Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про весеннюю охоту
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
http://www.lipetsknews.ru/today/?id=17784
Цитата:
На оперативке у губернатора решался вопрос о том, нужно ли открывать весенний охотничий сезон или нет. К единому мнению пока не пришли. Начальник областного управления по охране, использованию объектов живтоного мира и водных биологических ресурсов Николай Австриевских настаивал на том, чтобы весенняя охота на пернатую дичь началась уже 2 апреля.
Он объяснил это просто - «люди ждут».
Но губернатор пока медлит с ответом.
Судя по всему, для этого есть веские причины.

Напомним, что осенью 2010 года Олег Королев уже подписывал постановление о запрете охоты на пернатую дичь в летне-осенний период.
Решение было вызвано снижением численности пернатых во время жаркого лета.

Как пояснил «Липецким новостям» заместитель директора заповедника «Галичья гора», кандидат биологических наук Владимир Сарычев, сейчас поголовье крякв резко уменьшилось. «Это многолетняя тенденция. Такого не было даже в годы Советской власти, - говорит известный орнитолог. - Весенняя охота - это проедание семенного фонда. Ведь весной идет воспроизводство пернатых. Кряквы, а это основной вид уток обитающих в наших краях, уже в первые дни половодья откладывают яйца. Охотники не столько их убивают, сколько распугивают. Птица бросает кладку, яйца и птенцы тут же уничтожаются хищниками».

«У нас потеряна культура охоты, само понятие того, как нужно относиться к природе, - говорит Владимир Сарычев. - Раньше казаки во время нереста в колокол не били - понимали, что любой внешний раздражитель может помешать воспроизводству рыбы. А охотники были ценителями, первыми защитниками природы. Сейчас же наблюдается повсеместная дикость. Бьют все, что попадется на глаза. К слову, весной, по традиции, охота на пернатых должна быть выборочная. Охотиться должны на селезня. А для этого нужно целый год ухаживать, заботиться о подсадной утке. В Липецкой области единицы занимаются этим. А охотников тысячи - покупают билеты, дорогие ружья, берут алколголь и потом палят во все стороны, во все, что движется...
Я считаю, весеннюю охоту нужно запретить».

Прислушаются ли власти к мнению ученых и защитников природы, или к мнению охотников, покажет ближайшая неделя.


Самое интересное, что за охоту чинуша, который по идее должен охранять природные ресурсы, хотя все остальные или против или не решились.Такое ощущение, что те, кто по его выражению "ждут" ему неплохо проплатили лоббирование. Печально, что в природоохранных структурах зачастую сидят не компетентные специалисты, а всякие шестёрки, которые только просиживают штаны в кресле. Надеюсь, что этого австриевских никто не будет слушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про весеннюю охоту
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
Я на днях побывал на конференции по гусеобразным в г. Элиста. Естественно там поднимался вопрос о весенней охоте. В общем, большинство считают, что весеннюю охоту в России закрывать надо, но это вопрос будущего, а сейчас нужны только жесткие ограничения. Хотя все признают, что браконьерство (то, что все почему-то называют охотой) цветёт и пахнет и это основная проблема истощения популяций.
На Дальнем Востоке весеннюю охоту полностью закроют на 5 лет. И это хоть немного радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про весеннюю охоту
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
MushrooM писал(а):
Я на днях побывал на конференции по гусеобразным в г. Элиста. Естественно там поднимался вопрос о весенней охоте. В общем, большинство считают, что весеннюю охоту в России закрывать надо, но это вопрос будущего, а сейчас нужны только жесткие ограничения. Хотя все признают, что браконьерство (то, что все почему-то называют охотой) цветёт и пахнет и это основная проблема истощения популяций.
На Дальнем Востоке весеннюю охоту полностью закроют на 5 лет. И это хоть немного радует.
Спасибо за инфу!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про весеннюю охоту
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 05:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 09:23
Сообщения: 5
Я: Вегетарианец
Открылся сезон весенней охоты. Я против охоты вообще. Но увы, людей скоро не переделаешь... И можно ли их переделать. Порой кажется, что легче достучаться до Небес, чем до людей. Но я категорически против именно весенней охоты. За это надо бороться.
Ростовская обл. Весеннюю охоту на уток и гусей запрещают шестой год подряд. Осеннюю охоту они ограничивают в рамках: не более 10 уток за день.
Белгородская обл. С 26 марта по 10 апреля 2011. (Это - сокращенный срок. Полный по стране - в среднем месяц - два). Добыча селезней утки на территории области запрещена. Охоту на самцов вальдшнепа возможно производить на вечерней тяге с 19 часов до наступления темноты. Также установлена и норма добычи гусей и самцов вальдшнепа — по 3 особи в день охоты на одного охотника.
Волгоградская обл. С 26 марта по 10 апреля. Администрация Волгоградской области приняла постановление о запрете весенней охоты на селезней уток и гусей в ряде охотхозяйств. В тех охотхозяйствах, где не действует запрет отстрела, установлены лимиты добычи: 2 гуся и 3 селезня на охотника в день.
Рязанская обл: со 2 по 24 апреля. Владимирская обл: с 9 апреля по 24 апреля. Охота может производиться на гусей (из укрытия с чучелами, профилями, манком); на селезней уток (из укрытия с подсадной уткой или с чучелами, с манком); на вальдшнепа (на тяге); на самцов глухарей (на току); на токующих самцов тетерева (из укрытия).
Чувашия. Срок: 10 дней (южные районы - с 10 апреля, северные - с 17). Запрещена охота на на глухарей и на тетеревов в общедоступных охотничьих угодьях. Разрешена на вальдшнепов только на вечерней тяге, на селезней уток только с подсадными утками из укрытия. Норма в сутки: селезней уток – не более 5 голов, гусей – не более 2 голов, вальдшнепов – не более 5 голов, тетеревов – не более 1 головы.
Алтайский край. Охоту на гуся и селезней уток можно вести с 16 по 17 и с 22 по 24 апреля. С 22 по 30 апреля можно добывать вальдшнепов и самцов тетерева. Охота на самца глухаря запрещена.
Калмыкия. Срок: с 12 по 20 марта. Охота разрешена на установленные виды селезней уток и белолобых гусей. Норма отстрела: гусей - не более двух за выезд, селезней уток - три особи за один день охоты, не более пяти за выезд.
Список можно и продолжить. Для хроники. Да только картинка - все равно не радует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про весеннюю охоту
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
Я недавно одного охотника убедил отказаться от весенней охоты. Внял моим доводам. Но второй, которому я тоже объяснил дикость этого занятия, упёрся как баран - поеду и всё и плевать на все аргументы. Как будто живот заболит, если не убьет кого. По-моему, это какое-то психическое отклонение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB