Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 15:22 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
Абсолютное большинство нормальных людей не поддерживает беспричинную жестокость, так как сама по себе она противоестественна и аморальна. В нашем обществе довольно мало людей, когда-либо бывавших на охоте, бравших в руки ружье и стрелявших в живое ради собственного развлечения. Но почти каждый бывал на рыбалке, хотя бы раз в жизни брал в руки удилище и забрасывал в воду леску чтобы поймать рыбу.
Каюсь, в далеком детстве этим занимался и я, о чем сейчас горько жалею.
Ведь по сути рыбная ловля не менее аморальна чем охота. Это тоже убийство, такое же беспричинное и под час даже более жестокое – пойманная рыба обречена на медленную смерть от удушья, а во время вылавливания испытывает сильнейший стресс.
При всем при этом рыбу ловят даже дети. Охотниками же обычно становятся в сознательном возрасте.
И если со вторыми все понятно - это сволочи и убийцы, то к первым у меня сложилось двойственное отношение.
Да, их занятие ничем не лучше охоты, они так же убивают для собственного развлечения, но не всякий рождается сразу в рубашке, ведь даже самый принципиальный веган когда-то тоже был мясоедом, возможно человеку, не разу не задумывавшемуся о страданиях живых существ, привыкшему что боль и смерть страшны только людям или хоть в чем-то похожим на нас животным, тяжело разглядеть их в облике бессловестной рыбы, гораздо более непохожей на нас, чем млекопитающее или птица.
Мне интересно ваше мнение. Может ли быть несознательный убийца? И есть ли у таких людей шанс на исправление, возможно если толково и доходчиво объяснить, наглядно показать, что на самом деле представляет собой их «хобби» некоторые (далеко не все) решат покончить с ним, больше не убивать? Или все-таки убийц нельзя исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Вопрос риторический... Я например в глубоком детстве сама держала удочку, но уже тогда не будучи вегетаринкой я "ловила" исключительно из натуралистических соображений - посадить в ведёрко и выращивать :sm66: Но, поняв, что рыба после вылавливания долго не живёт, а крючок впивается ей в нёбо я очень скоро почувствовала омерзение к такому "развлечению".
Считаю, что охота и рыбалка одинакого омерзительны, если речь не идёт о проблеме выживания.
Можно ли переубедить рыбаков? Да наверное каких-то можно, ведь и вегетарианцами к сожалению большинство не рождается, а становится...

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 09:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Разницы с точки зрения теоретической нет: и там, и там живое существо мучительно гибнет. (Кстати, мучения рыб, пойманных за "губу", - это цветочки по сравнению с ощущениями надетого на крючок червяка :sm11: ).
Да, тоже в детстве рыбачила, еще как.

Но главное различие между животным и рыбой - она не кричит. А это серьезный психологический фактор, позволяющий весьма успешно заниматься самообманом.
Ведь даже на этом форуме наберется много людей (и я тоже), которые сначала отказались от мяса, и только потом - от рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 15:59 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
Большое спасибо за ваши ответы. Я придерживаюсь того же мнения.
Как «развлечение», приводящее к чьей-либо смерти, рыбалка так же омерзительна, как и охота. Но интересно было – насколько при этом задумывается человек, задумывается что убивает? А следовательно, насколько он испорчен, перешел ли уже ту точку, за которой рушатся все моральные ограничения, за которой возврата назад уже нет?
По этому признаку и хотелось сравнить охотников и рыбаков, как две категории убийц, и думаю, в среднем рыбаки все же лучше охотников - ведь убивая животное невозможно не осознавать факт убийства, он на лицо и нравится это может только извращенцу или маньяку, поведение же пойманной рыбы мало похоже на привычное нам поведение существа, испытывающего боль и страдания, она практически ничем их не выдает (или по крайней мере, для нас это малозаметно), а о насекомых используемых рыбаками в качестве насадок я даже не говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 20:57 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Что может быть более выражающим страдания мучительно умирающего от удушья, как не рыба, выловленная из воды, судорожно задыхающаяся?...
Пол Маккартни, Хоакин Феникс и многие другие стали веганами, почувствовав эти страдания.
Рыба - чувствующее существо http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Veg писал(а):
Что может быть более выражающим страдания мучительно умирающего от удушья, как не рыба, выловленная из воды, судорожно задыхающаяся?...
Пол Маккартни, Хоакин Феникс и многие другие стали веганами, почувствовав эти страдания.
Рыба - чувствующее существо http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish.htm
Не все согласятся. "Словесные" существа сильнее выражают боль, чем рыба. Визги, крики, стоны - все это по-своему действует на психику. От рыбы можно просто отвернуться, а от визга - уже не так просто.

Кстати, вы умалчиваете, но в смерти рыбы самое страшное не удушье - это гуманней всего - а вот чистить живую, сдирать с нее чешую, разрезать и потрошить... Так люди даже с животными не поступают. Убивают хоть перед этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 08:10
Сообщения: 57
Откуда: РФ
Нет никакой разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 09:20 

Зарегистрирован: 21 июл 2008, 08:47
Сообщения: 5
я понимаю охоту по необходимости,когда речь идет о выживании ..Или ты охотник или голодная смерть,но охоту в виде забавы надо запретить!!!
Это жестоко и издевательство над братьями нашими меньшими.К рыбалке я отношусь терпимей,хотя это тоже варварство...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
ИМХО, охота и рыбалка - суть забава для садиста :sm40:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:51
Сообщения: 21
Рыбалка даже хуже-многие негативно относятся к охоте, а радостно ловят рыбу даже дети. Рыба вообще не воспринимается как живое существо-просто как какое-то сырье, что ли. Рыба бьется в агонии-рядом радостно обсуждают улов. И потом спокойно чистят ее еще живую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 04:35 
Зато рыба очень полезна и детям и взрослым. :sm4:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:52 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Полезна также, как содержимое фильтра очистных сооружений.
Рыба аккумулирует в себе все вредные вещества, с избытком сливаемые в воду.
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish/fish-health.htm

Стоит отметить, что основные нечистоты, загрязняющие мировой океан:
стоки с с/х полей,
стоки с животноводческих ферм
стоки с мясоперерабатывающих предприятий
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:59 
Arctic Vegan писал(а):
Полезна также, как содержимое фильтра очистных сооружений.
Рыба аккумулирует в себе все вредные вещества, с избытком сливаемые в воду. http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish/fish-health.htm

Стоит отметить, что основные нечистоты, загрязняющие мировой океан:
стоки с с/х полей,
стоки с животноводческих ферм
стоки с мясоперерабатывающих предприятий
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm
Про ПДК веществ и функции очистки живыми организмами всего в них попадающего оратор видимо не знаком? :)
Что касаемо LD50 (доза, приводящая к 50% смертности) она есть и у воды... И равна 10 литрам, выпитым залпом. Смерть наступает от обессоливания организма.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Я дважды была на рыбалке. Первый раз в специальном здании для этого. Там в небольшом озерке живёт стая рых, специально выращенных для отлова. Тогда - в 8 лет я не понимала что животное чувствует, но почему-то отвернулась, когда папа би её по голове.
Второй раз мы просто собирали в ведро, а потом отпускали. Я потом понла как было рыбе больно и какой она получила стресс. Но зато в следующий раз она не попадёться на крючёк.
Рыбалка и охота это одно и тоже, только в рыбалке страдает не только рыба, но и сам червяк. Когда тебе в зад втыкаеться острая палка протыкая насквозь ощущение не из приятных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 19:33 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Кажется, ПДК qqqq на форуме опасно превышена. Хотя LD50 qqqq находится в каждом посте, начиная с первого. Имеется в виду Смертоносная Опасность для самого qqqq, ибо веганы имеют иммунитет, чего напрочь лишены ленивые и чванливые трупожоры. qqqq - вы лопнете от самовлюбленности, от переполняющего вас чувства значимости и всезнайства. Лопните, потому что это чувство - ложное.
Потрудитесь изучить влияние окружающей среды и пищи на организм, в данном случае рыбы (да, хотя бы и на свой), действительно научные данные вас ужаснут. Что касается мяса животных - то накопление пестицидов в мясе в 13 раз выше растений.

livina, те, кто пытаются корчить из себя мачо, более всего корчатся от острой палки в заду и сильно верещат по-бабьи... Имел в виду занозу, а что? Палку побольше и поострее эти мальчики-"мачо" не выдержат - умрут от одного вида... острия.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008, 21:04 

Зарегистрирован: 25 авг 2008, 19:05
Сообщения: 9
Как много правильного и как много недопереваренной информации!
Я - рыбак.
Препарируюсь -
У рыбы нет мимики и она не заботится о потомстве, поэтому она нас(рыбаков) и не может разжалобить. Мы рыбу не "убиваем", а "отключаем". Суть охоты(не промысловой и не профилактической) - однозначно кровожадное убийство. Суть рыбалки - удовлетворение несколько другой части тёмной стороны человека. Тут главенствует жажда успеха, кажущаяся халява, желание сделать воблу не тухлую, как в магазине, а свеженькую, чтобы съесть, а не чучело выставлять. Многие стараются выловленную рыбу сразу убить, а не резать живую. В конце концов отношение к рыбной ловле лежит на поверхности в виде чувства "хочу на рыбалку", подобного влюблённости, а корнями уходит в глубь тысячелетий, как потребность добывать пропитание и среди нас оправдывается фразой "Ну я чё, не мужик, што ли!? И рыбку таперича не половить?". Рыбаки не агрессивны в рыбалке, хотя и получают свою долю адреналина. То есть рыбаки "лучше" охотников, если отбросить тот факт, что убийство ЛЮБОГО живого существа преступно, если это живое эволюцией не предназначено для поедания другими. И градаций преступности тут быть не может - все замазаны.

Кстати! Об адреналине.
Он - гвоздь охоты, но если уж и щекотать нервы, то пусть какой-нибудь крутой охотник попробует посоревноваться на равных(он же крутой) с другим(опаснейшим)животным - человеком. Каждому пневматическую винтовку в зубы и из защиты только глухой шлем на голову с шеей, да военная форма. Или в одиночку с рогатиной на медведя, он же Че-ло-ве-е-е-к... Но про медведя только предложить, мишка же не виноват в том, что у некоторых зарвавшихся... извините, смелых и отважных добывателей пищи шило не в ящичке для инструментов.

Надеюсь, моё препарирование кому нибудь что-то и прояснило. Только не воспринимайте это как шутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 05:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Очень любопытно!
..."рыбу не "убиваем", а "отключаем"
- типа, убийство не произошло, да? Вы её поедаете живой что ли?

..."В конце концов отношение к рыбной ловле лежит на поверхности в виде чувства "хочу на рыбалку", подобного влюблённости, а корнями уходит в глубь тысячелетий, как потребность добывать пропитание и среди нас оправдывается фразой "Ну я чё, не мужик, што ли!? И рыбку таперича не половить?"."
- вот из-за таких вот "мужиков" почти полностью исчез осётр.

..."То есть рыбаки "лучше" охотников, если отбросить тот факт, что убийство ЛЮБОГО живого существа преступно, если это живое эволюцией не предназначено для поедания другими."
- аналогично можно заявить, что убийца старушек "лучше" детоубийцы, если отбросить тот факт, что убийство ЛЮБОГО живого существа преступно. Нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 10:45 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
2 Dimitri66
Вы нелогичны.

Dimitri66 писал(а):
Мы рыбу не "убиваем", а "отключаем".

Поделитесь секретом, как вы это делаете? Наверное у рыбы, которую вы ловите, есть тумблер вкл/выкл?

Dimitri66 писал(а):
Многие стараются выловленную рыбу сразу убить, а не резать живую.

А это, видимо, в случае если попадется экземпляр без тумблера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:04 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Я думаю есть. Возьмем пример, если у вас получится спасти одну рыбу или одного оленя, кого вы спасете? Хотя большинство людей последуют эстетическому порыву, но я думаю и с этической стороны оленя спасти лучше (при прочих равных). Поскольку у него более развит мозг и страдает он больше.
Это теория, а на практике рыбы обычно убивают больше во время рыбалки, чем животных во время охоты, так что вопрос все еще открыт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:51
Сообщения: 21
[quote="Sergio"] я думаю и с этической стороны оленя спасти лучше (при прочих равных). Поскольку у него более развит мозг и страдает он больше.
quote]
Откуда вы знаете, кто страдает больше? Рыба и олень просто РАЗНЫЕ, рыба не ниже и не хуже, это другая форма жизни. А боль все испытывают одинаковую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:39 
Sergio писал(а):
спасти одну рыбу или одного оленя, кого вы спасете?

Извините, но это уже получается лицемерие из серии "у кого глазки красивее".
Теплокровные, конечно, в этом деле преуспели, но на то они и теплокровные (человеку "роднее"). Ценность представляет каждая жизнь. Вне зависимости от принадлежности к виду.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 05:29 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Victim, Я не спорю насчет того есть ли ценность у жизни рыбы, вопрос в том страдает ли рыба так же сильно как олень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 10:19 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Sergio, расстрою вас, но
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish/fish-experiment.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish.htm

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 17:35 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Я думаю что убивая оленя страдания будет намного больше чем убивая рыбу. Так же как и убивая человека будет больше страдания чем убивая оленя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Sergio, ставить вопрос надо немного не так, а - кого лучше убить, (рыбу или оленя), с точки зрения рыбы? А с точки зрения оленя?

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB