Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 09 май 2025, 18:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 12:32 

Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:58
Сообщения: 5
на старом форуме тема была создана Ghost
ВИДЕО НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

Сотни азиатских черных медведей были убиты этой зимой в лесах Сибири. И все лишь ради острых ощущений богачей и дорогих трофеев, пишет ФАКТNEWS.

Истребление этих величественных животных стало большим бизнесом, вопреки международным соглашениям, которые запрещают охоту на них.

Между тем не только богатые русские готовы истреблять свой собственный национальный символ. Богатые клиенты из Великобритании, США, Германии, Испании, Польши и Финляндии тоже охотились на азиатских черных медведей в прошлом году.

Такая охота была незаконной в течение многих лет, но теперь российские власти ослабили запрет к радости богачей. В других странах, где живут азиатские медведи, таких как Индия, Китай и Япония, охота на них остается под строгим запретом.

Как и большинство медведей, азиатский черный медведь находится в спячке с декабря до конца февраля. Многие из убитых самок были беременны и готовы были родить весной.

Чтобы пролить свет на это варварство, корреспондент газеты The Sun выступил в качестве потенциального охотника с целью получить видеозаписи с места недавних охот.

В офисе одной конторы в центре Москвы репортеру предложили четырехдневную поездку с отъездом в течение недели и гарантией убийства четырех медведей за сумму в 16 тыс. фунтов (около 32 тыс. долларов).

Клуб "Славянский трофей" (Slavic Trophy Club) - лишь одна из фирм в Москве, которые предлагают поохотиться на медведя. "Они там готовы и ждут вас. Я могу обещать, что четырех убьете наверняка, возможно, шесть, если повезет. В России охотиться на азиатских черных медведей законно. С этим нет никаких проблем . Вам только должно быть 18 лет", - заверил Николай Линьков.

Чтобы заставить спящих медведей вылезти из берлоги, организаторы прибегают к чрезвычайно жестоким способам, например, поджигают их и бросают дымовые шашки.

Линьков объясняет: "Мы знаем, где находятся медведи, потому что мы платим местным жителям, чтобы они за ними следили. Они любят зимовать в полых стволах деревьев. Но не волнуйтесь, мы их в любом случае заставим вылезти".

На одной из записей видно, как охотники 20 минут мучили несчастное животное, пока оно не вылезло из ствола навстречу своей смерти.

За дополнительные 800 фунтов (1600 долларов), "Славянский трофей" обещает произвести выделку кожи любого медведя и отправить в Лондон. А за 8 тыс. долларов можно сделать целое чучело.

Иммигрант Сергей Шушунов также через свое агентство Russian Hunting Agency в американском городе Гленсо (штат Иллинойс) предлагает поохотиться на медведей.

Пытаясь оправдывать свою деятельность, Шушунов заявляет: "Охота на медведя в берлоге в России столь же стара, как капканы. Только раньше использовали копья. Прилив адреналина огромный".

Охота на азиатских медведей была легализована в России четыре года назад. Его мягкий длинный мех чрезвычайно ценится из-за редкости. Численность этих медведей настолько сократилась, что их почти невозможны найти в лесу, вот почему их начали убивать в берлогах.

Защитники животных потребовали, чтобы британские министры отреагировали на расследование газеты The Sun и призвали российские власти, в том числе президента Путина остановить варварскую охоту.

В организации Born Free Foundation заявили: "Этому нужно положить конец. Азиатский черный медведь – это вид, который находится под большой угрозой. На них охотятся по всему континенту, а в Китае даже сажают в клетки, чтобы извлекать желудочную желчь, которая там используется в медицине. Мы должны потребовать на самом высоком уровне от российских властей, чтобы в России немедленно запретили охоту на диких медведей".

ВИДЕО: http://www.factnews.ru/article/medvedifh/
Источник: http://www.rupor.info/spec/klubnichka/s ... -medvedej/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 16:30 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
http://www.news.ntv.ru/133981/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 20:40 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Дальнобойщику светит срок за спасение медвежонка
Опубликована: 07 июня 2008 21:46:11
Водитель нашел медвежонка на обочине дороги
Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии остановили транзитную фуру с четырехмесячным медвежонком. Водитель грузовика пояснил, что нашел питомца на обочине дороги в Оренбургской области и решил взять его с собой.
«В настоящее время проверку обстоятельств по данному факту проводит ОВД Лямбирского района Мордовии, так как, возможно, речь идет о контрабанде», — отметили в пресс-службе области.
Медвежонка-путешественника было решено поместить в саранский зоопарк
http://www.aif.ru/auto/news/21395

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 06:48 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Защитники животных в Латвии протестуют против знаменитых британских шапок: их нельзя делать из медведей

Во вторник в Риге у посольства Великобритании прошла акция в защиту черных канадских медведей, шкуры которых используются для изготовления шапок британской почетной стражи, сообщает Delfi. В мероприятии приняли участие около 20 человек, четверо из которых разделись до нижнего белья.

Трое женщин и мужчина, раздетые до трусов, в шапках, имитирующих медвежьи, держали в руках плакаты, на которых по-латышски и по-английски было написано: "Голые, но не в медвежьей шкуре" (Bareskin, not bearskin). На ягодицах у протестующих были нарисованы британские флаги.

Акцию организовали активисты негосударственной организации Dzīvnieku drauga fonds вместе с другими латвийскими организациями в защиту животных, а также британцами из People for Ethical Treatment of Animals (PETA).

Высокие меховые шапки лондонских бифитеров (англ. bearskins) в настоящее время изготавливаются из меха канадских барибалов. Раньше их делали из меха черного медведя, обитавшего в Европе.

Барибал отличается от бурого медведя гладким чёрным мехом и более мелкими (особенно по сравнению с гризли) размерами. Взрослый самец достигает длины 1,4- 2 м, самый крупный барибал был застрелен в Висконсине в 1885 г., - он весил 363 кг. Самки мельче - 1,2-1,6 м и 39-236 кг. Высота в холке до метра. Хвост короче, чем у бурого медведя, - 80 -120 мм. Другими отличиями является острая морда и высокие конечности с короткими ступнями.

Для изготовления одной шапки требуется шкура одного черного медведя (барибала). В ходе опроса, проведенного PETA, выяснилось, что 80% жителей Великобритании выступают против использования шкур медведей для изготовления шапок почетной стражи за деньги налогоплательщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 03:47 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
На Камчатке 30 голодных медведей загрызли двух человек. Зверей лишили питания браконьеры

Дальнему Востоку России грозит экологическая катастрофа: браконьеры безжалостно истребляют популяцию лосося, который является основным продуктом питания медведей. Голодные звери вынуждены нападать на людей, после чего их уничтожают.

Guardian расследует причины и последствия очередной трагедии, произошедшей на Камчатке: 30 голодных медведей загрызли двух охранников местной компании по добыче платины и съели их.

Как пишет издание, после этого случая, около 400 геологов и рабочих отказались возвращаться на работу, опасаясь новых нападений.

Местные власти не смогли направить к месту событий вертолет, чтобы застрелить медведей, из-за нелетной погоды.

Однако представитель местных властей Виктор Леушкин сообщил ИТАР-ТАСС, что будет направлена группа охотников, чтобы пристрелить или затравить медведей.

"Эти хищники должны быть обязательно уничтожены, поскольку, однажды напав на человека, они будут продолжать это делать вновь и вновь", - отметил он.

Медведям нечего есть: кто виноват?

Случаи нападения медведей на людей на Камчатке происходили и раньше. Медведи вторгаются в города, копаются в мусорных баках и поедают пищевые отходы, выброшенные предприятиями по производству продуктов питания.

Однако, как пишет Guardian, ссылаясь на российские агентства, медведи, съевшие людей, вероятно, были очень голодны.

По информации издания, на Камчатке обитает самая большая популяция медведей в Евразии - 12 тысяч особей, а также четверть всех лососей в мире, составляющих основу рациона питания медведей.

Однако в результате деятельности браконьеров численность тихоокеанского лосося в районе Камчатки значительно снизилась. Чиновники полагают, что каждый год незаконно отлавливается по 100 тысяч тонн лосося. Однако, как пишет издание, расставляя сети в реках, браконьеры уже уничтожили целые виды.

Представители МЧС РФ соглашаются, что в этом году либо слишком мало рыбы, либо слишком много медведей. "В любом случае, им не хватает пищи", - сообщил представитель МЧС во вчерашнем номере Moscow Times. "Всегда виноват медведь", - сказала Guardian Лора Уильямс, директор отделения Всемирного фонда дикой природы на Камчатке. Находясь в Москве, она сообщила, что следит за развитием событий, на фоне новостей, что в регион был направлен джип, чтобы покончить с медведями.

По информации издания, в прошлом году охотники застрелили не менее 300 медведей, выбирая самых крупных. По оценкам экологов, еще не менее 600 особей были застрелены нелегально.
http://www.inopressa.ru/guardian/2008/0 ... 57:15/bear


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 07:13 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
30 июля. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ – На Камчатке отстрелен первый медведь, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО !!! растерзавший двух сторожей компании «Корякгеолдобыча». Он сам стал жертвой своей агрессивности.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" Александр Турушев, руководитель краевого Агентства лесного и охотничьего хозяйства, специалисты продолжают мониторинг поведения бурых медведей в этом районе. Реальной угрозы населению близлежащих поселков от нападения хищников в настоящее время нет. Александр Турушев пояснил, что в случае необходимости, будет произведен отстрел медведей, «ведущих себя неадекватно, в частности не поддающихся отпугиванию».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 06:32 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
На Камчатке расстреливают медведей
Петропавловск-Камчатский, Август 01 – На Камчатке в районе скопления медведей застрелены четыре хищника. Медведей отстреливают в связи с тем, что они стали представлять опасность для людей, в частности, для геологов, которые трудятся на участках «Пенистый» и «Гора Ледяная» компании «Корякгеолдобыча».

Четверых хищников охотоведам пришлось застрелить, остальные разбежались и пока опасности для людей не представляют. Об этом сообщили сегодня в агентстве по охране и использованию животного мира в камчатском крае.

Охотники, дежурившие в течение недели близ геологических участков, где 17 июля три медведя растерзали двух сторожей «Корякгеолдобычи», сегодня покидают район, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщал «Новый Регион», с начала июля медведи парализовали работу геологов на Камчатке. В 50 километрах от села Хаилино Карагинского района почти 30 хищников подошли к участку геологодобычи.

Геологи не стали продолжать работу, опасаясь нападения хищников. В помощь геологам из поселка Тиличики в Хаилино выдвинулся вездеход «Витязь» с охотниками.

http://www.nr2.ru/fareast/189151.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
"...в агентстве по охране и использованию животного мира..."
Нда. Грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 03:02 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Зверобои из России, США, Канады и Европы примут участие в открывшейся осенней охоте на камчатского медведя, одного из крупнейших в мире подвидов, установлена квота на добычу 600 медведей, сообщил РИА Новости представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

"Квота на добычу 600 медведей установлена для всей территории Камчатского края, объединившего в 2007 году Камчатскую область и Корякский автономный округ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна именная лицензия обойдется охотнику в 6 тысяч рублей. Лицензия на отстрел камчатского медведя стоит существенно дороже лицензий на отстрел медведей в других регионах, где ее стоимость обычно не превышает трех тысяч рублей. Связано это с особой популярностью камчатского медведя в качестве объекта охоты.

Осенняя охота на медведя продлится до 31 декабря. Агентство по охране и использованию животного мира в этот период будет координировать контрольные мероприятия по охране охотничьих угодий и обеспечивать контроль за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов охотничьих животных.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. Для аборигенных народов наибольший интерес представляет традиционно употребляемое в пищу мясо медведей. Остальные зверобои выходят на охоту за трофеями. Стоимость шкуры камчатского медведя в зависимости от размера достигает 1-1,5 тысячи долларов, а цена одного грамма ценной из-за уникальных лечебных свойств желчи - десяти долларов. На полуострове обитает около 10 тысяч этих хищников.
http://www.rian.ru/elements/20080902/150872762.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зверская охота на медведей
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 05:36 

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:17
Сообщения: 29
Я: Веган-сыроед
50 медведей «приговорены» к отстрелу в Смоленской области

В Смоленской области, согласно указу о лимитах добычи охотничьих ресурсов в сезоне 2010–11 годов, «приговорены» к отстрелу 50 медведей — сообщает ИА REGNUM.

Указ принят в соответствии с федеральным законом «О животном мире» и другими, а также постановлением Правительства РФ «О добывании объектов животного мира, отнесенным к объектам охоты».

Кроме того, в текущем охотничьем сезоне разрешено отстрелить 6,100 голов кабанов. Лимитированное количество диких зверей, разрешенных к отстрелу, будет равномерно распределено по охотхозяйствам районов Смоленской области.

Напомним, что бурый медведь, по преимуществу населяющий леса России, внесен в Красную книгу МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения. По примерным оценкам сейчас в мире около 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России — 120 000, США — 32 500 (95% живет на Аляске) и Канаде — 21 750. В Европе сохранилось около 14 000 особей. Промысловое значение бурого медведя невелико, охота во многих областях запрещена или ограничена.
Источник: ИА REGNUM Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/fd-central/sm ... 93855.html
09:54 15.06.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB