Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тасманийский волк не ел овец
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.mk.ru/science/article/2011/0 ... ovets.html

Тасманийский волк не ел овец

Ученые реабилитировали истребленного хищника

Тасманийский сумчатый волк или тилацин, популяция которого была полностью уничтожена в начале 20 века под предлогом его опасности для овечьих ферм, был реабилитирован учеными, которые доказали, что этот хищник физически не мог охотиться на овец.

"Наше исследование показало, что его слабые челюсти позволяли сумчатым волкам охотиться только на значительно меньшую добычу", - говорит ведущий автор исследования Мэри Эттард из университета Нового Южного Уэльса (Австралия).

Она и ее коллеги использовали компьютерное моделирование, чтобы проверить как механически "работали" челюсти тилацина, когда он кусал, рвал или тянул добычу. В результате были получены данные о физических нагрузках, которые испытывали кости и мышцы животного, и ученые смогли определить, какого характера добычу мог себе позволить тасманийский волк.

По словам авторов исследования, тилацин мог конкурировать с другими сумчатыми хищниками только за сравнительно небольших по размеру жертв - таких как бандикуты, опоссумы, карликовые кенгуру.

Ранее ученые показали, что другой чертой, приведшей тилацинов на грань вымирания, было слишком низкое генетическое разнообразие. В 2009 году удалось расшифровать митохондриальный геном (последовательность молекул ДНК в митохондриях), полученный из образцов волос двух особей тасманийского волка - и эти последовательности различались только в пяти нуклеотидах (элементарная составная часть ДНК) из 15,5 тысячи.

Сумчатый волк, или сумчатый тигр (Thylacinus cynocephalus) представлял собой сумчатое животное, похожее на собаку с тигровыми полосами. Согласно данным палеонтологов, около 3 тысяч лет назад он жил в Австралии и Новой Гвинее, но затем среда его обитания ограничилась островом Тасмания к югу от австралийского материка. Последний дикий сумчатый волк был убит на охоте в 1930 году, а в 1936 году в частном зоопарке умер последний тилацин, содержавшийся в неволе.

В Австралии в 1990-х годах заявляли о попытках клонировать сумчатого волка с помощью ДНК, извлеченной из заспиртованных препаратов, но этот проект не увенчался успехом.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB