Вполне интересны публике и тоже рентабельны многие европейские цирки, также не эксплуатирующие животных.

Коллегу поддержал москвич Сергей Середа, заслуженный ветеринарный врач России, кандидат ветеринарных наук, проработавший 33 года ветеринаром в другом не менее крупном и известном цирке. «Цирк – тюрьма для животного, а мы, врачи, работающие там, стараемся всячески облегчить жизнь животных – дать правильный наркоз, следить за питанием», – рассказал Сергей Владимирович.

Что же делать?

Участники конференции понимают, что сразу проблему не решить. Не откажутся наши цирки так просто и сразу от номеров с животными. Значит, говорили участники дискуссии, необходимо готовить общество к принятию закона, запрещающего использование животных в цирках. А пока – улучшить условия содержания животных, установить контроль над дрессировщиками, открыть ветеринарам путь на дрессировки.

И это все не досужие мечты. С. Середа вспомнил, как во время гастролей с медведем в Австралии к нашим артистам приходил местный государственный инспектор и проверял, в надлежащих ли условиях содержится животное. В случае если бы замечания не были устранены, инспектор имел право своей властью закрыть номер.

И немедленно, говорили участники конференции, нужно запретить все зверинцы (не путать с зоопарками), особенно передвижные.

Взявший слово по ходу обсуждения этой проблемы начальник управления ветеринарии Петербурга Юрий Александрович Андреев согласился с коллегами в главных их оценках и сообщил, что многие специалисты в нашем городе не поддерживают использование животных в цирках, во всяком случае в шапито.

Анализ ситуации логичным образом вывел участников дискуссии к мысли о необходимости принятия федерального закона, регулирующего взаимоотношении человека и животного. Среди предложений в этот закон прозвучали и те, которые не раз высказывались специалистами и зоозащитниками на страницах нашей газеты. Запретить (и реально проконтролировать соблюдение этого запрета) контрабанду животных, которая является, по приведенным на форуме данным, третьей по прибыльности статьей дохода после контрабанды оружия и наркотиков.

Лечение и эвтаназию проводить только средствами, не причиняющими животному страданий. (И конкретно: повсеместно в России запретить дитилин).

Вывести животное из юридического статуса объекта имущественного права и признать за ним определенные права, открыть возможность защитникам влиять на содержание животного.

Разработать правовые пути предоставления помощи зоозащитным организациям физическими и юридическими лицами, государственными учреждениями.

Ввести профилактику жестокого обращения с животными. Разработать способы возмещения ущерба, причиненного животным, и утвердить ответственность владельца за этот ущерб.

Секция, как уже говорилось, впервые действовала в рамках ветеринарного форума, но организаторы конференции планируют сделать ее работу постоянной. Может быть, таким способом удастся продвинуть решение многих актуальных проблем.
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 21:42 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Ирина Десятниченко, Life News Online
15:20, Воскресенье Август 07, 2011
Цирк выбросил умирающего льва в калмыцкой степи

Больной зверь трое суток пролежал в поле, пока не умер. Тело хищника нашли проезжавшие мимо водители на обочине трассы Элиста - Волгоград.
Труп льва нашли посреди степи

Сотрудники гастролирующего цирка безжалостно избавились от умирающего льва. Заметив, что зверь сильно болен, они не стали возиться с ним, а просто выбросили умирать в голой степи.
Тело хищника нашли в 30 километрах от столицы Калмыкии. Очевидцы тут же позвонили спасателям и сообщили о необычной находке. Вместе с дежурной группой на необычный труп выехали ветеринары.
- Предположительно, умирающего от тяжелой болезни зверя могли выбросить сотрудники цирка, - сообщили работавшие на месте сотрудники МЧС. - По этой трассе ежеденевно проезжает масса гастролеров.
По оценкам ветеринаров, животное пролежало в поле около трех суток. Скорее всего, его выбросили еще живым, чтобы больной лев побыстрее скончался на 40-градусной жаре, без воды и еды.
Специалисты предполагают, что лев был заражен инфекционным заболеванием. Не желая наживать себе проблем и тратиться на дорогостоящие лекарства для зверя, артисты попросту избавились от своего питомца.
- Причины смерти животного пока неизвестны, - рассказали Life News сотрудники городской станции по борьбе с болезнями животных. - Скорее всего, здоровье льва подкосили ужасные условия содержания в цирке.
Делать экспертизы и выяснять точные причины гибели бесхозного хищника, скорее всего, не будут. В ближайшее время труп льва сожгут.
http://www.lifenews.ru/news/65968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Не будет спроса, не будет и предложения.

Наталья Ю, вот ведь можете, когда захотите... :sm3: А вот теперь, эту Вашу замечательную мысль, экстраполируйте на ветку, в которой Вы пытаетесь доказать гуманное производство молока и яиц. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Это совсем другое, не нужно всё же убежать в чём-то. Перестаньте это делать.
А в цирки мы действительно не ходим, да у нас и нет своего цирка, а те заезжие, вообще неинтересны нам.

Нет, это звенья одной цепи (эксплуатации), смысл которой Вы упорно не хотите понять ни на одной из веток форума.
Хамите, "обидки" строите на всех (напали на Вас)... :sm88: :sm1:
Никто Вас ни в чём не убеждает на этом форуме, а просто пытаются открыть Вам глаза, а Вы упорно не хотите внимать разумным доводам и гнёте свою эксплуатационную линию.
Про цирк, Вы же согласились... :sm33: :sm1: Так вот, с яйцами и молоком - тоже самое. :sm26: Неужели Вам этого никак не понять??? :sm63:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:24 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
А я отказалась не только от цирка с животными, но и др. "увеселительных" мероприятий. Никчемных театральных постановок и т.д. и т.п. с их убогим "юмором".
Пока существуют бойни, всё теряет смысл.
Так.... может, балет еще имеет смысл - потому что там молчат. И картины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
В цирке и зоопарке, я был последний раз в начале 70х годов, когда ещё пешком под стол ходил... :sm1: Из этого далёкого времени мне запомнился бурый медведь, мечущийся в тесной клетке зоопарка... :sm26: В то время я ещё мало что понимал, но чётко знал, на подкорке, что звери в клетках быть не должны, что это несправедливо и гадко.
Согласен с Вами, Аллюр, в отношении театральных постановок, вечеров юмора и прочей лабуды, которую в настоящее время, в буквальном смысле навязывают.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:32 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
в очередной раз о транспортировке узников:

В Москву, наконец, доставили львов из труппы украинского дрессировщика. Животные объехали с гастролями полмира, но на Российской границе случилась неожиданная остановка.
Почти неделю четвероногие артисты провели на таможне в Псковской области, рискуя погибнуть от нехватки пищи и переохлаждения. Выяснилось, что документы на хищников были оформлены неправильно.

Царь зверей приехал в Москву. Утомленный дорогой, злой. А когда нервничает царь зверей - мало никому не покажется. Десять самых грозных и свирепых зверей уже готовы перевернуть грузовик, в котором они провели последнюю неделю.

"В машине они провели около восьми суток. Все это время мы их кормили, поили", - говорит сотрудник цирка.

Тяжелее всего дальнюю дорогу перенесли редчайшие белые, как их еще называют, трансваальские львы.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=154338


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цирк с животными - под запрет!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 07:33 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Дикие игрушки и очередная правда жизни
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506905/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB