Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 22:15 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:46
Сообщения: 2
Написала на форуме пес и кот Красноярцам,надежды мало,но вдруг.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ужас в зоопарке!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Местным жителям нужно обратиться в милицию или прокуратуру
см. http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=540

Передвижные шапито в принципе рассчитаны на то, что с животными не церемонятся - тесные клетки, выводят на прогулку раз в месяц (в лучшем случае), мало кормят и поят, чтобы меньше убирать и т.д. ...
Это не единичный случай. Цирков с животными в цивилизованном государстве вообще быть не должно. Не лишне напомнить, что закона о защите прав животных у России до сих пор нет.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Передвижные зоопарки
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 00:36 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:58
Сообщения: 5
Сегодня,(т.е. вчера) по первому каналу в новостях показали передвижной зоопарк в Красноярске. После увиденного не могу уснуть, трясет до сих пор !!!!! Там сейчас днем минус 40 днем и минус 50 ночью. Животные в тесных грязных клетках на улице. Медведь весь дрожит и трясется, у обезьяны (хоть она и не на улице) замерзла вода в миске, у оленей заледенелый хлеб, верблюд умер ..........Почему до сих пор ни одно общество защиты животных не поднимет вопрос о запрете этого мерзкого бизнеса ? !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 10:03 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 08:51
Сообщения: 2
Добрый день.
Возможно, кто-то из Вас смотрел вчерашние новости на Первом.
В городе Сосновоборске (Красноярский край) замерзают животные, содержащиеся в частном передвижном зоопарке. Медведь покрыт инеем, дрожит от холода. У обезьян вода превратилась в лед, верблюд уже умер. Ни хозяину, ни смотрителям нет до зверей никакого дела. Местные жители уже обратились в администрацию края. Те обещали выделить несколько тепловых пушек. Но этого недостаточно. Погоды нынче низкие стоят. аж -40 градусов.
Я хочу помочь этим несчастным животным, но не знаю как... я даже нашла человека, который готов взять на себя перевозку зверья в теплые помещения. К сожалению, я нахожусь в Москве.
Пожалуйста, подскажите, кто знает, как такую проблему можно решить, кому писать, звонить.
Московские общества защиты животных не отвечают ни на письма, ни на звонки. В Красноярске таких обществ нет. Существует только некий ВЕТНАДЗОР, который тоже молчит.
Буду признательна за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передвижные зоопарки
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
lee писал(а):
поднимет вопрос о запрете этого мерзкого бизнеса ? !!!!!

Вопрос поднимался и поднимается. Но, видимо, это надо у "добреньких" мамаш, готовых чем угодно своих дитяток потешить, в головах пару извилин подкрутить - тогда и мерзкий бизнес с издевательствами над животными канет в Лету.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Екатерина писал(а):
Я хочу помочь этим несчастным животным, но не знаю как... я даже нашла человека, который готов взять на себя перевозку зверья в теплые помещения. К сожалению, я нахожусь в Москве.
Пожалуйста, подскажите, кто знает, как такую проблему можно решить, кому писать, звонить.
Московские общества защиты животных не отвечают ни на письма, ни на звонки. В Красноярске таких обществ нет. Существует только некий ВЕТНАДЗОР, который тоже молчит.
Буду признательна за любую информацию.

Я думаю, а если есть уже помещение, куда перевозить, и даже человек, который готов перевезти, - может, связаться с владельцем этого зоопарка и все будет решено?

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отчет
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 11:27 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 08:51
Сообщения: 2
Друзья., вот мой небольшой отчет:
Я звонила в Гринпис, они знают о проблеме, но ни чем не могут помочь (так они сказали).
НО: дали телефоны фонда дикой природы, Департамента природопользования, а также координаты IFAW (Фонд дикой природы), в который я таки дозвонилась. Именно они сейчас занимаются этой проблемой.
К сожалению, в нашей стране привлечь к ответственности "хозяина" бедных зверей можно (есть даже статья №245 УК РФ), но только после решения суда.
Важно, что процесс уже идет полным ходом. Цитирую: "главное, чтобы хозяин не заартачился". Местные органы власти также принимают активное участие.
Медведь очень голоден, его необходимо откормить, а потом уже класть спать, хотя уже февраль и косолапые так поздно не ложатся. О состоянии обезьян и волков пока ничего неизвестно.
Уже нашли деньги на перевозку в теплые помещения, но хозяин идти на контакт отказывается.
Вся вышеизложенная информация получена мной из личного разговора с сотрудником IFAW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 12:02 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
В тяжелую ситуацию попал передвижной зверинец в Красноярском крае
http://www.1tv.ru/news/social/138315

Это репортаж с ОРТ. также я прочитала в инете, что им подвозят тепловые пушки и обогреватели, но правда это или нет, я не знаю. Животные погибают без тепла, еды и воды. душа туда рвется, но далековато от Москвы-то... Может есть здесь форумчане из Красноярска, надо как-то помочь животинкам. Администрация вроде зашевелилась, но спасать их надо срочно, они же мучаются. И вопрос ко всем: можно ли как-то действительно помочь зверушкам, или в нашей стране только один способ (не всегда действенный): идти, брать штурмом прокуратуру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Всем ВНИМАНИЕ!!! Я узнала номер телефона пресс-секретаря администрации г. Сосновоборска Юлии Крюковой, которая была в репортаже, - она занимается оказанием помощи зоопарку. Кому нужен телефон - пишите.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 15:25 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:38
Сообщения: 6
Интересно, но мы никак не работаем на профилактику! Таких зоопарков по России путешествует не один десяток. В каждом до 40 видов животных, большая часть которых не приспособлена к условиям таких "зоопарков" вообще, тем более к сибирским морозам, находясь на металлическом!!! полу. В этих вагончиках всю свою короткую жизнь проводят и редчайшие животные из КК МСОП! И до этого дела никому нет! Ни одного специалиста зоолога или даже зоотехника ни в одной из передвижек нет!!! Даже вет помощь оказвается как правило ветврачами без опыта и знания особенностей диких животных, и понятия не имеющих какие профилактические мероприятия должны выполняться (дегельментизация, вакцинация и д.р.). И до этого тоже за хорошие деньги никому нет дела. А все потому, что они частные, и почти все иностранные. Этот точно принадлежит арменинину из Гюмри. И вся деятельность такого зоопарка не подотчетна ни в России, ни в Армении. Все зарабатываемые средства, а в отдельных городах это очень большие деньги!, не облагаются никакими налогами и уходят за границу! Мало того, животные, попавшие в такой зоопарк в России, если вообще выживают, становятся собственностью иностраннго государства и по подложным документам ( и за счет падежа) вывозятся за гранцу. А это например, уссурийские тигры, дальневосточные леопарды, снежные барсы, филины, грифы и множество орлов. Раньше эти передвижки старались зимовать в южных регионах, а теперь и в Красноярске и Иркутске. И минус сорок их не пугает, так как переезды значительно дороже ежесезоннго пополнения новыми питомцами.
И вот вам москвичам с этим и надо бороться! А сегодня у вас всех вызывает ужас отношение хозяев не желающих перебираться в другое место. Я никак не пойму, вообще, почему морозы в сибири - это аномально! Раньше -то все о чем думали? А вот теперь спохватились.... А вы представляете как в 40 градусов в железных вагонах на несколько часов оставить без отопления обезьян?
Уже давно надо принимать законы запрещающие такой бизнес, особенно для иностранцев! Даже в СССР передвижные зоопарки всегда были филиалами стационаров, там содержались отбракованные животные и только сезонно!, а не постоянно! Корень глубже, чем сегодняшняя ситуация, эти животные зимуют в Сибири уже 10 лет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 15:27 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
Sima, ей уже девушка звонила, говорит: ветврач подтвердил, что в клетках уже нормальная температура, т.к. подключили дополнительные обогреватели. что будет потом - не знаю, но зверушек надо вытаскивать из рук живодеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 15:48 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:38
Сообщения: 6
А это с соседнего форума, и разговор все о том же !!!!!!!!!!!!!!! "зоопарке", а воз и ныне там... Хотя приморские зеленые по-сильнее красноярских , которые года три спасали свой зоопарк в Столбах, пока все там животные не вымерли..)

В передвижном зоопарке Владивостока мучают диких зверей
Приморское общество защиты животных направило обращение в прокуратуру

Как сообщили РИА "Дейта" в приморском обществе защиты животных (портал Zoo Информ), в парке Минного городка. Владивостока более месяца передвижной Зоопарк демонстрирует диких животных – медведей, тигра, леопарда, верблюда и многих других. За показ животных этот Зоопарк берет внушительную плату в размере 100 рублей, что при желании могло бы полностью обеспечить потребности животных в свободном пространстве, пище, воде и уходе.

Однако, за время "гастролей" зоопарка получено множество протестов от горожан, в которых сообщается о фактах жестокого обращения с дикими животными и ужасных условиях их содержания и демонстрации, которые вызывают исключительно негативные эмоции взрослых и плач детей. В частности, горожане сообщают о недостатке и загрязненности питьевой воды у животных, о безобразном обращении с ними на глазах посетителей, применении пыточных приемов - вилы, палки, обливание водой, о крайней тесноте клеток, об их загрязненности, о недопустимом рационе, о плохом ветеринарном обслуживании (огромные воспаленные мозоли верблюда), о содержании животных под прямыми лучами солнца на короткой привязи и так далее.

Кроме того, горожане реально опасаются за свою безопасность при посещении парка "Минный городок", так как животных открыто водят среди людей на поводках без специальной защиты. Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995, ст.29, а также принятое на его основе "Положение О зоологических коллекциях" от 30.09.1997 устанавливают, что "Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечить надежное хранение, а для живых коллекций - необходимое содержание принадлежащих им зоологических коллекций". Уголовный кодекс РФ в ст. 245 предусматривает ответственность за жестокое обращений с животными.

Приморское общество защиты животных убедительно просит природоохранную прокуратуру и другие контролирующие организации разобраться в основаниях владения данным зоопарком дикими животными, проверить наличие лицензии, качества и условий содержания животных, а также привлечь к ответственности виновных, допустивших нарушения Закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 06:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
19.02.2009
Замерзающий зоопарк в Сосновоборске проверили ветеринары

Животных в уличном зоопарке Сосновоборска лучше не перевозить. Они могут не выдержать транспортировки. К такому выводу пришел главный ветеринарный врач города Юрий Козаченко.

- Проведенная внеплановая проверка показала, что выданные рекомендации по утеплению вольеров и увеличению подстилки в клетках с животными руководство передвижного зоопарка выполнило, - сообщила пресс-секретарь администрации Сосновоборска Юлия Крюкова. - Зверей кормят сеном, комбикормом, мясом птицы и овощами. Специалисты заявили, что по всем клиническим признакам на сегодняшний день животные здоровы.
Напомним, история с кочующим зоопарком взбудоражила общественность после наступления сильных морозов. Жители города боялись, что животные замерзнут. Ситуацию под личный контроль взял глава Сосновоборска.

Артем ЩЕТНИКОВ
http://krsk.kp.ru/online/news/203411/

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 09:05 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
я и еще несколько человек постоянно звоним и в администрацию и прокурору, пишем письма в различные организации. надо отобрать у "хозяина" зоопарка бедных зверьков обязательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 11:04 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
итак, довольно неутешительные новости. Девушка одна дозвонилась-таки до прокурора Сосновоборска. Был получасовой разговор, далее цитирую:
Дело не завели, так как отсутствуют основания, когда приехал туда прокурор все уже было очень хорошо.
Ветеринар не дал заключения, что животные заморены голодом, истощены или заморожены. Говорит мол, что в природе бывают и не такие морозы.
Другое дело, что межведи спят и имеют слой жира, то есть мороз тогда им не по чем.
Здесь в цирках и зоопарках таких условий нет, однако по факту у нас отсутствует законодательство и нормы.
Прокуратура связывалась и с Красноярским зоопарком и с IFWA и с научно-исследовательскими институтами.....НОРМ содержания животных НЕТ в России. (с его слов, есть какие-то 1974 года ни о чем)
К примеру размер клеток, температура устанавливаютсяпо совести СОБСТВЕННИКОВ.
НЕТ и закона нормального ПОЗВОЛЯЮЩЕГО привлечь к закону живодеров, ст 245 о том например, если утраиваются бои и т.д.
Конечно можно и на существующей законодательной базе построить дело, но тогда необходимо лоббирование, свидетели истязаний и прочее.
В нашем случае сейчас все супер у животных, свидетелей плохого обращения нет..
и более того!!!!!!!!!!
Служащие зоопарка имеют НЕПРОСТЫХ знакомх в Москве, хотят создать проблемы 1 каналу за якобы лжесвидетельство.
Собственница зоопарка некая женщина, которая находитс вообще в др городе, а эти наемные рабочие к тому же неофициальные, и к ним вообще ничего не предъявить.

Вот такие у нас законы... которые в итоге никого не защищают. так или иначе, бросать это дело нельзя, надо добиваться ужесточения законодательства, чтобы в будущем такого не было. Поэтому просьба ко всем, кого эта ситуация волнует: ищите лазейки в законодательстве, то, за что можно зацепиться. это же абсурд: животных содержали в холоде и в голоде, а по закону ничего не было, и даже штраф директору не грозит. надо не только этот зоопарк вытаскивать из лап живодеров, но и другие, у которых хозяева - люди с прогнившими насквозь душонками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 11:29 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:58
Сообщения: 5
Volk писал(а):
Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995, ст.29, а также принятое на его основе "Положение О зоологических коллекциях" от 30.09.1997 устанавливают, что "Владельцы зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, обязаны обеспечить надежное хранение, а для живых коллекций - необходимое содержание принадлежащих им зоологических коллекций". Уголовный кодекс РФ в ст. 245 предусматривает ответственность за жестокое обращений с животными.

Если этот закон еще действует, надо чтобы местная администрация подала в суд на владельца. Тем более, что уже есть погибшие животные !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зверинец в Красноярском крае
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 12:16 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:58
Сообщения: 5
Цитата:
Замерзающий зоопарк в Сосновоборске проверили ветеринары
Животных в уличном зоопарке Сосновоборска лучше не перевозить. Они могут не выдержать транспортировки. К такому выводу пришел главный ветеринарный врач города Юрий Козаченко.

Если животные не выдержат перевозки, то как же тогда "Ветеринар не дал заключения, что животные заморены голодом, истощены или заморожены"! А погибший верблюд!
Понятно, почему владелец не хочет перевозить животных в теплое помещение - овощехранилище наверняка расположено на окраине города и он потеряет доходное месторасположение. Невольно возникает подозрение, что купили всех кого надо !
Владелец сказал, что верблюд был старый. А мне кажется, что он просто паспорт вербюда подделал.
Обидно, что у нас такой беспредел творится ! На Западе уже бы установили от чего верблюд умер, и животных бы отобрали, и лицензии лишили, и к уголовной ответсвенности привлекли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 12:32 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:58
Сообщения: 5
Евросоюз должен выдвинуть еще одно условие вступления в него - наличие в государстве закона о защите животных. Может тогда наши депутаты возьмутся, наконец, за его рассмотрение !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 12:47 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
в куцей статейке 245 УК РФ сказано, что жестокое обращение, грубо говоря, это увечья и убийство животных. а на случаи, подобные данному зоопарку, нет соотв. статьи. 245-я статья - чисто символическая, "чтобы было"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 14:04 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:38
Сообщения: 6
Люди!!!!! У вас, что одни эмоции? Ну не сделаете вы ни чего. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧТО ПИШУТ ВЫШЕ. Вы не первые и не последние, кто пытается что-то сделать. Даже штрафа не будет пока на зоопарк не будет наложен арест, а арест возможен только по решению суда с показаний специалистов и свидетелей. А таких документов тоже никогда не будет (специалистов в этой глуши просто нет, а у свидетелей одни эмоции), да и деньги решают гораздо больше. И УЧТИТЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ УДАСТСЯ ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ТО ВМЕШАЮТСЯ ДИПЛОМАТЫ - ЗООПАРК ИМПОРНЫЙ, АРМЯНСКИЙ!!! А у этих "дипломатов" свои методы работы.... И никаких рук в Москве, и первому каналу все это только угрозы, даже кемеровским СМИ в свое время ничего не смогли сделать те же люди. А САМ ХОЗЯИН ЖИВЕТ В ГЮМРИ, если конечно еще жив (он уж больно много пьет), а его сестра почти ничего не решает...
А с животными не так все плохо по российскому законодательству и в этом вы уже убедились! А верблюд - это вообще с/х животное, которых они регулярно пускают на корм хищникам. Одна зацепка - краснокнижные виды на содержание которых необходимы государственные документы! Здесь необходимо подключать Росприроднадзор, и лучше через Москву! Дерзайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 14:43 

Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:58
Сообщения: 5
Раз по закону не получается, надо тогда применить воспитательные меры. Там был человек с южным акцентом, который представился владельцем. Если бы это было в моск. обл., где я живу, то нашлись бы люди, отвезли бы в лесок неподалеку, посидел бы в клетке часика 3-4, чтоб в голове прояснилось после примерки шкур измученных животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 14:46 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 14:38
Сообщения: 6
А вот еще идея! Завалите письмами видеоблог президента! Вдруг что-то сдвинется с мертвой точки! Я уже пробую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 15:26 

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:48
Сообщения: 7
alexandra, don't worry - the animals are in warm place with good food and drink now. But people must take them from this travelling zoo and bring them to the zoo with normal conditions. There are no any law about animal protection (in this incident) in Russia((( if you can help them, please do it. (sorry for my bad English)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 20:02 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
...Россияне и люди за рубежом возмущены жестокостью к животным в России.
Проблема спасения конкретных животных легко решаема местными властями:
прокуратура вправе изъять животных у владельца, если владелец жестоко обращается с животными (см. Гражданский Кодекс Статья 241), и возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ по факту гибели животных и нанесению им увечий), с привлечением МЧС, располагающего средствами спасения, а также местной администрации и ветслужб. Однако, количество подобных преступлений в России увеличивается при полном попустительстве правоохранительных органов и бездействии законодательных и исполнительных.

По сообщениям с места пока ничего не изменилось... - владелец отказывется перевести животных в теплое место, предоставленное местной властью. Почему? Потому что эти животные приносят ему доход именно при гастролях зооцирка. Почему власть не применит силу закона? Нет Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения"(см. ниже).

Скорее всего этим зооцирком владеет Росгосцирк, имеющий немалые средства, полученные в т. ч. от выступлений этих же цирковых животных (в передвижные цирки попадают списанные по болезни, старости, или отбракованные по другим причинам животные, ранее использованные в стационарных цирках или цирках-шапито (например, если животное не желает подчиняться воле дрессировщика, а хочет сохранить свою свободную дикую природу).
Вот типичные примеры:
Кровавая изнанка цирков: животные брошены на произвол судьбы (практически полное дежа-вю красноярского дела, но с большим количеством жертв, и тоже с директором-армянином, и с начальным отказом Росгосцирка от своего детища;... начатое уголовное дело закончилось ничем)
http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2004/7%202004.htm#9
КОНЕЦ КРОВАВОГО ШАПИТО
http://www.vita.org.ru/amusement/circus-dead-in-murom.htm
В московском передвижном зоопарке от голода гибнут животные
http://www.vita.org.ru/amusement/circus-dead-in-bolohovo.htm
Цирк
http://www.vita.org.ru/amusement/circus.htm
Зоопарк
http://www.vita.org.ru/amusement/zoopark.htm

Однако, пока в России НЕ принят Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения" это явление - безнаказанная жестокость к животным будет повторятся систематически.

Что делать:

Не поддерживайте индустрию жестокого издевательства над животными и истребления их в природе: Не ходите в цирк и зоопарк!

Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения" - обращения направляйте президенту, в Госдуму, Совет Федерации, Генеральному прокурору, обращайте свои жалобы в Европарламент (Россия не может быть принята в Евросоюз, пока в нашей стране не будут утверждены гуманные нормы обращения с животными).
http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm

Бесправие животных - позор России!
http://www.vita.org.ru/law.htm

Россияне не намерены прощаться с законом по защите животных от жестокости
http://www.vita.org.ru/new/2008/apr/08.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 17:25 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Вита: Главным был вопрос, куда эвакуировать больных животных. Я обзвонила ближайшие зоопарки, и воронежский зоосад сразу согласился забрать зверей. Они приехали в Муром на машине, но тут возникли юридические проволочки. По существующему закону забрать даже погибающих животных без ведома хозяина нельзя, а директор зооцирка так и не появился. Тут мы выяснили, что брошенные животные принадлежат Росгосцирку.
Изображение
Гендиректор Росгосцирка Мстислав Запашный
В результате воронежский зоосад уехал ни с чем, а Росгосцирк сам занялся пристраиванием животных. За время разборок погибла пантера. Только 13 декабря оставшиеся в живых белые и бурые медведи, верблюд, тигр, пони, лошади и обезьяны прибыли на цирковую базу в Щелково, где должны были пройти курс реабилитации. Сейчас их жизнь вне опасности, а Росгосцирк заявил, что возмущен действиями директора и постарается заменить его на другого, хорошего.
http://www.vita.org.ru/amusement/circus-dead-in-murom.htm
Цирк - большая живодёрня, субсидируемая государством и оплачиваемая обывателями, желающими зрелищ любой ценой.

Росгосцирк, долго не признававший этот зооцирк своим детищем, вынужден был 10 декабря сознаться в обратном перед камерой РТР. Впервые в России к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными привлечен директор цирка.
Читать далее:
Кровавая изнанка цирков: животные брошены на произвол судьбы

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB