Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 04:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Правил охоты» был подписан 16 ноября 2010 года.

Как сообщает Международный фонд защиты животных, отныне сокращаются сроки, в которые разрешена охота. «Согласно новым правилам, также запрещается зимняя охота на медведей в берлогах, нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения», - говорится в распространенном сообщении. По данным Международного фонда защиты животных, ежегодно в России проводилось более 2 тысяч облав на медведя в берлоге, в результате которых гибли сотни медведиц и новорожденных медвежат.

Согласно предыдущему варианту правил, если в одной берлоге лежали два и более зверей, то охотник мог отстрелять всех. В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле, который передавался вместе с лицензией в орган государственного охотничьего надзора, с последующим оформлением дополнительных лицензий.

«Мы очень рады, что наши усилия по борьбе с этой варварской охотой на берлоги медведей увенчались успехом. С 1995 года мы вели планомерную работу по запрету этого вида охоты. С 1995 года действует наш реабилитационный центр медвежат-сирот IFAW в деревне Бубоницы Тверской области. За это время было выпущено на свободу более 150 медвежат», — говорит директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России Мария Воронцова, чьи слова приводятся в официальном сообщении.

В соответствии с новыми правилами на бурого медведя можно будет охотиться «в два захода»: с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. Добывать гималайского медведя отныне разрешено лишь с 1 августа по 30 ноября.

В новый вариант правил включены также положения, запрещающие весеннюю охоту на островах Северного ледовитого океана — в местах массовых гнездовий, на островах Колгуев и Вайгач. Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств.

По данным Министерства природы, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается около 4 миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. Фонд начал работать в России с 1994 года.

Случаи нелегальной охоты регистрируются в России регулярно. Некоторые из них приобретают масштаб серьезных скандалов.

К примеру, как сообщал «Гудок», 9 января 2009 года на территории республики Алтай пропал вертолет Ми-8, принадлежавший компании «Газпромавиа». На его борту находились 3 члена экипажа и 8 пассажиров, среди которых - полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и несколько республиканских чиновников. Они летели на охоту. 11 января вертолет был обнаружен «в разрушенном состоянии».

Погибли 7 человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. В ходе расследования авиакатастрофы выяснилось, что пассажиры охотились на занесенных в Красную книгу горных баранов (аргали). Из расшифровки бортовых самописцев следует, что первый пилот потерял из виду одного из убитых баранов, а кто-то из пассажиров (кто именно – не сообщается) потребовал снизиться и найти его. «После отстрела очередного животного при выполнении форсированного правого разворота с целью захода для зависания и взятия на борт туши вертолет столкнулся со склоном горы», – констатировали участники расследования, проведенного Межгосударственным авиационным комитетом (МАК).

Выжить удалось четверым, в том числе второму пилоту Максиму Колбину и вице-премьеру Алтая Анатолию Банных. Расследование катастрофы показало, что ее причиной стала ошибка пилотирования и невнимательность экипажа.

Что касается уголовного дела, то его следователи прекратили в августе 2009 года, не сообщив об этом официально. Известно о закрытии дела стало только в ноябре 2009 года благодаря депутатам алтайского эл-курултая (парламента) — они отправляли в СКП запрос о ходе расследования, а затем передали СМИ ответ следователей. Тогда в СКП заявили, что дело пришлось закрыть, потому что лица, ответственные за катастрофу, находятся в списке погибших. Через несколько дней после этого глава СКП Александр Бастрыкин возобновил расследование.
31 августа 2010 года расследование дела о незаконной охоте было завершено. Обвиняемые начали знакомиться с материалами дела.

http://www.gudok.ru/sociaty/pravo/?pub_id=391239

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В России в среду вступают в силу новые правила охоты, запрещающие зимнюю охоту на медведей в берлогах и сокращающие сроки охоты на зверя, сообщает Международный фонд защиты животных.

"Помимо запрета на зимнюю охоту на берлоги, согласно новым правилам, нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно новым правилам, значительно сокращен сезон охоты на медведя. На бурого медведя можно будет охотиться "в два захода": с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. Добывать гималайского медведя отныне разрешено лишь с 1 августа по 30 ноября.

Приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении Правил охоты" был подписан 16 ноября 2010 года. В новые правила включены также положения, запрещающие весеннюю охоту на островах Северного ледовитого океана, являющихся местами массовых гнездовий, на островах Колгуев и Вайгач. Запрещена также весенняя охота на пернатую дичь с подхода и с применением любых плавсредств.

По оценкам экспертов, ежегодно в России проводилось более двух тысяч охот на медведя в берлоге, в результате которых гибли сотни медведиц и новорожденных медвежат.

Согласно предыдущим правилам, если в одной берлоге лежали два и более зверей, то охотник мог отстрелять всех. В этом случае составлялся акт о вынужденном отстреле, который передавался вместе с лицензией в орган государственного охотничьего надзора, с последующим оформлением дополнительных лицензий.

Таким образом, отмечают в природоохранной организации, медведицу с медвежатами, которым было от недели до нескольких месяцев и которые были не способны уйти от преследования, убивали абсолютно легально прямо в берлоге.

"Мы очень рады, что наши усилия по борьбе с этой варварской охотой на берлоги медведей увенчались успехом. С 1995 года мы вели планомерную работу по запрету этого вида охоты. С 1995 года действует наш реабилитационный центр медвежат-сирот IFAW в деревне Бубоницы Тверской области. За это время было выпущено на свободу более 150 медвежат", - говорит директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России Мария Воронцова, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным Минприроды, в России насчитывается около 4 миллионов охотников, действуют 5,5 тысячи охотничьих хозяйств.

Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в США. В настоящее время офисы IFAW располагаются в 15 странах, где фонд спасает отдельных животных, работает над предотвращением жестокости по отношению к ним и пропагандирует сохранение животных и их природной среды обитания. Фонд начал работать в России с 1994 года.

http://eco.rian.ru/nature/20110315/354192020.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB