Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 23 апр 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Sergio писал(а):
Я думаю что убивая оленя страдания будет намного больше чем убивая рыбу. Так же как и убивая человека будет больше страдания чем убивая оленя.

Не побывавши в обоих шкурах, и не испытавши этого на себе... Как можно рассуждать о том, чьи страдания сильнее? И с чего Вы взяли, что у человека будет больше страдания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 08:42 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Luminary писал(а):
Не побывавши в обоих шкурах, и не испытавши этого на себе... Как можно рассуждать о том, чьи страдания сильнее? И с чего Вы взяли, что у человека будет больше страдания?

Потому, что у человека более развит мозг чем у оленя, поэтому и страдания больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Тоесть семилетняя девочка будет страдать гораздо меньше, чем сорокалетний мужик! Потому что сорокалетний мужик больше знает, а значит он страдает больше! Я так вас поняла?
Если-бы передо мной стоял выбор спасать старика или котёнка, я выбрала второе, хотя мозг у котёнка развит гораздо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 04:11 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
livina писал(а):
Тоесть семилетняя девочка будет страдать гораздо меньше, чем сорокалетний мужик! Потому что сорокалетний мужик больше знает, а значит он страдает больше! Я так вас поняла?

Вы предложили пример, в котором мы заранее будет оценивать страдания ребенка намного выше, поскольку у нас есть запрограммированный родительский инстинкт.
Но предположим что девочка, о которой вы говорили неизлечима больна, находится в детском доме, все родственники от нее отказались и никто не хочет (или не может) ее усыновить (к сожалению, есть и такое), а у мужчины, о котором вы говорите при этом много детей, которые зависят от него, еще живые родители, которые зависят от него, много родственников и друзей, то смерть этого мужчины принесет больше страдания, которое будет продолжаться большое количество времени.
Кстати это одна из причин по которым следует отказаться от молочных продуктов, при отбирании у коровы теленка, надо учитывать не только страдания теленка, но и коровы, у которой тоже есть родительский инстинкт и она при этом страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Да кто вы такие есть, чтобы выбирать, кому подарить жизнь, а кого лишить этого счастья? :sm33:
У рыбалки и охоты есть общий неприменный атрибут - добыча. Добыча суть убийство. Всё.
Развели флуда...олени, рыбы... девочки, мужчины.... :sm40:
Если бы, да кабы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 08:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Sergio писал(а):
Потому, что у человека более развит мозг чем у оленя, поэтому и страдания больше.

Это не так.
Страдание - вполне инстинктивный рефлекс, служащий в природе для вырабатывания путей поиска "где лучше". Ведь не будет градиента "лучше-хуже" - не будет и стимула выбираться из второго состояния в первое.
Соответственно, чем больше возможностей к избеганию неприятностей - тем функциональней страдание для данного организма. Растений, не могущие избегать внешних неприятностей, лишены его вообще.

Следуя такому рассуждению, олень должен (по эволюционной программе) страдать при прочих равных в целом сильнее человека, а 40-летний мужик - сильнее, чем 7-летняя девочка.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 10:57 

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 09:06
Сообщения: 105
Откуда: Магнитогорск, Челябинская область
Я: Веган
транзит писал(а):
Да кто вы такие есть, чтобы выбирать, кому подарить жизнь, а кого лишить этого счастья? :sm33:
У рыбалки и охоты есть общий неприменный атрибут - добыча. Добыча суть убийство. Всё.
Развели флуда...олени, рыбы... девочки, мужчины.... :sm40:
Если бы, да кабы...

Браво!

Помню года в 4ре, сидя над ведром с рыбой (когда родители рыбачили), спросила "Деда, а почуму они так дёргаются и часто открывают ротик?", "Потому что содыхаются и умерают", "Так давай их выпустим обратно", "поздно, крючок им всё распорол"...действительно, смотреть как кто-то умерает тяжело...особенно когда ты ничего не можешь сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 21:30 

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:25
Сообщения: 49
Откуда: Киев
Я: Веган
Ёжик писал(а):
Можно ли переубедить рыбаков? Да наверное каких-то можно, ведь и вегетарианцами к сожалению большинство не рождается, а становится...


А я думаю, что все рождаются веганами, но с детства ребёнка убеждают в пользе мяса, рыбы и других животных продуктов. И, к большому сожалению, подавляющее большинство людей, думает, что это так и есть, и лишь небольшая часть возвращается к естественному для человека питанию.

Между рыбалкой и охотой лично для меня особой разницы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 10:18 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Володя Царенко писал(а):
А я думаю, что все рождаются веганами, но с детства ребёнка убеждают в пользе мяса, рыбы и других животных продуктов. И, к большому сожалению, подавляющее большинство людей, думает, что это так и есть, и лишь небольшая часть возвращается к естественному для человека питанию.
Между рыбалкой и охотой лично для меня особой разницы нет.


Совершенно согласна с этим высказыванием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 10:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
В подтверждение того, что есть мясо противоестественно хочу рассказать такой случай. Однажды попав на застолье, мой сын (вегетарианец), которому тогда было 2 года, схватил со стола мясную котлету (дети хватают всё, что могут достать :sm1: ). Я молча наблюдала, что будет дальше. Он приблизил её ко рту, намереваясь откусить кусочек, но потом скривился как буд-то почувствовав запах испортившегося продукта, и брезгливо вышвырнул её на пол; потом взял салфетку и долго и тщательно вытирал ручки! :sm1:

А что касается рыбалки и охоты, я считаю, что людей, которые их любят нужно лечить в принудительном порядке в псих. больницах, ровно как и других садистов и маньяков, донося до их сознания что чувствуют их жертвы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 10:35 
[quote="Володя Царенко] А я думаю, что все рождаются веганами, но с детства ребёнка убеждают в пользе мяса, рыбы и других животных продуктов. [/quote]

А я думаю, что все рождаются млекопитающими (под словом все мы ведь имеем ввиду людей), а потом уже переходят на "взрослую" еду. Человек, как и большинство высших приматов, всеяден. Поэтому его пищеварительная система не идентична ни той, которую мы можем видеть у хищников; ни той, которую мы видим у растительноядных животных.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
[quote=martin] Человек, как и большинство высших приматов, всеяден [/quote]
Высшие приматы как раз таки фруктоеды. Нельзя считать приматов всеядными тлько из-за того, что они едят насекомых. БОльшая чать их рациона составляет трава да листья, и причём это не мешает оставаться сильнее человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 16:05 
Высшие приматы питаются фруктами, но ни как не листвой и травой. Траву ни чилавеки, ни абизяны переварить не смогут.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
martin писал(а):
Траву ни чилавеки, ни абизяны переварить не смогут.

Ай-яй-яй, а гориллы-то и не знали!

Впрочем, основной камень преткновения у человека по поводу возможности считаться всеядным - вовсе не уплетание листвы за обе щеки ближайшими родственниками-гоминидами (такие как горилла и шимпанзе). - а невозможность/отвращение съесть живьем сырую ящерицу. Как раз уже в отличие от упомянутых родственников.

Впрочем, интенсивно обсуждаемый сейчас вопрос о природной всеядности/плодоядности человека мне, тем не менее, не кажется главным. Какая, в конце концов, разница? - меня не особо интересует гомогенез. Гораздо важнее то обстоятельство, что без животной пищи вполне себе спокойно, даже с пользой, можно прожить уже сейчас. Т.е., выбор есть ли животных (что ни для чего не нужно) только за нами, чем бы там не питались древние пигмеи у костра. И в зависимости от того, что мы выберем, пойдет и эволюция человеческого пищеварения, до сих пор привыкшая к всеядной диете (то бишь всеядному отсутствию диеты), и также по этому пути пойдет пищевая промышленность, затачивая растительную пищу, если надо, под конкретные нужды человека. Мы на распутье.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
martin писал(а):
...Траву ни чилавеки, ни абизяны переварить не смогут.

А как же салаты/шпинаты/петрушки/укропчики/лучок (список длинный)? Неужели не перевариваются? :sm10:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Это распространенный довод мясоедов - в споре с вегетарианцами они оправдываются тем, что животные - тоже убивают других животных. Тем самым мясоеды пытаются приравнять себя к животным (почему-то они хотят найти у животных их самые неприглядные черты поведения...).

В своем порыве защитить свою совесть они заходят так далеко, что выдумывают свою классификацию в зоологии, по этой классификации обезьяны оказываются хищниками.

Что ж, если эти враги вегетарианства по своему развитию (умственному, нравственному) считают себя на уровне животных, не стоит их разубеждать...
-----
Изображение
(череп австралопитека)

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Georgy писал(а):
Это распространенный довод мясоедов - в споре с вегетарианцами они оправдываются тем, что животные - тоже убивают других животных. Тем самым мясоеды пытаются приравнять себя к животным...

...Что ж, если эти враги вегетарианства по своему развитию (умственному, нравственному) считают себя на уровне животных, не стоит их...

О да, но при этом остается еще один штрих к портрету для полноты картины! По указанной безупречной логике, если пятилетний мальчик Вася стукнет Петю лопаткой для песочка, то взрослым, по-хорошему, при этом очень даже естественно начать лупасить друг друга настоящими лопатами, а на все расспросы и возражения окружающих отвечать найденной формулой: "Но ведь вон там дети в песочнице подрались!". Сие представители прогрессивной цивилизации нередко, кстати, и делают :sm3: (правда, на детей и дерущихся между собой животных при этом обычно не ссылаются, - что воистину удивительно)

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:06 

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:25
Сообщения: 49
Откуда: Киев
Я: Веган
Случайно попал на тему нва оружейном форуме, где обсуждается эта тема и веганы все названы сдвинутыми и неадекватными, в частности и првиедена и моя цитата о естесвенности веганского питания для человека, там же утверждается , что у веганов ненависть ко всем, кто не разделяет их взгляды. Я лично ни к одному человеку ненависть не испытываю.

Просмотрел немного эту тему и скажу, уж кто бы писал про ненависть, впрочем от охотников такой поток брани и ненависти чуть ли не в каждом сообщении, как по мне, абсолютно не удивителен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
С этого форума я узнала, что у растений есть ЦНС и эквивалент мозга, а если я считаю наоборот, то это только по причине прогуливания школьной биологии :sm3:
А вообще пугающее количество быдла на душу населения да, настораживает :sm57:

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:10
Сообщения: 195
Откуда: Магнитогорск
Я: Веган
Высшей справедливости нет разницы: охотники, рыбаки...
Недели не проходит без новости о том, что или тем, или другим пришлось расплатиться за свое "увлечение" или "ремесло" жизнью:
viewtopic.php?f=26&t=804

"Завершена активная фаза поисковой операции в районе крушения рыболовной шхуны "Гинга" в проливе Лаперуза.
Изображение
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 декабря.
Накануне поиски проводились спасательным судном "Атлас" и судном обеспечения "Нептун", а также одним японским судном. Авиаразведка района происшествия осуществлялась вертолетом Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

Как передает "ВостокМедиа", по решению Морского спасательного координационного подцентра "Южно-Сахалинск", учитывая неблагоприятные погодные условия, было принято решение о завершении активной фазы поисков. В последующем попутный поиск будет проводиться проходящими в данном районе судами. Российские морские суда покинули район поисковых работ.

Во вторник утром судно "Атлас" прибыло в порт "Корсаков". Оно доставило тела трех погибших. Двое из них — граждане России, тело одного погибшего опознать не удалось.

Информация о сигнале аварийного буя поступила в морской спасательный подцентр (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" в 08:03 (01:03 мск). Сигнал поступил из точки, находящейся рядом со скалой "Камень опасности", в 10 милях от мыса Крильон. Суда, направленные в район, следов кораблекрушения не обнаружили.

Установлено, что судно "Гинга" шло из японского порта "Вакканай", что на острове Хоккайдо. Известно, что на борту пропавшего судна было восемь человек. Позже были найдены тела погибших людей."
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/12/27/928941.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 09:08 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Очень много людей, прежде всего наверное по собственной безграммотности, считают, что охота и рыбалка - это абсолютно 2 разные вещи, поскольку животные (в их понимании) - это только наземные четвероногие млекопитающиеся, а якобы птицы, рыбы, насекомые, рептилии и амфибии - животными не являются. Возможно как раз по этой причине и появилось разделение "Охота и рыбалка" (я не охотник, а рыбак). Признаюсь честно я раньше тоже так думал. На охоте - не был ни разу, а на рыбалке - не считанное количество раз.
Сейчас, когда я где-то полгода назад, углублённо увлёкся изучением биологии - понял, что рыбы - такие же животные, как и абсолютно все млекопитающиеся (включая конечно же и людей :sm1: ), а также птицы, насекомые, рептилии и амфибии.
Впрочем, даже само слово "Животное" - это чистейший биологический термин, означающий АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ живое существо, способное активно передвигаться и испытывать различные чувства. Поэтому отделять понятия "Охота" и "Рыбалка" как две разные вещи - полнейший абсурд. ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. В настоящее время, естественно, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ охоты=рыбалки, тем более рыбы - мои "собратья" (по знаку зодиака я - рыба).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 10:58 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Mary писал(а):
Но главное различие между животным и рыбой - она не кричит. А это серьезный психологический фактор, позволяющий весьма успешно заниматься самообманом.
Ведь даже на этом форуме наберется много людей (и я тоже), которые сначала отказались от мяса, и только потом - от рыбы.

Mary, пожалуйста, не отделяйте рыб от животных - это очень безграммотно. Рыбы - это один из классов биологического царства "животные", наряду с классами млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся (рептилии), земноводные (амфибии) и насекомые (самый многочисленый из всех).
По поводу последовательности отказа, то лично я отказался от употребления мяса млекопитающихся, а также мяса рыбы и птицы - одновременно.
Ластя писал(а):
Рыбалка даже хуже-многие негативно относятся к охоте, а радостно ловят рыбу даже дети. Рыба вообще не воспринимается как живое существо-просто как какое-то сырье, что ли. Рыба бьется в агонии-рядом радостно обсуждают улов. И потом спокойно чистят ее еще живую.
Я думаю, что пренебрежение к рыбе как к такому же живому существу вызванно по трём причинам:
1) Рыбы живут в другой среде обитания т.е. под водой, и мы их не видим, а тем более ничего о них не знаем, кроме того что они плавают. (Что уж там говорить, огромное большинство людей практически ничего не знают и что самое прискорбное не хотят знать даже о других представителях наземной фауны, а о мире подводных наших братьев меньших - и говорить не приходится :sm11: )
2) Рыбы не могут издавать никаких звуков, и поэтому многие заблуждаются, когда думают, что они не чувствуют боль.
3) Филосовия антропоцентризма - потребительское отношение ко всему живому (Всё для человека, для удовлетворения его желаний и потребностей).
Dimitri66 писал(а):
То есть рыбаки "лучше" охотников, если отбросить тот факт, что убийство ЛЮБОГО живого существа преступно, если это живое эволюцией не предназначено для поедания другими.
Рыба не предназначена для еды людям, хотябы потому, что мы её не едим в сыром виде со всеми внутренностями, как например некоторые из представителей семейства кошачьих, представители отряда "ластоногие" (моржи, тюлени, морские котики и др.), морские млекопитающие (напр. киты, дельфины), некоторые из представителей "пернатых наших братьев меньших".
транзит писал(а):
аналогично можно заявить, что убийца старушек "лучше" детоубийцы, если отбросить тот факт, что убийство ЛЮБОГО живого существа преступно. Нормально?
[/quote] Отличное сравнение !!! И весьма справедливое !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB