Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 06:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
В вопросах жизни и смерти нет места компромиссам. Наслаждение стрельбой по живым мишеням для меня черное.
Дискуссия, и очень жаркая, со "спящими" ведется испокон веков. :sm67:

Заядлый охотник ушел в демагогию о том, что все мы разные, при этом забыл, что жить хотят все одинаково сильно: и человек, и другие животные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 14:41 

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 11:27
Сообщения: 4
Я: Веган
Чия писал(а):
Наслаждение стрельбой по живым мишеням для меня черное.


Так никто и не спорит :sm105: И охоту никто не оправдывает. Компромисс же не с охотой, а с конретным человеком, а если точнее, то с самой собой и отношением к нему. А в палитре этого человека полно других цветов. И то, что я могу их разглядеть лицемерием не называется :sm88: , а вот обратное уж больно похоже на слепоту :sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 03:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 18:49
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Небольшой отрывок из книги Ствиена Роузена "вегетарианство в мировых религиях"
я аж прослезился
Некогда жил один человек, который очень любил охоту. Он ходил в лес с ружьем или луком и стрелами и стрелял оленей, лосей и других животных. Как многие охотники, он любил есть мясо своей добычи, но особенно вкусной считал оленину.
Большую часть жизни этот человек провел охотясь, убивая и поедая мясо. Однажды он набрел в лесу на олениху, кормившую детеныша. Он очень обрадовался, потому что уже устал и знал, что мать не может убежать, пока кормит олененка. Поэтому он застрелил ее. Но перед смертью мать вскричала:
— О человек, ты убил меня, теперь ты можешь меня съесть, но пощади моего сына! Не трогай, отпусти его!
— Я понял твою просьбу,— ответил охотник,— но я собираюсь взять твоего сына с собой, вырастить его и хорошенько откормить. Тогда я смогу съесть и его тоже.
Олененок услышал это и сказал:
— О человек! Угодны ли Господу такие мысли?
Охотник рассмеялся:
— Господь создал зверей для того, чтобы человек мог убивать их и есть.
— Ты прав, человек. Господь действительно предназначил некоторых тварей в пищу другим. Ну а ты сам? Раз для нас есть свой закон, так может, он есть и для тебя? Подумай об этом. Меня хочешь съесть только ты, а вот тебя дожидается множество едоков. Ты не знал этого? Однажды, в присутствии Самого Господа, мухи, черви, порождения ада и даже сама земля с жадностью пожрут тебя. Вы, люди, должны задуматься об этом. Когда вы убиваете нас, то съедаете сразу, но когда умрешь ты, тебя будут долго-долго есть в аду. В каждом из твоих перевоплощений ты будешь попадать в ад.
О человек, Бог создал и тебя, и меня. Ты человек. Бог создал тебя из земли, огня, воды, воздуха и эфира. Я зверь, но Бог создал меня из тех же элементов. Ты ходишь на двух ногах, я — на четырех. Хотя у нас разная кожа и масть, у нас одинаковая плоть. Подумай о том, как мы похожи.
Если бы кто-то убил твою мать, когда она кормила тебя, каково бы тебе пришлось? Многие из вас раскаиваются, если убьют самку, у которой маленькие детеныши. Они восклицают: «Я же не знал!..» Но у тебя нет никакой жалости. Ты убийца. Ты прервал столько жизней, но ни разу даже не задумался о том, каково бы тебе было, если бы кто-то лишил тебя матери. Вместо этого ты радуешься, что не только убил мою мать, но еще можешь убить и съесть меня. Раз ты человек, ты должен подумать об этом. Даже самый злобный и жестокий зверь задумался бы над моими словами.
Неужели ты не понимаешь горя сына, чью мать только что убили? То, что ты сказал ей, ужасно, и причинило мне страшную боль. Человек, в тебе нет ни божественного, ни человеческого милосердия. У тебя нет даже совести. Всю свою жизнь ты пил кровь и ел плоть животных, не понимая, что творишь. Ты любишь есть мясо и убивать. Будь у тебя совесть или чувство справедливости, будь ты действительно рожден человеческим существом, ты призадумался бы. Господь смотрит на нас обоих...
— Олененок, все, что ты сказал, справедливо,— признал охотник. Затем он осторожно поднял тело матери-оленихи и отвел олененка к себе домой.
В тот же вечер он рассказал другим охотникам то, чему его научил олененок. И те, кто услышал это, воскликнули:
— Мы так часто ели оленину, но из того, что ты сказал нам, мы поняли, что карма входит в наше тело через еду, которой мы наслаждаемся. В наших телах царит суета. Теперь мы понимаем, что у нас не было ни милосердия, ни мудрости,— и они решили навсегда отказаться от такой пищи.
— Отпусти олененка, — сказал один охотник.
— Нет, отдай его мне,— попросил другой.— Я выращу его, а когда он станет взрослым, отпущу на волю.
Но охотник решил, что сам вырастит детеныша. И в течение нескольких лет олененок выказывал больше любви к нему, чем его собственные дети. «Это нежное создание способно на большую любовь и благодарность, чем люди,— думал человек.— Оно целует меня, и лижет, и издает радостные звуки, когда я кормлю его. Оно даже спит у меня в ногах».
Прошли годы, и олень вырос. Тогда человек отвел его в лес и выпустил на свободу.
Дети мои, каждый из вас должен понимать, что он делает. Все детеныши животных испытывают любовь и сострадание. И если мы будем помнить, что каждое создание когда-то было маленьким, мы перестанем убивать. Мы не сможем напасть на живое существо и причинить ему боль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:14 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Чия писал(а):
В вопросах жизни и смерти нет места компромиссам.

Чия, :sm248:
Alexsasha писал(а):
Компромисс же не с охотой, а с конретным человеком, а если точнее, то с самой собой и отношением к нему.

Да нет. Компромисс как раз с охотой. Ведь если бы он не был охотником, то и темы такой не возникло бы, правильно? :sm4:
Однако, время - самый лучший судья всех времен и народов. :sm1: Время всё расставит на свои места. Очень может быть, что со временем вы потечёте, расплавитесь, как личность, и начнете даже оправдывать охотников. Но возможны и другие варианты: ваш молчел изменится к лучшему. Или вы осознаете, что не нужны вам такие "компромиссы". Всё от человека зависит. Все люди разные, тут не поспоришь. :sm1: Так что - ждите. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
Аллюр, :sm210:
Alexsasha писал(а):
Компромисс же не с охотой, а с конретным человеком, а если точнее, то с самой собой и отношением к нему.
Да, с конкретным человеком, увлекающимся стрельбой по живым мишеням. Неуклюже, но решительно защищающем свое увлечение. Впрочем, Аллюр уже пояснила...

Уметь разглядеть другие краски замечательно. Вы не представляете, с каким количеством очаровательных художников, стихотворцев, народных умельцев, истово верующих христиан — а в прошлом педофилов и убийц, — по роду деятельности довелось общаться в колонии строгого режима. И я очень хочу верить в то, что их раскаяние искренне. (Правда, статистика против моих надежд).

Одно дело просто видеть разные краски, другое — любить всю эту цветовую какофонию.
А любить-то придется всего человека, а не отдельные краски. И в дальнейшем жить остаток наполненных зоозащитной деятельностью (зоозащитными мыслями точно :sm3: ) дней, просыпаясь под запахи жарящегося покойника и забивая морозилку расчлененкой...
В случае с Вашим другом даже о раскаянии речи не идет, хотя теоретически оно возможно в будущем: все зависит от того, сколько душевных сил Вы готовы положить и еще много от чего.
Женщина вдохновляет мужчину на прекрасные свершения. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 00:12 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Всю эту неделю Испания пристально следит за состоянием здоровья своего короля – Хуана Карлоса I и его старшего внука Фелипе Хуана Фройлана. Все выпуски теленовостей в прошедшие дни начинались с информации о самочувствии Его величества. По роковому стечению обстоятельств, с перерывом в пять дней, монарх и сын его дочери, инфанты Елены, попали в больницы в результате несчастных случаев, и обоим были сделаны экстренные операции. Сначала мальчик случайно на стрельбище в родовом имении в испанской провинции Сория ранил себя в ногу, а потом его коронованный дед случайно же упал во время охоты на слонов в Ботсване, в Африке, и сломал шейку бедра. Фелипе Хуана выписали из больницы вчера, во вторник, а король Хуан Карлос, видимо, останется в мадридском госпитале Сан-Хосе еще день-два.

13-летний Фелипе Хуан Фройлан Маричалар Бурбон (таково полное имя юноши) пострадал в прошлый понедельник, 9 апреля, во время занятий стрельбой на заднем дворе фамильного имения, где он находился вместе с отцом и сестрой. Как сообщает пресс-служба Королевского дворца, мальчик случайно ранил себя в правую ногу из ружья 36-го калибра. Он сразу же был доставлен в больницу Санта-Барбары в Сории, где ребенку оказали первую помощь, после чего его переправили в Мадрид, где врачи провели операцию под общим наркозом. Мать, инфанта Елена, провела всю ночь у постели сына, а на следующий день его навестила бабушка – королева София. Фелипе Хуана выписали из больницы вчера, но, возможно, ему придется в дальнейшем пройти дополнительное лечение. Инцидент с внуком короля вызвал у юристов и журналистов резонный вопрос: «Почему 13-летнему ребенку разрешили стрелять?», ведь согласно действующим испанским законам, обращаться с оружием можно только по достижении 14-ти лет и получив разрешении Национальной гвардии.

Но история с внуком короля сразу отошла на второй план, когда беда приключилась с королем, отправившимся в начале прошлой недели на охоту на слонов в Африку, а именно в Ботсвану. Несчастный случай, как передали испанские СМИ, произошел в пятницу на рассвете: 74-летний монарх упал (обстоятельства падения не уточняются, но вряд ли со слона) и в результате падения получил перелом правого тазобедренного сустава, или шейки бедра. Этот перелом опасен тем, что он никогда не срастется, если вовремя не сделать операцию. По мировым стандартам, человек, получивший такую травму, должен быть прооперирован в первые сутки-трое, иначе он обречен на инвалидность или гибель. Операция была жизненно необходима, поэтому испанского монарха срочным авиарейсом доставили в Мадрид, в госпиталь Сан-Хосe, где бригада хирургов в субботу ночью сделала ему операцию по эндопротезированию поврежденного тазобедренного сустава. Дирекция и врачи госпиталя, где находится испанский монарх, каждый день сообщают журналистам о состоянии здоровья своего пациента. По словам директора клиники Хавьера де Фоса, самочувствие Хуана Карлоса удовлетворительное, боли его не беспокоят, у него «сохраняется естественная подвижность сустава», король без посторонней помощи встает и садится, ему проводится «интенсивная программа лечения и восстановления». В воскресенье короля навестили его сын, принц Фелипе Астурийский, с женой и двумя дочерьми, дочь инфанта Елена и глава правительства Испании Мариано Рахой, выразивший надежду, что уже в эту пятницу они встретятся в привычной обстановке в «рабочем кабинете короля». Королева София увидела супруга лишь в понедельник, 16 апреля, так как была на родине в Греции, на праздновании православной Пасхи. Она прилетела в Испанию рано утром и сразу из аэропорта «Барахас» направилась в госпиталь. Там она пробыла 25 минут и на выходе коротко пообщалась с прессой, сообщив, что процесс восстановления «феноменален», и поблагодарила журналистов за интерес.

Частная поездка Хуана Карлоса вызвала бурную полемику в испанском обществе и дебаты среди политиков. С одной стороны, монарх, как и любой другой человек, имеет право на частную жизнь, с другой – гражданам страны трудно понять короля, отправившегося развлекаться в Африку за счет налогоплательщиков. Поступок главы государства действительно выглядит странно на фоне серьезных экономических проблем, которые переживает страна. Охота на слонов – дорогое удовольствие: такой вояж может стоить порядка 40 тысяч евро. Политики, эксперты и журналисты в Испании задаются одним вопросом: «Почему в эпоху экономического кризиса, когда правительство призывает всех затянуть пояса, налогоплательщики должны оплачивать развлечения короля?» Заметим: в прошлом году, по данным испанских СМИ, содержание королевской семьи обошлось испанцам в 8,43 млн. евро – сумма совсем не маленькая. http://www.youtube.com/watch?v=_aVxW2QWWV8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Самое главное, что Проклова с мужем венчаны, поэтому Лена просто обязана присутствовать во время убийства! Иначе гореть ей в аду!

http://www.kp.ru/daily/25928.2/2878095/

Елена Проклова: Не каждый охотник пойдет на слона. Но мы с мужем готовы!

- Правда, что вы недавно вернулись из Африки, где вместе с мужем охотились на льва?

- Так и есть. Когда-то по молодости мне казалось интересным быть Дианой-охотницей. Я ведь не вегетарианка, почему тогда кто-то должен убивать для меня зверей? Попробовав, поняла: как женщине, мне животных все-таки жалко. Но я супруга заядлого охотника. А как жена венчанная, должна разделять убеждения мужа. В итоге нашла для себя компромисс: я всегда с Андреем на охотах, но оружие в руки не беру. Мой муж на охоте становится таким мачо, в которого я каждый раз влюбляюсь: мощный, сильный, меткий, добывающий страшных зверей. Что-то первобытное в этом есть, очаровательное. Тем более что охотится он на очень сложных животных. Когда несколько дней пробираешься по пятнадцать - двадцать километров по камням, пустыням, горам, то добыча становится наградой за тяжелый труд.

- Но охотиться на льва - это вам не на тетерева!

- Любой охотник мечтает о большой пятерке африканских животных, которых очень сложно добыть. Лев - из этой коллекции. Мне сначала его было очень жаль, «кошечка» все-таки. Но когда эта «кошечка» ходила за мной и на меня нападала, стало совсем не жалко. Мы продвигались по бушу (это густой непролазный лес. - Прим. ред.), частенько ползком, по-пластунски, и вдруг рядом раздавался рык льва: сердце проваливалось в пятки. К тому же когда лев мимо тебя проходит, разносится такой «аромат», что невольно затыкаешь нос.

- Рядом лев, а вы без оружия?

- Да, охотится только муж. Но его обязательно сопро-вождает «пи эйч» (охотник, который знает местность и повадки животных на ней), еще два трекера (то есть следопыта) и один представитель государства, который не позволяет браконьерничать. У них у всех есть оружие.

- Но вы хотя бы знакомы с техникой безопасности на охоте?

- Дальше, чем лечь на землю и кричать «Караул!», техника безопасности не заходит (смеется). Я просто уверена в своем муже. Вот следующим трофеем у нас должен быть слон, которого стреляют с расстояния семи метров. Представляете ощущение человека, на которого идет эта махина? А слон - вовсе не то доброе создание, которое мы видим в цирке или зоопарке. Это чудовище, которое может разворотить пол-Африки, выдергивает деревья, топчет животных. Это тайфун. Охота на слона - серьезное испытание. Далеко не каждый пойдет на него, но мы готовы. Охоту на слона запланировали на октябрь следующего года.

- Кто еще входит в большую пятерку охотника?

- Крокодила и бегемота мы добыли в прошлом году - они висят у нас в трофейном зале, леопарда и льва сейчас. Слон - последний из этой пятерки, но на эту охоту еще надо заработать. Дело в том, что на сегодняшний день деньги, поступающие от охотников, - единственные средства, на которые этих животных охраняют, делают им вакцинации, кормят, увеличивают популяцию.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
Мерзкая какая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB