Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 07:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:22 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
В Якутии началась охота на гигантскую волчью стаю

Около четырехсот волков собрались в Якутии в гигантскую стаю и все ближе подбираются к домам местных жителей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя администрации Верхоянского района Степана Рожина.
По его словам, всего за несколько дней хищники задрали 30 лошадей и продолжают нападать на скот. В опасности оказались также люди.
«Для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов», — рассказал чиновник.
Он также пояснил, что сложившаяся ситуация считается аномальной. Обычно волкам хватает на прокорм зайцев и другой лесной живности, но те из-за нехватки кормов повымирали, поэтому хищники сбились в огромную стаю и начали охотиться на более сложную добычу.
На борьбу с волками привлекаются все желающие заработать. За шкуру убитого зверя местные власти выплачивают 10 тысяч рублей.

http://news.rambler.ru/8749981/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Вот уроды. Настреляли кабанов с лосями, а волками теперь жрать нечего.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:07 
Вообще-то численность животных меняется циклически и это естественный процесс. Сначала рост количества дичи, потом рост количества хищников. Вследствие например нехватки корма, холодов дичь вымирает, хищникам есть нечего, они ищут другие источники корма. К тому же большое количество хищников способствует быстрому сокращению численности травоядных. При отсутствии этого корма, хищники тоже вымирают и процесс повторяется снова. Если ведется охота, то колебания численности сглаживаются, так что в рассмотренном случае влияние охоты будет противоположным.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 14:36 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Не люблю я, когда люди вмешиваются в природу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 15:11 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Dum_spiro_spero писал(а):
К тому же большое количество хищников способствует быстрому сокращению численности травоядных.
а также быстрому сокращению численности травоядных способствует численность охотников и браконьеров, как уже заметила Way.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:35
Сообщения: 5
Я: Веган-сыроед
Dum_spiro_spero писал(а):
Вообще-то численность животных меняется циклически и это естественный процесс. Сначала рост количества дичи, потом рост количества хищников. Вследствие например нехватки корма, холодов дичь вымирает, хищникам есть нечего, они ищут другие источники корма. К тому же большое количество хищников способствует быстрому сокращению численности травоядных. При отсутствии этого корма, хищники тоже вымирают и процесс повторяется снова. Если ведется охота, то колебания численности сглаживаются, так что в рассмотренном случае влияние охоты будет противоположным.

Т.е. человек "исправляет" "ошибки" природы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 05:58 
Природа ошибок не совершает. Человек может только вмешаться в естественный процесс, в данном случае в естественные колебания численности животных.
Допустим на определенной реке есть периоды сильного половодья и межени. Получается, что в местности наводнения чередуются с засухами. Если построить плотину, то сток можно сделать равномерным. Человеку для опеделенных целей это выгодно, но это вмешательство в естественный процесс с отрицательными последствиями.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 11:57 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Ну то есть пусть отстреливают?

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:53 
Чертёнок писал(а):
Ну то есть пусть отстреливают?

Хрен знает, как оно лучше. Волки частично вымрут в любом случае - бескормица. Для них единственный источник пропитания в данной ситуации - скот.
Что можно было бы теоретически предложить с точки зрения зоозащиты:
отловить и куда-нибудь перевезти. Получится, что в другом месте возрастет количество хищников. Поголовье травоядных сократится очень сильно, вслед за ними вымрут и волки.
Оставить всё как есть - тогда будут нападать на людей.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB