Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 08:51

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 11:15 

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:54
Сообщения: 1
Я: Веган
Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста,

1. Насколько законна продажа в магазине кошек и собак
и содержание их круглосуточно в витринах магазинов.

2. Если да, юридически магазины имеют право, то
оговаривается ли где-то условия их содержания в витрине магазина,
а именно температура, вентиляция воздуха

Дело в том, что на м Белорусская кольцевая (выход в сторону вокзала) ул.Грузинский вал 23-25 С2
одноэтажный торговый комплекс, находится маленький зоомагазин, где постоянно в оконных витринах
сидят для продажи щенки и котята. Сейчас жарко, окна греются от солнца, вентиляции практически нет!!!

Просто на замечания продавцы не реагируют, нужны основания. КАК ПОМОЧЬ, подскажите!!!

С уважением, Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: как помочь крысам в зоомагазине
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 15:19 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 14:55
Сообщения: 3
Я: Веган
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме, и пока не разобралась, в какие темы что пишется. Поэтому, поправьте меня, если я пишу не там, где нужно.

На днях я зашла в зоомагазин, и увидела, что декоративные крысы, которых очень люблю, находятся в маленьких тесных грязных клетках. А продажи нет - лето.... Написала на крысиные форумы, чтобы подсказали, как помочь, но там мои объявления приняли за рекламу зоомагазина, чтобы "надавить на жалость" . Я стала разбираться сама. Зашла ещё раз в этот же магазин, и просто спросила, можно ли я куплю просторные клетки для крыс в дар. На что продавец горячо ответила, что они сами могут списать на крыс любую клетку, и им тоже крыс очень жалко, но всё дело в том, что другие клетки просто не влезут в специальный застеклённый стенд, который магазину поставили в обязательном порядке ( и ещё в 120 магазинов сети) . Идея, конечно, правильная - защитить животных от человека и наоборот, чтобы между человеком и животным было стекло, так как были случаи укусов, ведь дети особенно хотят потрогать животное. И покормить чем ни попадя.... Но стенды сделаны не продуманно, и животные мучаются. В частости, крысы. Птицам повезло больше, для них определён "второй этаж" , и там просторнее, клетки нормально входят в ячейки стенда.

То есть, варианта, как я поняла - два. Первый -это попробовать как-то переделать первый этаж стеллажа, чтобы туда входили более просторные клетки для крыс. И второй - сделать всместе со стеллажом и клетки с более узким дном, которые подойдут к ячейкам.

Я спросила продавца, что, мол, давайте я обращусь в вашу вышестоящую организацию, или к тем, кто поставляет эти стеллажи. В ответ она лишь грустно сказала - "и что, думаете, вас кто-то послушает? " .

Поэтому, я поняла, что нужно обращаться не в одиночку. Да и пока не знаю, что за контора спроектировала и произвела эти стеллажи. Вот, нашла ваш сайт, и решила написать, в надежде, что, может быть, что-то и можно будет сделать.

Магазин, в который я заходила, находится в г. Лыткарино Московской обл, ул. Октябрьская, 30. В сети, к которой относится магазин( не знаю, областной или городской) , ещё 120 таких же магазинов с такими же стеллажами, которые, каак я поняла со слов продавца, магазинам поставили в обязательном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 19:02 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 06:27
Сообщения: 3
Я: Веган-сыроед
Юля, что по вашему происходит с крысами, которых не успевают продать в возрасте до нескольких месяцев? Крыса живет около трех лет. Шансы быть купленой тают с каждой неделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 10:24 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 14:55
Сообщения: 3
Я: Веган
Хотя я не спрашивала продавов, куда они девают непроданных крыс, но пути-то известные.... На опыты или на еду пресмыкающимся и птицам.... Что ужасно, но в природном мире пока-что все друг друга едят... Но - я тихо верю, что с преобразованием человеческого сознания в своё время преобразуется и природа, и тогда и произойдёт то, что "лев ляжет рядом с ягнёнком" ... Но без участия человека этот день сам-по-себе приближаться не будет....

Ну а что касается декоративных крыс, то эта проблема для меня стала очень видимой и отозвалась болью, когда у меня появились домашние крысы, дочка "поставила перед фактом"....И я никогда раньше не предполагала, что смогу полюбить крысу. Ведь - что сделал человек? Взял из природы животное, которое жило в ней по своим звериным законам, "очеловечил" его, вывел искусственный вид, который доверяет людям, не боится человека, не считает его врагом, более того - декоративная крыса уже не может жить в дикой проироде - она полностью зависит от человека, - а человек использует её по своему разумению ( которого у него, мягко говоря, не очень много) ... Ведь декоративная крыса отличается от дикой - как болонка от волка. Доверяет. Дружит. А с ней поступают чисто функционально - как и со всеми домашними животными. Покрасивее - домой, дружить; "брак" - на опыты, еду... И пока лично у меня оптимизма, что что-то изменится, совсем не много....


Но сейчас - всё-таки хочется что-то сдвинуть в конкретной проблеме: помочь крысам, которые сидят в тесных клетках по непродуманности разработчиков стендов для зоомагазинов. Какие будут идеи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 17:51 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 06:27
Сообщения: 3
Я: Веган-сыроед
Врядли вам кто-то сможет помочь. Честно говоря даже смущает наивность вашей надежды. Ну какие здесь могут быть советы? Крупная сеть магазинов со стандартными витринами... Лучшее что можно сделать - перестать поддерживать ее деньгами. Здесь та же проблема что и с заводчиками собак. Вы покупаете одну собаку, и становитесь причиной рождения следующей, которую уже не купят, а утопят или выбросят. Если есть настойчивое желание что-то сделать, и его некуда приложить, почитайте http://www.vita.org.ru/volunteer.htm

Ну и вот еще по теме:

Павлова, имея стратегический склад ума, всегда стремилась пробраться к истокам проблемы и сосредоточить усилия на глобальном решении, не распыляясь на локальных случаях. Понятно, что когда корабль идёт на рифы, и уже получил пробоину, самое неразумное предложение, которое только может быть - пытаться выплёскивать воду стаканами, вместо того, чтобы добраться до рубки и изменить курс. Это очевидно всем, и, тем не менее, в последнее время большой интерес в среде борцов за права животных стали вызывать так называемые "прямые" методы или методы локального спасения конкретных животных в различных сферах.

Для тех, кто хорошо осознаёт масштаб индустрий смерти - мясной, меховой, экспериментальной и т.д., совершенно очевидно, что практика спасения конкретных животных являет собой не просто борьбу с ветряными мельницами, но и досадный стратегический просчёт, который отнимает время от поиска более глобальных подходов и замедляет процесс кардинального изменения положения животных. Более того, "прямые" методы на сегодняшнем уровне развития общества всегда вызывают ответную карательную реакцию со стороны государства, осуждение обществом всего зоозащитного движения и, в конечном счёте, укреплению позиции тех, против кого была направлена борьба. В итоге - спасены десятки и сотни, а обречены в результате сорванных проектов на дальнейшие мучения - тысячи и миллионы.

Ошибка, на мой взгляд, исходит от непонимания, что на современном этапе развития человечества мы имеем дело не с прямым злом, а с машиной, состоящей из массы звеньев и надстроек - министерств, потребителей, законодателей и т.д., каждая из которых связана с жестокостью опосредованно. Конечно, первая реакция любого человека при столкновении с жестокостью - локальное освобождение страдающего в данный момент существа. Анализ же ситуации и познание масштабов проблемы рождает стойкое желание помочь как можно большим животным, а, следовательно, осознание необходимости использовать далеко идущие стратегии. Конечно, большинство людей настроено получить сиюминутные результаты, пусть даже в ущерб масштабам спасения, поскольку глубокие подходы требуют недюжинного терпения, воли, упорства и веры.

Простейшая арифметика легко покажет результативность долгосрочных стратегий. Так, например, разработка компьютерной программы (например, по курсу фармакологии), переговоры с вузами и министерством по поводу внедрения инновации, безусловно, потребуют больше времени, чем сиюминутное спасение нескольких животных из вивария. Однако, внедрение программы будет означать: освобождение тысяч подопытных животных в год в каждом вузе, где она будет внедрена, распространение такой практики по другим вузам, и, наконец, изменение менталитета обучающихся студентов, что, в конечном счёте, обеспечит дальнейшее освобождение несоизмеримо большего количества животных.

Если проследить за несколько веков мировую историю борьбы за права животных, то становится совершенно очевидно, что "прямые" методы никогда и нигде не играли, и по определению не могут играть хоть какую-нибудь существенную роль в освобождении животных. Прогресс был обусловлен: 1) восполнением информационного пробела о положении животных (передачи в СМИ, книги, фильмы, уроки, лекции, публичные акции); 2) работой по внедрению альтернатив использованию животных в различных сферах (этичная еда и одежда, гуманные методы тестирования продукции, развлекательные мероприятия без использования животных, гуманные методы регулирования численности бездомных животных и т.д.), и 3) лоббированием законов.

Мировой рост вегетарианского движения, запрет капканов, запрет косметических тестов на животных в Англии (а в 2009 - в странах Евросоюза), запрещение собачьих боёв, охоты на лис; замена подопытных животных в вузах, вытеснение цирков, фотобизнеса и др. шаги, освободившие миллионы животных, стали возможными только благодаря сочетанию информационной, академической и законодательной деятельности.

В России ситуация обстоит точно также. Все судьбоносные для животных шаги - создание медицинского вегетарианского центра (научное обоснование пользы вегетарианства), запрещение проведения экспериментов без обезболивания, внедрение альтернатив опытам на животных в науке и учебном процессе, внедрение курса биоэтики в вузах, создание федерального закона по защите животных от жестокости (призванного освободить миллиарды животных) и др. - были сделаны благодаря стратегическим способностям Павловой и других.

Попытка представить локальный и глобальный подходы как две различных стратегии не выдерживает никакой критики. В таком случае, действия солдата, сорвавшего операцию по спасению тысяч людей в окружении только из-за того, что он увидел среди пленных лицо своего друга и ради его скорейшего спасения открыл преждевременную стрельбу по его конвоирам, также можно назвать стратегией, а не ошибкой стратегии. Это сравнение абсолютно адекватно, поскольку во всех странах организации академического плана, работающие во имя спасения миллионов животных, страдают из-за непродуманных, "прямых" действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 18:13 

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 14:55
Сообщения: 3
Я: Веган
wo писал(а):
Врядли вам кто-то сможет помочь. Честно говоря даже смущает наивность вашей надежды. Ну какие здесь могут быть советы?

Ясно. Поэтому везде такой бардак. Потому что люди смущаются наивностью надежды изменить что-то к лучшему. Стыдятся этого.

Но - я не "глобалист" . Лучше постараться сделать что-то "локальное" , зато реально, чем "глобальное" с сомнительным эффектом. Хочешь посадить лес - посади хотя-бы дерево. "Глобально" у нас целая Дума думает , и много толку? :sm1:

А обратилась на этот сайт я именно с надеждой, что это не просто сайт и форум, а действительно организация , способная бороться за права животных. И, быть может, в ней уже выработаны какие-то конкретные ходы действий в сходных ситуациях. И, действуя не в одиночку, можно было бы, допустим, узнав, какая организация командует зоомагазинами, направить туда ходя-бы запрос. Проконтролировать, чтобы был ответ. Может быть, выйти на какую-то газету, чтобы осветить этот вопрос более широко. Добиваться конкретных ответов и действий от людей, от которых зависит благополучие животных в зоомагазинах... И что вместе можно хотя-бы попробовать сделать что-то реальное, чтобы помочь животным... Вот так я наивно думала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 19:12 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
viewtopic.php?f=26&t=2131
viewtopic.php?f=26&t=2131&p=27233#p27233


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 13:37 

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 09:27
Сообщения: 4
Я: Веган
Юля, я Вас очень хорошо понимаю (у самой дома 6 крыс), но тут единственный пока способ - не приобретать крыс в зоомагазинах, а только у официальных заводчиков. Юридически зоомагазины имеют полное право торговать живым товаром. Я лично приобретаю корма только в зооаптеке,где не торгуют животинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 16:28 

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:08
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Добрый день! Поводом обратиться к вам за советом послужило вот это обсуждение
http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=9307
Скажите, есть ли какая-нибудь практика решения данного вопроса. Я имею ввиду не конкретных кошек, а систему продажи котят и щенков через зоомагазины. Что мы можем сделать, как правильно поступить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗООМАГАЗИНЫ И ПТИЧЬИ РЫНКИ
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:56 

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:08
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Жаль, что сразу эту тему не нашла. Грустно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:46 

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:12
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Здравствуйте меня зовут Надежда. хочу обратиться к Вам с жалобой на сеть магазинов cats and dogs. Дело в том что я по специфике своей работы часто нахожусь в различных тогровых центрах. Однажды проходя мимо одного из этих магазинов (который находится в ашане-алтуфьево), остановилась около витрины посмотреть наживотных. В процессе разглядывания хорьков я обратила внимание что один из них не двигался и лежал в неестественной позе. Присмотревшись по лучше я пришла к выводу что хорек мертвый по мимо меня это затили ещё несколько посетителей торгового центра. Когда я сообщила продавцу об этом меня начали уверять что все в порядке, но при этом сразу убрали клетку без каких либо обьяснений. После этого случая я стала обращать внимание на магазины этой сети. в следствие чего я ещё больше разочаровалась. Каждый раз подходя к витринам я видела и вижу загаженные по всем углам клетки, отсутствие еды, животные грязные, вся шерсть свалявшаяся. Животные находятся в изнеможденном, а не которые даже в присмертном состоянии. По животным видно что им элементарно не хватает воды и воздуха. На словах описать как это всё ужастно выглядит достаточно проблематично. Что бы понять всю картину целиком это надо увидеть в живую. Прошу Вас мне помочь так как я не знаю куда и в какие службы обратиться что бы наконец прекратили этот беспредел по отношению к животным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:17 

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:35
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Я: Веган
В магазине Cats & Dogs, расположеном в ТЦ "Капитолий" по адресу Миклухо-Маклая д. 32а, на витринах СНОВА* появились щенки и котята. На этот раз щенки таксы, пекинеса и той-терьера, а так же котята (по виду голубые русские). Видимо "хозяева" магазина считают, что если с щенками бульдога "не прокатило", люди заполнили всю жалобную книгу отзывами о ужасном обращении, то с их меньшими товарищами у них прокатит :sm40: !!!

Теперь подробнее, щенки и котята содержатся в клетках! Подстилкой им служит памперс. Едой - миска с водой. Игрушек нет. Все это совершенно не стерильно. Витрина прозрачная и выходит на галерею торгового центра. Т.е. в людные часы щенята и котята подвергаются бесконечному нервному стрессу. Выглядят они страшно измученными.

* Поясню почему СНОВА. В позапрошлом году этот магазин располагался на первом этаже ТЦ перед входом в Ашан СИТИ. Так вот, тогда там были еще худшие условия содержания и более крупные породы в клетках. В итоге даже проходящие мимо бабушки не выдерживали и писали жалобы в "книгу отзывов". Видимо это подействовало и "начальство" решило схитрить, перенеся магазин повыше где нет входа в столь любимый нашими гражданами продуктовый.

ВЫВОД/ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предлагаю ВСЕМ скоординировать наши действия, обговорить время и день, собраться и скопом прийти, устроив магазину ДЕНЬ ЖАЛОБ ;) Полагаю у них книга жалоб лопнет!
Любые советы, а так же присутствие заинтересованых юристов и знатоков права крайне приветствуется.

Заранее Благодарю ВСЕХ за содействие и внимание к данной проблеме!

Святослав.

Почта: the.new.answers@gmail.com
скайп: sintycut
icq: 454878524
twitter: SIKMahler


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:08 

Зарегистрирован: 07 окт 2012, 08:43
Сообщения: 1
Я: Веган
Всем доброго дня!
На этом сайте я человек новый, и уверенна подобная тема уже не нова, но ответьте пожалуйста насколько законно в зоомагазинах продавать собак в таких же застекленных вольерах, как для хомяков? Вчера я зашла в такой зоомагазин, он находится в ТРЦ "Город", на шоссе энтузиастов, на 1 этаже. После увиденного, хорошего настроения как не бывало,
несчастные собаки могут в этих вольерах только стоять или лежать, насчет вентиляции вообще не понятно как они там дышат! Это же не мыши или хомяки, как же так можно!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗООМАГАЗИНЫ И ПТИЧЬИ РЫНКИ
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 14:35 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Добрый день, Ирина!
Да уж, не нова. Поэтому включаю Ваш пост в эту тему.

viewtopic.php?f=26&t=2131&p=27233#p27233


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 08:20 

Зарегистрирован: 10 авг 2013, 08:13
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Совсем недавно, по правде говоря, совершенно случайно, узнала правду о знаменитом Птичьем рынке в Москве. О перекупщиках, убийцах, мразях, которые там разворачивают свою деятельность. Во-первых, добрая половина животных, если не больше, больны различными заболеваниями. Во-вторых, ненужных животных, которых не удалось пристроить, попросту выбрасывают или убивают, закапывают живыми в лесу за рынком.....

Что делать, люди?! Как бороться? С чего начать? Куда обращаться?

Господи, я до сих в шоке... С этим же надо что-то делать! Как-то прекратить... Если уж не наказать виновных, то хотя бы спасти невинных зверей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB